Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю тёплый (пассивный?) дом.

Taros

Рекомендовані повідомлення

Установили кольца. Ошиблись на полметра. Поэтому поставили 6 штук и половинку маленького под крышку. В колоцец ввели 2 контура дренажа. Из под бассейна и из под дома. От дна колодца до нижнего дренажа чуть более 1,5 метра. Также выше вернего контура дренажа но ниже пола подвала почти на 70 см был введён отвод канализации, чтобы в аварийном случае дренаж можно было слить в неё. В последствии поставил невозвратный клапан.

2014-06-11-15.thumb.jpg.4f9db3a6659221f2b81ec9a182fb3797.jpg

2014-06-20-6.thumb.jpg.d7b10f88ca57eef3321adfd09b55f8cc.jpg

Змінено користувачем Taros
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему в Европе не строят из кирпича. Не потому что он устарел, а потому что очень дорого.

Вечный спор про то что было раньше курица или яйцо :)

Не строят потому что дорого, или дорого потому что не строят...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настолько вырос дом к июню 2014.

На пачках - Kera-Term. Это местное производство? Поризованная керамика или просто крупноформатный керамический блок? Мне показалось или на углах нет доборных элементов и используются подрезанные блоки с соответственно широким кладочным швом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про между делом мне приходилось ещё давить и двигать всякие другие сопутствующие строительству проектики и разрешения. И вот в процессе строительства колодца мне наконец удалось вырвать мой проект коммуникаций, а точнее вода и канализация. Ни септик ни скважину строить нет смысла. Эта земля вошла в сферу контроля городского водоканала, хоть и находится за чертой города. А это значит, что очень скоро всех принудят подключиться к ним и только к ним. По директиве евросоюза. Принудительно. Европа какие то деньги на это дело. Возврат естественно будет за счёт жителей. Всё будет вбито в тарифах. Была выпущена директива и под неё подстроены местные законы. Все обязаны подключаться, т.е. вступать в кол... говно. И платить платить платить. Если заупрямишься, штрафы и санкции за загрезнение, за непослушание, за незаконное использован е недр и т.д. лучше подключиться. Отдам должное, качество водопроводной воды очень высокое.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про между делом мне приходилось ещё давить и двигать всякие другие сопутствующие строительству проектики и разрешения. И вот в процессе строительства колодца мне наконец удалось вырвать мой проект коммуникаций, а точнее вода и канализация. Ни септик ни скважину строить нет смысла. Эта земля вошла в сферу контроля городского водоканала, хоть и находится за чертой города. А это значит, что очень скоро всех принудят подключиться к ним и только к ним. По директиве евросоюза. Принудительно. Европа какие то деньги на это дело. Возврат естественно будет за счёт жителей. Всё будет вбито в тарифах. Была выпущена директива и под неё подстроены местные законы. Все обязаны подключаться, т.е. вступать в кол... говно. И платить платить платить. Если заупрямишься, штрафы и санкции за загрезнение, за непослушание, за незаконное использован е недр и т.д. лучше подключиться. Отдам должное, качество водопроводной воды очень высокое.
а Вы не подсчитывали, что по деньгам получается: городская канализация+ водопровод , септик и скважина своя собственная?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пачках - Kera-Term. Это местное производство? Поризованная керамика или просто крупноформатный керамический блок? Мне показалось или на углах нет доборных элементов и используются подрезанные блоки с соответственно широким кладочным швом?

 

Да,прозводство латвия. Поризовонная керамика. Доборные элементы не брали. Клали на раствор. Стены, построенные таким образом сами по себе не особо тёплые. В моём случае играют несущую роль и , как я думаю, роль поддержания микроклимата в помещении.

Всё ка вы сказали.

 

Добавлено через 2 минуты

а Вы не подсчитывали, что по деньгам получается: городская канализация+ водопровод , септик и скважина своя собственная?

 

Естественно подсчитывал. Терпение, расскажу подробней. С озвучкой реально потраченных средств.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, нормальная тема. На растворе марка кладки увеличилась наверно кратно. Да и стенка потяжелее стала.. Если честно, то сомневаюсь что она была бы намного теплее с доборными элементами и на пене. Щели на стыках все равно - будь здоров! Все равно пришлось бы утеплять

 

Насчёт тяжести не парился. Даже хорошо, большая теплоёмкость. Насчёт щелей да, волосы дыбом встали. Поэтому каждый ряд внешней кладки сверху в щели задували пену, где возможно. А перед утеплением все стены все стены покрыли слоем по моему клея кладочного. Тем самым полностью исключили продувание стен воздухом. Позже будут фотки. По цене и материал и работа вошли в стоимость кладки. Я не в накладе. Репу чесал молодой прораб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда до нашего народа дойдет понимание того, что газоблок надо утеплять - вот тут то и будет момент истины
Газоблок, поротерм, и другие материалы тут не при чем.

До народа должно дойти, что строить нужно изначально понимая какие теплопотери будут у их детища. И тогда придет понимание что не спроста в европах стремяться к U=0.1 или R=10. А постоить стену с такой характеристикой можно из любого материала, главное осознавать цель изначально.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот. Получил я проект водоснабжения и канализации со всеми разрешениями. До точки подключения 100 метров. Говорю, подведите к участку, как всем делаете бесплатно, я и подключусь. Мне отвечают, ваша ветка в ближайшие 3 года сделана не будет. Средства осваиваются в других местах. Веди ветку сам, и в течении 10 лет должен передать её на баланс нам. Может быть будет предусмотрена какая компенсация. Но с учётом десятилетнего износа губы не раскатывай. Кинулся я по серьёзным фирмам с этим проектом. Посчитайте и будем договариваться. Короче от 20 000 евро. Нифигася думаю. А чего так? А ты на проект взгляни, тут трубы с учётом подключения на 6 домов. Кинулся к знакомым риэлторам. У них доступ к регистру. Взглянул. Бог ты мой. Уже 5 участков вокруг меня нарезали из сельхозназначения в частное строительство. А ведь поле вокруг, картошка, одуванчики, раздолье. Я такой репу почесал. На трубу сажусь! Тем пятерым только к моей трубе можно будет по утверждённому проекту. Иначе просто ни как.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После осознания цели, надо понять какими средствами ее можно достигнуть.

Т.е. потом стоит только вопрос цены.

Согласен.

 

И в наших реалиях кирпич выигрывает.
Зависит кто как считает. При стене с R=10 кирпичная стена будет дороже газобенной, поскольку потребует 350мм не дешевого утепления, и раза в 4 тяжелее, следовательно к фундаменту повышенные требования, следовательно повышенный расход бетона и арматуры, и невозможность эффективного теплотехнического узла стена/фундамент.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,прозводство латвия. Поризовонная керамика. Доборные элементы не брали. Клали на раствор. Стены, построенные таким образом сами по себе не особо тёплые. В моём случае играют несущую роль и , как я думаю, роль поддержания микроклимата в помещении.

Всё ка вы сказали.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Естественно подсчитывал. Терпение, расскажу подробней. С озвучкой реально потраченных средств.

 

А зачем ставили армо-сетку?...керамоблоки и так с хорошей прочностью,это не ГБ с прочностью М60-70,.. или прораб,что бы больше снять(маржи)...Я не думаю что кер-блок ниже М100. ... А сколько получился по стоимости в уе./м2 или м3?...до отделки(+утепленная стена)... потом я покажу разницу в цифрах и поэтапно стройку с такого же материала, другой пас.дом.

2014-05-20-1.thumb.jpg.b96d1046978de523f6d9aa25405c7b0a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем ставили армо-сетку?...керамоблоки и так с хорошей прочностью,это не ГБ с прочностью М60-70,.. или прораб,что бы больше снять(маржи)...Я не думаю что кер-блок ниже М100. ... А сколько получился по стоимости в уе./м2 или м3?...до отделки(+утепленная стена)... потом я покажу разницу в цифрах и поэтапно стройку с такого же материала, другой пас.дом.

 

Так по пректу каждые 4 ряда армосетка. С этим прорабом была фиксированная цена на работы строго по проекту. Сколько ему там материалов перепортили или украли, не моё дело. Я платил за результат. Вот этих цен не помню, но дома есть смета, там всё расписано вплоть до норм в час при определённой квалификации работника. Могу только сказать, что за стены с двумя монолитными перекрытиями я заплатил около 25 000 евро. Там перекрытия навесные с одного угла и опираются на столб. Так вот арматурный каркас сложный отдельно варили и привозили.

 

Добавлено через 11 минут

Продолжаю насчёт воды и канализации.

Подходят ко мне шабашники, которые колодец делали. Типа хозяин, работу проверяй, деньги давай. Ну я им и предложит проект водоканала воплотить. Показал объём работ. Он аж присел. Вот свезло. Говорю, цену под ключ вместе со сдачей и подключением называй. 2 дня бегал считал. Там тоже непросто. Асфальтированную улицу пересекать надо. По частному участку через сад с газоном пройтись траншеей. Глубина траншеи до 3,5 метра. 4 колодца построить. Вода магистральная труба 110 диаметр. Врезка в другую магистраль. Короче сторговались на 6500 евро. Ну думаю, свезло. Дал отмашку. Одних материалов на 3200 вышло. Ну никак не впишутся думаю.

Начали работать.

2014-06-26-13.thumb.jpg.070e20dbf024174ccf344aaca77b25a9.jpg

2014-06-26-14.thumb.jpg.afa5fbffbdbc542a4a49baed0a332a2a.jpg

2014-06-26-22.thumb.jpg.4c1b9689bbdeb52775b9f1b9a66a09be.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работали они споро. Все земляные работы сделали. Но упёрлись в дорогу. Там асфальт. Власти добро им не дали дорогу ковырять. Прокол кротом делать надо 110 диаметр и канализация 200. Начали они метаться. Я жду не тороплюсь.

2014-06-19-5.thumb.jpg.a19214e7746ae15ad5194d16bdd442a9.jpg

2014-06-19-6.thumb.jpg.b6a2665826cd6f980ea39ffab67a159e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче шабашники исчезли. Навсегда. За всю их работу заплатил около штуки. Начал искать других посолидней.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заодно шабашники мне вырыли траншею для укладки геотермальных труб.

Мимо проходил соседский парнишка. Подписался помогать за 16 евро в день. Уложили мы трубы в траншею. Подача от возвратки на метр развели. Обрезками пенополистирола прикрыли. Песком присыпали и закопали. Глубина реально около 2 метров получилась в итоге.

2014-06-19-11.thumb.jpg.e335070eaa495d4427635476265c5d05.jpg

2014-06-26-5.thumb.jpg.873fc99c64c4eaf16ec9e847ff5e2e81.jpg

2014-06-28-1.thumb.jpg.98616531583d72d63cfa01339df3ba3e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параллельно копанию в земле возводились стены и шла подготовка к заливке последнего четвёртого перекрытия.

2014-06-24-7.thumb.jpg.24f1beff120267035775d33ca5d18084.jpg

2014-06-27-2.thumb.jpg.5df684a4aae5d9f32b157b67ccf7f50f.jpg

2014-06-27-4.thumb.jpg.bdfd7375459481373e6a7da7f7c244ef.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка краном заранее сваренного каркаса для монолитного перекрытия.

2014-06-26-18.thumb.jpg.301758ab19b154279456abffeeaea169.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче шабашники исчезли. Навсегда. За всю их работу заплатил около штуки.

Я плАчу...

Вообще мне интересней всего читать в этой ветке про всё связанное с финансами. Причём не только касаемо стройки. Например банковский кредит под 2,2% годовых для нас несбыточная мечта.

Мимо проходил соседский парнишка. Подписался помогать за 16 евро в день.

За такую цену у меня полулицы подписантов стояло бы в очередь с утра... Причём частично даже тех, кто имеет постоянную работу.

Короче сторговались на 6500 евро.

Сначала думаю - ни фига себе расценки!!! Потом вспоминаю, что за кабель канал под ключ мне в своё время заломили минимум $10тыс. Правда длина 350м, но без колодцев, проколов под проезжей частью, да и траншея предполагалась метра полтора в глубину и 30-40см в ширину. Так что вроде сопоставимо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плАчу...

Вообще мне интересней всего читать в этой ветке про всё связанное с финансами. Причём не только касаемо стройки. Например банковский кредит под 2,2% годовых для нас несбыточная мечта.

А депозит в 1 процент также привлекателен? или хочеться какбы депозита в 30 % ,а кредитов в 2 %...и Вы сильно уверенны что в европе так и есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А депозит в 1 процент также привлекателен? или хочеться какбы депозита в 30 % ,а кредитов в 2 %...и Вы сильно уверенны что в европе так и есть?

У Вас месячные или чем вызван этот посыл? Я депозиты не размещаю в банках, да и кредитами не часто пользуюсь. Но иметь такую возможность хотелось бы. И да - против жизни по европейским правилам и строго придерживаясь их, ни чего не имею.

 

Добавлено через 6 минут

Гладя на то обилие и наличие коммуникаций у нас под забором, понимаешь сколько на самом деле все эти блага цивилизации стоят.

Кирилл, ты обратил внимание на электрошкаф и отсутствие уродливых ЛЭП вдоль улицы? Никаких тебе воздушных подключений, как чаще всего принято у нас. Даже в приличных и современных домах. Да и канализация с центральной водой мало у кого есть. И ты не сравнивай обжитой посёлок/ближний пригород у нас и явно не самое развитое место застройки у ТС. Он же пишет, что это пашные земли и вокруг явно пустовато. В смысле застроек. На форуме масса примеров наших сограждан, строящихся чуть в сторону от цивилизации. Сосны, озёра, луга радуют глаз. Но какие там центральные вода с канализацией...Электричество редко дешевле десятки зелени получается. Дороги за свой счёт. Ну и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А депозит в 1 процент также привлекателен? или хочеться какбы депозита в 30 % ,а кредитов в 2 %...и Вы сильно уверенны что в европе так и есть?

 

Для справки. Депозиты у нас уже года три нулевые. На полном серьёзе хотят ввести плату типа за безопасное хранение денег на дипозитах. Если это произойдёт, народ ринется снимать накопления и естесвенно пойдут траты, что по расчётам должно подстегнуть экономику. На сегодняшний день по моему глубокому убеждению лучше сидеть в кредите, чем платить за депозит.

 

Добавлено через 6 минут

У Вас месячные или чем вызван этот посыл? Я депозиты не размещаю в банках, да и кредитами не часто пользуюсь. Но иметь такую возможность хотелось бы. И да - против жизни по европейским правилам и строго придерживаясь их, ни чего не имею.

 

Добавлено через 6 минут

 

Кирилл, ты обратил внимание на электрошкаф и отсутствие уродливых ЛЭП вдоль улицы? Никаких тебе воздушных подключений, как чаще всего принято у нас. Даже в приличных и современных домах. Да и канализация с центральной водой мало у кого есть. И ты не сравнивай обжитой посёлок/ближний пригород у нас и явно не самое развитое место застройки у ТС. Он же пишет, что это пашные земли и вокруг явно пустовато. В смысле застроек. На форуме масса примеров наших сограждан, строящихся чуть в сторону от цивилизации. Сосны, озёра, луга радуют глаз. Но какие там центральные вода с канализацией...Электричество редко дешевле десятки зелени получается. Дороги за свой счёт. Ну и т.п.

 

Хочу Вам чуточку возразить. До мерии города и центральной почты мне всего 3 км. Место это очень обжитое, но участок чуть ли не в рекреационной зоне посёлка. Просто посёлка за деревьями пока не видно. Там тысячи домов. Я ближе всех к городу.

 

Добавлено через 6 минут

Я вообще сижу любуюсь и радуюсь за людей:)

 

Мне нравится что есть стандарт. Не сраломазало, а нормированный.

Да электрика/вода/канализация стоит денег - но это делается один раз и не парит тебя больше ничем.

Сегодня только выкачивал чистейшую воду из ямки. Пусть оно стоит копейки - 510 грн за 12 кубов, но об этом же надо помнить, звонить, договариваться.

 

У меня тоже пашня, 10 лет обживалось до нынешнего состояния. За счет застройщиков обживается, ну а как иначе:)

 

Единственное, конечно что выгодно отличает у нас - это массовая газификация. В каждом почти зажопинске.

 

Насчёт газификации. Газовики прибегали, предлагали подключиться. Я попросил смету. Выставили 2000 евро до участка. Я отказался. В этом году опять приходили, предлагали бесплатно до участка. Я опять отказался. Потому, что уже построился иживу. И потому что газ у нас бодяжат песпардонно. До этого жил на газе. Как инженер, вижу огромную разницу по качеству газа 10 лет назад и сейчас.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На полном серьёзе хотят ввести плату типа за безопасное хранение денег на дипозитах.

Во многих европейских странах уже пару лет как отрицательная ставка за депозит. А как иначе? Какая там ставка рефинансирования центробанка? Босс супруги, забрал в своё время деньги со счетов в швейцарских банках, чтобы не платить за хранение. В нашу экономику они правда не пошли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...