Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экспресс-опрос "КОТЛЫ"

TVA

Рекомендовані повідомлення

я знаю.

Ну не видел я еще правильно и верно выбравших конденсационник заказчиков вживую.

Либо впарили невесть какой цены изделие, либо купил котел - но на батареи втрое шире пожался ибо увидел цену и глаза стали по пятаку- и как результат накручивает зимой ручечку до +70... и на кой конденсационник купил?

 

+100500...

именно просто моими словами.

поэтому когда слышу вопрос о конденсационнике от кого-то от конечных покупателей - предпочитаю загадочную улыбку и начинаю рассказывать о обычном навесном, удобстве его использования и простоте в устройстве, монтаже и эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не видел я еще правильно и верно выбравших конденсационник заказчиков вживую.

Ну это дело поправимое, главное, чтобы в обратке вода была похолоднее. Можно залить обратку в пол - получится своеобразный ТП, как сделал один из наших форумчан, можно пустить её в цоколь, или в гараж, главное - шоб там было не более 40град (как в "Русском стандарте")
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По долгу службы проводися расчет выгодности конденсационных котлов, так вот пока у нас не очень дорогой энергоноситель тоесть газ (по сравнению с Европой), то окупаемость котла где-то 15 - 20 лет а за такое время я думаю вам придется его поменять еще разок

такшто считайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to den1111 & kermi...

"Многие вещи нам непонятны не потому, что у нас понятия слабы, а потому, что эти вещи не входят в круг наших понятий." - Козьма Прутков.

Я так понимаю, Ваши познания в конденсационной технике сугубо теоретические?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Путем еще раз изучения теории конденсации должен окончательно признать, что romi9999 полностью прав в плане энергетической выгодности данного мероприятия - установки конденсационника.

 

Единственное, что меня смущает - это затраты на построение эффективной системы, способной вписаться и поддержать логичное и экономное использование такого рода оборудования. Мне кажется, что они будут относительно высоки, а заявленная экономия газа в 7-15% при нынешнем состоянии дел с ценой оного не есть самое прибыльное вложение с моей точки зрения, ибо сроки окупаемости оборудования при нынешней цене газа почти сопоставимы с половиной расчетного срока службы котельного оборудования.

Опять же, вышеизложенное справедливо для частного(!) коттеджного строительства.

 

Однако, при рассмотрении дел с подходом оплаты газа юрлицами и в масштабах больших котлен от 100кВт при нынешнем состоянии дел с лимитами и тарифной сеткой оплаты за газ конденсационник часто способен экономить существенные деньги - и это неоспоримо.

 

Если котротко - на коттедж: это сомнительное приобретение в плане реальной экономической выгодности в сравнении с построением на базе классического напичканного автоматикой котла. На большую котельню: это разумно.

Думаю, это примерно так. Что не так - romi9999 меня поправит.

 

Ногами не бить,может я и неправ. Анализ разносторонней инфы занял 6 часов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ну не видел я еще правильно и верно выбравших конденсационник заказчиков вживую."

 

Ну наверное один такой живой есть.:) Мурва Вы у меня были про свою ситему я Вам рассказывал и показывал уже все собрано:).

 

Котел Имергас Неркулес кондесанционик.

 

Теплый пол весь первый этаж без радиаторов (на случай больших холодов предусмотрен в большой гостинной 7 Кв.т газовый дымоходный конвектор, ну не хотел я портить дизайн гостинной большими радиаторами заточенными под конденсационник.).

 

Радиаторы на втором этаже ну внушительных размеров. К примеру на комнату 20м2 1600х500... На комнату 15м2 1400х500

 

Надеюсь при таком раскладе на T подачи 50 гр в среднем по году выйду, а может и меньше, что позволит получить искомые 15% экономии газа.

А учитывая квартальные подорожание газа на 20% и тарифные вилки по цене, то система себя окупит, не за год конечно, но окупит точно....

 

Да в целом система, учитывая стоимость nтеплогенераторов не дешевая, но не все ищут самых дешевых решений, а пытаются найти компромис для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to den1111 & kermi...

"Многие вещи нам непонятны не потому, что у нас понятия слабы, а потому, что эти вещи не входят в круг наших понятий." - Козьма Прутков.

Я так понимаю, Ваши познания в конденсационной технике сугубо теоретические?

 

не сугубо...

перетоптал стооооолько разнокалиберных объектов на всевозможнейшем оборудовании собранных. задавая самые гадские вопросы всем знакомым монтажникам...

я говорю о ЗАКАЗЧИКЕ, в смысле конечном потребителе. Так вот среди них - способных сделать осмысленный выбор и реализовать достоинства конденсационного котла через систему отопления - я не встречал.

причем когда идет речь о такого рода оборудовании - необходимо учитывать и низкий уровень строительной культуры в целом, когда технологические решения в постройке принимаются по мере поступления вопросов, не учитывая картины в целом - и теплоизоляция здания, и наличие оттока конденсата, и способы отопления по этажам и отдельным помещениям, и широта ассортимента используемых отопительных приборов - очень редко встречается единый подход по всем этим аспектам. Я слышал о существовании таких заказчиков тут на форуме, но лично не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заказчик. Такая же проблема:cry:

очень редко встречается единый подход по всем этим аспектам. Я слышал о существовании таких "теплотехников-мастеров-фирм", но лично не встречал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Romi 9999 и ИгорьH

 

to den1111 & kermi

 

"поэтому когда слышу вопрос о конденсационнике от кого-то от конечных покупателей - предпочитаю загадочную улыбку и начинаю рассказывать о обычном навесном"

 

При такому подходе к заказчику, двигать в "массы" энергосберегающие технологии не просто. Заказчик как правило, не сильно опытен в этом всем и проще "переключить" на другое оборудование, хотя фактически человек может быть готов на построение такой системы, а ему во всех кампаниях "а зачем вам это надо, проще так как мы привыкли".....

 

Мне кажется, что в данном случае это больше закостенелость подходов операторов рынка, менагеров и т.д, чем заказчика. Очень жаль, мне кажется надо менять, что то в этом......:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Romi 9999 и ИгорьH

 

to den1111 & kermi

 

"поэтому когда слышу вопрос о конденсационнике от кого-то от конечных покупателей - предпочитаю загадочную улыбку и начинаю рассказывать о обычном навесном"

 

При такому подходе к заказчику, двигать в "массы" энергосберегающие технологии не просто. Заказчик как правило, не сильно опытен в этом всем и проще "переключить" на другое оборудование, хотя фактически человек может быть готов на построение такой системы, а ему во всех кампаниях "а зачем вам это надо, проще так как мы привыкли".....

 

Мне кажется, что в данном случае это больше закостенелость подходов операторов рынка, менагеров и т.д, чем заказчика. Очень жаль, мне кажется надо менять, что то в этом......:(

 

 

ДА НЕ ДОЛЖЕН ЗАКАЗЧИК, ГОТОВЫЙ ПОСТРОИТЬ ТАКУЮ СИСТЕМУ, КОМПЛЕКТОВАТЬ ЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!:evil:

не должен!:evil:

или отправляться в КИСИ на ОВ и ВК и через 5 лет сам еще и считать, и монтировать. потому как вариантов НЕПРАВИЛЬНОГО монтажа в данном случае будет 10 против 1 правильного. И монтажников из партнеров наших я такому клиенту советовать не буду - душу выймет.

какая у Вас профессия, если не секрет?

или "вам в этом доме жить, а не сантехнику"???

а у зубного, значит - не вам этими протезами жевать???

или вы и дантисту лопаткой и буром помогаете работать???

или "у врачей - сложно, у сантехников - не слишком"???

 

ничего личного, но, как я уже неоднократно высказывался - каждый должени заниматься своим делом. знать, что происходит - да, но при этом доверять специалисту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу.. я тут одному товарищу забросил удочку про конденсационник, теплый пол и все правильно и по науке.... угадайте чем закончилось? правильно - деньгами... аргумент был стопроцентный ".. ребятки, мне бы стройку закончить, а вы тут со своими нанотехнологиями..."...

 

А есть один еще товарищ тоже, полная противоположность первому - этот не спрашивает и не морочит голову, он говорит "делайте как нужно" . А много таких встречалось на пути исполнителей-теплотехников?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу.. я тут одному товарищу забросил удочку про конденсационник, теплый пол и все правильно и по науке.... угадайте чем закончилось? правильно - деньгами... аргумент был стопроцентный ".. ребятки, мне бы стройку закончить, а вы тут со своими нанотехнологиями..."...

 

:beer:

 

вот. еще один сторонник)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет. все просто:

1. среди "академических теплотехников", занющим все в формате бумажки, все новшества имеют право жить.

 

2. среди теплотехников- монтажников в этом вопросе полное "за" ибо грамотно построенная система такого типа прибыльна в плане монтажа. Но они тихо ухмыляются, когда заказчики вносят свои коррективы, нивелируя все преимущества банальной "типа подешевле".

 

3. Продавцы как правило не заморачивают себе голову техвопросами, они просто почему-то уверены, что конденсационник - это круто, но аргументами как правило служит "экономней оно, берите", не вдаваясь в полемику почему именно - ибо там они плавают как рыба на скороводке. Попробуйте копните глубже продавца в этом вопросе, не представителя поставщика-импортера - прозреете :)

 

4. Заказчик как правило разрывается между трех огней: мотажником, академическим теплотехников в виде проекта и продавцом вкупе с желанием сэкономить.

 

В конце концов последнее как правило побеждает здравый смысл и всех двух предыдущих персонажей, рвет мозг заказчику и в порыве паники все возвращается к классической схеме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА НЕ ДОЛЖЕН ЗАКАЗЧИК, ГОТОВЫЙ ПОСТРОИТЬ ТАКУЮ СИСТЕМУ, КОМПЛЕКТОВАТЬ ЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!:evil:

не должен!:evil:

 

Ну спросите Сергея 31, сколько форумчан, самостоятельно собрали и скомплетовали системы и все работают, конечно советуясь или отдавая часть работ специалистам!!!

Так поступил и я, систему я продумывал и комплектовал сам, но собирали спецы, почему смотрите ниже, в том числе и потому "предпочитаю загадочную улыбку и начинаю рассказывать".....

 

Я согласен, что во все нужно разобираться, но рынок у нас очень ограниченно - закостенелый особенно в Киеве, как не странно!!!

 

Ты приходишь на фирму говоришь хочу то то. Тебе говорят извини друг мы работаем только с таким оборудованием (к примеру немецкими котлами) с остальным заморачиваться не хотим, это было у меня не на одной фирме. Или мы ставим только трубу ТИСЕ и все и.т.д.

Что делать мне как заказчику искать и собирать то, что нужно именно мене. Я собрал аккуратно именно ту систему которая по моему мнению оптимальна. Конечно много пришлось поизучать информации, посравнивать варианты, но я это сделал без 5 лет КИСИ на ОВ и ВК.

 

"или отправляться в КИСИ на ОВ и ВК и через 5 лет сам еще и считать, и монтировать."

 

ОЙ перестаньте. Вы не хирург кардиолог. Нет тут ничего супер сложного,

чего не может освоить человек, если знает где искать информацию и руки из правильного места.....

 

"какая у Вас профессия, если не секрет?"

Профессия у меня гуманитарная, социолог я.:lol:

 

или "вам в этом доме жить, а не сантехнику"???

а у зубного, значит - не вам этими протезами жевать???

или вы и дантисту лопаткой и буром помогаете работать???

или "у врачей - сложно, у сантехников - не слишком"???

 

Это оставляем без комментариев. Коментировать нечего набор слов.

 

"ничего личного, но, как я уже неоднократно высказывался - каждый должени заниматься своим делом. знать, что происходит - да, но при этом доверять специалисту"

 

Согласен каждый должен быть специалистом в своем деле. Но в строительстве лучше руководствоваться старой поговоркой Доверяй, но проверяй !!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА НЕ ДОЛЖЕН ЗАКАЗЧИК, ГОТОВЫЙ ПОСТРОИТЬ ТАКУЮ СИСТЕМУ, КОМПЛЕКТОВАТЬ ЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!:evil:

не должен!:evil:

 

Ну спросите Сергея 31, сколько форумчан, самостоятельно собрали и скомплетовали системы и все работают, конечно советуясь или отдавая часть работ специалистам!!!

Так поступил и я, систему я продумывал и комплектовал сам, но собирали спецы, почему смотрите ниже, в том числе и потому "предпочитаю загадочную улыбку и начинаю рассказывать".....

 

или "вам в этом доме жить, а не сантехнику"???

а у зубного, значит - не вам этими протезами жевать???

или вы и дантисту лопаткой и буром помогаете работать???

или "у врачей - сложно, у сантехников - не слишком"???

 

Это оставляем без комментариев. Коментировать нечего набор слов.

 

"ничего личного, но, как я уже неоднократно высказывался - каждый должени заниматься своим делом. знать, что происходит - да, но при этом доверять специалисту"

 

Согласен каждый должен быть специалистом в своем деле. Но в строительстве лучше руководствоваться старой поговоркой Доверяй, но проверяй !!!!

вы в больницу ходите, или самолечением занимаетесь?

автомобиль самостоятельно ремонтируете?

телевизор?

кондиционер?

 

 

так вот, когда идет речь о достаточно сложной системе с использованием КОНДЕНСАЦИОННОГО КОТЛА (пусть и несложной технически, но требующей определенных навыков при реализации и не слишком распространенной), СОЛНЕЧНОГО КОЛЛЕКТОРА, ТЕПЛОВОГО НАСОСА, тех же ТЕПЛЫХ ПОЛОВ - то для меня, как продавца, и для монтажника - лучше отказаться от каких-либо советов, чтобы попросту избежать в будущем необходимости доказывать, что ты не верблюд.

каждый уважающий себя монтажник дает гарантию на смонитрованную систему - 1-3 года. так почему он должен рисковать, применяя незнакомое оборудование?

в таких случаях просто гарантия на смонтированные системы не дается...

 

и это мы еще не обсудили эффективность собранной самостоятельно системы - с точки зрения энергозатрат, надежности и целесообразности комплектации.

 

когда Вы руководствуетесь советами и книгами - то как раз и получаете у себя в доме портал, через который сообщаются высокая теория и жестокая практика. Когда этим занимается профессионал - да на одних материалах выходит 15-20% экономии, не говоря уже об эффективности...

 

резюмируя - если вы самостоятельный клиент-монтажник - то получите весь набор услуг у каждого продавца. но, чтобы кто-то взял на себя ответственность продать Вам конденсационник или тепловой насос - :( - не в Ромстале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КОНДЕНСАЦИОННОГО КОТЛА

- лучше отказаться от каких-либо советов, чтобы попросту избежать в будущем необходимости доказывать, что ты не верблюд.

каждый уважающий себя монтажник дает гарантию на смонитрованную систему - 1-3

 

Сдались Вам эти котлы. Думаю, тут все просто. Монтажник и проектировщик в 99,9% случаев, это разные люди. А построить грамотно такую систему, без участия этих двух специалистов, очень сложно. Да и состыковать их на конкретном объекте сложно. Интересы разные. Монтажнику нужно быстрей и проще, а тут какой-то проектировщик.

Но схемы такие делаются и нормально работают.

 

"отказаться от каких-либо советов" - это не правильно. Я свои объекты рассчитываю сам. Но и за советами обращаюсь довольно часто. Хотя бы для того, чтобы услышать другое мнение. Ведь вариантов исполнения может быть много. И не редко после таких встреч я меняю свое мнение.

А вот на счет гарантии, это вопрос. Система делается (от материалов, 10-50 лет), а гарантия 1-3 года? Монтажник не может отвечать за трубу, оборудование. Но за свою работу он отвечать должен. Паковка, пайка, стыки на трубах и.т.д.

Думаю, 3-х лет мало.

 

А по поводу системы самостоятельно: да, делают люди сами и довольно успешно.

Ну, помочь нужно. Один день показать. Один день испытать, чуть переделать и запустить.

И прекрасно все работает.

Систему среднего дома, собрать в силах каждый. А вот котельную нет. Да и большинство монтажников толком не знают, как правильно собирать котельные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём вопрос по поводу инструкции?

 

Вопрос по поводу инструкции следующий: АРС в своей инструкции пишет, что нельзя ставить её стабилизаторы с приборами в которых есть электродвигатель переменного тока. В газовом котле насос обладает таким двигателем? Если да, то зачем Вы ставите АРС в котлам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АРС в своей инструкции пишет,

Сервисанты точно эту инструкции не читали. Без стабилизатора шансы поставить котел на гарантию равны нулю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам их щупал на днях-в настенных медный теплообменник. Себе такой хочу. Как сказали менегеры, в напольных Юнкерсах есть теплообменники из сплава алюминия с графитом.

 

Я не знаю, что там прощупывалось, но бумажному/электронному доверяю больше. Ссылка на оф. сайт есть?

 

Между прочим Юнкерс самый дешёвый из немцев, что даёт поводы для "силуминовых" раздумий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервисанты точно эту инструкции не читали. Без стабилизатора шансы поставить котел на гарантию равны нулю.

 

Я не против стабилизатора. Но обїясните пожалуйста зачем ставить то, пр очто пишется, что оно там работать не должно.

 

Есть ведь другие стабилизаторы кроме АРС, которые наверно подойдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ведь другие стабилизаторы кроме АРС, которые наверно подойдут.

Ставить котлы и сдавать их сервису, это моя работа. То, что пишите Вы, для меня в новинку. Да, бедный тот, кто будет ставить, и принимать у Вас котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к специалистам/опытным пользователям: есть ли существенные различия между конденсационными котлами в плане эксплуатации и помогите выбрать. Котлы по мощности 24-30 кВт, ценой 10-15 тыс. грн. Выбираю из марок Виссман, Вайлант, Симе, Иммергаз, Бакси (есть сервис в Виннице). Использовать буду для теплого пола. Площадь 150 кв. м

 

Как не продавец котлов (к продавцам журналов тоже не отношусь:)) рекомендую Вам купить журнал Идеи вашего дома укр издание за июль 2009 года или найти статью "Скрытые резервы комфорта" на сайте ivd.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно часто эти котлы дают возможность удержаться в рамках более лояльного тарифа:

5999 кубов газа в год - 5999*0,723= 4337 грв.

6001........................ - 6001*1,4988= 8994 грв.

За два года разница стоимости котлов перекрывается.

 

Но ведь и конвекционный котёл на 29 кВт до потребления 6000 м3 газа не дойдёт. Так что ошибочка выходит в расчётах.

 

Конденсационный котел 29 кВт с погодозависимой автоматикой и недельным программированием - за год около 2500-2600 кубов газа(точно сказать не могу, не помню даты запуска системы).

Мне кажется, это неплохой показатель :)

 

Раскажите пожалуйста куда Вы сливаете конденсат (септик, выгребная яма, поселковая канализация)? Сколько литров выходит конденсата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним из преймуществ конденсационников называют меньшее потребление газа.

 

Вот здесь news.liga.net/news/N0928533.html эксперты прогнозируют падение цен на нефть в ближайшие 10 лет

 

Американский экономист Роберт Пречтер, который считается лучшим в мире специалистом по "Волновой теории Эллиотта", полагает что цена на нефть в ближайшие десять лет упадет до $4 - $10 за баррель.

 

 

Как передает "K2kapital", в частности, Р.Пречтер заявил: "Потребовалось много лет, чтобы нефть достигла рекордных $147 за баррель, как это было в прошлом году. Теперь понадобится много времени, чтобы она опустилась до минимума".

 

 

По его словам, сейчас мировая экономика вступает в пятый понижательный цикл "волны Эллиотта". "Если смотреть на "Эллиотт-волну", то мы увидим, что нет никаких предпосылок для "пика нефтяной мании". Более того, мы прошли очередной 29-летний пик сырьевых цен в 2008 году. Ранее такие пики отмечались в 1920-м, 1951-м и 1980-м годах", - сказал эксперт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...