Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

пару слов о том какой нивелир используете и как.

Конечно. Так как для самостоятельного строительства у меня не было ни каких инструментов(реально даже молотка приличного), то прошлой зимой начал их закупать. Изучал характеристики в и-нете, отзывы на разных строительных форумах и т.п. Инструмент мне был необходим для разовых задач- строительство дома, хозблока с банькой, возможно гостевого дома. Поэтому решил покупать среднего уровня. Сложнее всего было как раз таки подобрать нивелир. Мне не очень (до отделочных работ по крайней мере) нужен был ротационник, отбивающий 360гр. Нужен был прибор, позволяющий разбить оси фундамента(две перпендикулярные плоскости или точки), выровнять подсыпку, залить бетон, выполнять кладку в горизонт. Это было удобно делать совместно с переносным датчиком(мне нужен был с дальностью работы не менее 50м.) Кроме того погрешность не должна была превышать удобоваримые 2-3мм на 10м. Российские УШПэшники хвалили в работе вот этот. Проблема была в том, что продавался он в России, а я туда уже давненько не ездил. Неожиданно в Москву отправился приятель на пару дней. Но поставил мне условие, чтобы прибор продавец привёз ему. Вот с этим был напряг. Московские продавцы ни в какую не хотели ни то что отправлять курьера, а даже позвонить приятелю на украинскую симку. Пообщавшись с несколькими десятками продавцов, мне всё же удалось одного убедить. Набор обошёлся нам в $333. Там не хватало только рейки, но её уже удалось разыскать в родных краях.

Работать очень просто- устанавливаете нивелир на любую более-менее ровную площадку(отклонение в градуса 4 он сам выровняет), на штативе или без, включаете, разблокируете маятник и выбираете режим работы. Для разметки фундамента, определения фасадной границы участка и т.п. наиболее удобно пользоваться взаимоперпендикулярными точками- они достаточно видны даже днём, когда линий не видно впринципе. Для измерения горизонтали, переключаете прибор в прерывистый режим, одеваете дистанционный датчик на нивелирную рейку, включаете датчик и по противному писку и видимым стрелочкам проводите измерения. Часик попрактикуетесь и всё освоите. Нивелир я обычно включал в начале рабочего дня и выключал уже вечером. В таком режиме четырёх пальчиковых батареек хватало на неделю или чуть больше. А датчик сам отключался через какое-то время бездействия, но при этом крону у него приходилось менять чаще.

Змінено користувачем Vikctor
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под изоляцией , как правило, подразумевают защитное покрытие от нежелательных факторов. Я же имел ввиду такой момент, как расширение бетонной смеси во время высыхания. Это явление крайне негативно отображается на забетонированных тонкостенных пластиковых трубах , особенно в местах их состыковки. Оно способно вызвать появление трещин, а их потенциальная неремонтоспособность приводит к значительным негативным последствиям - подмыву грунта и разрушение в следствии этого конструкций. Для этого и применяют, в первую очередь, показанную на фото изоляцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имел ввиду такой момент, как расширение бетонной смеси во время высыхания.

Именно поэтому контуры ТП опрессовывались перед заливкой. Тоже хотел сделать и с радиаторными подводками, но дешёвые фитинги нонейм не выдержали давления. Водопроводные трубы имеют толщину стенки 2,8 и избыточное для наших потребностей сечение. С ними даже не заморачивался.

Это явление крайне негативно отображается на забетонированных тонкостенных пластиковых трубах

Поэтому покупались лучшие из доступных на рынке пластиковых труб.

особенно в местах их состыковки

Господь с Вами, зачем же мне стыковать гибкую трубу в бетоне. Все фитинги только снаружи.

Оно способно вызвать появление трещин

Как-то ещё могу представить уменьшение сечения труб под воздействием бетона и то с трудом, но образование трещин-это перебор.

их потенциальная неремонтоспособность

Я бы сказал слабая ремонтопригодность. Но как и любая стяжка с ТП и прочими трубами в случае необходимости 70мм слой бетона(на такой глубине залегают трубы) можно раздолбать. Примеры ремонта есть на форумхаусе.

значительным негативным последствиям - подмыву грунта и разрушение в следствии этого конструкций

Падение давления в системах сигнализируют о проблемах гораздо раньше наступления столь глобальных проблем.

Для этого и применяют, в первую очередь, показанную на фото изоляцию.

Не совсем понял о каких фото речь. Все трубы, кроме контуров ТП, я одел в пешель.

Расход 1.5кг/м2. Сколько мешков применили ?

Не помню чётко по расходу, но в реале он чуть ниже заявленного. Хватило одного мешка. Под наружные стены прошёлся в два слоя во взаимноперпендикулярных направлениях, под внутреннюю хватило только на один. Но промазывал очень тщательно. Вообще это был явный перебдёж, там неоткуда взяться капиллярному подсосу.

P.S.: наконец в ветке начались жаркие дебаты.:beer:, а то иногда создаётся ощущение пустоты.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то иногда создаётся ощущение пустоты.

 

Тут большинство читателей, а не писателей. Посмотрите на кол-во просмотров и количество постов - очень наглядно.

 

Я вот, например, тоже пока только впитываю информацию. Изредка только вставляю свой пятак. :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.: наконец в ветке начались жаркие дебаты.:beer:, а то иногда создаётся ощущение пустоты.

 

 

:D С вашим подходом к "неизвестному" для вас делу, учитывая то, что фотографии и описание "по факту", и то что вы свои маленькие косячки сами ловите, фиксите и описываете, тут и комментировать уже нечего :)

Ну хоть вопросы какие задавайте... ;) :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хоть вопросы какие задавайте...

Вопросы обязательно будут, но чуть позже, когда закончу с описательной частью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладка росла вверх и неизбежно появилась новая проблема, вернее трудность. С моим ростом 190см я спокойно выполнил 6 рядов кладки, с большим трудом доложил 7-ой (иногда становился на битый блок), а начиная с 8-го без лесов/подмостей делать это не представлялось возможным. По отчётам форумчан я знал как можно решить эту проблему. Кто-то выполнял опоры из освободившихся поддонов и настил из досок. У меня к тому времени на весь периметр не хватило бы ни того ни другого. Кто-то замуровывал в кладку шпильки и к ним крепил деревянные кронштейны с настилом. Блок D300 вряд ли выдержит такие испытания. Здесь проявилось первое практическое преимущество плитного фундамента. Я смог использовать покупные подмости на колёсиках:

i.gif[/img]

И я прекрасно понимал, что именно эта куча должна была стать стенами летнего душа(мы заказывали ГБ и на него.) Когда застройщики пишут, что у них из 60-80м3 ГБ боя было не больше 3-4 блоков, я не верю. Возможно опытные строители лучше применяют привезённый бой...

Армирую 8-ой ряд- всё теже 2 прутка арматуры 8-ки периодического сечения:i.gif[/img]

С двух сторон будущего арочного проёма в гостинную идут симметричные подрезанные накосую блоки с размерами по длинным сторонам 280мм и 450мм соответственно. Это единственное место в кладке, где невозможно было выполнить перевязку. Поэтому кроме 4-х рядов армирования я связывал их со стеной в неармированных рядах теми же полосами оцинковки(всё равно бухты хватало на всё с запасом.)

i.piccy.info/i7/e1dfc688f493213b757cb204cb78bfcb/4-77-242/23267690/P1060873_800.jpg' alt='P1060873_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, а окошки не высоковато подняли? Я так понимаю пол у вас не сильно поднимется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то супруга вечерком приехала на участок и я попросил сфотографировать процесс кладки в динамике. Было уже темновато, но видно неплохо:

i.gif[/img]

i.gif[/img]

 

Фотограф, помощница и просто любимая:www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1673568&postcount=14

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, сварочным делом вы еще не овладели? ;)

Надо попробовать. Для самостройщика, это - нехилое подспорье :)

Если бы варили, то цена вопроса подобных подмостей, снизилась бы до 500-600 грн :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены постепенно росли, как и амброзия на той части участка, где проводились земляные работы:

i.gif[/img]

На фото выше кстати видны две насадки для миксера. Верхняя шла в комплекте с инструментом и я её использовал наверное для половины кладки. А когда, очищая налипший клей, я её слегка погнул, то с оказией купил большего размера специальную для приготовления растворов. Как же она ускорила, улучшила процесс замеса и соответственно облегчила мне жизнь! Если бы я знал, что этого можно добиться всего за 30грн, то разумеется сделал бы это с самого начала...

Ещё немного о клее. Aeroc с доставкой на участок обошёлся в 48грн и в работе мне очень понравился. Кстати мои опасения, что он может промокнуть на открытом участке не оправдались. Его очень хорошо упаковали на заводе, да и я ещё добавил пару плёнок с блоков. Ни в одном мешке ни чего не кристаллизировалось. Обидно то, что клей UDK супруга нашла по 38грн. Правда его надо было привезти с завода(километров 15 от участка) мешков по 20 за раз(чтобы не перепачкать сильно салон), но всё равно это было заметно дешевле. Причём особой разницы между клеями я не заметил.

После 9-го ряда на южном фасаде появился проём под маленькое окошко в ванной:

i.gif[/img]

i.piccy.info/i7/a8fe63fb4d95709bf1e718c69c07c79e/4-77-246/5193389/P1060947_800.jpg' alt='P1060947_800.jpg'>i.gif[/img]

На заполнение штраб кстати клея уходило немерянно-мешков под 5 на ряд. Конечно гораздо дешевле было бы выполнять это ЦП раствором. Но во-первых у меня с ним пока не сложилось понимание, а во вторых по ощущениям к клею арматура держалась цепче. Поясню. Когда кладка прерывалась допустим на обед(как на последнем фото), арматуру рядом со схватившимся клеем пошевелить было нереально. А ЦП расствор сдувался пылью при очистке замоноличенного участка столько раз, сколько проходил мягкой щёткой.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сварочным делом вы еще не овладели?

Припас на следующий сезон.:)

Для самостройщика, это - нехилое подспорье

Если бы варили, то цена вопроса подобных подмостей, снизилась бы до 500-600 грн

Я когда выбирал подмости, вспоминал как Вы сварили свои леса.:o Потратить столько времени на это мне было бы чрезвычайно жалко, но сэкономить денег и не быть ограниченным по времени пользования хотелось бы. А такие подмости при наличии инвертора и представлении, что нужно сделать, наверное реально изготовить за денёк.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такие подмости при наличии инвертора и представлении, что нужно сделать, наверное реально изготовить за денёк.

 

Ну да, я не про леса :)

Я и сам повторить их не решусь :D

А подмости, за денек - легко! :) Ну и бонус в этом случае есть - можно сделать по тем размерам, которые нужны именно вам :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда выбирал подмости, вспоминал как Вы сварили свои леса.:o Потратить столько времени на это мне было бы чрезвычайно жалко, но сэкономить денег и не быть ограниченным по времени пользования хотелось бы. А такие подмости при наличии инвертора и представлении, что нужно сделать, наверное реально изготовить за денёк.

Я тоже хотел съэкономить на подмостях и сварить их самостоятельно. Но, поразмыслив, пришёл к выводу, что хорошо сварить, как заводские, у меня если и получится, то точно не за один день. Нанимать сварного - это не 100 и не 200 гривень. С учётом того, что и металл покупной - вряд ли получится экономия. Купил примерно как у Вас, немного дешевле - 1300 гривень. И не жалею. Хорошо сделанные подмости штука очень нужная и будет нужная даже после стройки, в своём-то доме. Не нужны - разобрал и компактно разместил в сараюшке. Так что думаю Вы сделали правильно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый армопояс у нас шёл после 13-го ряда. В этом же уровне по проекту должны выполняться все перемычки. Получалось, что наружные двери заканчивались в одном уровне с окнами-2800 от чистого пола. Нам и визуально это нравится, да и семья у нас не гномов. Так как двери у нас задуманы стеклянные из оконного профиля, то такая их высота не кажется мне проблемой. Если когда-то дойдут руки поменять входную дверь на более соответствующую стилю дома - из грубо обработанного массива, то изготовлять я буду их самостоятельно и тоже особых проблем с завышенной стоимостью не ожидаю. Двери на террасу в любом случае останутся светопрозрачными. Вход в гостинную по проекту арочный. Выполнить арку кладкой имело смысл при возведении внутренней стены из кирпича(как по проекту.) В нашем случае арочная кладка из ГБ не имеет визуальной ценности, да и чем и как вырезать ОСБ полукругом я не придумал. Поэтому решил выполнять фальшарку из гипсокартона при отделке, а проём пока выполнить в уровне армопояса.

Лишь один проём в нашу спальню мне пришлось выполнять после 11-го ряда. Чтобы он более-менее соответствовал будущим проёмам в перегородках. На форуме часто встречаю заметки ярого фаната газобетона из нынешней столицы страны Донецка. Он не раз писал о том как легко выполняется проём при помощи двух уголков. По его описанию процесс штрабления блоков на весь этаж занимает пару часиков. Может у меня не было соответствующего инструмента, но вот на этот проём меньше метра шириной:

i.gif[/img]

я потратил чуть не рабочий день(треть времени съел дождь.) И я ни за какие коврижки не согласился бы делать его ещё раз. Вместе с арматурой мне привезли 5м уголка 51-го(толщина стенки - 5мм.) Метровый отрезок ушёл на станок для хомутов, а остальной кусок я разрезал пополам и уложил в нужное место над проёмом. Понятно это было не сложно. А вот выпилить нужным образом блоки было крайне не просто. Во-первых нужной глубины пропила мне не удавалось добиться посредством имеющегося электроинструмента-пришлось аккуратно дорабатывать узкой стамеской. Во-вторых высота шва в 2-3мм не позволяла спрятать 5мм полку уголка в себя. Пришлось широкой стамеской выбирать эти миллиметры на всю ширину полок каждого уголка. Причём необходимо было делать это более-менее на одну глубину на всех блоках. Сам себе придумал развлечение. Ещё и закрепить обработанные таким образом блоки 12-го ряда в вертикальной плоскости удалось окончательно,только укладывая 13-ый ряд.

i.gif[/img]

Восточный фасад со смещённым проёмом террасной двери:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Ну монстриком я возможно стал именно после сварки лесов и каркасов под трубы вентканалов. :)

Это все же не мой "кусок хлеба"

А настоящий монстр, из тех кто первый приходит на ум, это у нас - Оленевод :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного строительного быта:

i.gif[/img]

Случайно сделал душ очень глубоким-около полутора метров. Это пригодилось в процессе эксплуатации. Сосед прикалывался с безразмерности моего душа. Туда помещался весь провиант, раз в неделю привозимый супругой, включая ящики с дарами садов и огородов от тестя. Там было всегда заметно прохладней чем на улице и продукты нормально сберегались. Только напитки я опускал в колодец. И в любой зной молоко,квас,либо пиво у меня всегда было как из холодильника.

А это центр приготовления пищи и кипятка:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-истину, с трудом представляю, как вы смогли прожить далеко не один день в таких спартанских условиях.:confused:

Хоть у меня и имеется туристическое прошлое, и к жизни в палатках мне не привыкать, но одно дело - туризм, когда ты знаешь, что через неделю тебя ждет дома горячий душ, вкусная домашняя еда и мягкая постель, а другое дело - неделями жить в палатке на строке, в перманентном одиночестве.

Я бы точно не решился :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......арматуру рядом со схватившимся клеем пошевелить было нереально. А ЦП расствор сдувался пылью при очистке замоноличенного участка столько раз, сколько проходил мягкой щёткой.

 

 

Я так понимаю, єто обїясняется тем что срок схватівания клея и цементного раствора существенно друг от друга отличаются.

 

 

Про сварку соглашусь с вішеупомянутіми вісказіваниями. В хозяйстве необходимая вещь! Очень расширяет возможности. Рекомендую!

Правда сварочніе форумі покурить придется изрядно для того чтобі понять вообще что к чему. Но если освоите, да аппарат толковій -- то вообще простор для творчества.

 

Про подмостки.

Я бі сделал сам. Оптимальніе под мои нужді, с возможностью использовать под другие надобности, апгрейда, разборніе и т.д. Отпескоструил бі и покріл порошковой краской. Изделие -- конфетка. По себестоимости біло бі чуть дешевле покупного, по функционалу в разі лучше.

Но єто далеко не один день, и необходим опіт работі с металлом и минимальній необходимій немалій набор всевозможного доп. сварочного оборудования, мастерская.

Очевидно что купить готовое для вас біло наилучшим віходом.

 

 

Спасибо вам за вашу ветку. Читаю с удовольствием, вдохновляюсь, с нетерпением жду віхода новіх серий :))

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с трудом представляю, как вы смогли прожить далеко не один день в таких спартанских условиях.

Вот без обмана-ни чего сверхсложного для меня в этих условиях не было. Конечно в свои 42 года я уже давно привык к определённому уровню комфорта и не представляю например поездки на курорт, где в номере нет кондея. Здесь же возможно помог настрой, возможно вспомнил спортивную молодость с бесконечными сборами, но я спал вполне комфортно и в машине. А когда машина стала сильно нагреваться днём и не успевала охладиться к вечеру, купил палатку и стало ещё комфортнее. Для меня изначально самым тяжелым вопросом была личная гигиена. Первые материалы на стройку должны были прибыть в начале апреля и я собирался переехать туда в тоже время. Не представляю себе день без душа и в тоже время не представляю как бы я принимал летний душ в начале апреля... Всё сложилось удачно и я переехал на стройку лишь в конце апреля, а у нас тогда днём было уже до +20гр. А вот в конце августа неожиданно для наших краёв похолодало до +10гр. Купаться в море в декабре, когда вода +10, мне нравится. А купаться в душе с такой же температурой воды-не очень.

другое дело - неделями жить в палатке на строке, в перманентном одиночестве.

Вот это было по настоящему сложно. Безумно скучал по сыну. С супругой же регулярно общались по телефону, да и заезжала она ко мне 1-2 раза в неделю.

Я бы точно не решился

Я уже писал, что строить, параллельно работая, мне не представляется более лёгким вариантом.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, как по вашему, стоит ли работа по укладке куба газоблока, включая работу по перемычками и армированию, тех 200 грн. которые просят строители? Змінено користувачем blacktigra
пунктуация
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал, что строить, параллельно работая, мне не представляется более лёгким вариантом.

зато какой загар! небось, все знакомые завидуют, пока не узнают где именно этот загар получен :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...