Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 170 м2. Одноконтурный или двухконтурный котел?

alexob

Рекомендовані повідомлення

alexob, всю тему не перечитывал, возможно Вы так и планируете:

в первую очередь укладывайте трубу в ванной (помещение с бОльшими теплопотерями), а затем в душевой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexob, всю тему не перечитывал, возможно Вы так и планируете:

в первую очередь укладывайте трубу в ванной (помещение с бОльшими теплопотерями), а затем в душевой.

 

постойте ка на минутку, так а что случится если два человека ОДНОВРЕМЕННО будут укладывать трубы: один в душевой, а второй в ванной? Так будет хуже, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а за скоко дней успевает пересохнуть трап если под душем тёплый пол работает?

можно поставить на теплый пол половину стакана воды и посмотреть за сколько высохнет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно поставить на теплый пол половину стакана воды и посмотреть за сколько высохнет

 

:eek: ээээ.... Ну так поставьте! И сообщите нам, тем, у кого ещё нет душа с тёплым полом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постойте ка на минутку, так а что случится если два человека ОДНОВРЕМЕННО будут укладывать трубы: один в душевой, а второй в ванной? Так будет хуже, да?

 

я не это имел ввиду. В этих двух помещениях один общий контур. Лучше, чтобы подача, более горячая, зашла сначала в ванную, где требуется больше тепла.

Упрощенно и грубо:

температура теплоносителя в ванной - подача 45, обратка 40, средняя 42,5 градуса;

в душевой: подача (она же обратка из ванной) 40, обратка 35, средняя 37,5 градуса.

 

Добавлено через 7 минут

:eek: ээээ.... Ну так поставьте! И сообщите нам, тем, у кого ещё нет душа с тёплым полом.

не ставил, потому что с трапами с сухим затвором + теплым полом проблем с появлением запаха не возникало. Более того, даже не поступало жалоб от людей с щелевыми душевыми каналами без затвора.

Сейчас лето. Похолодает, включу ТП, и сообщу Вам результат эксперимента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняйте схему укладки.

кардинально? или в смысле чтобы и под душевой зоной покрыть и транзит труб убрать, которые без задействия идут?

 

Кстати зачем так сузили те 2 трубы, которые идут в холл, задействуйте их для обогрева пола в душевой.. Старайтесь по максимум задействовать проходящие трубы, это сэкономит трубу..

 

попробую перераспределить, спасибо. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того, даже не поступало жалоб от людей с щелевыми душевыми каналами без затвора.

а можете дать ссылку на вот это? Я хочу себе сделать такое вот - с щелевым сливом воды, но не могу найти за вменяемые деньги решение :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недорогое решение сложно найти, если бюджет ограничен - можно Alcaplast, например:

www.alcaplastcz.ru/produktsiia/produktsiia/vodootvodiashchiie-zhieloba/plastikovyie-vodootvodiashchiie-zhieloba/,

но установка этого трапа, который комплектуется обычными подвесами для гипсокартона для крепления его к полу, неизбежно связана с ненормативной лексикой )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть смысл мотать ТП под ванной, если боковина будет "зашиваться"? типа вот так

 

attachment.php?attachmentid=370110&stc=1&d=1404574213

566025002_MagicalSnap-2014_07_0518.30-001.png.cc1288f995c78195d3f715ad3abc16ca.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть смысл мотать ТП под ванной, если боковина будет "зашиваться"? типа вот так

никогда не будет сырости под ванной, следовательно не вырастут грибы и плесень.

теплее будет сидеть в ванной ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно поставить на теплый пол половину стакана воды и посмотреть за сколько высохнет

 

нет , вокруг водяного затвора еще есть воздушное пространство, которое является изолятором.. Поэтому эксперимент не будет точным

 

Добавлено через 1 минуту

кардинально? или в смысле чтобы и под душевой зоной покрыть и транзит труб убрать, которые без задействия идут?

 

 

 

попробую перераспределить, спасибо. :beer:

 

нет не кардинально , но в душе делайте пол, потом скажетет спасибо

 

Добавлено через 1 минуту

а можете дать ссылку на вот это? Я хочу себе сделать такое вот - с щелевым сливом воды, но не могу найти за вменяемые деньги решение :(

 

За вменяемые деньги Алькапласт (есть дешевый и среднего класса), за невменяемые ТЕСЕ, АСО

 

Добавлено через 1 минуту

недорогое решение сложно найти, если бюджет ограничен - можно Alcaplast, например:

www.alcaplastcz.ru/produktsiia/produktsiia/vodootvodiashchiie-zhieloba/plastikovyie-vodootvodiashchiie-zhieloba/,

но установка этого трапа, который комплектуется обычными подвесами для гипсокартона для крепления его к полу, неизбежно связана с ненормативной лексикой )

 

 

ТЕСЕ, самые идеальные системы лотков, установка сказка, можно настроить с точностью до 0,5 мм..можно купить отдельно сухой затвор если есть проблемы с высыханием.

Но нужно сразу искать продавца с хорошей скидкой, цены там....кх..кх

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЕСЕ, самые идеальные системы лотков, установка сказка, можно настроить с точностью до 0,5 мм..можно купить отдельно сухой затвор если есть проблемы с высыханием.

Но нужно сразу искать продавца с хорошей скидкой, цены там....кх..кх

ищу такого продавца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищу такого продавца.

 

выберите на сайте ТЕСЕ лоточек.. (там цены в гривне за 13 год по курсу 10,5), были пару дней назад..

 

Посмотрим что можно сделать;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выберите на сайте ТЕСЕ лоточек.. (там цены в гривне за 13 год по курсу 10,5), были пару дней назад..

 

Посмотрим что можно сделать;)

 

да где у них тут цены? :( одни ПДФ файлы. А в них цен нету.

 

Добавлено через 4 минуты

Ну вот например 601010 вроде по размеру подходит, но судя по цене на сайте Розетки... Проще застрелиться чем купить ТАКОЕ :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хлопцы. Спасибо за помощь с теплыми полами, действительно сделаю под душевой зоной и под ванной немного.

 

Теперь возник вопрос с разводкой труб к радиаторам. Покажу на примере 1-го этажа.

 

Один опытный форумчанин помог мне с расчетом теплопотерь, и выбором мощностей радиаторов и т.п. (с его позволения скажу кто :) ). Но вопрос в другом.

 

Если на один контур подключаются несколько радиаторов, то правильно ли их подключать отводами от магистрали, или же нужно последовательно их подключать (выход первого на второй и т.д.)? К примеру взять контур 1.1. радиаторы Р-1, Р-2 и Р-3 на схеме.

 

Вся разводка металлопластиковой трубой ТЕСЕ 16. Не будет ли поток искать путь наименьшего сопротивления и циркулировать в основном только через один радиатор, а остальные будут "сачковать"?

 

attachment.php?attachmentid=370180&stc=1&d=1404593583

1615665147_---1----cut.thumb.png.a1141597898f43c479c9b4e3609ec413.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся разводка металлопластиковой трубой ТЕСЕ 16. Не будет ли поток искать путь наименьшего сопротивления и циркулировать в основном только через один радиатор, а остальные будут "сачковать"?

будет искать, для этого обязательно на радиаторах должна быть арматура для балансировки: или термостатический вентиль с преднастройкой, или запорный вентиль с возможностью регулировки.

Если на один контур подключаются несколько радиаторов, то правильно ли их подключать отводами от магистрали, ? К примеру взять контур 1.1. радиаторы Р-1, Р-2 и Р-3 на схеме.

на схеме правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет искать, для этого обязательно на радиаторах должна быть арматура для балансировки: или термостатический вентиль с преднастройкой, или запорный вентиль с возможностью регулировки.

 

на каждом радиаторе будет установлена термоголовка

 

Добавлено через 2 минуты

радиаторы Kermi с нижним подключением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этих радиаторах уже установлена термостатическая вставка с преднастройкой. С помощью нее можно отбалансировать систему. Ближние к коллектору радиаторы "поджать", дальние - полностью открыты.

 

почему Вы не хотите сделать как-то так:

?

889761981_---1----cut.thumb.png.f2d9dbd1ab57f97281c584fc0f7d8c0d.png

Змінено користувачем otoplenie.es
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему Вы не хотите сделать как-то так:

?

 

в самом начале я планировал сделать отдельный контур к каждому радиатору - полностью лучевую систему, чтобы легко регулировать температуру каждой комнаты. Но вести к каждому радиатору отдельную линию, даже если радиатор находится в каком-то НЕ жилом помещении, (котельной, тамбуре и т.д.) возможно нету смысла, можно эти помещения объединить с контурами жилых помещений. Поэтому и получилась трех-лучевая система на первом этаже.

 

При вашем варианте я думаю сложнее будет сбалансировать температуру каждого жилого помещения, хотя конечно выигрыш идет в трубе. На самом деле у меня уже закуплен и коллектор на 3 контура и труба. Однако все равно спасибо за советы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже получилось 4 контура, каждая жилая комната отдельно, и один контур на санузлы и коридор. С 1-го этажа идет 25-я труба на радиаторный коллектор второго этажа, а с коллектора уже 16-ой трубой к радиаторам.

 

attachment.php?attachmentid=370221&stc=1&d=1404645502

1054334327_---2----cut.thumb.png.c1c339e3bcdec0916e0c1b3638fa7def.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а "ножки" инсталляций в нижней части заливаются стяжкой намертво, или же нужно как-то изолировать их от стяжки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как правильно подключить два полотенцесушителя двух смежных санузлов:

 

1. Отдельная обратка контура полотенцесушителей. Сделано для того, чтобы можно было выключить полотенчики вплоть до полного отключения. Актуально в зимний период, когда полотенцесушители отдают много мощности, и из за этого котел больше времени уделяет ГВС, чем отоплению. Тогда можно отключить (или "прикрутить") полотенчики.

 

attachment.php?attachmentid=370812&stc=1&d=1404860343

 

2. Оба полотенцесушителя на общей обратке, но подключены так, чтобы их можно было отключить полностью. Смущает только то, пойдет ли вода в полотенчик, или же пройдет мимо? (у меня в квартире именно так подсоединено - вродь работает).

 

attachment.php?attachmentid=370811&stc=1&d=1404860281

877587220_---2----2----cut.png.bc1b8b9a5eec46187bb4b3e5536c528f.png

645037305_---2----cut.png.12c4bd89b5adfe7a4dc50b770f1ed39a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...