Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный дом продолжение....

Greyglass

Рекомендовані повідомлення

Ага, значит таки график себе нарисовали, а он почему-то кривой вышел;)

Ладно разберём, ка Вы изворачиваетесь:rolleyes:

...Может уже в учебник какой загляните.:rolleyes:...

 

Знакомые приемы, когда аргументов нет, нужно перейти на оскорбления - авось оппонент обидится и не появится больше в теме.

 

Поясняю еще раз. Нелинейный график зависимости термосопротивления от теплопотерь (правильный по сути, признаю), прилепленный под собственным умозаключением:

 

Цитата:

Речь могла идти тока о разумной достаточности, нынешние нормы, это как раз и есть разумная достаточность. Обратите внимание на зависимость теплопотерь от термосопротивления - чем больше утепляешь, тем эффективность утепления, всё меньше и меньше

 

Является манипулированием, или ложью. Потому что наглядно изображает описанный в цитате процесс, график зависимости теплопроводности от теплопотерь, который и линейный и наглядный. И из которого следует, что от увеличения теплопроводности увеличиваются теплопотери прямопропорционально и линейно. То же следует и из зависимости обратной теплопроводности - термосопротивление. Правильный вывод из которой, аналогичен - чем больше термосопротивление - тем меньше теплопотери. И только. При чем здесь вывод?

чем больше утепляешь, тем эффективность утепления, всё меньше и меньше

Это ложь. И это следует именно из графика и описанного мною, и приведенного оппонентом. Результат очевиден в таблице

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойти почитать учебник, это не оскорбление, это совет, ибо в голове у Вас каша.;)

 

Является манипулированием, или ложью.
А вот это уже оскорбление:( Вы сначала разберитесь с основами!

 

Потому что наглядно изображает описанный в цитате процесс, график зависимости теплопроводности от теплопотерь, который и линейный и наглядный.

 

Ещё раз, я привёл то, что написал "зависимость теплопотерь от термосопротивления" в цитате так и написано "зависимость теплопотерь от термосопротивления"

и ни о какой "зависимости теплопроводности от теплопотерь" не было! Теплопроводность и термосопротивление, это две большие разницы.:fool:

 

И из которого следует, что от увеличения теплопроводности увеличиваются теплопотери прямопропорционально и линейно. То же следует и из зависимости обратной теплопроводности - термосопротивление. Правильный вывод из которой, аналогичен - чем больше термосопротивление - тем меньше теплопотери. И только. При чем здесь вывод?

 

Ещё раз речь шла о "зависимость теплопотерь от термосопротивления" ни больше ни меньше! Не нужно всё валить в одну кучу, учите матчасть!

 

Вот кстати более простой график для понимания, зависимость теплопотерь от толщины утеплителя в сантиметрах (с к.теплопроводности 0,05Вт/(м*С)), при тех же условиях как на сайте пассивхауса:

270849680_1.jpg.0fd22167e623db987a3ea26a2aa307d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что переливать из пустого в порожнее. Вот таблица по которой можно построить два графика (для разных размерностей теплопередачи – теплосопротивление) отображающие одно и тоже. Если теплосопротивление ниже в 10 раз, то теплопотери выше в те же 10 раз. Если в 5 раз , то по теплопотерям – соответственно . И т.д. Что здесь непонятно? Все предельно просто.

 

Цитата:

Речь могла идти тока о разумной достаточности, нынешние нормы, это как раз и есть разумная достаточность. Обратите внимание на зависимость теплопотерь от термосопротивления - чем больше утепляешь, тем эффективность утепления, всё меньше и меньше

 

А вот такой вывод из той таблицы что, если не манипулирование или ложь? (я выбрал наиболее лояльные слова, помоему...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что переливать из пустого в порожнее. Вот таблица по которой можно построить два графика (для разных размерностей теплопередачи – теплосопротивление) отображающие одно и тоже.

Блин, да не одно и тоже Коэфициент теплопередачи это не тоже самое, что термосопротивление:fool: Поэтому и размерность у них разная и числа! ТС это обратная величина от КТ! К=1/R это написано в любом учебнике и СНИПе. Я говорил именно о ТС ибо между ТС и толщиной утеплителя линейная зависимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это понятно, я же еще 10 постов назад об этом сказал. Сути это ни на йоту не меняет. Высказывание:

Цитата:

Речь могла идти тока о разумной достаточности, нынешние нормы, это как раз и есть разумная достаточность. Обратите внимание на зависимость теплопотерь от термосопротивления - чем больше утепляешь, тем эффективность утепления, всё меньше и меньше

в корне неверно, так как приведенный вами же график указывает на обратное.

Чем больше теплосопротивление (или меньше теплопроводность), тем меньше теплопотери. С прямой (или обратной) зависимостью: чем больше утепляешь - тем теплее становится, или утепляешь в 10 раз больше, имеешь теплопотери в 10 раз меньше. В общем как слова не путай - парадокса нет, все равно все становится на места, нелицеприятные для вашей теории об неэффективности утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве я где-то писал, что чем больше утепляешь тем холоднее в доме становится?:D Речь шла об эффекте от утепления, что он с ростом толщины утеплителя, и соответственно с ростом термосопротивления, всё-более и более снижается!

 

Смотрим внимательно на график:

attachment.php?attachmentid=82303&d=1291983394

 

Какой эффект от утепления с R=1 до 2 (к 5см утеплителя добавили 5см) - снижение теплопотерь на 1650Вт. Если добавить ещё 5см(R=3), эффект - снижение теплопотерь уже на 550Вт. Еще 5см(R=4), эффект - снижение тока на 275Вт и т.д.

Таким образом "чем больше утепляешь, тем эффективность утепления(т.е. эффект от утепления), всё меньше и меньше", а затраты при этом на утеплитель растут линейно.

Глядя на этот график, как Вы считаете где "разумная достаточность" утепления?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Winder: +1. Ваш оппонент настойчиво игнорирует слово "эффективность" в рассуждениях, т.е. удельные затраты на единицу результата. Несколькими постами раньше я формулировал эту мысль так:
в энергосбережении как и во многих сложных технологиях зависимость результата от его цены нелинейна - каждый следующий процент выигрыша дороже предыдущего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глядя на этот график, как Вы считаете где "разумная достаточность" утепления?

Как по мне то где то между 10 и 15 мм утеплителя. Ну по этому графику. Даже пожалуй ближе к 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве я где-то писал, что чем больше утепляешь тем холоднее в доме становится?

 

Ну так и я этого не говорил.

 

Я с детства помню математическую задачку: Гонится заяц за черепахой, расстояние между ними 100 метров. Пока заяц пробегает 100 м, черепаха проходит 10м. Заяц пробегает 10м, черепаха 1м. И т.д. Неужели заяц никогда недогонит черепаху?

 

Вот имеем теплопотери при теплопроводности в 0.1 равные 330Вт. добавим к теплопроводности еще .1 - получим еще 330 Вт потерь, добавим еще 0.1 и опять добавится 330 вт потерь. И т. д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без образ! :):beer:
+5! Только так!:beer:

Чому затрати обов"язково нераціональні? Ніхто не вимагає саме нераціональних витрат. Витрати мають бути обов"язково раціональними. Але для цього потрібні фахівці, як і в випадку з вентиляцією, електрикою та ін.
Ну вот, с учетом многих аргументов этой дискуссии я и предлагаю не тянуться "кровь из носу" до заветной планки энергопотредления "не более 15 кВт·ч/м²год", а решать вопрос оптимально для каждого конкретного случая с учетом условий и обстоятельств. Для одних это будет даже 0-10 кВт·ч/м²год, а для других - 20-30. Энергоэффективность - ДА! Но пусть без медальки за достижение...

Про все інше. Іду якось одним шведським селом... і дійшов висновку, що будь яка людина своє єдине життя хоче прожити якісно.
Философически - все правильно, даже хочется подписаться "двумя руками". Но для того чтобы эта мечта была увязана с темой ветки осталось доказать, что выполнение норматива "пассивный дом" позволяет "своє єдине життя прожити якісно" именно "людині", а не чиновникам еврокомиссий и грантосоискателям "от пассивного дома".

це факт, у Швеціі найбільше лосей у Європі.
Не... У нас больше. Вы не учли "лосей" по образу мысли и по-жизни.:lol:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же касается эффективности - это соотношение стоимости утеплителя в конструкции к его теплопроводности (или наоборот, не будем зацикливаться). По моему это совсем не в тему к графику изменения потерь при изменении теплопроводности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели заяц никогда недогонит черепаху?
В масштабах дома, а не стены - никогда не догонит - между ними всегда будет пропасть. Утепление окон останется слабым звеном. И даже при толщине утеплителя стен 100 м общие теплопотери по дому буду очень близки таковым при толщине этого утеплителя 10 м.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот имеем теплопотери при теплопроводности в 0.1 равные 330Вт. добавим к теплопроводности еще .1 - получим еще 330 Вт потерь, добавим еще 0.1 и опять добавится 330 вт потерь. И т. д.

...

Что же касается эффективности - это соотношение стоимости утеплителя в конструкции к его теплопроводности (или наоборот, не будем зацикливаться). По моему это совсем не в тему к графику изменения потерь при изменении теплопроводности.

Сегодня 21:40

Вы опять путаете понятия теплопроводность(правильнее коэфициент теплопроводности) это характеристика материала, а вот коэфициент теплопередачи или термосопротивление это характеристика конструкции сделанной из этого материала. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В масштабах дома, а не стены - никогда не догонит - между ними всегда будет пропасть. Утепление окон останется слабым звеном. И даже при толщине утеплителя стен 100 м общие теплопотери по дому буду очень близки таковым при толщине этого утеплителя 10 м.
Даже если применять тройной четверной стеклопакет со всякими там напылениями. А как же рекомендации увеличивать остекленение южной стороны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если применять тройной четверной стеклопакет со всякими там напылениями.
Листовое стекло с воздушными прослойками проиграет пенопласту/вспененному стеклу/минвате, которые применяются в утеплении стен. Тройной-четверной - это наверное профиль, а не пакет.

А как же рекомендации увеличивать остекленение южной стороны?
Это увеличит теплопотери, но обеспечит компенсирующий эти потери (частично или с запасом - зависит от ситуации) нагрев от солнца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если применять тройной четверной стеклопакет со всякими там напылениями. А как же рекомендации увеличивать остекленение южной стороны?

 

Если на ночь эти окна закрывать тёплыми шторами или ставнями, то днём будем ловить солнечное тепло, а ночью не будем его выпускать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то где то между 10 и 15 мм утеплителя. Ну по этому графику. Даже пожалуй ближе к 10.

 

Как раз в этом диапазоне лежат значение нынешних норм по термоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужто все дома в том квартале были пассивными?;):D

 

Мабуть ні. Тут скоріше справа у голові. Коли голова розумна, тоді і сміття ніде немає, і рівень життя пристойний і будівництво пасивних будинків державою заохочується. Я маю на увазі саме відношення до свого життя, тобто на що воно має бути схожим і що ми для цього робимо. Особисто я певен, що втілена у життя ідея пасивного будинки зробить наше життя кращим, так само, як ідея масового будівництва "хрущьовок" свого часу істотно покращила життя нашого народу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Однака так красиво расписал...У меня аж слеза скатилась от умиления,...

 

:beer: Дякую друже! Розмовляю я ще краще ніж пишу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Может начинать надо не с пассивных домов, а с элементарного повышения культуры....

 

Ви абсолютно праві. Нашому народові необхідно позбавлятися поганих рис, що залишилися нам у спадок від доби радянської безвідповідальності.

 

Але на цьому форумі обговорюється не культура, а пасивні будинки. Не знаю чому (можливо я запальна людина), але мені ця ідея дуже подобається. Я б дуже хотів дізнатися про позитивний досвід людей що мають пасивні будинки. Але, на жаль, окрім негативу і пустої інформації не маю нічого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати я нигде и никогда не о говорил, что нужно строить "дома с тонкими, теплопроницаемыми стенами" не надоnono.gif. Речь могла идти тока о разумной достаточности, нынешние нормы, это как раз и есть разумная достаточность. Обратите внимание на зависимость теплопотерь от термосопротивления - чем больше утепляешь, тем эффективность утепления, всё меньше и меньше.aiwan-hi.gif

Нынешние нормы чьи? Ваши? Украинские? Немецкие? Шведские??? ЧЬИ НОРМЫ РАЗУМНО ДОСТАТОЧНЫ? Для меня Ваши "рассейские" нормы НЕ РАЗУМНУ и НЕ ДОСТАТОЧНЫ. В Украине, в 2009м году, должны были ввести новые нормативы по теплосопротивлению в ДБН, но отложили в связи с развитием кризиса. Их введут. Позже... Почему я не имею права делать СВОЙ дом исходя из того, что эти нормативы будут введены уже после постройки дома?

 

Я отлично понимаю ЧТО именно Вы хотите доказать - Прохожий ОБЯЗАН строить дом так, как того хочет Winder на том основании, что так хочется Winderу. А европейцы, применяющие у себя нормы теплосопротивления 8 для стен и 10 для крыши ( что выше норм для панельных домов в Рязани) ДУРАКИ, никогда не видевшие гениальных графиков Winderа. Я ориентируюсь на нормативы ЕС, а не на Ваши желания.

 

Считаю бессмысленым ведение дальнейшей дискуссии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз в этом диапазоне лежат значение нынешних норм по термоизоляции.
Очень надеюсь что Вы живёте в доме, который соответствует Вашим нормам по теплоизоляции в 10 милиметров утеплителя.

 

Вы хоть сами иногда думайте какой бред несёте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень надеюсь что Вы живёте в доме, который соответствует Вашим нормам по теплоизоляции в 10 милиметров утеплителя.

 

Вы хоть сами иногда думайте какой бред несёте...

 

:fool: Неужели непонятно, что Petrovith элементарно очепятался вместо см написал мм.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нынешние нормы чьи? Ваши? Украинские? Немецкие? Шведские??? ЧЬИ НОРМЫ РАЗУМНО ДОСТАТОЧНЫ? Для меня Ваши "рассейские" нормы НЕ РАЗУМНУ и НЕ ДОСТАТОЧНЫ.

 

Вы где живёте в Германии, Швеции или России? Я всегда считал, что Днепропетровск находится в Украине:rolleyes::D Какие у Вас нормы 2,8?

В Германии и Швеции свои нормы и они разумны в этих конкретных странах, в силу экономических условий в них.

 

В Украине, в 2009м году, должны были ввести новые нормативы по теплосопротивлению в ДБН, но отложили в связи с развитием кризиса. Их введут. Позже...

 

О как, даже правительство понимает, что строить по завышенным номам - дорогое удовольствие и это может позволить себе только богатая и благополучная страна.;)

 

Почему я не имею права делать СВОЙ дом исходя из того, что эти нормативы будут введены уже после постройки дома?

 

Это Ваше личное дело, стройте как хотите, просто не говорите что это разумно.:D

 

Я отлично понимаю ЧТО именно Вы хотите доказать - Прохожий ОБЯЗАН строить дом так, как того хочет Winder на том основании, что так хочется Winderу. А европейцы, применяющие у себя нормы теплосопротивления 8 для стен и 10 для крыши ( что выше норм для панельных домов в Рязани) ДУРАКИ, никогда не видевшие гениальных графиков Winderа. Я ориентируюсь на нормативы ЕС, а не на Ваши желания.

 

Ууу, " и тут Остапа понесло" :(

Европейцы далеко не дураки, им просто утеплятся выгодно, потомучто у них высокая цена энергоресурсы и дешёвые кредиты. Вот тут я уже описывал, как в Европе это работает. У нас (и в Украине и в России) такой фокус не выйдет в силу более дешёвого топлива и дорогих кредитов, и поэтому сэкономленные на утеплении деньги меньше выплат по кредиту и поэтому чрезмерное утепление убыточно.;)

 

Считаю бессмысленым ведение дальнейшей дискуссии.

О какой дискуссии речь, когда речь заходит о конкретных цифрах, Вы уходите от ответа, пытаетесь перевести разговор в плоскость демагогии и национализма, типа Виндер - дурак, а Европейцы - умные.:(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Европейцы далеко не дураки, им просто утеплятся выгодно, потомучто у них высокая цена энергоресурсы и дешёвые кредиты. ...(

 

Друже! У нас в Україні ціни на енергоносії вищі ніж в Німеччині, а кредити не набагато дорожчи. То за Вашою логікою "европейцы далеко не дураки", а ми, тобто українці, "просто не говорите что это разумно" і "пытаетесь перевести разговор в плоскость демагогии и национализма"

 

Є дуже сильне бажання дуже "сильно" висловитись.

Але я лише побажаю Вам щастя і здоров"я.

А поважати ближніх вас навчить Бог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...