Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Подсмотрел как-то у Dmode очень полезную для внутренних работ штуку - прожекторы на стойке. Приобрёл себе подобную. Действительно очень удобно. Главное в процессе случайно голой спиной например не дотронуться к раскалённым 500Вт прожекторам...

уже в моду пошли ЛЕД прожекторы, себе прикупил один, на сландо за 260 грн.,20ватт, очень доволен

 

Добавлено через 53 секунды

начал кладку перегородок.

кладка как облицовочного, очень красиво!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующей фотографии очень хорошо видна разница в размерах (высота в данном случае) между отмеченными крестиками и соседствующими по бокам кирпичами.

 

i.gif[/img]

 

i.gif[/img]

 

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почем дымоход купили, какой диаметр и кто производитель? Это для газового котла или для камина?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що за цегла така? Скільки коштує?

Кирпич выбирали долго и нудно - нам нужен был для интерьера необычный. Хотели старый с разборки. У нас в городе периодически продают так называемый Екатерининский. Но нет постоянного поставщика, постоянного качества кирпича, непонятно место разборки и т.п. Хотели было для гостинной приобрести фирменный ручной формовки, а для остальных помещений попроще. Но случайно, выбирая в магазине отливы, обратил внимание на пару необычных кирпичиков, лежащих в стороне. В стороне они лежали незря - стоимость 5грн/шт прошлым летом при курсе 12. Но поставщик наложал с доставкой отливов и очень хотел продать фуру кирпича. Поэтому скинул цену до 4,2грн/шт ($ меняли по 14) с доставкой на участок. Кирпич "пережёг". Делается из обычного полнотелого кирпича М200 путём дополнительной термообработки. Поэтому проблемы с геометрией и непостоянный цвет. Многие кирпичи оплавлены в какой-либо части.

А почем дымоход купили, какой диаметр и кто производитель?

На этой фотке должны быть все ответы:

 

[/img]

 

i.gif[/img]

 

Нет худа без добра. С обратной стороны дымохода (со стороны нашей спальни) вывел конденсатосборник и окно прочистки. При преждней компоновке дымохода их тупо некуда было выводить. Если бы я продумал этот момент заранее, то вывел бы рядом с дымоходом трубу канальи для конденсата (alexob так молодец продумал/сделал). Теперь хоть смогу периодически сливать конденсат из накопителя, если он там конечно будет.

 

i.gif[/img]

Змінено користувачем Vikctor
  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нашему уже 4 раза прилетала зубная фея с подарками, а к счастливым обладателям полных зубокомплектов ещё ниразу. Некоторые пытаются расшатать их ложками за завтраком.

В мое время было все проще - хокей, шайба или клюшка (уже не помню), короткий полет, и вопрос с передними зубами решен :crazy:, да, фея никакая ко мне не приходила - выпали и хрен с ними :)...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для соединения отрезков внутренней шамотной керамической трубы в комплекте идёт 5 балонов термостойкого герметика. Я намазываю очень обильно, но более 3-х явно не истрачу.

 

i.gif[/img]

 

i.gif[/img]

 

Да, кстати похоже в мире чистогана и наживы (западную Европу в данном случае имею ввиду) вроде все озабочены экологией, но у них это проявляется в установке солнечных панелей на своих кровлях, ветрогенераторов во дворах или например покупкой приусов и прочих электромобилей. Они же не знают что наши экзальтированные застройщики используют камыш/коноплю/опилки и прочие мегаэкологичные утеплители с непроверенными свойствами и отсутствующими заключениями пожарных служб. Немцы же тупо утепляют свои дымоходы минеральной ватой, полы ЭППСом, а стены страшно сказать - пенопластом. При этом живут гады заметно дольше нашего...

А это простейшее приспособление позволяет наносить раствор, не роняя его внутрь дымохода:

 

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как закончилась стена, стал заливать в предусмотренных пазах метровые отрезки прутков Ф12.

 

i.gif[/img]

 

Почти дошёл до мембраны, но проходить кровлю пока не стал - не было фартука для дымохода. Сегодня приобрёл всё недостающее и завтра надеюсь закончу монтаж.

 

i.gif[/img]

 

i.piccy.info/i9/8c64ca9c59fb8567b1cf13f5da5f298d/1433447491/96272/803593/P1100144_800.jpg' alt='P1100144_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока была небольшая заминка с фартуком дымохода, решил доложить первую заброшеную ранее перегородку. Там как раз дело до перемычки дошло. О перемычках я давно думал и решил делать их с использованием спецкрепежа, предлагаемого производителями клинкера для облицовки фасадов. Долго не мог найти где купить, а тут случайно попалась короткая ветка, где застройщик обложил клинкером каркасник и сдал все пароли-явки. Там (ООО Фасад) всё и приобрёл. Всё - это арматурный каркас из оцинкованной ствли Murfor и хомуты Baut. Сделал опалубку и сваял первую (можно сказать пробную) перемычку. Тут для завершения кладки нужен ещё денёк, но пока отодвину это дело для завершения дымохода. Опять работать в кроссовках, в монтажном поясе на троссе с болящими к концу дня ахиллами от необычной постановки стоп...

 

 

i.gif[/img]

 

i.gif[/img]

 

i.piccy.info/i9/fec5e3a5da5f1eab8866f1d3983e2563/1433448899/88677/803593/P1100168_800.jpg' alt='P1100168_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки из какого-то лёгкого бетона с чёрными вкраплениями неизвестного мне происхождения. Саморез шуруповёртом в блок вкручивается лишь немногим сложнее, чем в ГБ.

По легенде, Шидель делает свои "кирпичи" из вулканического туфа.

Мне шидель не на раствор клали, а клеили на шиделевский клей (470 грн, при курсе 8, мешок 25 кг). Технология очень экономная, как оказалось. Клей размешивается до консистенции сметаны, заправляется в шприц и выдавливается из шприца строго по стыковочному буртику (у меня Изокерн). Минимум потерь.

Место прохода через кровлю дополнительно изолировал Суперизолом. Но у меня Изокерн, без внутренней вставки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между ближайшим подкосом и дымоходом щель 10-12мм при минимально допустимой 50мм. Придётся тут вставить суперизол.

 

я маю сумніви,що ви знайдете суперізол 10мм.

А от асбокартон там буде в самий раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По легенде, Шидель делает свои "кирпичи" из вулканического туфа.

Эта легенда именно для Изокерна. Насчёт Юни они молчат как рыба об лёд.

Мне шидель не на раствор клали, а клеили на шиделевский клей

Для Изокерна это и сейчас актуально, а выбранный мною продукт не комплектуют спецклеем для блоков.

я маю сумніви,що ви знайдете суперізол 10мм.

Признаться ещё не мониторил существующие толщины этого продукта. Но Вы, я так понимаю, уже с ним сталкивались и подобной толщины не встречали. Жаль конечно. Асбокартона в нашем доме не будет, а вот базальтовый теплоизоляционный фольгированный картон как раз от 10мм продаётся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, а что даст минвата толщиной 10мм? Даже если вы ее найдете, и сможете вставить не повредив.

Если прямо так нужно выполнить изоляцию между дымоходом и подкосом, я бы наверное сделал так: поставил временную подпорку (если это критично), а этот подкос снял, и располовинил бы его. Потом нарастил бы внахлест брусом такой же ширины с толщиной 5 см. Ну и скрепил бы хорошо две части - появился бы нужный зазор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичная кладка очень симпатично выглядит. Честно говоря когда вы выкладывали фото кирпича на поддонах были сомнения в его эстетичности, а в массе на стене очень круто получилось. Понятно что кирпич в интерьере это на любителя, я из таких любителей. У нас вообще вкусы совпадают, так как и мазанка у меня тоже есть. Выложу фотки чтоб не быть голословным. Кирпич нашел с разобранного дома какого-то помещика в Полтаве, ему уже более100 лет. Мазанка, правда, не очень просматривается, но других фото нет.

P1310955.thumb.JPG.7f42f9ad8250b326be16b4a2197a761d.JPG

1.thumb.jpg.ffb6296174bfad253fcbec599bd87be8.jpg

3.thumb.jpg.c8554a93c48a19aea31da2521789935b.jpg

2.thumb.jpg.3a9282aa653d1d2ba7fa39b16d37f638.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мазанка, правда, не очень просматривается, но других фото нет.

Видна видна - у кого глаз намётанный.))) А почему пол в помещении где детки разноуровневый? Типа игровая зона отделена? Кирпичик классный!

Кирпич нашел с разобранного дома какого-то помещика в Полтаве, ему уже более100 лет.

У Вас же и черепичка подобная? Вы прямо воплотили всё то, на что я так и не решился...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему пол в помещении где детки разноуровневый? Типа игровая зона отделена?

Разграничил таким образом зоны, это как-бы кухня-столовая-гостинная в одном помещении.

 

У Вас же и черепичка подобная?

 

Долго-долго думал и в конце-концов отказался от идеи с б.у. черепицей. Новая же, керамическая подобная вашей не вписывалась в бюджет кровли. Ограничился банальной металлочерепицей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго-долго думал и в конце-концов отказался от идеи с б.у. черепицей.[/quot

 

Почему отказались? Можно подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также приобрёл заранее оцинкованную кладочную сетку (армсеть) шириной 100мм. Укладываю через три ряда.

А чего на метизе не брали? Мне казалось там самые низкие цены на такую продукцию.

 

для установки на желаемую высоту нивелира. Наверное умнее приобрести специальную штангу, но пока так.

А что за марка нивелира у вас? Похожа на Condtrol?! Хорошо видна линия при солнечном свете?

Делается из обычного полнотелого кирпича М200 путём дополнительной термообработки. Поэтому проблемы с геометрией и непостоянный цвет. Многие кирпичи оплавлены в какой-либо части.

Кирпич шикарный. Можно сказать бюджетный клинкер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего на метизе не брали? Мне казалось там самые низкие цены на такую продукцию.

Честно говоря ничего кроме гвоздей и мотков с катанкой я у них не видел. Можно было купить типа дорожной карты и резать болгаркой на нужные отрезки, но это явно не ускорило бы и без того небыструю кладку. А тут случайно Гугл выдал подходящий мне вариант по вполне вменяемой цене. Кстати когда кусок стены вырезал, то кирпичики, связанные сеткой, очень неохотно отделялись из группы. Там где сетки не было - проблемы с извлечением кирпичей отсутствовали.

А что за марка нивелира у вас? Похожа на Condtrol?! Хорошо видна линия при солнечном свете?

Нивелир CONDTROL XLiner Combo Set, мордорско-китайский вариант фирменного (ссылка устарела) При солнечном свете линия невидна. При солнечном свете я им работаю исключительно с датчиком на штанге для определения высоты. Зато в помещении всё видно отлично.

Кирпич шикарный. Можно сказать бюджетный клинкер.

Я предпочитаю считать его элитным рядовым. Для клинкера всё же важно низкое водопоглащение. В нашем варианте этого явно нет. Меня всё удивляла аббревиатура "ПХЗ" на торце кирпичей. Не знал как можно расшифровать вторую букву применительно к кирпичному производству... Оказалось, что кирпичный завод - непрофильный актив химического производства.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему отказались? Можно подробнее?

Геометрия у большинства черепков сильно нарушена, да и много со сколами в крепежах. Общался с владельцами таких крыш из б.у. черепицы, почти у всех где-то да подтекает, хоть и на гидробаръер но всеровно зачем себе такое "счастье" умышленно создавать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилось, мягко говоря, не очень.

получилось мягко сказать просто обалденно. Эх - вот бы еще туда крышу соломенную))

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Эх - вот бы еще туда крышу соломенную))

Насчёт соломенной это перебор. В моём детстве было много соломенных кровель - у родни в глухих западенских деревнях. У бабушки была такая на сарае. Там в одном углу ещё здоровенное гнездо аистов было. Лет 20 эта кровля точно простояла. Не думаю, что совсем не подтекала, но в целом защищала. А вот вид подобных кровель всё же не был слишком хорош. Современный вариант подобной кантри кровли, пришедший к нам из Европы, а именно камышовая - совсем другое дело. Выглядит ярко, красиво, стильно. Но во-первых стоила бы дороже черепицы, во-вторых не то что я не справился бы с монтажём, а вообще нелегко было бы толковых кровелей под эту задачу найти, в-третьих в нашей ситуации терялось бы одно из важнейших свойств такой кровли - ненужность дополнительного утепления скатов при мансардном доме. Мы же строим далеко не аутентичный дом. Иначе и окошки стоило сделать малюсенькие и потолки низенькие, и отопление печное и т.п. Поэтому мы выбрали лишь черты национального стиля.

Следующей задачей было пройти дымоходом кровлю и облагородить видимую часть дымохода, ну и конечно позаботиться о герметизации прохода. Последний пункт в случае с черепичной кровлей нестоль тривиален, как например с битумкой. Производители черепицы в основном предлагают гофрированную свинцовую ленту с битумным клеющим слоем. На мой взгляд решение временное - на десяток-другой лет, не более. И кстати хорошая лента недёшева, да ещё и требует спец инструмента для монтажа. Так что в эту сторону я особо и не смотрел. Ещё до начала стройки, читая тему Дяди Жени, я проникся медным фартуком для дымохода. Выглядит бомбезно. Причём со временем вид только улучшается. Цена с работой меня конечно не радовала - под подобный дымоход ему фартук обошёлся более $400. Медь импортная. Поэтому удешевить в нашем случае удалось бы только за счёт самостоятельного монтажа. Но вот процесс изготовления фартука меня вводил в ступор. В стройке всегда предпочитаю системные решения от именитых производителей. А тут пришлось бы довериться кустарям. А я этого дела прямо боюсь. Но делать нечего. Начал искать в сети и у нас на форуме толковый чертёж фартука для черепичной кровли, чтобы у кустарей шанс загубить медь был минимален. Не обнаружил детализированный чертёж, который бы мне понравился, но зато нарыл старую веточку, где известный форумский гуру Snitsar писал и выкладывал фото установленного фирменного алюминиевого фартука от Факро. Нашёл на сайте искомый продукт, но расстроился тем, что выпускается всего два типоразмера по ширине - под 1,5 и 2 кирпича (видимо наиболее распространённый размер дымоходов/вентвыходов), т.е 38 и 51см соответственно. А у меня-то Шиделевские квадратики размером 36см. Но я настолько загорелся идеей делать именно с этим фартуком, что далее только думал над тем, как подогнать размер дымохода под габариты фартука. Цена польского фартука вообще смешная - 1200грн.

Итак, сначала прошёл кровлю. Подрезал мембрану изнутри, снял несколько кляммеров и приподнял один черепок. Сверху разобрать необходимое поле для работы было уже несложно.

 

i.gif[/img]

 

i.gif[/img]

 

Установка покровной флиты из фибробетона у Шиделя какая-то странная. Там предусмотрено 4 отверстия, но рачительные немцы комплектуют набор лишь двумя дюбелями и двумя заглушками. В чём прикол такой экономии мне неведомо. Но я решил использовать для крепления все отверстия. Шпилек ф12 у меня ещё достаточно, как и гаек с шайбами. Со времени монтажа окон остался почти полный баллон фишеревского химанкера с кучей сэкономленных из-за потокового пользования насадок-носиков. Не был уверен, что анкер ещё рабочий, но оказалось, что всё в порядке и похоже его ещё для каких-нибудь нужд можно будет использовать в дальнейшем.

 

i.piccy.info/i9/5101770677f411595bd7c13fee3dd294/1434814705/71867/803593/P1100198_800.jpg' alt='P1100198_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее тщательно проклеил примыкание мембраны к дымоходу любимой лентой Delta Multi Band. По ощущениям мёртво приклеивается как к мембране, так и к бетонной поверхности дымохода, а также к контррейке. Купить её (ленту) кстати было непросто, несмотря на неприличную стоимость (400 грн/25м). По наводке yriy1 нашёл согласившихся продать один моток у нас в городе.

 

i.gif[/img]

 

Боковины у фартука рассчитаны на вентвыход/дымарь до 1м длины, так что мне хватило бы и одной из двух, но пазы у них завальцованы каждый по своей стороне, так что пришлось порезать обе.

 

i.gif[/img]

 

Вернул черепки наместо. Кое-где добавил планок обрешётки, пару нижних черепка сместил ниже их ряда, верхние подрезал. По итогу после всех манипуляций образовалось лишь 2 лишних черепка.

 

i.piccy.info/i9/225e7c7d8772753af86fd8f71997134a/1434817596/74893/803593/P1100218_800.jpg' alt='P1100218_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полной герметизации прохода оставалось лишь запилить болгаркой щель по периметру дымохода, углубить туда загнутые концы верхних планок и загерметизировать щель. Герметизировать решил силан модифицированным герметиком, оставшимся от отливов. Правда докупил праймер для алюминия. Офигел, когда узнал из техкарты, что например для меди свой праймер, а для стали свой.

 

i.gif[/img]

 

Когда-то собирался облицевать дымоход клинкерной плиткой, такой же какой буду отделывать цоколь. Но так как все коричневые элементы фасадов дома у нас примерно одного тона, то супруга решила, что дымоход может слиться с черепицей и будет некрасиво. На семейном совете решили под фасад мазанку делать дымоход мазанку. Мне так даже легче. Уж быстрее так точно. Материалов осталось в притык. Я вообще боялся что за месяц штукатурка/краска в малых количествах в вёдрах могла засохнуть. Но всё было рабочей консистенции и как раз хватило. Самым сложным было не заляпать всё вокруг. Использовал малярную ленту и вытирал свежие брызги/кучки мокрой тряпкой. Пыль и почую мелочёвку уже не стал вымывать - надо же что-то и дождям оставить.

 

i.gif[/img]

 

i.piccy.info/i9/6f3e6386ab568f4e3974360bde3841b2/1434818746/73308/803593/P1100259_800.jpg' alt='P1100259_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 44
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и к бетонной поверхности дымохода, а также к контррейке

 

 

К бетонной поверхности я бы подстраховался битумом или бутилом ( к2)

 

К контрорейке подтянул бы другой рейкой с шурупами

 

Ну так для надёжности ( хлопки всякие )

 

Добавлено через 1 минуту

вытирал свежие брызги/кучки мокрой тряпкой

 

Кока колой нужно, а потом водичкой смыть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...