Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Знал что смогу, нужно просто впитать в себя как можно больше информации и купить необходимый инструмент.

............

Ровный прямоугольник без эркеров, ризолитов, пилонов и т.п. изяществ(их отсутствие кстати было в задании на проектирование) из очень ровного стенового материала не очень труден в исполнении при наличии свободного времени и небольшом запасе терпения.

 

Вы только про руки забыли добавить, кроме информации, мозгов и инструмента ;)

Вы тему Златы в соседнем разделе видели, про оценку работы плиточника?:o

И информация у него наверняка есть, и инструмент кое-какой наверное имеется. И шо в итоге?:D

Имея отличный материал и отличный инструмент, один сможет сделать из него полную какашку, а другой при скромных инструментах и среднестатистический материал, может сделать из него шедевр :)

Так что все зависит от конкретного человека и его стремлений и умений. А некоторым, как бы они не старались - ну просто не дано:pardon:

 

Так что и прямоугольники тоже надо постараться сделать так, чтобы они выглядели шедеврально. ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то вчера не удалось корректно вставить фотографии-некоторые повторяются, а иные не вставились. Буду внимательнее.

Итак наконец приехали балки:

i.gif[/img]

Сечение балок избыточное-250:200. Заказал такие по двум причинам. Во-первых балки будут открытые в интерьере и в таком сечении они нам с супругой видятся красивее. Мы даже в квартире на верхней части кухонного портала примерки зимой осуществляли. Во-вторых самый большой пролёт 5850 и этот калькулятор из сети рассчитывает для него близкие сечения. И в-третьих я всё же оставил себе возможность при необходимости опереть стропилку на балки.

Разгружали втроём-я, сосед и кран с 10м стрелой. Стрела оказалась коротковатой и в некоторых случаях для установки балок в размеченные места приходилось их раскачивать, а потом ловить местоположение. Опасная затея-если бы балка упала, могла повредить стену, да и наверх её потом было бы непросто подать. Мне понравилось разгружать ГБ мягкими стропами и, упреждая повреждения балок, купил для разгрузки точно такие же в Metro. Надеялся в дальнейшем использовать их для разгрузки черепицы. Но обе стропы протёрлись при начальном подъёме об острые края балок. Хорошо, что замечали сразу у вязали узлы. Вообще продеть стропу под 6м балку было непросто. Нужно было сначала стащить её чуть наружу кузова и получить немного места для захвата, затем, стоя под балкой, я чуть приподнимал её вверх, а напарник продевал стропу.

Балки конечно не идеальные по геометрии, но для наших задач это не помеха. Хотим получить примерно такой вид.

Излишки длин балок порезал электропилой:

i.gif[/img]

Обернуть концы балок рубероидом было не просто. У меня была задумка приподнимать конец балки руками, а ногой подпихивать отрезок рубероида. Приподнять даже на миллиметр не получилось... Пришлось импровизировать-в ход пошёл автомобильный домкрат:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Если не сложно киньте ссылочкой.

 

Да она первая в подразделе "Ремонт (дома и квартиры)".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение балок избыточное-250:200.

эх, а вот это - зря

будет у этах балок такой момент кручения, что мама не горюй

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В техкартах производителей ГБ пишут, что нужно закрепить хотя бы каждую вторую балку. Решил закрепить все. Как внимательный читатель форума знал, что крепёж для балок/стропилки дешевле покупать здесь или у этих ребят. Мне нужно было 90 уголков и 15 пластин, поэтому сначала позвонил киевлянам. Но в итоге оказалась, что приобрести 100 уголков и 20 пластин у харьковчан(продают исключительно упаковками) чуть дешевле, чем нужное кол-во у киевлян. Для крепления к армопоясу приобрёл анкера 12/120, а к дереву- лаги 10/120 и гвозди сотку.

i.gif[/img]

i.gif[/img]

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в интерьере(да и в экстерьере тоже) не предполагается ровных плоскостей

дык вопрос не в ровности, вопрос в том, что такое кручение в таком сечении спокойно армопояса рвет

 

уже не изменить сечение, но народ, который читает должен понимать риски и необходимость именно таких сечений

 

П.С. на пролете 5850 мм эффективнее балка 230х80 мм :-)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с супругой не знали, доски какого сечения будут красиво выглядеть сверху по балкам. А тут брус 150мм шириной как раз сверху лежал, я сдвинул его вместе и результат нам понравился:

i.gif[/img]

i.gif[/img]

Из оставшейся от опалубки доски сороковки сделал по периметру "дорожки":

i.piccy.info/i7/d438dce284ac19b63844093af8d99ba4/4-77-336/23782926/P1070185_800.jpg' alt='P1070185_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, закрепили? А то стал нечаянно на край....

Мыслите в верном направлении, но закрепил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я брату тоже не смог втолковать, зачем он на балки межэтажного перекрытия применил ДУБОВЫЙ брус 200*200

Дубовый это вообще сказка, но явно выходит за размер нашего бюджета.

Как там у брата армопояс ну или кладка под брусом поживает?

такое кручение в таком сечении спокойно армопояса рвет

Ни секунды не сомневаюсь в Вашей чрезвычайной компетенции и особенно в вопросах пиломатериалов. Читал Ваше крайне негативное отношение к мауэрлатам 200*200 по поводу всё тех же крутящих моментов и как минимум вырывании шпилек, а максимум и того хуже. Но на forumhouse.ru в профильном разделе регулярно натыкаюсь на подобное сечение мауэрлатов и пока не встречал возникших в связи с этим проблем(сплюнул 3 раза.) Российские конструкторы после Трансвааль парка вообще сильно перестраховываются. Не редко в темах попадаются стропильные ноги под наслонную стропилку (с прогонами) с обычными пролётами из бруса 100*200. Да это под ЦПЧ, но у нас я таких сечений не встречал.

на пролете 5850 мм эффективнее балка 230х80 мм

Для наших задач не годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как межбалочные пролёты(по краям балок,а не по осям) у нас 750 и 800мм, а длина газоблока 600мм, то я укладывал ГБ следующего ряда примерно посредине пролёта, а по бокам зачеканивал промежутки ЦП расствором или им же в комбинации с обрезками узких блоков.

i.gif[/img]

А на внутренней стене(там не приходилось заботиться об утеплении) кладку на всю ширину выполнял из блоков. Оставшиеся щели между балками и блоками позже запеню.

i.gif[/img]

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На наружных же стенах пришлось поизвращаться с утеплением мест монтажа балок:

i.gif[/img]

Торцы балок закрывались узким 100мм блоком, утеплялись 50мм ЭППСом и зачеканивались по бокам. Оставлялось пару см между ЭППС и торцом балки, сверху подрезался лишний рубероид. А на этом фото видно

i.gif[/img]

i.piccy.info/i7/fbf0a44616bead221f29b05f8e46061e/4-77-338/61754683/P1070222_800.jpg' alt='P1070222_800.jpg'>i.gif[/img]

Не представляю как долго мне пришлось бы это делать ручной ножовкой. А пропилы сабельной пилой давались гораздо легче. Правда дорабатывать блоки стамеской и тёркой тоже приходилось...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под очередной паллетой спрятался мой старый знакомец:

i.gif[/img]

i.gif[/img]

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык вопрос не в ровности, вопрос в том, что такое кручение в таком сечении спокойно армопояса рвет

 

Татьяна, отставить панику :)

Брус крепился на уголки. Там нет жесткого защимления. Если брус покрутит, то он сыграет на уголках. ;) Чуть разогнет металл - не более.

Ну и то, что я не люблю - жестко привязывать прогоны к поясам - тут тоже решается автоматически. Если дерево и не покрутит, то после полного высыхания брус все равно станет короче на 1..1,5 сантиметра.

Правда в этом случае, на уголки будут действовать уже неестественные нагрузки. Я бы конечно дал небольшую степень свободы в узлах крепления. :)

 

Добавлено через 20 минут

переубедил сделать их самому из металлопроката.

 

У тебя была более специфическая задача ;)

 

Добавлено через 2 минуты

а по бокам зачеканивал промежутки ЦП расствором

А вот это уже зря.... вы таки лишили балки свободы. Но они могут отобрать ее сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус крепился на уголки. Там нет жесткого защимления. Если брус покрутит, то он сыграет на уголках. Чуть разогнет металл - не более.

Мыслю в том же направлении.

Правда в этом случае, на уголки будут действовать уже неестественные нагрузки. Я бы конечно дал небольшую степень свободы в узлах крепления.

Поздно пить боржоми. Но к брусу уголок крепился силуминовым болтом 10*120 и только. Я думаю что болт вполне может и податься.

А вот это уже зря.... вы таки лишили балки свободы. Но они могут отобрать ее сами.

Руководствовался техкартами различных производителей ГБ. Этот узел выполняется именно так. Выше уже писал, что приготовленный мною ЦП раствор не вызывает у меня малейшего чувства уверенности в его крепости и надёжности. Это определённо не бетон и он соприкасается с балкой через рубероид. Надеюсь балки смогут слегка скользить.

 

Добавлено через 32 минуты

Учитывая свежий опыт по устройству армопояса, ещё до окончания кладки последнего ряда позвонил и заказал бетононасос на 2-ой армопояс и фундамент септика. При заливке первого армопояса предупредил оператора, что скоро будет второй на 80см выше. Он усомнился, что хобот достанет везде и так мол на пределе было. А бетононасос не миксер, при заливке не переставишь. Выставляется как кран на лапы и пока хобот не опорожнился, поменять дислокацию не сможет. Поэтому решил поговорить кроме диспетчера ещё и с оператором-получится ли залить и армопояс и септик. На моё описание локации объекта и стенового материала, он ответил что в этом сезоне на этой улице заливал армопояса уже в трёх домах из ГБ. Я удивился-думал один такой хитрый... Подробные описания помогли оператору вспомнить объект и я получил заверения, что зальём всё необходимое.

Далее по наработанной схеме. Сначала установил опалубочные блоки:

i.gif[/img]

i.gif[/img]

i.piccy.info/i8/6c255525b63bf8a72911aca3f3d9068c/1379660484/97410/609659/P1070284_800.jpg' alt='P1070284_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем собрал армокаркас:

i.gif[/img]

i.gif[/img]

i.piccy.info/i8/f3b99831beee63dbed70988d110924d0/1379661432/140552/609659/P1070319_800.jpg' alt='P1070319_800.jpg'>i.gif[/img]

В этот раз звёздочки использовал снизу, а сбоку очень редко-метра ч/1,5. Хотел во втором армопоясе обойтись вообще без раковин.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбирая опалубку после первого армопояса, я тщательно подписал листы. Поэтому её установка в этот раз прошла быстро и спокойно. Хотя иногда приходилось отрезать от щита сантиметровый отрезок- видимо набухла слегка.

i.gif[/img]

Заранее купил 40 метровых шпилек с рассчётом порезать их пополам, согнуть обрезки под 90 градусов и установить с шагом 1м для крепления мауэрлатов и лежней по центральной стене. В разных темах читал, что большинство застройщиков именно так и делают. Поэтому на слабое возражение продавца насчёт того, что силуминовую шпильку без нагрева на такой угол не согнёшь, я не обратил особого внимания... Оказалось зря. Действительно после определённого угла изгиба шпильки просто ломались. Пришлось менять концепцию. Порезал шпильки на 3 части и гнул на угол где-то 30-40 градусов. Так что пришлось установить их заметно чаще- через полметр.

i.gif[/img]

i.piccy.info/i8/b3a3372c6164766b566202a78bfdce6f/1379662818/135056/609659/P1070347_800.jpg' alt='P1070347_800.jpg'>i.gif[/img]

Крепить было удобно-шаг шпилек совпадал с шагом хомутов. Разумеется старался крепить их на одной линии, учитывая расположение относительно армопояса будущих мауэрлатов, а также вертикально. Впрочем впоследствии пришлось корректировать вертикальность при помощи обрезка металлической трубы.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работы по армопоясу закончил на полдня раньше запланироанного и демонтировал горизонтальную опалубку под проёмами:

i.gif[/img]

i.gif[/img]

i.piccy.info/i8/3bbecf37b8dd0997d4408f17ce712e94/1379663907/96250/609659/P1070383_800.jpg' alt='P1070383_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот узел выполняется именно так. Выше уже писал, что приготовленный мною ЦП раствор не вызывает у меня малейшего чувства уверенности в его крепости и надёжности. Это определённо не бетон и он соприкасается с балкой через рубероид. Надеюсь балки смогут слегка скользить.

 

Наверное в техкартах не было бруса ТАКОГО сечения :) Если доску зажать раствором - то бетон ее победит. Я не про скольжение сейчас говорю, а про кручение бруса. А вот такой толстый брус, при кручении... ему деваться будет некуда. Гипотетичесик, он может смять ГБ блок, которым заложено пространство между балками. ЦП шпонку брус вряд ли повредит. Но брус будет через эту шпонку выдавливать ГБ блоки при кручении.

Надеюсь смог донести мысль :)

 

Добавлено через 6 минут

Заранее купил 40 метровых шпилек с рассчётом порезать их пополам, согнуть обрезки под 90 градусов и установить с шагом 1м для крепления мауэрлатов и лежней по центральной стене. В разных темах читал, что большинство застройщиков именно так и делают. Поэтому на слабое возражение продавца насчёт того, что силуминовую шпильку без нагрева на такой угол не согнёшь, я не обратил особого внимания... Оказалось зря. Действительно после определённого угла изгиба шпильки просто ломались. Пришлось менять концепцию. Порезал шпильки на 3 части и гнул на угол где-то 30-40 градусов. Так что пришлось установить их заметно чаще- через полметр.

Я так понимаю, что гнули для того чтобы заанкерить шпильки в монолит?

А вот тут точно не помешал бы мой вариант, да и не только мой :)

Много лишних хлопот себе доставили. ;)

Надо было просто вбивать шпильки в ГБ на небольшую глубину, для фиксации в проектном положении. А на шпильки накрутить гайки с кузовными широкими шайбами.

 

Добавлено через 3 минуты

И бетон и клей для ГБ из-за плёнки над досками опалубки стали противно гладкими. Перед поклейкой в дальнейшем ЭППС на откосы с двух сторон от окон придётся чем-то бетон с клеем механически повреждать.

 

:D Именно поэтому я часто не использую пленку для защиты ОСБ-опалубки. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь смог донести мысль

Ещё как смогли. Всё же надеюсь, что наши балки нас не подведут и будут в дальнейшем только радовать своей монументальностью в интерьере.

Я так понимаю, что гнули для того чтобы заанкерить шпильки в монолит?

Конечно.

Надо было просто вбивать шпильки в ГБ на небольшую глубину, для фиксации в проектном положении. А на шпильки накрутить гайки с кузовными широкими шайбами.

И так попробовал. Получалось устанавливать шпильки той же длины, но ещё приобретать дополнительные расходы на гайки/шайбы. Так что решил таки гнуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, уже второй раз встречается в описании крепежа прилагательное силуминовій.

Очевидно что ві заблуждаетесь в названии.

 

Силумин - очень хрупкий материал, один из разновидностей алюминиевіх сплавов. Годится для литья всякого ширпотреба.

 

Тот крепеж что у вас из строительного магазина -- оцинкованая сталь.

 

 

Поправляю просто. Просьба отнестись с пониманием :))

 

 

Цой :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 августа в 9 утра приехал наш любимец:

i.gif[/img]

Впрочем оператором и руководить особо не приходилось- он залез на перекрытие и стоял недолеко от места событий. Всё прошло гораздо быстрее, чем в первый раз. Не приходилось переставлять подмости и за всё время мы останавливали оператора лишь раз 7-8, когда Саша не успевал ровнять смесь. Несмотря на опасения 18 метровый хобот везде достал:

i.gif[/img]

В септик во время заливки я не спускался-не было необходимости, управлял хоботом с периметра ямы.

Позже спустился вниз с правилом и всё выровнял, а Саша в это время затирал ведром смеси армопояс. Из-за погоды смесь в этот раз встала позже, так что ему удалось очень качественно выровнять поверхность.

Тем временем хобот почистили, я расплатился и получил (как впрочем и в предыдущие разы) на руки пакет документов:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так всё выглядело сверху после заливки:

i.gif[/img]

i.gif[/img]

Септик накрыл сверху плёнкой(термоусадочной плёнки с паллет ГБ чувствую хватит мне для всех нужд текущей стройки):

i.piccy.info/i8/593c0a544ea2999610fd63890681f82c/1379668528/153804/609659/P1070399_800.jpg' alt='P1070399_800.jpg'>i.gif[/img]

К концу августа супруга забрала сына домой и умудрилась простудиться. Так что я забил на полив и поехал на 2 суток домой-хоть как-то облегчить ей жизнь(понимая что и сам неизбежно заболею.)

Вернувшись на участок и сняв опалубку, практически не обнаружил на армопоясе усадочных трещинок и раковин(только в одном месте есть заметная опять в районе звёздочки). Так что похоже для созревания бетона погода более важный фактор чем влажность...Померял размеры по армопоясу. Расхождения по длинным стенам-9мм, коротким-7мм, диагонали - 17мм. Не идеально, но допустимо.

В вынуденные выходные очень вовремя прочиталэто сообщение. Поступил примерно также, но как и в первом случае внутренняя часть наружных стен ровной не получилась-чуть распёрло опалубку. Так что отмерял отверстия в мауэрлатах по наружным краям стен. У меня стропильные ноги будут опираться нижней частью на мауэрлаты, поэтому такое выравнивание может оказаться даже более удобным. Ровнять то удавалось и в отверстия шпильки заходили(кстати очень удобно стучать по брусу резиновой киянкой, когда насаживаешь брус на шпильки), но геометрические размеры бруса не были столь идеальны как у ГБ, а некоторые были уже слегка покрученные. Но часто посаженные шпильки несколько их выравнивали.

В общем то всё шло по заранее выработанному плану-сентябрь на стропилку, октябрь на кобылки с кронштейнами,мембрану и контру с обрешёткой, а ноябрь собственно на черепицу...

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 сентября все мои планы пошли под откос...К полудню у меня уже были смонтированы мауэрлаты на трёх наружных стенах и до конца дня я спокойно успевал установить их на оставшуюся, а также лежни на внутреннюю. За час до этого позвонил поставщик леса, обрадовал, что работники пилорамы в Волынской области наконец вышли с сенокосов и ко вторнику лес на стропилку будет у меня на участке. Настроение было отличное. Обрезав очередной торец балки циркуляркой, я шёл к ней с ручной ножовкой, чтобы допилить(глубина реза циркулярки меньше нужных мне 100мм.) И упал...:( Надо признаться, я давно заранее продумал действия при потере равновесия на перекрытии. Сводились они к следующему-отпустить всё из рук, растянуться и цепляться за балки руками/ногами/зубами. Но уж очень простая была ситуация и концепция не сработала.:unknown: Каким то образом я пролетел между балок и головой вниз упал на бетонный пол. Сознание не терял. Через пару минут, когда боль отпустила, стал оценивать повреждения. Руки/ноги целы, но с головы сочится кровь. Побежал в душ(там у меня зеркало), оценил рану на голове-мелочь, а вот ухо повредил сильнее. Набрал супругу и, не позволяя ей впадать в панику, попросил найти мне больницу поближе, чтобы зашить ушную раковину. Пока она искала, я залез на перекрытие и спустил инструмент, а также положил его в машину в свои чемоданчики. Уже выехал, когда любимая направила в нужную клинику. По дороге начала побаливать левая рука-плохой признак.Чуть расшевелил неспешный персонал приёмного отделения. От осмотра невропатолога отказался, понимал что ухо требует скорейшего хирургического вмешательства. Хирург был простимулирован и отнёсся к операции с должным настроем. Затем уже были осмотр невропатолога, травматолога,узи брюшной полости и куча рентгена(за всю жизнь столько не делал, включая флюорографию.) Увы обнаружили трещину в лучевой кости левой руки, пришлось накладывать гипс. Вот всё детство завидовал приятелям с переломами пишущей руки, но сам конечности до того дня не ломал... В операционной узнал у травматолога, что восстановлю трудоспособность не ранее чем через 4 недели и прямо оттуда позвонил поставщику леса и перенёс заказ на неопределённое время. На следующий день подъехали на участок с братом жены и он собрал всё ценное. Пару дней думал как поступить со стройкой и решил консервировать до весны. Подъехал во всей красе в офис к поставщику черепицы и попросил перенести заказ на весну. Черепица ещё с августа хранится на складе официала в Ужгороде. Поставщик пообещал, что обо всём договорится, лишь просил забрать нечерепичную часть-у него офис переполнен. Договорились, что после снятия гипса всё заберу к себе на склад. Да, швы уже сняли, и голова и ухо в порядке, боли в шейном/грудном отделе позвоночника почти прошли. Так что сижу дома и правой рукой веду ветку.

А теперь очень требуется помощь знатоков. Мыслю следующим образом. После снятия гипса, доделываю мауэрлаты/лежни(очень осторожно:D), немного шлифую балки и покрываю их (ссылка устарела) Задача- защитить балки от осадков до весны. Нужно обработать всего то 8м2 дерева, поэтому если есть средства эффективнее, подскажите. Затем запениваю щели между балками и блоками, для предотвращения попадания внутрь осадков. И наконец гидрофобизирую нижние пару рядов кладки. Чем эффективнее? Внутри периметра после обильных осадков стоит вода. Спасибо за Ваши ответы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно что ві заблуждаетесь в названии.

Вполне возможно. Мне почему то кажется, что

они силуминовые, но спорить не готов.

Точно не силуминевые, поскольку их можно варить, силуминий при сварке будет становиться порошком.

 

Добавлено через 9 минут

6 сентября все мои планы пошли под откос...

 

Так красиво начали, и так все по хозяйски и добротно делали, что читал ветку и ждал новых постов, как бабушки новую серию любимого сериала. А как дошли к текущей точке, такой поворот событий. :shock:

 

Желаю быстрейшего выздоравления, восстановления и успешного окончания стройки. :drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как жаль, что случилась такая неприятность, а я надеялся крышу увидеть еще в этом году. Желаю скорейшего выздоровления.

Может тогда, если есть возможность, покажете планируемую схему стропилки, очень интересен этот вопрос, учитывая, что Вы ее планировали делать без поддержки конька?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...