Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество. Как, что, за чем... по чем?

Khtos

Рекомендовані повідомлення

У нас в квартире трехфазная разводка, притом на одной фазе 3квт (16 ампер - видть на комнату), на второй 5квт (25 ампер - вроде кухня) и 8 квт (40 ампер - отдельная фаза на электропечку). Это однокомнатная гостинка в 28 метров. По факту автоматы от перегруза ни разу не выбивало, но это реально 3 и 5 квт на манюпусенькую квартиру. А теперь представте дом... В общем слабо верится, что у вас на всю квартиру 3 квт. Может одна фаза только, посмотрите свои автоматы.

Уважаемый, не пишите ерунду, никакая у Вас не "трехфазная разводка", если в многожильном проводе 16 проводков это вовсе не значит что у Вас 16 фаз, а то чем Вы пытались удивить, так это не исключение, так практически у всех квартирах, одна фаза, однофазный счетчик и несколько "автоматов" подключенных на ОДНУ И ТУ ЖЕ фазу. То что у Вас стоит-это по факту и до поры до времени, а то что должно по закону-смотрите на 1 странице договора на электроснабжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. "трехфазные моторчеги" также имеют пусковой ток.

2. Никто в бытовые стиралки "трехфазные моторчеги" не ставит, в остальном согласен.

 

именно трехфазники. коллекторные ставят наверное в самые старые, механические. ну или там Riga-66.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно трехфазники. коллекторные ставят наверное в самые старые, механические. ну или там Riga-66.

Уважаемый, не пишите чушь, я Вашу чушь всё равно не приму, но не вводите в заблуждение других участников форума, которые хотят узнать как оно есть на самом деле.

Зайдите в любой магазин бытовой электроники и спросите есть ли у них трехфазные машинки вообще. Когда услышите что они ВСЕ однофазные, спросите какой там тип двигателя, и узнаете что коллекторные ставят как раз в новые модели, а в старых были асинхронные. Т.е. на самом деле всё абсолютно противоположно тому что Вы написали выше.

Повторюсь, не пишите чушь, зайдите в любой магазин и спросите, благо они сейчас на каждом углу. Или посмотрите в инете:

www.iwoman.ru/article489.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, не пишите чушь, я Вашу чушь всё равно не приму, но не вводите в заблуждение других участников форума, которые хотят узнать как оно есть на самом деле.

Зайдите в любой магазин бытовой электроники и спросите есть ли у них трехфазные машинки вообще. Когда услышите что они ВСЕ однофазные, спросите какой там тип двигателя, и узнаете что коллекторные ставят как раз в новые модели, а в старых были асинхронные. Т.е. на самом деле всё абсолютно противоположно тому что Вы написали выше.

Повторюсь, не пишите чушь, зайдите в любой магазин и спросите, благо они сейчас на каждом углу. Или посмотрите в инете:

(ссылка устарела)

 

вы наверное издеваетесь надо мной.

откуда продавец в магазине знает, какой моторчик стоит в стиралке? он даже не знает, что такое частотный преобразователь.

у меня были только whirpool, все с трехфазными моторами.

для смеха (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы наверное издеваетесь надо мной.

откуда продавец в магазине знает, какой моторчик стоит в стиралке?

 

Хм... А каким образом из одной фазы сделать три?

Ведь стиралки подключаются в обычную однофазную розетку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... А каким образом из одной фазы сделать три?

Ведь стиралки подключаются в обычную однофазную розетку...

 

с помощью частотного преобразователя.

 

моторчики, как правило, высокочастотные, до 300-400Гц, такие менее шумные.

 

если в стиралке много режимов оборотов, 95% что там трехфазник. BLDC моторы круче, но они больше по размеру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с помощью частотного преобразователя

В Вики написано, что ЧП служит для плавного регулирования скорости асинхронного электродвигателя за счет создания на выходе преобразователя электрического напряжения заданной частоты.

Но о том, что он делит одну фазу на три - ни слова...

Эх, жаль, что я физике не уделял должного внимания :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эту тему изучают на курсе ТОЭ и силовой электроники. я вообще знаю эту тему со стороны цифровой электроники, я - програмер.

ключевое слово - трехфазный инвертор. девайс присутствует во всех современных троллейбусах.

(ссылка устарела))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эту тему изучают на курсе ТОЭ и силовой электроники. я вообще знаю эту тему со стороны цифровой электроники, я - програмер.

ключевое слово - трехфазный инвертор. девайс присутствует во всех современных троллейбусах.

(ссылка устарела))

Вы издеваетесь ? Какой нах троллейбус ? Вы ещё скажите что в стиральной машинке атомный реактор есть, потому что он используется на атомных подводных лодках. Вы в своём уме ? Да зайдите завтра в любой магазин и спросите, Вам любой продавец скажет, что они однофазные, не поверите-на вилку посмотрите.

у меня были только whirpool, все с трехфазными моторами.

для смеха (ссылка устарела)

Что за хрень Вы несёта,вот инструкция на Вашу машинку:

(ссылка устарела)

а там на 3 стр. написано:

Электрические параметры:

напряжение 220/230 В 50 Гц.

В этой, как и в большинстве стран 220 В, это ОДНОФАЗНОЕ напряжение.

Трефазные стиралки если и есть то они промышленные, туда вещи тоннами грузят. Я пока не встречал бытовых трехфазных стиралок , утюгов, микроволновок и т.д. И думаю их попросту НЕТ. Т.к. их просто даже нет в продаже: (ссылка устарела)

Не ищите исключений и безграмотных отмазок, преобзователь частоты-меняет частоту, НО НЕ фазность. Если Вы имели ввиду полюса, то колличество обмоток вовсе не означает многофазность, их (обмоток) даже в двигателях постоянного тока не меньше двух. Если Вы и умудритесь вставить в стиралку трехфазный двигатель, даже если его запустите, он никогда !!! не будет работать в полноценном трефазном режиме, патамушто с 1 синусоиды невозможно сделать таких же 3. И не нужно тут утверждать, что во всем мире дураки и по сей день строят трефазные сети как минимум 3 проводами, а Вы единственный кто знает что это можно сделать и по двум.

Змінено користувачем miki
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во всем мире дураки и по сей день строят трефазные сети как минимум 3 проводами, а Вы единственный кто знает что это можно сделать и по двум.

 

эта пять :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, не спорьте! В бытовых стиральных машинках встречаются двигатели как коллекторные, так и асинхронники, но все ОДНОФАЗНЫЕ.

Асихронники могут менять обороты либо переключением обмоток, либо частотником. Частотником - плавно, обмотками - дискретно.

 

Читайте тут www.magazin-zapchastei.ru/dvigateli_stiralnih_mashin.htm

 

Я свою GNUSMAS разбирал - там коллекторник стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы издеваетесь ? Какой нах троллейбус ? Вы ещё скажите что в стиральной машинке атомный реактор есть, потому что он используется на атомных подводных лодках. Вы в своём уме ? Да зайдите завтра в любой магазин и спросите, Вам любой продавец скажет, что они однофазные, не поверите-на вилку посмотрите.

 

Что за хрень Вы несёта,вот инструкция на Вашу машинку:

www.sovtechno.ru/instr_get.html?id=1125

а там на 3 стр. написано:

Электрические параметры:

напряжение 220/230 В 50 Гц.

В этой, как и в большинстве стран 220 В, это ОДНОФАЗНОЕ напряжение.

Трефазные стиралки если и есть то они промышленные, туда вещи тоннами грузят. Я пока не встречал бытовых трехфазных стиралок , утюгов, микроволновок и т.д. И думаю их попросту НЕТ. Т.к. их просто даже нет в продаже: www.magazin-zapchastei.ru/dvigateli_stiralnih_mashin.htm

Не ищите исключений и безграмотных отмазок, преобзователь частоты-меняет частоту, НО НЕ фазность. Если Вы имели ввиду полюса, то колличество обмоток вовсе не означает многофазность, их (обмоток) даже в двигателях постоянного тока не меньше двух. Если Вы и умудритесь вставить в стиралку трехфазный двигатель, даже если его запустите, он никогда !!! не будет работать в полноценном трефазном режиме, патамушто с 1 синусоиды невозможно сделать таких же 3. И не нужно тут утверждать, что во всем мире дураки и по сей день строят трефазные сети как минимум 3 проводами, а Вы единственный кто знает что это можно сделать и по двум.

 

Miki, не обижайтесь, но вы не совсем в теме.

Вы, возможно, сильны, в вопросах поставки электроэнергии. Но в электронике, в том числе силовой электронике, вы - профан.

Бытовые стиральные машины, конечно же, питаются от однофазной сети. Для высококачественного управления главным мотором, самым эффективным двигателем является трехфазный. Для получения трехфазного напряжения используется электронная схема называемая "трехфазный инвертор". С тех пор как силовые MOSFET и IGBT (транзисторы такие) стали стоить копейки, а цена высокопроизводительных процессоров упала ниже плинтуса. Инверторы стали совать во все попало.

В стиралках применяются ВСЕ виды моторчиков, коллекторные, BLDC и асинхронные (как трехфазные, так и PSCM). Первые очень ненадежные, вторые большие, третьи - компактные, дешевые и надежные. Барабаны стиралок крутят моторами в разные стороные и с разной скоростью, PSCM делают с нескольким обмотками для удобства. Но самым высоки качеством обладают схемы c BLDC и трехфазники, для их управления применяют трехфазные инверторы.

Инвертор, управляемый процессором, обеспечивает плавный пуск мотора и вращение с заданной скоростью. Именно поэтому у современных стиралок нет пусковых токов. Ведь с этого мы начали спор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, не пишите ерунду, никакая у Вас не "трехфазная разводка", если в многожильном проводе 16 проводков это вовсе не значит что у Вас 16 фаз, а то чем Вы пытались удивить, так это не исключение, так практически у всех квартирах, одна фаза, однофазный счетчик и несколько "автоматов" подключенных на ОДНУ И ТУ ЖЕ фазу. То что у Вас стоит-это по факту и до поры до времени, а то что должно по закону-смотрите на 1 странице договора на электроснабжение.

 

Тогда я чего-то не догоняю - от чегож тогда питается моя электроплита? Всегда думал, что плита 3-х фазная, 380 вольт как-никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я чего-то не догоняю - от чегож тогда питается моя электроплита? Всегда думал, что плита 3-х фазная, 380 вольт как-никак.

 

Так спрашивайте, если не догоняете. Если автомат на плиту стоит 40А и, по Вашим словам, 380 В, то плита получается 15 кВт. У Вас какая - на 10,5 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я чего-то не догоняю - от чегож тогда питается моя электроплита? Всегда думал, что плита 3-х фазная, 380 вольт как-никак.

у вас такая же трехфазная плита как и мой трехфазный электрокотел, который при достаточной мощности одной фазы путем нехитрых переключений будет работать и от одной фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miki, не обижайтесь, но вы не совсем в теме.

Вы, возможно, сильны, в вопросах поставки электроэнергии. Но в электронике, в том числе силовой электронике, вы - профан.

Бытовые стиральные машины, конечно же, питаются от однофазной сети. Для высококачественного управления главным мотором, самым эффективным двигателем является трехфазный. Для получения трехфазного напряжения используется электронная схема называемая "трехфазный инвертор". С тех пор как силовые MOSFET и IGBT (транзисторы такие) стали стоить копейки, а цена высокопроизводительных процессоров упала ниже плинтуса. Инверторы стали совать во все попало.

В стиралках применяются ВСЕ виды моторчиков, коллекторные, BLDC и асинхронные (как трехфазные, так и PSCM). Первые очень ненадежные, вторые большие, третьи - компактные, дешевые и надежные. Барабаны стиралок крутят моторами в разные стороные и с разной скоростью, PSCM делают с нескольким обмотками для удобства. Но самым высоки качеством обладают схемы c BLDC и трехфазники, для их управления применяют трехфазные инверторы.

Инвертор, управляемый процессором, обеспечивает плавный пуск мотора и вращение с заданной скоростью. Именно поэтому у современных стиралок нет пусковых токов. Ведь с этого мы начали спор.

Всё Вы замечательно отцитировали, но я Вас просил, не искать исключений. Надеюсь что изложенное Вами не является военной тайной, ибо "профаны"-инженеришки с фирм с мировым именем, клипают по сей день миллионами свою технику на коллекторных и асинхронных движках, и не знают, что есть вот такой непризнаный гений в окресностях Киева, который знает как это сделать намного проще и эффективней.

Вы просто виртуозно отмазываясь, нашли в инете из тысячи моделей одну в одной из модификаций которой, возможно установлен трехфазный двигатель. "Возможно" потому что скорее всего это ошибка перевода, т.к. скорее всего там стоит двигатель с числом пар полюсов кратным трём, что перевели как "трехфазный". А вот в остальном Вы правы, микроконтроллер, полевики и т.п., создают поочерёдно ток в этих обмотках, задавая скорость и направление вращения. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё Вы замечательно отцитировали, но я Вас просил, не искать исключений. Надеюсь что изложенное Вами не является военной тайной, ибо "профаны"-инженеришки с фирм с мировым именем, клипают по сей день миллионами свою технику на коллекторных и асинхронных движках, и не знают, что есть вот такой непризнаный гений в окресностях Киева, который знает как это сделать намного проще и эффективней.

Вы просто виртуозно отмазываясь, нашли в инете из тысячи моделей одну в одной из модификаций которой, возможно установлен трехфазный двигатель. "Возможно" потому что скорее всего это ошибка перевода, т.к. скорее всего там стоит двигатель с числом пар полюсов кратным трём, что перевели как "трехфазный". А вот в остальном Вы правы, микроконтроллер, полевики и т.п., создают поочерёдно ток в этих обмотках, задавая скорость и направление вращения. :beer:

я рад, что вам понравилось эта тема.

может быть еще извинитесь за это:

 

....

Что за хрень Вы несёта,вот инструкция на Вашу машинку:

www.sovtechno.ru/instr_get.html?id=1125

....

и за это:

....

Уважаемый, не пишите чушь, я Вашу чушь всё равно не приму, но не вводите в заблуждение других участников форума, которые хотят узнать как оно есть на самом деле.

Зайдите в любой магазин бытовой электроники и спросите есть ли у них трехфазные машинки вообще. Когда услышите что они ВСЕ однофазные, спросите какой там тип двигателя, и узнаете что коллекторные ставят как раз в новые модели, а в старых были асинхронные. Т.е. на самом деле всё абсолютно противоположно тому что Вы написали выше.

Повторюсь, не пишите чушь, зайдите в любой магазин и спросите, благо они сейчас на каждом углу. Или посмотрите в инете:

www.iwoman.ru/article489.html

 

на последок вот мне подсказывают цитатой с официального сайте indesit:

...

Добрый день!

В стиральных машинах Hotpoint/Ariston с ..9 в окончании маркировки модели действительно установлен асинхронный 3-х фазный двигатель (патент Indesit company).У моделей с любой другой цифрой в окончании маркировки - коллекторно-щеточный двигатель(как и у любого другого производителя)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, кто не верит в то, что в стиралках может стоять 3-х фазный движок, задайтесь вопросом: какой двигатель стоит в вентиляторе процессора или в корпусе системника, в СД-роме, в винчестере? Везде стоят 3-х фазные АСИНХРОННИКИ с ШИМ-регулированием.

А бесколлекторные двигатели авиамоделей?

И все они работают от ПОСТОЯННОГО ТОКА.

Три фазы не обязательно тянуть со столба с напряжением 380В и частотой 50ц. Их можно получить и из постоянного тока с помощью инвертора с ШИМ-регулированием.

Но в ширпотребовских моделях стиралок (по крайней мере раньше) ставились либо коллекторники либо асинхронники-однофазники (чаще в старых советских машинках или старых импортных). Асинхронники с ШИМ стоят чаще в машинках, которые бесшумные и двигатель соединяется напрямую с барабаном. Ну а коллекторник тоже управляется ШИМ-драйвером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я рад, что вам понравилось эта тема.

может быть еще извинитесь за это:

За что ? Это разве инструкция не на названую Вами машинку.

на последок вот мне подсказывают цитатой с официального сайте indesit:

Я Вам третий раз пишу не ударяйтесь в крайности, разработки, прототипы и т.п. Т.к. есть ещё ультразвуковые стиралки, думаю есть прототипы и с шаговыми двигателями, педальным приводом и т.п.

Относительно "трехфазности", если пофилософствовать но недофилософствовать, то можно доказвть что там двигатель работает от постоянного тока, т.к. в упомянутом Вам импульсном преобразователи, есть промежуточное звено: постоянный ток.

Читайте свою цитату, а именно её окончание:

"У моделей с любой другой цифрой в окончании маркировки - коллекторно-щеточный двигатель(как и у любого другого производителя)... "

НЕ ПРЕПОДНОСИТЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ-КАК ПРАВИЛО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За что ? Это разве инструкция не на названую Вами машинку.

 

....

слив защитан, грубиян. не нужно орать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой интересны разговор закипел, и тралейбусы, и стиралки, и котлы и пылесосы и... Чего только не описали знатоки эллектричества, а вопрос у человека был простой

Здравствуйте участники форума.

Хочу провести на участок электричество (3 фазы ~5кВт) до начала стройки. Участок находится в селе, (Житомирский район) ЛЭП на противоположной стороне грунтовой дороги. Скорее всего нужно будет устанавливать свой столб. Люди с опытом, подскажите пожалуйста какие и где придется оформлять бумаги, в каком порядке проводить работы, сколько придется заплатить денег (хоть оценочно за каждый шаг) и сколько это может занять времени.

 

PS В наследство достался столб лежащий на участке, правда такой, которые для троллейбусных линий в городе ставят но с установленными на нем изоляторами под обычную ЛЭП (нигде не треснутый и не оббитый). Можно ли его использовать в своих мирных целях электрификации участка, или скажут "нам такой не подходит"? Плюс установить мы можем его сами (есть доступ к крану). Плюс есть цельнометаллическая будка, куда электричество провести нужно.

 

Вобщем раскрутили тему как доктор хаус зубную боль с раком шеки матки какойто :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Народ, подскажите, какая сейчас адекватная рыночная цена по монтажу одного метра СИПа?

 

И сколько нормально отдать посреднику за подготовку всей документации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, участники форума!

 

Зашел я сюда и вижу - тема начатая мной не умерла, но разрослась вширь и по сторонам.

 

Вначале хочу извиниться за столь запоздалый отчет с моей стороны и поблагодарить всех, кто отвечал... на первых пяти страницах :)

 

Итак, как это было почти 2 года назад:

Приехал в РЭС в Заречаны, говорю в техотделе, нужно мол, электричество 3 фазы для стройки. Они мне в ответ - берите нашего мастера и везите туда, куда нужен свет, он должен посмотреть. Через недельку договорился с мастером, когда она (тетка из теходтела) будет свободна, взял машину и завез к себе. Она посмотрела вокруг, прошлась туда-сюда, записала себе чего-то там с последнего столба на линии и говорит все мол хорошо, можно подключить. Давайте выкопировку карты местности (в сельсовет к землемеру) и копию документов на право собственности на участок (подойдет договор купли-продажи, так как акта на приват. собственность у меня еще не было) и заявление на выдачу техусловий.

 

Пошел, пособирал чего сказали и принес в РЭС в техотдел. Они дали мне бумажку и сказали иди плати (19.jpg) Техусловия выдали через дня два, кстати выдали сразу на подключение жилого дома, хотя там только будка металлическая стояла ("ну зачем вам временно на стройку подводить, а потом по новому кругу на дом?") и сказали: "выполняй", чего выполнять было не сильно понятно, ну да ладно.

 

Прочитал, что нужно сделать проект - давай искать организацию. В принципе проекты делают многие, я вроде потом в инете нашел штук 5 контор, но это было потом. Там в РЭСе на первом этаже висела рекламка: ЖитомирХреньХреньХреньМонтаж делает проекты и тд и тп. Позвонил спросил, сказали что проект ~600грн. Задавила жаба такие деньги отдавать за 10 страничек никому не нужных, давай по знакомству искать кого-то. Нашел... в том же ЖитомирХреньХреньХреньМонтаже сделали за 350грн, с оплатой мимо кассы. Я думаю, там можно договориться напрямую с проектантами и без знакомства.

 

Сделал проект - неделя. И понес его в РЭС. Там сказали - оставляй на согласование, и вот тебе счет плати за согласование (7.jpg, третий чек) позвонишь через неделю-две. Заплатил, подождал, еще раз подождал, еще подождал потом еще немного ну и наконец сказали приходи, галвный инженер подписал! Я пришел, получил в приемной свой проект - не согласован, 4 замечания 1. отсутствуют необходимые подписи (я не расписался где-то в проекте и на нескольких чертежах не было подписей типа "проверил такой-то" ) 2,3 - чего-то там в проекте не соответствует техусловиям. 4 - отсутствует разрешение заинтересованых сторон на проведение землеройных работ!!!!

 

Взял я этот проект, содрогнулся от предчувствия беготни по непонятно где и поиска справки что у меня в селе на своем участке я имею право вырыть траншею под контур заземления и пошел в ЖитомирХреньХреньХреньМонтаж к проектанту - мол спасите -помогите. Она посмотрела, поисправляла чего там неправильно было, поподписывалась где нужно, позвонила в РЭС спросила не идиоты ли они, чтоб разрешение землю рыть у меня просить и сказали мол неси обратно. Денег не брала.

 

Ну, я занес, сказали позвони через недельку-вторую. Ну подождал, потом еще подождал - ура! Согласовали. Тут нужно было заплатить еще 110 грн. за повторное согласование, но чего-то они провтыкали и денег с меня не потребовали. Ну иду я снова с этим проектом в техотдел - теперь нужно составить смету на проведение работ. Отдал, сказали - позвони через недели две, но самый главный мастер, который сметами занимается в отпуске, так что может быть и позже. Недели 3 я к ним через день звонил доставал. Наконец выдали смету (3.jpg).

 

+ За это все время я сделал себе контур заземления и документы на него. Контур: выкопал траншею глубиной ~1,2м общей длиной метров 7. Забил в ней 4 штыря арматуры 16мм длиной по 2,2 метра и обварил их прутком диаметром 10мм. Места сварки хорошо закрасил и замотал полиэтиленом и снова закрасил. Вывел к месту крепления электрощита проволоку от контура 6мм. и засыпал траншею землей. Сварку подключал у соседа. Паспорт заземления и акт проверки сопротивления делал здесь Land.JPG -250грн официально. Они реально поехали, померили сопротивление, без выезда документы делать отказались. Находятся они территориально напротив первого ТТУ, в том же дворе что и «Вирма» (Житомир). Там же мне сказали, что могут сделать и контур если нужно.

 

Выдали мне значит в РЭСе смету, сказали плати и жди, когда к нам придут материалы, а сам пока набивай щиток согласно проекту. Когда придут материалы - никто сказать не может, они их заказывают в Облэнерго, а те привозят, как наберется нормальная сумма денег. Ну, давай я набирать щиток согласно проекту. Пошел, купил что там указано, начинаю собирать его в схему и понимаю, что оно неработоспособно в принципе. Пошел в РЭС в тех отдел говорю так мол и так. Они на меня с умным взглядом посмотрели, говорят, вам проект делали дилетанты, нужно было в нормальной организации заказать, ну да ладно, помните нашу доброту, вот вам схема, по которой наши электрики собирают. И распечатывают точно такую же, как в проекте! Я посмотрел, говорю "Понял". Пошел в "Вирму" (это там где счетчик и прочую электролабуду покупал) и говорю: «вот я у вас купил, согласно проекту из РЭСа, а оно ж работать не будет»! Хорошо хоть образование мне позволяет делать такие заявления. Они посмотрели и говорят, точно не будет, и выдают третий вариант схемы, похожий но работоспособный. Поменяли, что я у них лишнего купил на то, что нужно ну и щиток я собрал сам. Где-то 1600-2000грн. - за начинку. Точно уже не помню. Если Вы сами собрать щиток не можете, то можно договориться с РЭСовскими электриками. Они там тусуются по утрам (с 8 до 8:30 во дворе возле машин) в техотделе хоть и отнекиваются, нам типа нельзя, но проскакивала фраза "мол, наши хлопцы собирают...".

 

Кстати, там РЭС требует установки защитной лабуды с магнитным пускателем - видно производители им дали много денег (возможно, ихнему начальству), другую причину придумать сложно - советую сразу установить ее так, чтобы потом можно было безболезненно снять, так как мне, например она только мешала. Линии старые, кто-то по улице включает пылесос и раз - у тебя электричество на 5-10 секунд пропало! (Кстати может уже и не требуют - это ж два года назад было).

 

Так вот, как выдали мне смету, сказали плати сразу за выезд бригады для монтажа линии и за выезд инспектора чтоб проверил щиток (7.jpg

чеки 2 и 1.) Заплати и на вопрос "ну когда я уже смогу включить лампочку?" получил ответ: «ЖДИТЕ! Как только бригада будет ехать в вашу сторону, так сразу и сделает!» Сколько ждать - как повезет! Мне повезло - не прошло и недели. (Правда за меня попросили хорошие люди). Некоторые, говорят, ждут больше месяца. Мой совет - не просто ждать - а доставать. Каждый день звонить и спрашивать не приедут ли они сегодня. Инспектора для проверки щитка Вы должны завезти самостоятельно (даже на такси это будет дешевле чем их машиной) и советую сделать это до того, как приедет бригада тянуть линию. С его разрешения выдается акт на подключение, и открывается ваш счет в РЭСе. Если акт на подключение у Вас будет, то бригада сразу же может и подключить Вас к сети!

 

Мне же протянули сначала линию, потом я привез инспектора, а потом еще ловил бригаду, чтоб подключили к сети. (на каждый этап по неделе).

Итого у меня на электричество ушло 5 - 5,5 тыс. грн. + 2 бут. коньяка +2 кор. конфет + 3 месяца жизни. Дополнительно никаких денег не давал, да и не просили. Желаю Вам удачи.

 

ЗЫ. У меня линия была просто через дорогу, 17 метров по воздуху. Поэтому мне не ставили дополнительные столбы. Если Вам нужно устанавливать столбы, то это +2000грн за каждый (во всяком случае так мне сказала мастер РЭСа)

 

Надеюсь хоть кто-то, кому это сообщение будет полезно до него дочитает! :) Всем удачи в нашем нелегком деле!

3.thumb.jpg.8cc59936ac557c2e027777eab0c5d7ad.jpg

7.thumb.jpg.b121bb9dccf48478e5630f75ab8f5ff6.jpg

19.jpg.cc8feed31a549949e03bfb43b7ebb4d4.jpg

Land.JPG.887808639d497c907ad022b2a28fea1c.JPG

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...