Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление на 120 м2 в частный дом

хищник

Рекомендовані повідомлення

Систему лучше делать PEX трубой с антикислородным слоем, лучше ставить стальные панельные радиаторы - они работают хорошо как на теплоотдачу так и на теплосахронение. а аллюминий отдает все и сразу и еще будет все время воздушиться. котел лучше использовать зарубежного производителя с собственным насосом будет экономичнее и проблем меньше.

Апплодисменты маэстро!!!скажите только у какого производителя взять трубу РЕХ с антикислородным слоем дивметром ,ну хоть 25 мм? А 32 мм????

И чем Вам не угодили навесные украинские котлы на 95% состоящие из импортных комплектующих, которых с легкостью бурёт на обслуживание любой райстыдгаз????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД 95% для отечественного котла - это фантастика. А PEX 3/4 Giacoquest - это 25мм пропилен, PEX1 - это 32мм пропилен. На электричестве топиться дороговато поэтому греть лишнюю воду - доп расходы. А обслуживанием котлов должны заниматься специалисты, а не "любой райстыдгаз"!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД 95% для отечественного котла - это фантастика.

(ссылка устарела) 97.5% реальность

А PEX 3/4 Giacoquest - это 25мм пропилен, PEX1 - это 32мм пропилен. На электричестве топиться дороговато поэтому греть лишнюю воду - доп расходы.
"

А "райстыдгазу" глубоко НАсРать если котёл будет обслуживать кто-то кроме них- прийдут и опечатают,а причину ,поверьте найдут!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их дело газовая труба - а котел вовсе не их проблема.

Их дело всё газовое хозяйство в домах...

 

Учите мат и зак часть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать что они мне будут указывать какой котел мне ставить?

 

да. без утвержденного ими проекта, без сертификата соответствия и разрешения котлонадзора опечатают котел да и все. Дадут месяц на устранение недостатков. При срыве пломбы штраф и еще раз опечатают ввод.

 

Только это не касается топикстартера - у него электрокотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. без утвержденного ими проекта, без сертификата соответствия и разрешения котлонадзора опечатают котел да и все. Дадут месяц на устранение недостатков. При срыве пломбы штраф и еще раз опечатают ввод.

 

Только это не касается топикстартера - у него электрокотел.

Может в Киеве и так, но в Харькове я могу указать в проекте и поставить любой котел абсолютно без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я могу указать в проекте и поставить любой котел абсолютно без проблем.

 

Даже без УкрСЕПРО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может в Киеве и так, но в Харькове я могу указать в проекте и поставить любой котел абсолютно без проблем.

Ключевое слово "в проекте". А вот если человечек заимеет хотелку на замену котла,тут и появятся три дятьки в кепках с перегаром и пломбиратором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Братцы привет!

Пока болел по больницам образовался вопросик.

Я ранее на схемах давал расширительный бак отопления внизу системы на обратке.

А вот когда присмотрел крепление для группы безопасности то увидел что там сразу бак надо к ней привесить. т. е как на рисунке.

Есть ли принципиально разница где стоит этот расширительный красненький бак (по схеме внизу или вверху с группой безопасности) ?

нажать на фото для увеличения!

(ссылка на изображение устарела)

1827676857_2-2.thumb.jpg.e77f866ec8a5fc6c79e80ac09bd4d9e8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пока ник-то не отвечает выложу практически готовую планируемую схему.

 

0_b93ee_e138c9f5_XXL.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету место установки бака не принципиально.

Обратныйклапан можете исключить - не нужен он...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет братцы--с учетом всех поправок перерисовал схемку

 

Итак поясню немного.

По радиаторам-выбрал наиболее нужные комнаты на них поставил термоголовки-остальные краны с регулировкой.

Далее по перепускному клапану---если у меня не везде термоголовки может и смысла ставить его нет--подрисовал на всякий случай

По поводу обр клапана перед котлом-может правильней его не ставить так как продавить его насосу тежеловато будет

По воздухоспускникам --поставил в батарею 2-го этажа или на линию стояков--как правильнее и грамотнее?

Добавил диаметры--как советовали специалисты--

обвязка котла 32

стояки 32

магистрали 25

подводка к радиаторам 20

схемка вот так вышла-как Вам ?

 

0_b97fc_c947495c_XXL.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вам перепускной на 8 радиаторов, чтоб поболее всяких штук было? Делайте (если возможно) петлю Тихельмана и все буде прекрасно работать (оно будет работать в любом исполнении:D).

1948093820_.thumb.jpg.59c318fb8f3338e3c481be6806693ee1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вам перепускной на 8 радиаторов, чтоб поболее всяких штук было? Делайте (если возможно) петлю Тихельмана и все буде прекрасно работать (оно будет работать в любом исполнении:D).

[ATTACH]322989[/ATTACH]

 

Благодарю!

Перепускной я и не хочу-денег лишних нет!

А разве у меня не петлей сделано?

 

Думаю вот еще если мне надо например один 1-й этаж чтоб работал-надо еще кран добавить?

 

И если не затруднит подскажите как мне полотенцесушитель сюда подключить в схему (ванна+туалет -это у меня радиатор на схеме туалет 1)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если не затруднит подскажите как мне полотенцесушитель сюда подключить в схему (ванна+туалет -это у меня радиатор на схеме туалет 1)

Условно, как добавить еще один радиатор последовательно, но вместо радиатора нарисовать полотенчик:grin:

И не забывать ,что в таком случае он будет работать только в отопительный период;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условно, как добавить еще один радиатор последовательно, но вместо радиатора нарисовать полотенчик:grin:

И не забывать ,что в таком случае он будет работать только в отопительный период;)

 

Благодарю!

А как бы его полотенцесушитель так установить чтоб и летом можно было использовать иногда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю!

А как бы его полотенцесушитель так установить чтоб и летом можно было использовать иногда?

Как вариант - комбинированный - с доп. теном - летом прогревается от электричества, или от ГВС - правда тогда нужен бойлер;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как бы его полотенцесушитель так установить чтоб и летом можно было использовать иногда?

Есть несколько вариантов.

1.V.Kruk,

2.Перекрываете все радиаторы, открываете П/С и котел в зимний режим.

3.Посадить его на "рециркуляцию" ГВС (самый оптимальный способ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - комбинированный - с доп. теном - летом прогревается от электричества, или от ГВС - правда тогда нужен бойлер;)

Бойлер конечно будет для горячей воды.

Еще советовали на подпитку не из колодца брать а тоже этого бойлера-подпитать если нужно.

 

Добавлено через 2 минуты

А как бы его полотенцесушитель так установить чтоб и летом можно было использовать иногда?

Есть несколько вариантов.

1.V.Kruk,

2.Перекрываете все радиаторы, открываете П/С и котел в зимний режим.

3.Посадить его на "рециркуляцию" ГВС (самый оптимальный способ).

 

Сорри можно немного подробнее

1 и 2 ясно

а вот оптимальный вариант ---на рециркуляцию ГВС-это как?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот оптимальный вариант ---на рециркуляцию ГВС-это как?

 

 

Для этого Вам нужен бойлер горячей воды и циркуляционный насос, который гоняет санитарную воду +55 по линии рециркуляции и полотенчикам!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого Вам нужен бойлер горячей воды и циркуляционный насос, который гоняет санитарную воду +55 по линии рециркуляции и полотенчикам!

 

Т.е это отдельный насос в системе горячего водоснабжения дома?

 

или этот насос только будет на этот полотенцесушитель гонять воду , а от бойлера будет давить давление в краны горячего водоснабжения только от гидроаккумулятора?

 

т

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е это отдельный насос в системе горячего водоснабжения дома?

 

или этот насос только будет на этот полотенцесушитель гонять воду , а от бойлера будет давить давление в краны горячего водоснабжения только от гидроаккумулятора?

 

т

Этот насос гоняет рециркуляцию, и в зависимости от системы в этом процессе может быть задействован не только ПСа и все точки ГВС- открыли кран и получили сразу горячую воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья подскажите еще немного

Обвязка котла 32 полипропилен.

Стояки 32

магистрали 25

подводка к радиаторам 20.

А вот ранее видел на схемах что крайние дальние радиаторы уже до них ставится переход с 25 на 20 трубу.

Т.е поясню

магистрали к радиаторам примерно до половины пути идут 25 трубой(подводка 20)

а последующие крайние 2-3 радиатора к ним уже идет магистраль 20 и подводка 20.

Как будет лучше --- тоже на крайние радиаторы сделать переход с 25-20

или оставить как планировал ранее магистрали 25-подводка везде 20?

 

И начитавшись ужасов оплаты электричеством планирую при больших расходах ставить ТТ котел

сделать обвязку мет.трубой-далее его подключить в данную схему для отопления от эл.котла но при этом еще продлить вверх стояки и открыть систему-на стояк поставить расширительный бак открытый.

Насос в системе будет в любом случае-при откл.эл-ства завожу бензогенератор.

На радиаторы уже прикупил запорные клапаны и вентили 1\2

pre2-8905.jpg.2bbc51d8df3e3ce88864f55ab73b580e.jpg

klapan_ugl_obratka1_1000.jpg.4a77358fdabfa29ef8d9993e949c3a62.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...