Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Первые ливни были перед заливкой плиты, я даже перенёс её с субботы на понедельник из-за этого.

 

Главное - что трубы не возжелали всплыть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго-ли медленно-ли(дней 5 точно) первый ряд ЭППСа был уложен. Резать листы больше всего понравилось пилой для гипсокартона, для отверстий применял коронки для того же гипсокартона:

i.gif[/img]

Этой же пеной создавал необходимый уклон магистралей:

i.gif[/img]

Труднее всего пришлось в топочной-уж очень много там коммуникаций и подрезки соответственно. Часть топочной (2м2)я даже оставил на потом, чтобы не убивать на это дело несколько целых листов. После формирования силовых рёбер и бортов появились остатки, часть из которых и замкнула первый уровень подложки в топочной. Впрочем об этом позже.

К нам заглянул первый не двуногий сосед:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал формировать силовые и вспомогательные(изобретение ДОКСа, очень облегчившее мне жизнь в дальнейшем)рёбра.

i.gif[/img]

Увеличил ширину силовых рёбер от проектной. Кроме увеличения несущей способности(и соответственно запаса надёжности) плиты, сделал это из-за удобства подрезки ЭППСа-от 60см ширины листа обрезал стыковочные сантиметровые половинки и получал лист шириной 58см. Таким образом внутреннее ребро получилось по ширине листа, а наружные по 53см. Бортики сделал не по классике в два раза тоньше(50мм) осознанно-очень хочу западающий цоколь. Первый/второй ряды кладки в дальнейшем преследовали эту же цель.

Вообще от идеи делать отдельно L-блоки и потратить на это неделю я ушёл. Мой способ для меня был гораздо удобнее-сначала раскладка первого слоя с выравниванием подстилающего слоя, затем нарезка поперёк листа бортиков(на 120см длине я получал 6шт 60см отрезков, стыкующихся между собой сформированными на производстве половинками, затем приклейка предварительно проткнутых двумя тарельчатыми дюбелями бортиков упоминавшимся ранее клеем. Причём я мог формировать рёбра и клеить бортики параллельно. Клей потрясающий- позволяет выравнивать в первые минут 5, а через полчаса отрывающийся уже не по месту склейки. На рёбра/бортики ушло дня 3.

i.gif[/img]

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше был пенопласт- 2 слоя по 50мм.

i.gif[/img]

И разумеется именно в этот момент подули настоящие ветра(до этого во время раскладки геотекстиля) и мои метровые листы, оставленные без присмотра начали улетать на дорогу, а уж полуметровые куда только не улетали. Стопку пенопласта прижимал... листом ЭППСа, и ни что ни куда не летело. Клеил пенопласт к ЭППСу тем же клеем, намазывая по углам, посредине метровых сторон и в центре тонюсеньким слоем(чтобы клея хватило.) Намазывал сразу листов 5-6, приклеивал(почти не держится), намазывал следующую партию, а по предыдущим ходил прижимал-уже схватывалось. А с третьей партией опять прижимал и схватывалось окончательно.

i.gif[/img]

Дождей не было, но часов до 8 (на восточной стороне так и до 10) утра по пенопласту нельзя было ни ходить, ни клеить-росса смачивала листы обильно.

По итогу этого этапа мне не хватило 3-х листов пенопласта(из них два попросил сосед, хранивший его на своём участке-закрыть окна на западной стороне дома, у местных жителей свои представления о современных технологиях в строительстве), не стал ехать докупать и заменил ЭППСом. Трубы канальи ещё ни все были спрятаны...

i.piccy.info/i7/cb7952ce1caff00627f6e243b50fcc8d/4-77-85/28482115/P1060361_800.jpg' alt='P1060361_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из соседского глухого окна наблюдали наверно и слюной давились :o

 

как минимум - психологическая травма от увиденного и происходящего...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из соседского глухого окна наблюдали наверно и слюной давились

На удивление приятные соседи вокруг-здороваются, желают успехов, перманентно приносят урожай со своих садов/огородов и т.п.

как минимум - психологическая травма от увиденного и происходящего...

Наоборот подстраиваются. Приезжает соседка с ночной смены в воскресенье в 7 утра, а я работаю. Выходит вечером в сумерки, а я работаю. А раз надо было ветку тёплых полов домотать и заработался я под светом прожектора до 22.30, так она последние полчаса напротив стояла. А через пару дней её 2 взрослых сына начали ремонтировать фасад, кровлю, сносить хозпостройку, делать забор-до сих пор остановиться не могут. Один на меня волком смотрит, а со вторым нормально- я его позже на заливку фундамента и разгрузку балок привлекал, обещал к кровельным работам подключать иногда.

Радуйтесь - стоимость коммуникаций там для очень очень бахатых.

Радуюсь.

 

Ага, именно ваш.

Смотрите.

1277671619___20.thumb.jpg.b9ab06ea68c32b3122e2f61f59b7301a.jpg

379612856___26.thumb.jpg.00f935b243e9d1aefcbb617bcdf78f85.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал укладывать последний 50мм слой ЭППСа с креплениями на тарельчатые дюбели-ошибка, потом пришлось снимать каждый лист и приклеивать, иначе бухтели.

i.gif[/img]

В одном прямоугольнике поизвращался-проклеил швы сантехническим скотчем(оставался), но дальше это делать счёл не целесообразным.

i.gif[/img]

а вовсе не топочная

i.piccy.info/i7/ae4dc1cb794b4fc176fa14969997d44a/4-77-90/6909564/P1060385_800.jpg' alt='P1060385_800.jpg'>i.gif[/img]

В самом большом недоумении пребывал брат-как ни позвонит, а у меня звук пилящегося пенополистирола.И что я с ним в таких кол-вах делаю?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего волновался за подключение трапиков в санузле и топочной. Купил их с прямым(а не боковым) подключением и глубина отводящей трубы в моём случае всецело зависела от минимально возможного выхода канализационной магистрали из-под дома и необходимого уклона. Но всё срослось:

i.gif[/img]

Начал изготовление хомутов для силовых рёбер. Помните, писал об арматурофобии? Она быстро излечилась. Правда вытаскивать арматуру из полных пачек было архисложно и достать удавалось далеко ни каждый приглянувшийся прут. По мере утоньшения пачки этот процесс облегчался. Сначала из 53-го уголка сделал нехитрый станок(участвовали я,125-ая болгарка и шуруповёрт). Разумеется ни я придумал приспособу-я вообще ни креативный, но любимый форум читал долго...Опытным путём определил,что размеры отрезков в станке должны быть на 30мм короче нужных размеров хомутов.

i.gif[/img]

И метровым отрезком дюймовой металлической трубы начал гнуть хомуты:

i.piccy.info/i7/174b7cb1a81cf75b097ad1e9e1682fc7/4-77-91/11764796/P1060379_800.jpg' alt='P1060379_800.jpg'>i.gif[/img]

Вместе с изготовлением станка и подбором(а также изменением) его размерности все хомуты для рёбер(3 типоразмера) я изготавливал 1 рабочий день. Теперь не понимаю перманентно возникающей на страницах форума проблемы хомутов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал собирать рёбра-6 прутков 12-ой арматуры в силовых и 4 прутка во вспомогательных. Шаг хомутов- 40-50см, только в дверных проёмах и по метру в каждую сторону от них-шаг 20см.

i.gif[/img]

i.gif[/img]

i.piccy.info/i7/1279aa177b26d90a91f6c2b78b2db026/4-77-92/55368207/P1060409_800.jpg' alt='P1060409_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашему отчету можно книжку писать, или справочник строителя
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всередине процесса формирования рёбер случилась небольшая заминка-Деливери неделю! не могли привезти нам из Николаева комплектующие для разводки центрального пылесоса. Пришлось часть хомутов недовязать, чтобы всунуть трубы. Почему решились установить этот девайс? Во-первых в доме явно не будет прислуги, а его размер гораздо больше нашей двушки и убирать его понадобится не реже. Во-вторых полы в квартире убираю я моющим пылесосом и этот процесс занимает при сухой уборке не меньше часа(с мойкой девайса), а при мокрой все 2,5. Если летом-я мокрый. Поэтому решили максимально облегчить себе жизнь в будущем. В-третьих материалы для разводки магистралей обошлись в $230. Итак комплектующие приехали:

i.gif[/img]

Проложить и приклеить трассы с выведением в нужных местах(согласно проекта) закладных под розетки и совок-полдня.

i.gif[/img]

За оставшуюся половину дня довязал хомуты. А вот это остатки:

i.piccy.info/i7/ca208b57bf4e31103fe4593930f0cf60/4-77-93/45010081/P1060426_800.jpg' alt='P1060426_800.jpg'>i.gif[/img]

Многое из этого понадобится в дальнейшем. Больше всего порадовал клей в кол-ве двух баночек по $8 за каждую (правда made in USA), хотя реально я израсходовал едва ли больше пятой части одной банки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, после фотографий с тачкой и горами щебня у меня начал дергаться левый глаз и зашевелились волосы в подмышках. Снимаю перед вами шляпу. :good:

Когда мне пришлось перекидать 2 зила щебня фракции 20-40 для септика, я готов был проклянуть сам себя за то что не нанял на эту работу подсобных рабочих или трактор. Крупный щебень как назло не хотел ковыряться лопатой, еще и погодка в тот день была кстати - солнцепек, и температура под 40.

А еще когда водитель второго ЗИЛа прищурив глаз и попыхивая сигареткой заявил, что для септика лучше было бы взять фракцию 40-70, то я не сразу смог определиться какой лопатой дать ему по хребту - совковой или штыковой. :D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашему отчету можно книжку писать, или справочник строителя

Именно такие больше всего помогли мне (Игорёхин,BrotherSam,любой от Татьяна5 и некоторые другие) и я хочу внести свою посильную лепту, хотя мой скорее ориентирован на таких же неумёх как я, волею судеб вынужденных строить себе дома самостоятельно.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще вопрос?

Вы вывод 100-ки для камина в каком-то конкретном месте делали относительно камина? Если да, то где именно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, после фотографий с тачкой и горами щебня у меня начал дергаться левый глаз и зашевелились волосы в подмышках.

На самом деле изнурительный тупой труд меня особо не задевал. Возможно сказывается спортивная молодость, но когда родственники спрашивали устаю ли я, я не обманывая говорю, что в меру. Нагрузки на стройплощадке и близко не стояли со спортивными нагрузками. Гораздо тяжелее давались этапы, где нужно соображать и аккуратничать. Незря в строительстве именно такой труд оплачивается выше.

какой лопатой дать ему по хребту - совковой или штыковой.

Кстати щебень фракции 20-40 почему-то легче было протыкать старой совковой лопатой, а вовсе не новой американкой.

 

Добавлено через 3 минуты

вывод 100-ки для камина в каком-то конкретном месте делали относительно камина?

Скорее в углу, который точно будет закрыт облицовкой топки, а подсоединять буду гофрированной металлической трубой-она хорошо гнётся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей потрясающий-

 

Это вы про Титан 753?

 

Добавлено через 10 минут

хотя мой скорее ориентирован на таких же неумёх как я, волею судеб вынужденных строить себе дома самостоятельно.

Не скромничайте :)

Судя по всему, вы только сейчас открыли в себе таланты, которым раньше просто негде было проявиться ;)

Некоторым моментам уже и мне впору поучиться :good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я восхищенна! Мужик сказал - мужик сделал.... А можно два, чисто женских вопроса? :rolleyes:Если это, конечно, не секрет.... кто Вы по гороскопу? (по месяцу и году) и как Ваша супруга относится к Вашему постоянному отсутствию? Днем строите, ночью сторожите.....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы про Титан 753?

Точно.

Некоторым моментам уже и мне впору поучиться

Ну это уже явный перебор!

кто Вы по гороскопу? (по месяцу и году)

По месяцу-рыба, по году супруга подсказала-кабан.

как Ваша супруга относится к Вашему постоянному отсутствию? Днем строите, ночью сторожите.....

Плохо конечно относится,но это решение принималось на семейном совете и мы знали на что идём...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно.

 

.

 

Да - отличная пена. На днях взял клей для ПСБ, тот которым карнизы и плитку клеят, прозрачный. Плевался сильно. Надо было ЭППС между собой склеить. Вернулся к старому доброму 753:D

 

Добавлено через 1 минуту

Ну это уже явный перебор!

 

Говорю как есть. Я льстить и лукавить не привык ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо конечно относится

по году супруга подсказала-кабан

судя по всему - хорошо относится, иначе бы подсказала другое животное ;) :D

 

PS. классная стройка!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт просьбы ориентации по датам процесса. Додумался в свойствах фотографий найти дату создания документа. Итак, рёбра окончил 19мая. Вообще график работы к этому времени стабилизировался и в дальнейшем особо не менялся. С понедельника по субботу-полный рабочий день с 7.00 до темноты с получасовым перерывом на завтрак и часовым на обед, в воскресенье работа только до обеда- часиков в 14-15 приезжала любимая, мы устраивали пикник с шашлыками и пивом(пиво только в меня), восполняли недельное отсутствие супружеских обязанностей и просто валялись на травке. Когда она часиков в 19-20 уезжала, я уже не работал.

Подряд на соседней улице вносил весомые коррективы в рабочий график...

Один день в мае потратил на сервис авто. Двигатель внезапно перестал заводиться и ,испробовав разные методы, я понял, что придётся вызывать эвакуатор. Так и поступил-отказал датчик коленвала и его замена заняла почти весь день.

Разложил на подставочки дорожные карты:

i.gif[/img]

Все фиксаторы защитного слоя арматуры для всех монолитных работ на весь сезон купил ещё в феврале в известной многим форумчанам компании "Фиксатор." За 4,5 мешка размером с картофельные заплатили 1100грн. Правда доставка Новой почтой столь объёмного груза была дороговастой.Стоило воспользоваться Деливери. Фиксаторы очень облегчают работу и создают необходимый зазор. После последнего армопояса осталось 2 звёздочки...

Перевернул и видоизменил верстак и начал раскладывать контуры ТП:

i.gif[/img]

К дорожным картам крепил трубы электрическими хомутами:

i.piccy.info/i7/5f95c3db9e0a62c75e4b3f1697c61a53/4-77-112/19122466/P1060459_800.jpg' alt='P1060459_800.jpg'>i.gif[/img]

И получалось как в том анекдоте-сколько хомутов не бери, всё равно будешь бегать докупать ещё. В Олди(ближайший ко мне строймаркет) я опустошал целые товарные позиции и докупал их раза 3(последние правда чуток вернул.)

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего размотал 6 контуров ТП- во всех помещениях, кроме спален и кабинета(который при удачном раскладе превратится во вторую детскую.) Супруга категорически не захотела в этих помещениях керамогранит, а я возражаю против ламината. Так что в спальнях быть радиаторам, но об этом позже.

i.gif[/img]

i.gif[/img]

А вот здесь будет крепиться инсталляционный модуль унитаза:

i.piccy.info/i7/fa8879e7beee863b17a25779e6b5dc68/4-77-113/11426878/P1060473_800.jpg' alt='P1060473_800.jpg'>i.gif[/img]

Поэтому тщательно освобождаем пространство перед трубой для подсоединения унитаза сантиметров 20 в глубину(до стены с учётом размера трубы будет все 30) и сантиметров по 60 в каждую сторону в ширину и фотографируем. Во втором санузле проделываем ту же процедуру. Вообще идея сверлить пол в помещениях с ТП-не самая здравая, но выхода нет. Наверное Korni, Murava, BSV и прочие профи вывели бы закладные для инсталяции сразу и не парились бы. Я не знал-какие закладные, какие расстояния и т.п.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из 620м трубы ТП осталось 7м,ни одну трубу ни разу не заломил-неплохо для аматора. Весь процесс занял 3 рабочих дня, правда не отвлекаясь на подряд с соседней улицы и один день(писал уже выше) заработался до 22.30- не хотелось бросить недомотанный контур и соответственно бухту на верстаке. Все материалы и инструмент в конце рабочего дня я относил в сарай к своему замечательному соседу.

Ещё один день ушёл на раскладку труб для четырёх радиаторов (2 спальни,кабинет,гардероб) и двух полотенце сушителей(объединил их в один коллектор) трубой RAUTITAN flex 16/2,2 (бухта 100м), а также для холодного и горячего водопровода трубой RAUTITAN his 20/2,8 (бухта 100м.)

i.gif[/img]

Эти трубы трубы затягивал в пешель. Наверное горячий водопровод и радиаторные подводки лучше вести в туболите, но на 100мм плиту и так получалось не мало коммуникаций-решил не заморачиваться. Как писал ранее, очень помогли при трубной разводке вспомогательные рёбра от ДОКСа. На последних фото видно, что трубы к коллекторам подходят как раз по одному из них. Также облегчали жизнь фирменные фиксаторы поворота 90 градусов от Rehau. На самую толстую и плоховыгибаемую трубу(водопроводную) парочки фиксаторов не хватило. Ох и намучался, чтобы закрепить выводы корректно. Для водопровода тянул свою трубу к каждому отдельному потребителю. Чуть не хватило трубы и поэтому две раковины в ванной и стиралка увы будут запитаны от одной трубы. Зато при смыве бачка человек принимающий душ этого не заметит(противоположное регулярно происходит сейчас у нас в квартире.)От двух 100м бухт остались кусочки метра по 2.

Установил высокие фиксаторы (60мм защитного слоя) - пока в произвольном порядке, и начал раскладывать арматурную сетку из 8-ки с проектным очком 150мм:

i.gif[/img]

  • Лайк 24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще на арматурную сетку я рассчитывал потратить дня три от силы, но после первого дня,оценив объём выполненных работ, понял-неделя. Так в итоге и получилось.

i.gif[/img]

Вообще длительно заниматься чем-либо на корточках возможно приятно разве что бывшим заключённым. Меня сия чаша миновала и через час сидения в коленнопреклонённой позе, ноги уже ничего не чувствовали, кроме боли. Пришлось выкручиваться. Я кушал на раскладных столе/стульях из набора автомобилиста, бережно сохранённом с советских времён родителями жены. Вот стул из этого набора отлично подошёл для моих целей. Вязка арматурной сетки на стуле была вполне терпимой. Довольно быстро пришло понимание того, сколько фиксаторов на единицу площади необходимо установить, чтобы не раздавить их под оставшимися во мне к тому времени 80кг.

На этом фото видно, что доращивание 12м прутов идёт через 1 прут(на противоположной стороне всё с точностью наоборот):

i.gif[/img]

А на этом фото виден фундамент будущего камина. Снизу сетка из 12-ой арматуры с очком 200мм.

i.piccy.info/i7/a1d4cade3ae90f8863a43b3475c2fbaf/4-77-115/12242965/P1060542_800.jpg' alt='P1060542_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...