Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

стоит ли работа по укладке куба газоблока, включая работу по перемычками и армированию, тех 200 грн. которые просят строители?

Сложно судить наверняка, но скорее да чем нет. До первого армопояса я уложил порядка 55м3 ГБ за 32 календарных дня (два полных выходных и суммарно около пяти дней, выпавших из-за осадков.) При этом Вы могли видеть по фотографиям, что паллеты стояли в стороне от пятна застройки(дальние метрах в 15.) Я сомневаюсь, что рабочие согласятся таскать блоки вручную- либо перемещайте краном внутрь периметра, либо оплачивайте подсобников. Моё утро начиналось с того что, пока ещё нельзя шуметь электроинструментом, я переносил на фундамент около паллеты блоков. Ещё один момент-мне приходилось тратить массу времени, чтобы оптимально(с минимумом отходов) использовать битые блоки. Будут ли строители экономить Ваши деньги-не знаю. Я видел, как в сезон бригады строили ещё 2 дома из ГБ недалеко от нашего. В обоих случаях это были двухуровневые дома мансардного типа с несколько меньшим пятном застройки. Этаж бригада из 3-х человек выгоняла за неделю. Производительность труда меня очень впечатляла, удивлялся я только тому, что и первый ряд они укладывали в том же темпе...Достаточно ли хорошо они выравнивали блоки? У меня нет ответов. Могу сказать только то, что кладка стен из ГБ не является изнурительно тяжёлой работой, даже при температуре в тени под 40.

 

зато какой загар! небось, все знакомые завидуют, пока не узнают где именно этот загар получен

Максимально возможный для своей кожи загар я приобрёл ещё к середине мая. Объяснимо-я и на курорте ни когда не проводил весь день на солнце.Сначала были только следы от перчаток, но и они постепенно ушли. Когда в конце июля поехал в Ялту на юбилей к брату, то и там был самым загоревшим.

 

єто обїясняется тем что срок схватівания клея и цементного раствора существенно друг от друга отличаются.

Я описывал ситуацию для клея ч/з час, а для ЦП раствора ч/з ночь.

 

Правда сварочніе форумі покурить придется изрядно для того чтобі понять вообще что к чему.

Это единственно возможный для меня путь в любой отрасли строительства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что сказать, я в шоке, один человек и с таким правильным подходом к процессу. Вам бы пару помощников, Вы бы горы свернули.... Есть ведь низкооплачиваемая малоквалифицированная рабочая сила. Ее боятся привлекать в виду того, что если эту силу не контролировать, то последствия ужасны. Но Вы то все время там, и с Вашим подходом (и спортивным прошлым ;-)), не трудно было бы приглядеть за "джамшутами".
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам бы пару помощников,

 

Не. :) Похоже не тот вариант.

Это тот вариант, когда "хочешь сделать хорошо - сделай это сам".

Помощникам ведь свои руки не пришьешь ;)

Помощники тут могут только помочь поднести, подержать, разве что. ))

 

Добавлено через 1 минуту

Vikctor, а каким Вы спортом занимались?...ну...до строительного марафона;)

 

Судя по росту и комплекции, вряд-ли это была тяжелая атлетика :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было уже темновато, но видно неплохо:

(ссылка на изображение устарела)[/url]

 

ест-но видно неплохо....у Вас же кепка с подсветкой:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и с таким правильным подходом к процессу

Андрей, честно говоря, Ваш подход мне нравится больше. Я и сам большую часть жизни исповедовал философию-каждый должен заниматься своим делом. Себе отводил скромную роль человека, зарабатывающего деньги. Именно поэтому до решения строить коробку самостоятельно у меня отсутствовали какие-либо простейшие навыки и инструменты. В настоящий момент пришлось поменять философию и осваивать строительное дело. Но я вовсе не считаю свой путь правильным для широкого круга людей. Просто это же форум застройщиков и здесь тусуется довольно специфическая прослойка общества. Тут уже давно ни кого не удивляет, когда кто-то продаёт городские квартиры, берёт ипотеки, кредиты у друзей и родственников и строит дом. Когда вселяются в коробку с окнами, даже ещё без всех коммуникаций и отделывают свою прелесть вечерами/ночами после работы. А уж человек, выполняющий часть работ самостоятельно на форуме давно обыденность. Тут все иные, кого засосало...:beer:

Вам бы пару помощников, Вы бы горы свернули....

На сезон не ставилось сверхзадач-накрытая коробка не более. Перед началом сезона я составил предварительную смету и мы поняли, что выше головы в этом сезоне не прыгнуть. Даже окна не тянем.

Есть ведь низкооплачиваемая малоквалифицированная рабочая сила.

Её наверное было уместно использовать на физически тяжёлом этапе-подсыпке под фундамент. Наверное сказался мой почти трёхлетний простой в работе к тому времени и соответственно непреодолимое желание делать хоть что-то. Но этот этап прошёл спокойно, а далее постоянная потребность в низкоквалифицированных работниках пропала в принципе.

каким Вы спортом занимались?...ну...до строительного марафона

 

Делаем ставки.

 

Гребля академическая?

Дохловат я для гребца. Для них дверные проёмы меньше метра не подойдут-плечи не пройдут. Я бегал круг с барьерами. Как показали последующие события, лучше бы я занимался парашютным спортом, дельтапланеризмом или на худой конец прыжками на батуте. Но о грустном чуть позже...:(

 

Это тот вариант, когда "хочешь сделать хорошо - сделай это сам".

Сам удивляюсь, но выше правильно кто-то написал о том, что стройка меняет людей. Пожалуй сейчас мне близка эта Ваша поговорка.

Судя по росту и комплекции, вряд-ли это была тяжелая атлетика

Рослые там в принципе попадаются, но комплектация действительно подгуляла.:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее следовал первый армопояс, в нашем случае совмещённый со всеми перемычками. Для меня очень неизвестный этап- как закрепить вертикальную опалубку в ГБ D300?поднять 12-метровые хлысты 12-ой арматуры наверх? Начал с горизонтальной опалубки в проёмах. Выполнял её из оставшейся от опалубки фундамента доски 100*40. Но к середине июля доски мартовской поставки уже прилично покрутило. Найти четыре метровые доски для узкого проёма было довольно несложно, а вот по 1,6м для широких проёмов приходилось поискать. Брус 50*50 под опоры для дощатых настилов повело ещё сильнее, но там его непрямолинейность не имела значения.

i.gif[/img]

В метровых проёмах ограничелся подпорками по бокам, начиная от 1,4м- дополнительно подперал посредине. Я не проводил рассчётов, а просто становился сверху на опалубку и пытался угадать-прогнулась или нет. Одну стену пришлось переделывать. Сначала закрепил саморезы сверху(удобней и надёжней), но вовремя сообразил, что снимать опалубку будет сложно и переделал.

Далее наружная опалубка из 100мм блоков:

i.gif[/img]

Вот здесь реально пришлось непросто. Во-первых кладка гладких узких блоков весьма отличается от ставших к тому времени привычными широких пазогребневых. У них гораздо сложнее вывести вертикальную плоскость, добавляется боковой шов(не сразу освоил), но самое сложное было в проёмах. Как я не выбирал доски, но добиться ровной плоскости опалубки не удалось. Мне не попалось описание подобного процесса на форуме ранее, поэтому пришлось выдумывать самому. Ни чего лучше, чем ровнять кладку при помощи того же клея, я не придумал. Поэтому я просто наносил клей прямо на упаковочную плёнку, которой закрыл доски сверху, и ставил блоки. Не был уверен, что будет держаться и на всякий случай провёл ещё одно необязательное наверное мероприятие- проштрабил сверху блоки в проёмах и по 50см в стороны и поместил туда прутки 12-ой арматуры (сверху тоже ещё предстояло уложить 3 ряда.)

i.piccy.info/i7/0965f87232677cf1959716ebc0894fba/4-77-293/11675541/P1070010_800.jpg' alt='P1070010_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус 50*50 под опоры для дощатых настилов повело ещё сильнее, но там его непрямолинейность не имела значения.

Удобно подпирать настил проемов блоками поставленными стоя:

dscn0689_172.thumb.jpg.53cd52d0f49bed6bd444295345645ed9.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем прикрутил саморезами 50мм отрезки ЭППС, используя опробованную на фундаменте схему порезки листов поперек с сохранением крепления с половинками.

i.gif[/img]

На верхнем фото видно, что у подмостей появился второй ярус. Работать с первого к тому времени было уже невозможно.

Затем переделал верстак, установив его на более мощные ноги(брус 80*80) причём на уголки. Как показала дальнейшая практика, теперь стало возможным гнуть в станке даже 12-ую арматуру. Переделка верстака, подгонка станка под новые размеры и изготовление хомутов (275шт)на первый армопояс заняло полдня.

Очень волнительным моментом был подъём наверх полноразмерных хлыстов 12-ой арматуры.:shock: Я заранее решил поднимать их на шнурке снаружи каждой стены, но как это будет на практике не знал. Первый раз закрепил 4-ре прутка и, почти не приподняв их от земли, порвал шнурок. Затем попробовал 2 прутка, шнурок порвался чуть позже. Надо сказать, что я начал процедуру подъёма, используя б/у полипропиленовый шнурок, оставшийся от разметки фундамента, лишь затем с оказией купил более прочный. А вот по одному прутку постепенно получилось всё затянуть.

 

Добавлено через 5 минут

Удобно подпирать настил проемов блоками поставленными стоя:

Наверняка да, но блоки нужны были для кладки выше, а брус всё равно остался от опалубки.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повязал армопояс- 5 прутов 12-ой атматуры:

i.gif[/img]

i.gif[/img]

i.piccy.info/i7/ecfce76770d61f7172cdd60e12b323f8/4-77-294/50776643/P1070039_800.jpg' alt='P1070039_800.jpg'>i.gif[/img]

Ещё заказывая бетон на фундамент, я выбрал "Лотос" не только из-за производимого ими высококачественного бетона, но и за наличие у них(эксклюзив в наших краях) бетононасоса на базе миксера с 18м стрелой. Очень уж цена на его услуги была привлекательна-700грн/ч. Причём заказать можно на час, а по мере необходимости продлевать по 600грн за каждый последующий час. Помня о невозможности заказать насос за пару дней до заливки фундамента, на этот раз я позвонил и договорился за неделю. Это было сразу после того, как прикрутил ЭППС. Решил что на армокаркас и боковую опалубку недели мне хватит. Но не учёл, что в эти же сроки придётся ехать к брату в Ялту на юбилей(50лет.) Вернее допускал такую возможность, но не хотелось оставлять участок без присмотра. А тут тесть вызвался ночку подежурить, а насчёт дней я и так не волновался. Поэтому рванул в Ялту на вечерок, потерял 2 рабочих дня, но не жалею.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боковую опалубку решил выполнить из ОSB3 10мм. Дорогой гад-7 листочков с логистикой больше 900грн. Порезал листы по длинной стороне на полосы по 250мм ручной циркуляркой(парк инструментов всё пополнялся), и начал думать как крепить. Для внутренней стены на всякий случай купил шпильки 8мм с гайками и широкими шайбами, а наружные думал крепить снизу на саморезы в стену, а сверху деревянными брусками 50*50. Но саморез в торец 10мм ОSB вкрутить не просто, по крайней мере надёжно. Поэтому к горизонтальному бруску начал стыковать вертикальный. Так и выполнил одну стену. Потом сообразил, что бруски ч/з каждые 50см будут явно тормозить заливку бетононасосом. Дальше всё крепил вязальной проволокой к армокаркасам и сверху и снизу с шагом 250мм. Снизу недокручивал немного саморез, сверлил ОSB, пропускал проволоку в дырку, цеплял за нижний ближайший пруток, возвращал и закручивал вокруг самореза. Сверху делал тоже самое, но без саморезов.

i.gif[/img]

i.gif[/img]

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В день заливки 1 августа точно по расписанию приехал вот такой красавец:

i.gif[/img]

i.gif[/img]

я перенёс остаток бетона (как раз около 0,1м3, заказанного с запасом) в яму будущего септика-для подбетонки:D И вот здесь я понял как правильно поступил, отказавшись от ручной заливки. 20л пластиковое ведро с бетонной смесью лично я в одной руке нести не мог. Приходилось брать двумя руками и нести ведро между ног. Мне всего-то нужно было пронести его метров 10, а как бы я поднимал его вверх на армопояс?!:shock:

А затем мне повезло- часа ч/з 3 после окончания заливки, когда бетон уже давно встал, пошёл тропический ливень...

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально по договору с поставщиком леса поставки планировались нужными мне частями, необходимо только предупреждать за неделю. Я попросил подвезти мне в первой поставке балки перекрытия, с тем чтобы сразу поставить их краном наверх, а также брус для мауэрлатов, лежней и шпренгельных ферм. Их тоже нужно было закинуть наверх сразу, потому что сделать это вручную самостоятельно у меня могло не получиться, а для разгрузки леса на стропилку я не собирался использовать кран. Лес попросил привезти ч/з 5 дней после заливки. В реальности получил ч/з неделю. Неделю отдыха надо было чем-то занять... Дня два медленно и аккуратно снимал опалубку:

i.gif[/img]

[/img]

i.gif[/img]

"Жабки" для разделения двух сеток изготовлял на том же станке для хомутов, но так как это изделие получалось уже двухплоскостным, то занимало чуть дольше времени. Но и нужно их было немного.

Нам яма под септик досталась вместе с участком и выбора не было. Армируя, я подсчитал приблизительные затраты на самодельную монолитную яму на 4,5м3. Ожидал меньших расходов... На фундамент ушло 8 прутков 12-ой арматуры и один пруток 8-ки на "жабки". Затем 1,1м3 бетона(заливал вместе со вторым армопоясом.) На стены 15см толщины и той же толщины перекрытие с одной сеткой армирования, а также монолитный оголовок цилиндрической формы, арматуры и бетона уйдёт раза в 2,5-3 больше. Плюс материалы от Propeller для герметизации- бентонитовый шнур и обмазочная гидроизоляция, проникающего действия. Итого меньше $1200 у меня не получается. Так что похоже септик,сделанный из колец стоит дешевле, да и монтируется гораздо быстрее.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колец стоит дешевле, да и монтируется гораздо быстрее.

Виктор, только открыл для себя Вашу тему, мои поздравления!!! Все очень толково.

Я делал из колец септик - еслиб знал что такое кольца (кривые овалы) то ни за что не делал бы из колец. Плюс герметизация стыков никогда не будет герметичной, подвижки грунта все равно дадут микротрещины. Поэтому монолит - правильный выбор

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впечатляющая темка..

А у меня вопрос по поводу вот этого:

"Для водопровода тянул свою трубу к каждому отдельному потребителю. Чуть не хватило трубы и поэтому две раковины в ванной и стиралка увы будут запитаны от одной трубы. Зато при смыве бачка человек принимающий душ этого не заметит(противоположное регулярно происходит сейчас у нас в квартире.).."

Это значит что для каждого "потребителя" будет свой бойлер?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит что для каждого "потребителя" будет свой бойлер?

Это было бы слишком радикально. Один бойлер косвенного нагрева в топочной, от него ч/з гребёнку (в теме есть фото коллекторов, а гребёнка это как половина коллектора) запитаны все потребители. Так как контура рециркуляции не запланировано(неоправданно высокие для нас коммунальные расходы), то конечный потребитель будет получать горячую воду с небольшой задержкой при открытии крана, но напор горячей воды у отдельно запитанных потребителей не будет зависеть друг от друга. При интенсивном использовании воды будет соответственно уменьшаться запас горячей воды в бойлере и падать температура ГВ в точках водоразбора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как контура рециркуляции не запланировано(неоправданно высокие для нас коммунальные расходы)

а в чем расходы? в электроэнергии на работу цирк.насоса, так его не обязательно круглосуточно гонять, можно по таймеру включать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем расходы? в электроэнергии на работу цирк.насоса, так его не обязательно круглосуточно гонять, можно по таймеру включать...

О расходах сужу косвенно по высказываниям форумчан, пользующих рециркуляцию, а также форумских водопроводчиков. Есть и пример из жизни. Приятель топманагер в маленькой, но уютной австрийско-украинской компании с доходом свыше $15тыс. в месяц. Установил в своём 300м2 доме систему рециркуляции, а через год заглушил. Говорит что слишком дорого. Даже перестал помещаться в категорию потребителей газа до 6000м3/год. Я же хочу попадать в категорию до 2500м3/год. Никаких особых неудобств не предвижу. Один санузел у нас граничит с топочной, второй- совсем не далеко, только кухня подальше. Но там совсем не напряжно чуть подождать горячую воду будет. У нас в квартире автономное отопление. На кухне висит двухконтурный котёл, а длина трубы в ванную около 10м. В отличие от бойлера косвенного нагрева, двухконтурный котёл включается не сразу и лишь на определённый напор. И то особых неудобств в пользовании не замечаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже перестал помещаться в категорию потребителей газа до 6000м3/год.

Капец, я себе только собираюсь воду разводить, а тут такое инфо. Не понимаю почему и откуда растет расход, может трубы не утеплены у топманагера, и греет он ими бетонную стяжку по грунту, тогда возможно... Но если цикруляция разведена внутри дома, трубы утеплены то откуда и куда потери?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если цикруляция разведена внутри дома, трубы утеплены то откуда и куда потери?

Ну я не сумею расписать всё научно, как Murava. Читал, что в бойлере вода остывает очень небыстро-если правильно помню градуса на полтора часов за 12. Поэтому при простое бойлера расходы на теплопотери невелеки. При рециркуляции же автоматика поддерживает температуру ГВ в трубах на обределённом уровне, периодически побуждая включаться котёл для догрева воды. Т.е. главные расходы в системе с рециркуляцией не на материалы при монтаже, не на электроэнергию для насоса/сов(существуют и энергосберегающие,хоть и подороже), а на газ. Пример с приятелем для меня красноречив потому, что он в жизни не жлоб, а скорее расточительный малый.

Но это мой выбор и моя мотивация. Я вообще строя дом, сильно озабочен уменьшением будущих расходов. Поэтому рециркуляция не важна для меня.Вам же правильнее будет ориентироваться на потребности Вашей семьи и возможности платить по счетам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, прочла всю Вашу тему на одном дыхании! Спасибо, очень все подробно и толково расписано. И очень все у Вас ровно, красиво и аккуратно получается. Мы как раз подошли к вопросу перемычек над окнами, может быть, что-то возьмем на вооружение из вашего опыта. Процессы у нас похожи, т.к муж тоже сам стены из ГБ 300 ложил (ложит), тоже на клей, тоже аэрок. Вижу, как это тяжело и непросто, леса не покупали, сам мастерил. Я ему только помогала песок внутрь забросить, 60 тонн, да цоколь оштукатурила, пока он стены ложил. Сейчас дожди мешают, но может быть еще будет сухая погода и нам удастся все-таки залить армопояс и законсервировать все это на зиму. Хочу спросить у Вас про армопояс, я вижу, что на стенах подтеков от бетонной смеси нет, это потому, что марка бетона такая или Вы, возможно, внутрь пленку ложили?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И очень все у Вас ровно, красиво и аккуратно получается.

 

Да пипец! Я уже замучился клавиатуру каждый день от слюней оттирать :D

Я рисую не так красиво, как Виктор из материалов шедевры ваяет :)

Такие картинки только для учебников типа "строительный практикум" и глянцевых тематических журналов :good:

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти виды спортивной активности вырабатывают в человеке стремление к преодолению трудностей, волю к победе и расчет только на себя самого (подготовка к дистанции - изучение информации в частности чтение форума, распределение энергии - подготовка себя физически и психологически "на старт" стройработ, баланс расхода сил -сохранение мотивации в течении всей дистанции, несмотря на усталость. Все как в спорте.

Кирилл, Вы как то слишком уж поэтично всё описываете. Всё было гораздо прозаичнее. Надоели гопники, всю ночь в тёплое время года вопящие под окном. Надоело ходить на стоянку(со стоянки) по 5-7минут, не редко по грязи.Пробовали оставлять машины под окнами. Супруге разбили водительское окно и забрали старую-престарую дешёвую панельку магнитофона. Вот что он с ней делать будет? Мне разбили стекло крышки багажника. С какой целью? Пробовали снять колёса. Всё время срабатывала и сигнализация и брелки, я выскакивал на улицу, но никого найти уже не мог. Решили строить дом и хоть как-то при помощи забора отгородиться от этого ужаса. Чтобы дети могли играть на своей травке и были на виду, фрукты/ягоды ели со своего сада. Чтобы нас больше не волновало ежегодное 3-суточное отключение воды для профилактики водозаборной станции! Вобщем искусственную мотивацию искать не приходилось. Стоял выбор- есть энная сумма накоплений и определённая возможность её пополнения, сильно ограниченная затянувшимся тунеядством главы семьи. В строительство дома, пусть и небольшого, за $10тыс. и даже за $25тыс. мы не верили. Хотя подобных тем на форуме много(там концентрируются верующие). Просчитали, что для вселения в дом придётся потратить от $600/м2 до $800/м2. Отсюда и размер дома-по одёжке протягиваем ножки, и планы на вселение года ч/з 3 в лучшем случае. Выполнение части работ самостоятельно позволяет нам использовать чуть лучшие материалы, чем при использовании наёмного труда...

После того, как решил строить коробку самостоятельно, я больше не позволял себе мыслей получится или нет. Знал что смогу, нужно просто впитать в себя как можно больше информации и купить необходимый инструмент. Был забавный эпизод уже после фундамента. На участок подъехал приятель и мы часик пообщались. А потом брат передавал высказывания приятеля. У Вити мол взгляд стал, как у Ленина в 1917-ом или как у сектанта...Но я этого не чувствую.

 

 

И очень все у Вас ровно, красиво и аккуратно получается.

Газоблок автоклавного твердения - очень ровный материал. Положить его на клей неровно нужно ещё постараться. Да Вы это и сами уже знаете.

Сейчас дожди мешают, но может быть еще будет сухая погода и нам удастся все-таки залить армопояс и законсервировать все это на зиму.

Даже не сомневайтесь, времени ещё масса. В принципе на форуме масса примеров, когда на зиму замораживали кладку из ГБ и без армопояса сверху. Намокал конечно верхний ряд изрядно, но весной всё спокойно высыхало.

я вижу, что на стенах подтеков от бетонной смеси нет, это потому, что марка бетона такая или Вы, возможно, внутрь пленку ложили?

Я не знаю наверняка в заводском ли бетоне дело. Сам перед первым армопоясом был сильно озабочен возможными потёками по стенам. В местах крупных отверстий (сколы блоков, неровная порезка и состыковка плит OSB, захваты для рук в проёмах) я закрывал их скоттчем, а с миллиметровыми щелями не заморачивался. Бетон на практике оказался совсем ни такой текучий как вода и в щели не проникал. Хотя пластичность смеси была высокой-примерно как у магазинной 20% сметаны. Возможно при использовании глубинного вибратора смесь таки выдувается в щели, но я не вибрировал. Плёнка внутри закрывала доски горизонтальной опалубки в проёмах и дальше на стены я её не заводил.

Я уже замучился клавиатуру каждый день от слюней оттирать

Всё с точностью наоборот происходит, когда я вижу очередную самодельную лесенку в Вашем доме, а на стропилке я просто психологически сломался и сразу себя настроил, что столь идеально мне её всё равно не выполнить и тянуться не стоит.

Такие картинки только для учебников типа "строительный практикум" и глянцевых тематических журналов

Ровный прямоугольник без эркеров, ризолитов, пилонов и т.п. изяществ(их отсутствие кстати было в задании на проектирование) из очень ровного стенового материала не очень труден в исполнении при наличии свободного времени и небольшом запасе терпения.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...