Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Именно так.

 

а тепловтрат не буде між трубами? теплоізоляції ніби не видно

 

по трапу - свій купив як раз в епіцентрі, він там виявився в 2 рази дешевше, ніж в інтернет-магазинах + можна зібрати і подивитись там всі розміри

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по трапу - свій купив як раз в епіцентрі, він там виявився в 2 рази дешевше, ніж в інтернет-магазинах + можна зібрати і подивитись там всі розміри
Наскільки розумію у Віктора зараз трап з сухим затвором. В епіцентрі інших ніж Viega з сухим затвором не бачив.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки розумію у Віктора зараз трап з сухим затвором. В епіцентрі інших ніж Viega з сухим затвором не бачив.

 

Саме такий за 300грн і придбав

Тільки точну модель вже не знайду, певне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ножом обрезать тарельчатую часть по демпферной ленте, внутренность трапа также понадрезать, нагреть и вынуть, нарастить трубу и вставить новый трап?

Тогда тарельчатая часть нового трапа окажется сверху стяжки и её вместе с максимально обрезанной вставкой придётся поместить в слое клея/плитки (20мм). Чё то я очкую сомневаюсь.

Зависит конечно от толщины этого демпфера.

7мм вкруговую по отношению к верхней расширенной площадке.

а тепловтрат не буде між трубами? теплоізоляції ніби не видно

Обязательно будут, но имея 200мм утеплителя снизу, я паразитными теплопотерями не сильно заморачиваюсь. Котлу/котлам всё равно придётся греть теплоноситель СО и ГВС. Какая разница, сколько тепла будет теряться из ГВС и трансформироваться в СО? По мне так никакой.

 

Добавлено через 3 минуты

Наскільки розумію у Віктора зараз трап з сухим затвором. В епіцентрі інших ніж Viega з сухим затвором не бачив.

 

Саме такий за 300грн і придбав

Тільки точну модель вже не знайду, певне...

Именно такой и у меня. И я уверен что все более-менее приличные производители выпускают комплектацию для решения различных проблем, но наши продавцы не сильно заморачиваются с ассортиментом.

П.С.: наверное раздолбать таки проще всего, но я жуть как не люблю ломать, тем более построенное самим же. Наверное поэтому и упираюсь, пытаясь найти иное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда тарельчатая часть нового трапа окажется сверху стяжки и её вместе с максимально обрезанной вставкой придётся поместить в слое клея/плитки (20мм). Чё то я очкую сомневаюсь.

У меня трап на втором этаже подобным образом трап сделан. Просто углубил сантиметра на 1.5 под тарелку стяжку с помощью штробореза, нарезав частых перекресных полос (они без усилия сбиваются молотком) и в это углубление посадил трап. Ничего серьезно не долбил.

 

7мм вкруговую по отношению к верхней расширенной площадке.

Так возможно и хватит для нового трапа...?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилось время. Сижу считаю. Пытаюсь угадать - подорожает ли увеличение мощности электроподключения со следующего года. До НГ по прежднему можно докупить недостающие нам официальные кВт для оформления тарифа на отопление по 900грн (3-яя категория надёжности электропоставок.) Просчитываю теоретические расходы на отопление электричеством/газом. В этой теме ранее приводились рассчёты реальных (фактических) среднемесячных теплопотерь для среднеутеплённого дома в зимний период. Полученная цифра - около

20Вт/м2/мес. Допустим подобный средний расход будет не только за зимние месяцы, но за весь отопительный период.

Форумские теплотехники принимают теплотворность 1м3 газа за 7,5кВт*ч. Значит за средний месяц отопительного сезона мне понадобится на отопление/ГВС:

135м2*20=2700Вт/7,5=360м3.

Соответственно в существующих тарифах сумма ежемесячного платежа составит:

200*3,6+160*7,2=1872грн.

Рассчёт несколько условный потому, что не знаю как корректно в него вставить 1200м3 по льготной цене на весь отопительный период. Но меня ведь интересует условная средняя месячная сумма платежа за газ в отопительный период. Так что думаю более менее корректно посчитал.

Теперь посчитаю то же самое при получении тарифа на электроотопление и без подключения газа. При этом не рассматриваем пока установку теплоаккумулятора и отопление преимущественно по ночному тарифу.

Итак подставляю в ранее принятые среднемесячные теплопотери тарифы на электроотопление, которые будут действовать с 1.10.2017г (ранее мне не нужно). И необходимо учесть, что 8ч в сутки будет действовать ночной тариф с коэффициентом 0,5:

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме ранее приводились рассчёты реальных (фактических) среднемесячных теплопотерь для среднеутеплённого дома в зимний период. Полученная цифра - около

20Вт/м2/мес.

Я бы сказал, что для "среднеутепленного дома" это сильно оптимистично (а Вы еще и ГВС включаете сюда). Да и что считать среднеутепленным домом?

 

Вы же расчет теплопотерь для своего дома на холодную пятидневку делали? Если делали, то можете на два поделить и получите нужную Вам цифру с небольшим запасом.

 

Установка теплоаккумулятора на хотя бы 1000м3 наверняка принесёт ещё большую экономию

С таким ТА можно вообще ничем не топить всю зиму :D - наверное 1м3 имелся ввиду?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилось время. Сижу считаю. Пытаюсь угадать - подорожает ли увеличение мощности электроподключения со следующего года.

 

Тоже сижу - гадаю - считаю. Нужно определяться - быть ли газу. Если суммировать все затраты (с котлом и внутрен. разводкой) - получается дороже. Нужно ли оно мне? А газ до 17 года думаю будет еще дорожать.

 

По свету мое мнение - не поднимут цену на след год на подключения и квт. У них задача - максимально сократить потребление газа. Кроме того котлы электро - дешевле и их можно в кредит с 20% взять.

 

По расчетам за объем газа - 360 куб. будет только в 2 самых холодных месяца.

 

Думаю все идет к тому, что выровняется стоимость отопления газом и светом. Но за счет более дорогого оборудования по газу (большая часть импорт) и большей стоимости подведения-подключения + дымоходы - газ будет в сумме дороже. Так что я пока ориентируюсь на электро, но возможность подключения газа оставляю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для "среднеутепленного дома" это сильно оптимистично (а Вы еще и ГВС включаете сюда)

В той теме, где это считали, общеизвестный в узких кругах POLAA получил такие показатели по реальным расходам газа на отопление/ГВС, а дом у него весьма среднеутеплённый. В том же сообщении (по моей ссылке) иной форумчанин получил показатели 30Вт/м2/мес. У него утепление скромнее моего. Тем более они считали средний зимний месяц. А меня устроит подобный показатель за средний месяц отопительного сезона.

Я собственно занялся рассчётами ввиду появившегося свободного времени с завершением стройсезона. Пытаюсь определить необходимость доплатить за увеличение легальной мощности подключения. Обидно если с НГ киловаты подешевеют, но ведь и подорожать могут... И сам неожиданно обнаружил, что в сложившихся условиях отопление эл-энергией вполне конкурентно...

 

Вы же расчет теплопотерь для своего дома на холодную пятидневку делали?

Сам не делал. Мне считал инженер из Рехау, но на руки я получил лишь раскладку контуров ТП и мощность необходимых радиаторов. Но в том то и дело, что рассчёты форумчан по реальному расходу газа, несколько отличаются от традиционных расходов на холодную пятидневку и поболее чем в 2 раза...

С таким ТА можно вообще ничем не топить всю зиму - наверное 1м3 имелся ввиду?

:D:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

возможность подключения газа оставляю.

Так это в принципе можно и после вселения/прохождения отопительного сезона сделать, если эл-ро отопление не оправдает моих рассчётов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В той теме, где это считали, общеизвестный в узких кругах POLAA получил такие показатели по реальным расходам газа на отопление/ГВС, а дом у него весьма среднеутеплённый. В том же сообщении (по моей ссылке) иной форумчанин получил показатели 30Вт/м2/мес. У него утепление скромнее моего. Тем более они считали средний зимний месяц. А меня устроит подобный показатель за средний месяц отопительного сезона.

О! Теперь понял - мы о разных цифрах :) У Вас в сообщении в единицы измерения вкралась неточность - вместо Вт/м2/мес. должно быть кВт*ч/м2/мес.

 

Тогда и в этой формуле

135м2*20=2700Вт/7,5=360м3.

нормально размерности сократятся:

135м2 * 20кВт*ч/м2/мес. / 7.5кВт*ч/м3 = 360м3/мес.

 

Вот теперь все в порядке, а заодно и цифра среднего расхода энергии для "среднеутепленного" в 20кВт*ч/м2/мес теперь не вызывает вопросов (а то я вначале подумал, что Вы про средние теплопотери). :)

 

Добавлено через 2 минуты

А по поводу прогнозирования - дело хорошее, но предсказать как оно будет в наше "буйное время" наверное малореально...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот реальное электроотопление на УШП

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3733032&postcount=862

 

Что то мне кажется с газовым было бы дешевле ( если отбросить стоимости подключений )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прямо сейчас этим и заняться

Прямо сейчас не получится - дом ещё не введён в эксплуатацию. И пока не дострою все фальшстенки, не установлю топку, вводить не буду. Да и планов поработать этой зимой особо нет. Мне сначала нужно следующие этапы изучить, а с весны воплощать начну.

В пару к нему поставить Jotul i18 (но это я фанат, знаю что Вы хотите что-то с шамотиком внутри) ну или что-то другое с водным контуром, чтобы при горении топки грелись теплые полы как ТА.

Я вовсе не фанат шамотной/керамотной футеровки. Просто пока в раздумьях по топке. Стилистически очень подходит Jotul i570, но там номинальная мощность высоковата для одной лишь гостинной. А мне совершенно не хочется делать разводку в иные помещения. Камин для души скорее, а не для тепла. Вот жду когда Вы отпишетесь по итогам регулярных протопок зимой. Водный контур от топки категорически не хочу. Совмещать открытую и закрытую СО точно не хочу.

Если система отопления на теплых полах в большей части дома, то это не самый лучший вариант по КПД для газового котла, пусть даже и конденс.
Говоря кратко - газовые котлы не катят с теплыми полами, так как калории будут лететь в трубу.

У меня здесь совсем иное мнение именно касаемо низкотемпературной СО в паре с конденсационником. И радиаторное отопление здесь преимуществ перед ТП не имеет. Это опять же на мой взгляд.

Себе вот смотрел сегодня электрокотел 3 фазный наш Днепропетровский, стоит он 3500 плюс программатор еще 1000 грн.

Пожалуй Протерм выберу. Его все хвалят.

 

О! Теперь понял - мы о разных цифрах У Вас в сообщении в единицы измерения вкралась неточность - вместо Вт/м2/мес. должно быть кВт*ч/м2/мес.

Точно!

Вот реальное электроотопление на УШП

У Татьяны кстати цифры расходов очень даже приятные. Просто я хочу в такой ситуации тариф на эл-ро отопление добавить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я хочу в такой ситуации тариф на эл-ро отопление добавить.

И правильно :-).

Мне на текущий момент - не критично, я ж не живу в домах, мне с головой хватит ночного тарифа. Но есть смутное подозрение, что ночной оч может статься будет даже лучше, чем на отопление, если плиту в ночь вгонять в разогрев. Потренируюсь :-)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не про преимущества радиаторного отопления или теплых полов.

Я про то, что газовый котел - это открытая система, которая подразумевает вылет тепла мимо теплоносителя. Чем этот вылет меньше, тем лучше. Потому и думаю, что для ТП однозначно кондесационник без вариантов, если нет дома печатного станка для денег:)

Я думаю, что электрокотел для ТП, являющихся по сути большим и инерционным радиатором, где тэн находится непосредственно в теплоносителе и не имеет потерь, самый эффективный вид отопительного прибора. Газовый котел тут в пролете.

 

Решил немного поучаствовать в теме котлов, в контексте газовый конденсационник или электрокотел.

 

КПД у электрокотла естественно стремится к 99.9% потому что нет дымохода.

 

С другой стороны у современного конденсационного газового котла в режиме работы 50/30 (подача обратка) - температура выхлопа +48С, практически минимум потерь.

 

Большой плюс газового котла это мощность ГВС, Кирилл уже писал что ставил бы бойлер на 200 или 300 литров, потому что не хватает горячей воды в комфортном режиме.

 

Все таки газовый котел легко 24кВт мощности выдаст, а электрокотла такой мощности не поставишь.

 

Но сравнивая именно КПД котлов я думаю что принципиальной разницы, конденсационный газовый или электро не будет, 2-3% разницы КПД это максимум.

 

С электроотоплением огромная проблема в смысле резервирования, если обрыв линий, обледенение, ветрозащита... и сидишь без света. С газом в этом смысле проще его не отключают, он практически всегда есть.

 

Если газовое отопление, то запустил генератор на два часа в сутки, а остальное время ИБП держит отопление/интернет/освещение и т.п., а вот если электроотопление это уже значительно хуже, его генератором не обеспечишь, не дай бог на 3-4 дня пропадет электричество и это огромная проблема как не разморозить дом/воду/трубы.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С электроотоплением огромная проблема в смысле резервирования, если обрыв линий, обледенение, ветрозащита... и сидишь без света. С газом в этом смысле проще его не отключают, он практически всегда есть.

Всё от места постройки зависит. На этом форуме читал приключения застройщика, вёзшего жену со схватками в ротдом сквозь лесную дорогу после метели, вынужденного периодически останавливаться и бензопилой резать поваленные на дорогу деревья... У нас участок не в столь романтичном месте - в черте города, в 700м от хорошей трассы. ТП свежее, обрывов за последние несколько лет ни разу не было. Напряжение стабильное. Электричество за год вырубают пару раз на несколько часов максимум. Претендентов для перегрузки линии почти нет - постройки по большей части старые, улица давно газифицирована, труба не частная. Сейчас многие соседи и газом топить не тянут. Какое там электричество.

Для катаклизмов у нас камин предусмотрен.

А вот генератор раздумал устанавливать. Приятель на соседней улице уже 3 генератора поменял за 8 лет. Он озабочен автономностью и готов ко всем катаклизмам. "Проблема" только в том, что эл-во отключают редко...А когда необходимо - генератор не запускается. То свечи затекли, то масло вытекло. Он более надёжный покупает, а потом все по кругу...Сервисники говорят, что генератор нужно ежемесячно запускать. А раз в полгода слишком редко.

Для подготовки проекта "электроотопление" не требуется ввод в эксплуатацию.

Был уверен в обратном. Выясню.

Если есть желание пощупать-можете приехать, попробовать топку на месте, позажигаем-потопим, сделаете вывод как оно

Искушаете.)))

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП свежее, обрывов за последние несколько лет ни разу не было. Напряжение стабильное. Электричество за год вырубают пару раз на несколько часов максимум. Претендентов для перегрузки линии почти нет - постройки по большей части старые, улица давно газифицирована, труба не частная. Сейчас многие соседи и газом топить не тянут. Какое там электричество.

Для катаклизмов у нас камин предусмотрен.

 

Значит остается только вопрос запаса горячей воды (емкость бойлера косвенного нагрева) и комфорт по ГВС.

:beer:

 

Кстати если соседи газом топить не тянут то могут воровать электричество, особенно в морозы, когда дома холодно и семья мерзнет человеку мало что остается (бедному соседу я имею ввиду), и некоторые вынуждены кидать воздушки или еще как-то воровать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит остается только вопрос запаса горячей воды (емкость бойлера косвенного нагрева) и комфорт по ГВС.

Вот тут согласен. Придётся таки большой косвенник покупать. С ними проблемы в основном из-за застоя недостаточно сильно нагретой воды. При малом разборе. Электрокотлом же можно будет по льготному тарифу нагревать его от души хоть каждую ночь. Стоимость 300л бочки от 200л не сильно отличается. Там иная проблема. Электрокотёл нельзя програмно заставить греть днём воду в косвеннике "наполшишечки." А мне днём излишние расходы на поддержание в косвеннике постоянной Т в 80гр без надобности...

Кстати если соседи газом топить не тянут то могут воровать электричество, особенно в морозы, когда дома холодно и семья мерзнет человеку мало что остается (бедному соседу я имею ввиду), и некоторые вынуждены кидать воздушки или еще как-то воровать.

Всё возможно конечно, но пока мой сосед печку в доме восстановил, разобранную много лет назад после газификации. Кучу дров/веток от спиленных мною перед началом стройки деревьев постепенно разбирает. И другой сосед на кучу поглядывает с вожделением... Дымок сейчас из многих дымоходов виден...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что электрокотел для ТП, являющихся по сути большим и инерционным радиатором, где тэн находится непосредственно в теплоносителе и не имеет потерь, самый эффективный вид отопительного прибора. Газовый котел тут в пролете.

 

Уже есть даже без тэна

Электродный и даже индукционный. электричество на прямую уже будоражит теплоноситель без посредника ( тэна )

Тем самым эффективность и надёжность ещё выше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электродный и даже индукционный. электричество на прямую уже будоражит теплоноситель без посредника ( тэна )

Тем самым эффективность и надёжность ещё выше

Не, не выше - у индукционного будет еще силовая электроника в составе - штука менее надежная, чем хороший ТЭН (особенно с нашими сетями), а часть энергии покинет котел в виде электромагнитного излучения - так что эффективней не будет. От электродного, ИМХО, Ваша СО будет не в восторге, а рассказы о "супер КПД" это развод.

 

ТЭН самый надежный и простой метод нагрева - хотите надежнее - поставьте котел где ТЭНы с "запасом", чтобы могли запасные ТЭНы задействовать вдруг что.

Если хочется что-то эффективнее, то тогда уж ставить тепловой насос...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не выше - у индукционного будет еще силовая электроника в составе - штука менее надежная, чем хороший ТЭН (особенно с нашими сетями), а часть энергии покинет котел в виде электромагнитного излучения - так что эффективней не будет. От электродного, ИМХО, Ваша СО будет не в восторге, а рассказы о "супер КПД" это развод.

 

ТЭН самый надежный и простой метод нагрева - хотите надежнее - поставьте котел где ТЭНы с "запасом", чтобы могли запасные ТЭНы задействовать вдруг что.

Если хочется что-то эффективнее, то тогда уж ставить тепловой насос...

 

А почему все в восторге от индукционной варочной плиты, супротив обычной тэновой

 

Добавлено через 1 минуту

Если хочется что-то эффективнее, то тогда уж ставить тепловой насос...

 

Это пока как электромобиль в нашей местности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь угадать - подорожает ли увеличение мощности электроподключения со следующего года

Я на днях разговаривал с знакомым, работник обленерго так он сказал что уже подана заявка в "НКРЭ" на поднятие платы за кВт при подключении до ~1500грн./кВт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Kirill_Dnepr Посмотреть сообщение

Для подготовки проекта "электроотопление" не требуется ввод в эксплуатацию.

 

Был уверен в обратном. Выясню.

Для ввода трех фаз акта ввода в эксплуатацию жилого дома с меня не требовали, а при оформлении тарифа для электроотопления потребовали.

 

Придётся таки большой косвенник покупать. ... Электрокотлом же можно будет по льготному тарифу нагревать его от души хоть каждую ночь.

 

Что бы электрокотлом ночью и отапливаться и греть воду надо приобрести котел соответсвующей мощности, а соответственно и ввод в дом (кВт) надо увеличивать, что удорожает стоимость подключения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему все в восторге от индукционной варочной плиты, супротив обычной тэновой

Потому что обычная электроплита:

1. Нагревает вначале свой "нагреватель" (иногда очень массивный), а потом кастрюлю. Система получается инерционной и неудобно оперативно регулировать процесс готовки.

2. Нагреватель греет кастрюлю и естественно все вокруг. Индукционная плита греет непосредственно дно кастрюли, соответственно потери тепла минимальны.

 

На плите все, что пошло мимо кастрюли это потери, когда мы ведем речь об электрокотле ситуация другая, т.к. нагреватель погружен в теплоноситель, то потери тепла минимальны, кроме того, котел обычно утепленный, а даже если что-то "просочилось" оно всеравно нагреет дом, т.е. пойдет на отопление (даже потери в проводах пойдут в дело). :)

 

Добавлено через 2 минуты

Это пока как электромобиль в нашей местности

:) зацените

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы электрокотлом ночью и отапливаться и греть воду надо приобрести котел соответсвующей мощности, а соответственно и ввод в дом (кВт) надо увеличивать, что удорожает стоимость подключения.

Котёл планирую на 12кВт Protherm Скат. легальные Квт планирую увеличить с 4,5 до 15 (АВ25). Думаю хватит.

,

Отличный выбор как для основого котла. В качестве второго в паре к газовому его стоимость высоковата.

А я пока не знаю. Надеюсь что будет основным. В любом случае экономить неразумно не хочу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотлом же можно будет по льготному тарифу нагревать его от души хоть каждую ночь. Стоимость 300л бочки от 200л не сильно отличается. Там иная проблема. Электрокотёл нельзя програмно заставить греть днём воду в косвеннике "наполшишечки." А мне днём излишние расходы на поддержание в косвеннике постоянной Т в 80гр без надобности...
В этом плане больше свободы можно получить от косвенника со сразу встроенным тэном (или с наличием фланца под установку). Далее тэн бойлера ставится на таймер и греет по ночному тарифу. А еще интереснее модели с двумя теплообменниками. В последующем можно перевести ГВС на нагрев о солнца, или теплового насоса.

 

200 литров в бойлере на ночном тарифе хватит на семью из 3-х человек.
У меня 300л, бывало несколько раз, что не хватало на 3-х человек при интенсивном использовании. Но в последнее время для двоих человек, одного цикла нагрева до 60гр хватает на 2 дня.

 

ТЭН самый надежный и простой метод нагрева - хотите надежнее - поставьте котел где ТЭНы с "запасом", чтобы могли запасные ТЭНы задействовать вдруг что.
Протерм Скат 24кВт, на данный момент (ссылка устарела), стоит на 18% дороже 12кВт версии, при этом мозги в нем такие же как в 24кВт, но тэнов в два раза больше. Сервисными настройками данный котел можно перевести в режим 12кВт-ной версии. При этом 50% тэнов получаются в резерве.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...