Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проектирование и строительство под бюджет заказчика

tansss

Рекомендовані повідомлення

покажите, вернее выложите здесь, что бы говорили об одном и тоже

Извините меня, конечно! Я не раз выкладывал ссылки на эти нормативы в разных темах, но в этом разделе проектантам время блеснуть знаниями нормативной базы!

Гугель у всех одинаковый!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не раз выкладывал ссылки на эти нормативы в разных темах

если не раз вы выкладывали то и сейчас вам не составит особой сложности выложить.

но в этом разделе проектантам время блеснуть знаниями нормативной базы!

вы создали тему, вы что то утверждаете но ни чем не подкрепляете, только посылаете к гугле.

С точки зрения капитальности считю оптимальным срок 100 и более

вы считаете вместе с гуглей или ссылаетесь на нормативный документ тогда название и пункт плиз

 

Вы категорически ошибаетесь, просмотрите классификаторы внимательней!

повторюсь еще раз, каким класификатором пользуетесь??? или это художественная литература типа сказки братья Гримм???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения капитальности считю оптимальным срок 100 и более

 

tansss, слово оптимальный это математический термин. Разберитесь в его значении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жилые здания

 

I

Каменные, особо капитальные; фундаменты – каменные и бетонные, стены – каменные (кирпичные) и крупноблочные, перекрытия – железобетонные

150

 

II

Каменные обыкновенные; фундаменты – каменные, стены – каменные (кирпичные), крупноблочные и крупнопанельные, перекрытия – железобетонные или смешанные (деревянные и железобетонные), а также каменные своды по металлическим балкам

125

 

III

Каменные облегченные; фундаменты – каменные и бетонные, стены – облегченной кладки из кирпича, шлакоблоков и ракушечника, перекрытия – деревянные, железобетонные или каменные своды по металлическим балкам

100

 

IV

Деревянные, рубленые и брусчатые, смешанные; сырцовые; фундаменты – ленточные бутовые, стены – рубленые, брусчатые, смешанные (кирпичные и деревянные), сырцовые, перекрытия – деревянные

50

 

V

Сборно-щитовые, каркасные, глинобитные, саманные и фахверковые: фундаменты – на деревянных стульях при бутовых столбах; стены – каркасные, глинобитные и др.; перекрытия – деревянные

30

 

VI

Каркасно-камышитовые и прочие облегченные

15

 

Добавлено через 4 минуты

оптимальный это математический термин. Разберитесь в его значении.

Прекрасно разбераюсь...максимальное значение функции по параметру:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спроектировать например дома 80, 100 и 120м2 вылизав и оптимизировав ВСЁ по конструктиву!!! Просчитать самый хреновый вариант геологии.... и в итоге вывести ТВЁРДУЮ цену дома, но обязательно всё по нормам

 

Что такое твердая цена дома? Тем более по нормам. Среди всех на сегодня действующих норм, нет отдельных нормативных документов на коттеджи. Основной ДБН В.2.2-15-2005 "Жилые здания" - это советский норматив, немного доработанный, в который включены многоэтажные дома, дома средней этажности, малоэтажные дома. В этих многоквартирных домах могут быть встроено-пристроеные помещения, офисы, магазины, общепит, и многое другое. Кроме того, рассматриваются дома в городской застройке - с центральным отоплением, водоснабжением, обслуживанием общей придомовой территории.

 

А с коттеджем - это две большие разницы. Тут свои особенности. Плюс к тому требования по экологичности, по современному инженерному оборудованию, по энергоэффективности у нас нигде не проработаны и документально не закреплены.

 

Даже если рассматривать что в некоторых нормах можно абстрагироваться от многоквартирных домов и что-то применить к котеджам, то проверять соответсвие "нормам" никто не будет. Экспертиза проектов не делается и не требуется, контролирующий орган - архитектурно-строительная инспекция, контролирует только формальное заполнение деклараций, где нужно вписать шифры дома по их внутренней классификации. И попробуйте хоть что-то сделать не по "шаблону", который не дают просто так.

 

Так что можно писать смело - "все по нормам", ведь норм как таковых нет, а проверять их формальное соблюдение тоже некому. По закону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, Выбачайте! но это словоблудие..то вы пишите, что норм нет то оказывается для коттеджей какие то специальные...вы уж определитесь!

Вы как предлагаете здавать дом сначала заказчику а потом в эксплуатацию...??? без соблюдения ДБН и ДСТУ???кончайте бредить! Вы свои бабки за проект сняли и отскочили...вас за несоблюдение норм никто не пежит и не недоплачивает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы свои бабки за проект сняли и отскочили

 

Скорее всего, дальше с вами в полемику вступать не имеет смысла, так как одна только терминология сильно похожа на сленг шпаны в подворотне, где нужно отжать бабки у лоха.

 

Во-вторых, даже если перевести вашу феню на нормальный язык, то я так не делаю и предпочитаю брать на себя гораздо больше ответстсвенности, чем вам могло ошибочно показаться.

 

А в третьих - покажите где конкретно есть требование об экспертизе проектов? Согласно новому законодательству, даже на проект 9-ти этажного дома не требуется экспертиза. Более того, норм на коттеджи тоже нет, а равнять их с 25-этажными домами не правильно.

 

По-этому словосочетание "коттедж по нормам" - это не что иное, как маркетинговый ход. Как минеральная вода без ГМО. И так все знают, что ГМО не может быть в бутылированной воде Н2О.

 

В наших реалиях, максимум, что может быть быть - это коттедж по совести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в третьих - покажите где конкретно есть требование об экспертизе проектов? Согласно новому законодательству, даже на проект 9-ти этажного дома не требуется экспертиза. Более того, норм на коттеджи тоже нет, а равнять их с 25-этажными домами не правильно.

 

По-этому словосочетание "коттедж по нормам" - это не что иное, как маркетинговый ход. Как минеральная вода без ГМО. И так все знают, что ГМО не может быть в бутылированной воде Н2О.

Этим самым вы и подтвеждаете что с вас - архитекторов и взятки-гладки...можите лепть на бумаге шо угодно! Но вот здать заказчику стену и кровлю без нормативного теплосопротивления, окна без нормативной установки!!! кладку облицовочного камня... и ещё тысячи нюансов.

Заказчику заплатившему за проект 10,000грн даже мараться, чтобы вас уличить в несоблюдении норм, нет смысла.... а при стоимости строительства 400,000грн поймав на несоблюдении мааааленького требования можно прилично сэкономить!!!

и тут как в анекдоте о захваченом лётчике- "учите матчасть.. за незнение сильно бьют!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасно разбераюсь...максимальное значение функции по параметру

 

Судя по вашему определению, вы максимизируете свою прибыль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот здать заказчику стену и кровлю без нормативного теплосопротивления, окна без нормативной установки!!! кладку облицовочного камня... и ещё тысячи нюансов.

Заказчику заплатившему за проект 10,000грн даже мараться, чтобы вас уличить в несоблюдении норм, нет смысла.... а при стоимости строительства 400,000грн поймав на несоблюдении мааааленького требования можно прилично сэкономить!!!

 

Не могу уследить за ходом мысли. Ранее я приводил ссылку на тему, где обсуждалось, как за 600000 грн вы начали строить коробку, метров 200 квадратных, и на какой-то процент (не 100%) ее окончили. Коробку. Не готовый к заселению дом.

 

Рабочего проекта небыло. Вы работали без проекта.

 

А теперь вопрос - кто лично вас проверял на соблюдение норм, каких норм? В чем именно? Была ли это официальная экспертиза из сертифицированных специалистов? Был ли официальный отчет?

 

По моему было препирание - типа а шо это кирпичи без шва положены? А шо, а шо, а покажите мне шо так нельзя? А куда делась опалубка, шесть кубов доски? А шо, а шо? А какая вам разница, главное шо работа зделана.

 

Более того, официального договора с заказчиком у вас небыло, по-этому в случае чего, непонятно кому предъявлять претензии экспертизы.

 

С проектирванием не так. Архитектор обязан иметь сертификат, обязан иметь печать. Для его получения он должен иметь диплом и достаточный стаж работы, пройти курсы по сертифицированию, здать экзамен. Где он и узнает, что норм на коттеджи нет, зато есть огромные штрафы, если проект будет проэкспертирован по нынешней нормативной базе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, Вам повторю... если вам есть что сказать о том доме - пишите в соответствующей теме!!! Я после этого уже 5 других сдал!

Сдесь мы обсуждаем проектирование под бюджет и зацепили вопросы соблюдения норм при проектировании. Никак не пойму.... почему вы ёрзаете.... Проектируйте по нормам и в соответствии тех.заданию и всё окейно.... Понимаю...возможно вам не встретился заказчик четко определивший что проект и его реализация должны вложиться в бюджет... но это не значит что таких мало...

 

Добавлено через 8 минут

вы максимизируете свою прибыль?

Нет, я отрабатываю вашу(уже полученную)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

III

Каменные облегченные; фундаменты – каменные и бетонные, стены – облегченной кладки из кирпича, шлакоблоков и ракушечника, перекрытия – деревянные, железобетонные или каменные своды по металлическим балкам

100

 

100 - это лет? Вы считаете III оптимальным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 - это лет? Вы считаете III оптимальным?

В общем, да! 4 группа почти такиая по стоимости, какой смысл....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, Вам повторю... если вам есть что сказать о том доме - пишите в соответствующей теме!!! Я после этого уже 5 других сдал!

 

да можно и тут. потому как если специалист не выполняет свою основную функцию, в вашем случае "строить" и "решать вопросы с заказчиком", то какого лезть в работу других специалистов (архитекторов-конструкторов). есть желание - находите компаньенов, обсуждайте с ними типовые дома "оптимальные для вас по конструктиву" и продавайте - для этого не нужно тему создавать, это модель украинского бизнеса, не новая ;)

 

 

Нет, я отрабатываю вашу(уже полученную)!

 

Если у вас есть проект по которому вы работаете, то все неувязки - к автору проекта, в чем отрабатывание - не ясно. Точнее ясно - проект усложняет жизнь. Вы берете на себя конструктивные и архитектурные решения? - Снимаете ответственность архитектора и вписываетесь сами, но это личный выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я удивляюсь! Заказчики тоже не дети малые, и прежде чем приступать к строительству приблизительно понимают бюджет мероприятия, тем более что многие составляют смету еще до покупки проекта.

Я сама сейчас столкнулась с тем, что запланированный проект я не вытяну финансово, а растягивать стройку лет на 5 тоже не вижу смысла - тем более в нашей стране. Но проект еще не куплен и ответственность за выбор дома и строительство только на мне. Причем я не жду, что архитектор или строитель будут мне разжевывать стоимость каждой розетки в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я удивляюсь! Заказчики тоже не дети малые, и прежде чем приступать к строительству приблизительно понимают бюджет мероприятия, тем более что многие составляют смету еще до покупки проекта

 

Я тоже не перестаю удивляться, но практика показывает, что заказчики таки дети малые и не отдают себе полный отчет - сколько стоит дом, особенно качественный. Что такое быть домовладельцем, особенно дома, эксплуатация которого является посильной еще и на участок хватает.

 

Откуда взяться такому пониманию, если к этому нет никаких предпосылок? Из строек СССР, хрущевок и панельных домов могло прийти понимание, что такое правильный коттедж? Если ничего не вкладывать в подготовку, в тяжелый труд по поиску знаний и качественной информации о современном доме, то что оно само прийдет, как озарение?

 

Где узнать - какая технология будет правильной, долговечной, комплексной, что не появятся скрытые проблемы стройки, особенно если гнаться за низкими ценами и строителями с вокзала?

 

Добавлено через 2 минуты

Причем я не жду, что архитектор или строитель будут мне разжевывать стоимость каждой розетки в доме.

 

Так и получается самодеятельность, когда заказчик сам закрывает канал обмена информацией и варится в своем котле. Все равно, что ребенка не отдавать в школу, не выпускать из дому, закрыть в капсулу и пусть сам теоретически все изучит. А практика она ж не такая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Natalia2013, Именно Ваше мнение , как заказчика, и интересует больше всего!!!

Скажите, какое задание Вы ставите продавцу/проектанту/архитектору при покупке???

Как Вы описываете то, что хотели бы получить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Natalia2013, Именно Ваше мнение , как заказчика, и интересует больше всего!!!

Скажите, какое задание Вы ставите продавцу/проектанту/архитектору при покупке???

Как Вы описываете то, что хотели бы получить?

 

Сейчас выбираю проект на сайте готовых проектов самостоятельно, продавцам проектов и дизайнерам заданий не описываю, пока выбираем самостоятельно, рассматривая планировку, материалы и примерный бюджет на семейном совете, также прислушиваюсь к советам близких и посторонних людей. Один проект, на котором изначально остановились, уже отпадает из-за слишком высокой сметной стоимости. Считала в нескольких организациях. Также пытаюсь вникать во все тонкости сама, читаю спец литературу и форумы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считала в нескольких организациях

Попробуйте рассмотреть такой вариант.... в этих же нескольких организациях НЕ заказывать смету а СПРОСИТЬ ....." Какай дом и с какими параметрами и степенью готовности вы можете построить на мой бюджет?"..." пожелания - вот такие" И не сравнивать...кто дешевле построит, а кто на одну сумму БОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ сделает!!!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще 5 копеек по поводу бюджетного строительства.

У меня, на всякий случай, планировка позволяет оставить половину дома без отделочных работ. При этом будет тамбур, коридор, ванная, кухня и зал.

Т.е., вселяться и жить можно, параллельно продолжая доводить до ума остальную площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте рассмотреть такой вариант.... в этих же нескольких организациях НЕ заказывать смету а СПРОСИТЬ ....." Какай дом и с какими параметрами и степенью готовности вы можете построить на мой бюджет?"..." пожелания - вот такие" И не сравнивать...кто дешевле построит, а кто на одну сумму БОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ сделает!!!"

 

вы ощущаете утопичность этой мысли или нет?

 

1. пи*деть не мешки ворочать - мало ли что раскажет менеджер, потом "поставщик поднял цены, кабмин увеличил ми. зп и т.п."

 

2. вы предлагаете заказчику смотреть на РАЗНЫЕ дома предложеные РАЗНЫМИ компаниями, насколько обьективно заказчик будет способен оценить разницу? по сути - тогда нужно у каждой компании требовать рабочий проект и спецификацию материалов, далее это все - отдавать специалисту на анализ, чтобы выбрать то что реально лучше.

 

3. такой подход не совместим с индивидуальным проектированием вообще и давно присутствует на рынке. т.е. имей ЭН бабок можно искать варианты строительства под ключ с разной степенью готовности. только это не проектирование под бюджет, а осваивание бюджета по обкатаным проектам.

 

4. в чем проблема запросить смету на свой проект, а вопросы бюджета оговорить изначально с архитектором, который с некоторой погрешностью их учтет и тогда выбирать кто дешевле/лучше/быстрее сделает конкретный проект?

 

5. "пожелания - вот такие" - это и есть проект. по крайней мере для тех, кому важны детали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы ощущаете утопичность этой мысли или нет?

Увы и ах! Вам этого не понять.

Социальная обида и абсалютное непонимание предмета в ваших постах на фсьо что связано со строительством - хлюпает через край....Вы бы рассказали, что вас так ЛИЧНО зацепило?

пс. Вижу моя поговорка про мешки - понравилась!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не сравнивать...кто дешевле построит, а кто на одну сумму БОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ сделает!!!

 

Кто больше сделает, тот и дешевле строит.

Как заказчик будет оценивать вашу "лучшесть".

 

Имхо, то, что вы предлагаете, это разновидность "езды по ушам заказчика".

 

Зная ориентировочный бюджет заказчика можно на этапе проектирования определить бюджетность или не бюджетность тех или иных архитектурно-конструктивных решений. Далее этап составление сметы и возможная корректировка планов заказчика (увеличение бюджета, поэтапное строительство и пр.) или изменение номенклатуры применяемых материалов и решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как заказчик будет оценивать вашу "лучшесть".

Да вобщем как и все!

Допустим.... один подрядчик говорит...на ваши 50кг я построю дом по вашему заданию но на 10м2 меньше, но стены будут уже отвечать новым ДБН и коэф = 3,3 и капитальность =100лет, другой говорит - на 10м2 больше но без утепления а коэф 2,0 но каркасник сосроком службы 30лет, а третий = третее

Один предлагает допустим плитный фундамент, другой - классику заглублённую ленту....в результате высвободились средства на +15м2 итд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим.... один подрядчик говорит...на ваши 50кг я построю дом по вашему заданию но на 10м2 меньше, но стены будут уже отвечать новым ДБН и коэф = 3,3 и капитальность =100лет, другой говорит - на 10м2 больше но без утепления а коэф 2,0 но каркасник сосроком службы 30лет, а третий = третее

Один предлагает допустим плитный фундамент, другой - классику заглублённую ленту....в результате высвободились средства на +15м2 итд

 

1. Вы пытаетесь сделать гибрид - подрядчик + проектант. Не нужно этого делать, каждый должен делать хорошо свое дело. В большинстве случаев такое объединение приводит к нежелательным последствиям на стройке. Если хочет заказчик консультироваться с подрядчиком, пожалуйста, но окончательное аргументированное решение за проектантом.

2. Специалист не может предлагать заказчику вариант, который не удовлетворяет действующим нормативным требованиям.

3. Вопросы долговечности и капитальности обсуждаются при выдаче задания на проектирование.

4. Тип фундамента выбирается на основании гидро-геологических условий участка с учетом конструктивных особенностей надземной части здания. Если варианты альтернативные, то выбирается более экономичный.

 

ТС, то, что вы пытаетесь придумать до вас уже давно придумали - называется это вариантным проектированием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...