Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу СССР

Djentelmen

Рекомендовані повідомлення

Это не отсутствие стабильности - это тяга к нихераниделанью

Ок. Я выразилась черезчур мягко:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вы за персональных пенсионеров? Так их были единицы...

Так они и сейчас есть.

А еще, когда я на почте детские получаю, вижу в очереди пенсионеров, которые уносят 3-4 тысячи гривен. И таких не единицы.

Есть альтернативные пенсионные фонды. У нас у всех открыты такие счета. Стоит на нас по 100 гривен в месяц, на детей по 50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару вопросов, которые занимают меня до сих пор.

 

1. Если в совке так хорошо, почему большинство не могло его покинуть?

 

2. Если в совке такое изобилие, почему ассортимент был мизерен, а очереди были за всем.

 

3. Если всем всего хватало, совок производил хорошие товары, почему не обанкротились фарцовщики и моряки дальнего плавания?

 

4. Если совок был раем, почему была цензура? Сколько кал не называй вареньем, запах и цвет не изменятся.

 

5. Если все были равны, то откуда взялся, "блат", и почему он процветал?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wasabi, вопросы прям риторические)))

Если все были равны, то откуда взялся, "блат", и почему он процветал?

Идея равенства - утопия.

Все создания Божии (или Природные - кому как больше нравится) разные. Они не могут быть равны в принципе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то современные люди попросту обленились, все сидят у ТВ, компов, смотрят сериалы и шоу и рассказывают как хорошо было при совке. Никто не заставляет никого покупать плохую колбасу, сейчас есть ВЫБОР, чего не скажешь про СССР. Но почему то сейчас, "когда всё плохо", в окраинах моего города КУЧА брошенных участков - бери не хочу! Почему никто не хочет заниматься земледелием, выращивать екопродукты? Да потому что - пошел в магазин и купил. Спрос порождает предложение, и если бы не покапали плохие продукты, то их бы не продавали. .

ДА есть и приятные воспоминания, как например заливались в каждом дворе катки зимой, устраивались меж дворовые турниры по хокею, футболу, кружки юных техников, пионерлагеря, газировка за 3 коп и т. д.

Есть смешные моменты - когда я ездил с отцом в Москву, что бы купить синий костюм в школу:) (тогда первый раз попробовал "фанту" - незабываемый вкус), или когда ездили из Фастова в Киев за колбасой в центральный гастроном на Крещатике и простояв день в очереди получал заветный кусок.

НО есть и много плохих моментов, которые ДО СИХ ПОР не ушли из нашей жизни. ОСНОВНОЕ, ЭТО ТО ЧТО МЫ НЕ УМЕЕМ МЫСЛИТЬ ПО НОВОМУ. У НАС ДО СИХ ПОР ЖИВЕТ ВНУТРИ "СОВОК". ИМХО каждый здравый человек сможет построить свою жизнь так, что бы ему было комфортно, будь то совок или независимая Украина. И если ставить на весы все плюсы и минусы СССР и современной страны, то и там и тут есть как плюсы так и минусы.

П. С. Колбасу "современную"давно не покупаю, но и за советской не жалею. Вряд ли она, даже если бы союз не распался, чем то отличалась - как никак наука на месте не стоит...

ВСЕ ИМХО дабы не заслали на север снег чистить :D

Змінено користувачем tesey
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо, вы на советскую пенсию сильно разогнетесь? Или вы за персональных пенсионеров? Так их были единицы...

 

А вы считаете её хуже теперешней ? Вам от своих слов не смешно. Или вы вто время под стол ходили чтоб сравнивать как старички жили тогда и сейчас.

Я про молодёж не говорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну огласите нам пенсию в совке. И что не нее можно было купить. По памяти. Вы же очевидец, я так понимаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы считаете её хуже теперешней ?

Ой, да я вас умоляю, какой пенсионер сейчас Вам признается что у них, вместе взятых, под матрасом полугодовалый бюджет страны:D

 

Добавлено через 8 минут

Давайте ещё все вспомним, что в СССР СЕКСА не было:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы считаете её хуже теперешней ? Вам от своих слов не смешно. Или вы вто время под стол ходили чтоб сравнивать как старички жили тогда и сейчас.

Хоча і зараз багато пенсіонерів кінці з кінцями ледь зводять, але про пенсії в совку басні теж не варто розповідати. Моя бабця все життя проробила в колгоспі за трудодні на буряках, дояркою і т.д. Робота адська і заробила пенсію аж 20 руб. Звичайно шахтарі і ще пару категорій пенсіонерів мали значно більше, але їх було меншість, значна меншість.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно покупать шо попало и шо дешевле, а можно ездить в село и закупать продукты там. Не нравится колбаса - купи мясо.

 

действительно Вы любите спорить о том, в чем мало понимаете. В данном случае о продуктах СССР и нынешней Украины. Вы покупаете ребенку колбасу, ориентируясь на надпись на этикетке???? это поразительная наивность. Я говорил лишь о разнице в качестве, Вы переключились на дефицит и прочее. Моя семья простых инженеров не испытывала каких то колоссальных проблем с нормальной едой.

а перед глазами пример, когда в совхоз не завезли комбикорм, бы дефицит и свиней кормили кашами, картошкой и хлебом, потому что было дешевле.

 

Почему никто не хочет заниматься земледелием, выращивать екопродукты? Да потому что - пошел в магазин и купил. Спрос порождает предложение, и если бы не покапали плохие продукты, то ее бы не продавали. .

 

потому что есть понятие рынка сейчас. И кетчуп из крахмала в 10 раз дешевле кетчупа из помидор.

 

я не хвалю СССР, в нем были и плюсы и минусы, но качество еды было выше. Тот же хлеб черствел на следующий день, а не лежал по две недели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну огласите нам пенсию в совке. И что не нее можно было купить. По памяти. Вы же очевидец, я так понимаю.

 

Лично мои бабушка с дедом получали по 250 рубле каждый, и купить на неё можно было много, покрайне мере ещё умудрялись детям помогать.А сейчас что ?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не хвалю СССР, в нем были и плюсы и минусы, но качество еды было выше. Тот же хлеб черствел на следующий день, а не лежал по две недели

Не спорю, контроль, а соответственно и качество было выше. Но наивно полагать, что сейчас, в век всплеска "химической еды" Вы бы купили, при Союзе, какой то другой хлеб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый может лично проверить цифры....

На 1 січня 2013 року середня зарплата в Україні становила 3 377 грн, середня пенсія - 1 470 грн. У 1976 році середня зарплата в УРСР становила 129 рублів. Окремо даних щодо середньої пенсії в УРСР знайти не вдалося, проте в середньому у Союзі вона становила 47,5 рубля.

Середня зарплата в УРСР була нижчою, ніж в цілому у СРСР, найбільш ймовірно, так само було і з пенсією. Однак для певності варто вважати, що в УРСР середня пенсія теж становила 47,5 рубля.

Чому вибрано саме 1976 рік? Бо це період, який у народі згадується як час найменшого дефіциту в магазинах. Хоча в реальності навіть у брежнєвські часи "отоваритися" на всю зарплату бажаними товарами було неможливо.

Дані про ціни в СРСР взято звідси, а про українські ціни - з системи онлайн-замовлення товарів супермаркету "Мегамаркет" та інших джерел. Нижче - таблиця того, що може собі дозволити українець на середню зарплату в СРСР та Україні.

7f2e014-1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоча і зараз багато пенсіонерів кінці з кінцями ледь зводять, але про пенсії в совку басні теж не варто розповідати. Моя бабця все життя проробила в колгоспі за трудодні на буряках, дояркою і т.д. Робота адська і заробила пенсію аж 20 руб. Звичайно шахтарі і ще пару категорій пенсіонерів мали значно більше, але їх було меншість, значна меншість.

Это что то вы тут баснями занялись, мои работали в Хабаровске, потом на шахте заканчивали свою трудовую на предприятии "Полонына" во Львове. И имели по 250 рублей пенсии + ещё на этойже Полоныне на пенсии подрабатывали бо дома скучно было. Зараплата дворника в СССР 60-70 рублей, Вы уверены что ваша бабця получала 20 р.?

 

Добавлено через 5 минут

Хм, откуда такая пенсия? У меня родители такую зарплату получали.

С северных, с шахт и Полоныны- производство изделей из пластмасы. Усё вредное и северное. Вот и насчитали такие пенсии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мои бабушка с дедом получали по 250 рубле каждый, и купить на неё можно было много, покрайне мере ещё умудрялись детям помогать.А сейчас что ?:o

 

Ну ясно. А кто ваши родственники были? Максимум, на что мог рассчитывать средний гражданин - это 120р. Герой соц труда 135. У военных была хорошая пенсия. КГБ, МВД, депутаты, наука тоже могли получать больше, но повторюсь, основная масса тянула лямку на 120 максимум. А были и по 40 и по 80. Их не мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что то вы тут баснями занялись, мои работали в Хабаровске, потом на шахте заканчивали свою трудовую на предприятии "Полонына" во Львове. И имели по 250 рублей пенсии + ещё на этойже Полоныне на пенсии подрабатывали бо дома скучно было. Зараплата дворника в СССР 60-70 рублей, Вы уверены что ваша бабця получала 20 р.?

 

Добавлено через 5 минут

 

С северных, с шахт и Полоныны- производство изделей из пластмасы. Усё вредное и северное. Вот и насчитали такие пенсии.

про басни этажом выше;), что не верится, что в колхозах были такие пенсии ?..так это еще ничего,до этих сумашедших пенсий вообше были палочки...да кстати, пенсия моей бабушки в селе была еще меньше

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С северных, с шахт и Полоныны- производство изделей из пластмасы. Усё вредное и северное. Вот и насчитали такие пенсии.

Спасибо за ответ, я прочитал уже выше, потому и удалил свой вопрос.

Ну так и сейчас пенсия у тех кто работал (работает) на вредных предприятиях не маленькая. Конечно не сравнить с 250 рублями СССР, но я знаю многих современных пенсионеров,так они мало в чём себе отказывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ясно. А кто ваши родственники были? Максимум, на что мог рассчитывать средний гражданин - это 120р. Герой соц труда 135. У военных была хорошая пенсия. КГБ, МВД, депутаты, наука тоже могли получать больше, но повторюсь, основная масса тянула лямку на 120 максимум. А были и по 40 и по 80. Их не мало.

Хотите верьте , хотите нет, спорить с Вами не буду.Начальниками никогда не были, комсамольскими работника тоже.А медали героя труда имеются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да кстати, пенсия моей бабушки в селе была еще меньше

 

100% по сёлам пенсии были маленькие, а пахали дай Боже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите верьте , хотите нет, спорить с Вами не буду.Начальниками никогда не были, комсамольскими работника тоже.А медали героя труда имеются

 

Очень может быть, что вы ничего не путаете. Просто им реально повезло. Большинство о такой пенсии мечтали. А имели 40 - 60. Медсестры, например. Учителя. В колхозах деньги видели редко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно Вы любите спорить о том, в чем мало понимаете.

Не, ну в семье обычных инженеров, безусловно, в качестве еды разбирались гораздо лучше, чем в семье химиков.

Вы покупаете ребенку колбасу, ориентируясь на надпись на этикетке???? это поразительная наивность.

Я все же надеюсь, что производители ценят свою репутацию... Если ни во что не верить - как тогда жить?)))

пенсия моей бабушки в селе была еще меньше

А машины с хлебом (серый кирпичик) два раза в неделю?

А как было отпахать в колхозе день, получить расчет бурячками, а потом еще вечером свое хозяйство порать, что бы с голоду не сдохнуть?

 

Добавлено через 1 минуту

мои работали в Хабаровске, потом на шахте заканчивали свою трудовую на предприятии "Полонына" во Львове.

Так чего ж сравнивать?

И моя бабуля с орденами, сварщик высшего разряда, получала хорошую пенсию.

А ее сестры - копейки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, я прочитал уже выше, потому и удалил свой вопрос.

Ну так и сейчас пенсия у тех кто работал (работает) на вредных предприятиях не маленькая. Конечно не сравнить с 250 рублями СССР, но я знаю многих современных пенсионеров,так они мало в чём себе отказывают.

Не спорю, только после развала их северные вместе со всем остальным засунули в одно место и в один момет у них стала пенсия как у всех, минимальная:cry: Обидно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем в семье химиков

 

ставили над едой опыты?))) расчленяли на фракции???

 

Я все же надеюсь, что производители ценят свою репутацию... Если ни во что не верить - как тогда жить?)))

 

это хит)) думаю дискуссия о еде уже неактуальна

я очень близко знаком с мясной индустрией Украины. Просто поверьте на слово - если дорого здоровье, последуйте своему же совету - купите мясо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обидно

А чего обидно? Ведь в СССР был принцип - равенство.

Что бы все как у всех.

Понимаю - это жестокая шутка. Но правдивая.

 

я очень близко знаком с мясной индустрией Украины.

А я немного знакома с мясной индустрией СССР. Потому и уверена - тогда точно так же добавляли химию в продукты, как и сейчас.

Я не говорю, что сейчас все хорошо, я пытаюсь сказать, что тогда было не лучше, просто об этом меньше знали и ассортимент добавок был меньше.

aaronbuni, помните анекдот, где есть такой финал: -"Сын мой, живешь ты правильно, но зря..."?

Так вот я не стремлюсь умереть здоровой. Не тороплюсь, конечно, но всеже предпочту счастливой, чем здоровой)))

Потому не отказываю себе в различных радостях. Даже покуриваю иногда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...