Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

С интересом прочел вашу тему - много общего с нашей усадьбой (уже 3 года пользуемся).

Хотя есть отличия:

1) денег на усадьбу имеем и тратим намного-намного меньше;

2) живем там только летом;

3) я и сват - пенсионеры, поэтому почти все делаем сами (кроме первоначального капитального ремонта), и сын помогает, и невестка, и внук (3 года ему).

 

Понимаю и принимаю ваш подход (надо деньги зарабатывать - нет времени на усадьбу, нанимаем местных и т.п.). Но вижу в нем большую потенциальную проблему - как стать почти своим для местных жителей и наладить с ними дружеские и соседские отношения. А "помещиков" в наших деревнях не любят, и жесткостью и деньгами это не всегда можно преодолеть. Считаю этот вопрос самым главным для жизни в чужой деревне, хотя о нем на этом форуме почти не пишут. А в вашей ситуации (когда вы не имеете возможности самому (или с помощью близких) обслуживать усадьбу) - это очень сложно и проблематично - хотя многое зависит от особенностей местных жителей. Помните об этом постоянно - и пусть вам повезет!

По сделанному вами - пока вижу одну проблему - утилизацию сточных вод. Да еще и круглогодично.

Так как вы сделали (трубу в выгребную яму) - скорее всего будет плохо.

Из мелочей - считаю побелку известью лучше, чем побелку мелом. Известь прекрасный материал с отличными свойствами, а мел это просто колер.

Насчет интернета - скорее баловство, игрушка - но время покажет. Даже интересно.

Для утепления дома - самое простое и очень эффективное для ваших условий (когда потолок и пол уже утеплены) - это установить утепленные внутренние ставни, так как сейчас основные потери у вас идут через окна.

С уважением, Сергей.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам Сергей xatamazanka за ваше сообщение, вы все очень правильно сказали. Действительно наладить отношения с местными очень непросто, но с другой стороны у меня как вы правильно сказали нет возможности самому что-то делать там, да и все равно все строительные работы всегда делают наемные рабочие хоть так хоть эдак, мало кто может и на работу ходить, и своими руками строить что-то. Тем более один в поле не воин.

 

Отношения с местными наладить всегда непросто, но я к ним в душу не лезу, а они ко мне тоже, я всегда приветлив, стараюсь выслушать и помочь, но сам не обращаюсь и стараюсь просто поддерживать добрые человеческие отношения. Все равно "своим" там не стать, разные менталитеты, интересы, цели даже.

 

О том что "помещиков" и "баринов" не любят это я уже на себе прочуствовал, люди не понимают что я своим трудом все сделал, такое впечатление что я для них материализовал "киевлян наворовавших наших денег" :o

 

С другой стороны как говорится собака лает, а караван идет, я в жизни привык не особо обращать внимание на всякие мелочи, а делаю то что должен. Тем более ничего особенного, отличного от остальных я не делаю - те же куры или поросята, помидоры или огурцы :beer:

 

Обсудили в первый год они наверное, а уже и забыли я надеюсь, не будут же из года в год перемывать мне косточки, с другой стороны и паре местных досталась приличная работа с неплохой зарплатой, и стабильность что немаловажно.

 

Кстати строительные работы с местными я закончил, теперь строительные все делают наемные ребята городские из Черкасс, они посильнее, повыносливее и главное поопытнее местных, и разница в цене в итоге 10-20%.

 

Кстати по поводу сельхозработ - много местных кто занимается саженцами, у них водятся деньги, так вот они тоже нанимают односельчан попроще и отправляют их работать вместо себя, а сами только контролируют качество выполнения работ. Так что я там не одинок в этом плане, может это немного смягчает мою ситуацию. Но конечно более обеспеченных людей нигде не любят, зависть ломает все возможности построить отношения.

 

Про выгребную яму понял, и принял, совет дельный, планирую в этом году если будет время - поставить нормальный пластиковый трехкамерный септик. Но кстати воду то утилизирует яма нормально - сливаем каждый день не меньше 30-40 литров дважды в день, утром и вечером, для прокачки колодца, чтобы не застаивалась вода. Другое дело что все равно септик нормальный нужен, чтобы бактерии работали и чтобы очистка сточных вод производилась.

 

Про побелку - тоже понял, но пока остаюсь при своем - известь в доме мне не очень нравится концептуально как финиш, в погребе ей самое место, в курятнике, а в спальне я лучше мел как колер использую. Тем более в доме сухо и комфортно, то есть кроме колера ничего и не надо.

 

Насчет интернета - это жизненная необходимость если ты работаешь в ИТ бизнесе. Видеонаблюдение как я сказал уже 100 раз себя окупило в плане экономии нервных клеток. Опять же мгновенная доступность фотографий которые делает рабочий сложно переоценить, 20 секунд и фотка уже доступна для просмотра.

 

Вот например фотографии. Это вот все за один рабочий день, считай "отчет".

 

1. Куриный выгул перед посевом сидератов.

2. Куриный выгул после поверхностного рыхления и посева смеси сидератов (овес, вика, фацелия, горчица, пшеница).

3. Всходит чеснок на грядках, зажигалка для масштаба.

4. Кабанчик и его владения, весенняя лужа.

5. Очистка фильтра на системе отопления, постоянно мусор с чугунных радиаторов появляется, но чугун себя все равно оправдывает, классные радиаторы.

6. Финишная затирка глиняной штукатурки перед побелкой. Особенно мне нравятся закругленные откосы на окнах.

20140217_093522.jpg.beaf90484df317e600f238ddb2657acb.jpg

20140217_111625.jpg.548b1a23c775d3fdd234e29448b53209.jpg

20140211_112126.jpg.b8757b711e1444d2a0da02a1c9601e29.jpg

20140217_105501.jpg.0f7a63b8fbcfabd613408a69c086b67a.jpg

20140217_113750.jpg.b738384af01a103c4d7e4ee72c122a18.jpg

20140217_172028.jpg.944717426af50345d3b023565a36157a.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Особенно мне нравятся закругленные откосы на окнах.

Думала у меня самые продвинутые - "раскрытые" откосы, а ваши закругленные откосы - бомба!:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, если не секрет, а почему не дачный участок?

На дачах все-таки намного менее ощущается разница в менталитете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, если не секрет, а почему не дачный участок?

На дачах все-таки намного менее ощущается разница в менталитете

 

А вот как я говорил этот дом мне "сам зашел", так понравилось что и купили, просто нашли "свое" место для удаленного от столицы отдыха. Так чтобы не дергаться в город каждый раз как кто-то позвонит с работы.

 

Ну и в селе все таки имущество целее будет, все таки соседи круглый год на месте, и с соседями мне в целом повезло, хорошие люди так что я спокоен что там никто не полезет. Опять же магазин, остановка, школа, фельдшер - инфраструктура так сказать.

 

Ну и непонятно главное - где взять персонал для обслуживания дома и хозяйства в дачном поселке?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думала у меня самые продвинутые - "раскрытые" откосы, а ваши закругленные откосы - бомба!:good:

 

Да, очень интересно получается. Я на фотках в инете видел вообще интерьеры так там половина интерьера из лепнины из глины сделано, клево смотрится, но я ограничился только откосами.

 

Еще несколько фотографий закругленных откосов из глины.

20140217_172023.jpg.6b964c13d4f5bfa1273d82877b989361.jpg

20140207_165657.jpg.55b9a5d13fb5d4f9cb4b83433ec2b3af.jpg

20140207_142144.jpg.8e5cd923ccef2963116142fc94841150.jpg

20140210_161639.jpg.348925c404343677e64b2eef327d6a97.jpg

20140210_161614.jpg.a36f33807dd90bea33b02f22372dd888.jpg

20140211_171219.jpg.f5083e37e7a695699ab8d63bfc918b68.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы глиняные стены белили белой глиной. Правда надо знать места, где ее можно купить, так как продается она не везде, многие даже и не знают о существовании такой. Не припомню, чтобы стены так пачкались, как побеленые мелом.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может обсуждалось. Каким в селе нетом пользуетесь, какая скорость?

 

Инфоком wifi, скорость по тарифам у них, 2мбита вход и 1мбит исход, стабильно и качественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Из планов на ближайшее будущее:

 

Сделать электрику (когда посчитал обалдел в двухкомнатном доме - 70-80+ точек электрики).

Заменить окно на кухне и окно в ванной (северная сторона дома).

Подшить потолки гипсокартоном, покрасить потолок.

Положить плитку на полы

Смонтировать кухонную мебель

Установить газовую варочную поверхность + электрический духовой шкаф.

Поставить стиралку.

 

Заезжать на летний отдых :Yahoo!:

 

Из новостей:

 

Куры заняты поглощением кормов и производством яиц, вот где ответственные работники - к Пасхе из деревни приехало 84 яйца (за 2-3 недели собрали).

 

Цветут вишни, груши и яблоки. Абрикос видимо не будет.

 

Уже посадили картошку, чеснок, лук, морковь, свеклу. Осталась фасоль,капуста, помидоры, баклажаны и перец - ждем чуть больше тепла.

 

Сегодня был роскошный ливень, минут 15-20 как с ведра лило и это здорово, весной много влаги у нас не бывает.

 

Тюльпаны цветут. Газон косим. Для ландшафтного дизайна подобрали несколько пустых пней - сделаем из них композицию с растущими цветами.

24-04-2014-dozhd.thumb.jpeg.21003f27a0e1950b92d467aecf5d7ff7.jpeg

20140416_171648.thumb.jpg.65a3bd4806c41c168e41bd08a6288cc3.jpg

20140422_103957.thumb.jpg.42b0658464821ceae9f9514111721918.jpg

20140423_171012.thumb.jpg.ff56b74ccbcd47aa13d57e2a09b804cb.jpg

20140424_093643.thumb.jpg.2fb650c242ec51fd97e4c1ea8cc04aa6.jpg

20140423_083733.thumb.jpg.62b0605021aac7ed18b03d5ca865785c.jpg

20140422_134922.thumb.jpg.c5db7074587aa22ab9598be5dea68e38.jpg

20140424_093651.thumb.jpg.cd74e8836240dee8c8fcc1f73f87d4be.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Отопление дома весной. Классно что поставил узел смешения на теплые полы и возможность отключать радиаторы отопления от магистральной трубы.

 

Котел даже на минимуме все равно работает в 35 / 45 режиме, тепла для радиаторов много. Отключили все радиаторы с помощью регулировочных вентилей.

 

На смесительном узле теплого пола выставили 22-23 градуса, теперь в доме стабильно +21. Отличная тема эта регуляция температуры воды подачи в пол. Особенно это важно когда днем солнце может прогреть комнату и выше чем +20, до 21-22 или даже 23 градусов. А ночью как раз надо догревать, и полы в этом случае справляются даже с подачей 22-23 градуса.

 

Расход газа сейчас при +5 ночью и +15 днем, в среднем 3 куба в сутки. Дом 50 кв.м.

 

Классно, это и комфорт, и экономия - в свете будущих нескольких повышений цен на газ это актуально. Я предпочитаю свои расходы планировать исходя из цены (к которой рано или поздно но мы прийдем) в 350USD за 1000 кубов газа. Шара когда-то кончится.

20131222_143434.thumb.jpg.787e4f99df7147f1f2321820cc3f6293.jpg

20131218_120047.thumb.jpg.8058a1f4f25377ba5ef5afa27cd17696.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В хозяйстве надо хранить массу всего, но дрова и солома требуют хранения под навесами (не в сараях) чтобы была достаточная вентиляция.

 

Сказано, придумано, нарисовано и сделано.

 

Размер 8 метров х 4 метра (продиктовано пустым местом, использовали максимум что могли тут поставить).

Основа - вкопанные на ~1м. асбоцементные столбы. Рыли ямы садовым буром.

Брус между столбами как основа крыши.

Необрезная доска на крышу.

Покрытие ондулин.

 

Последнее фото - вид с улицы, зашили необрезной доской с промежутком в 1,5-2 см. для вентиляции, но при этом чтобы люди с улицы не видели что там сложено.

 

Это была последняя работа на улице в сезон лета 2012.

Здравствуйте! :)

Планирую делать навес для дров. Ваше решение очень нравится. Если остались чертежи - выложите, пжл. Также напишите ваши впечатления от двух летней эксплуатации. Заранее спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе тоже присматриваю на дачу штучки для управления через инет, наткнулся на такую

www.ebay.com/itm/HONEYWELL-RTH6580WF-Wi-Fi-PROGRAMMABLE-THERMOSTAT-/351103233703?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item51bf622ea7

может и Вам пригодится.

 

ПС. Если не секрет, отчего однотрубку на отоплении сделали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! :)

Планирую делать навес для дров. Ваше решение очень нравится. Если остались чертежи - выложите, пжл. Также напишите ваши впечатления от двух летней эксплуатации. Заранее спасибо!

 

Чертежей не осталось.

Из того что помню - столбы вкапываются на 1,20-1,40. Шаг в 2 метра - приемлимо. Крыша - шаг 60 см.

 

По эксплуатации - вроде все в порядке, нареканий нет. Сделали 8м. х 4м. места вроде хватает, но я делал такой размер потому что была именно такая площадка.

 

Кстати, вот что я буду делать - так это отдельную солнечную или ветровую сушку для дров, чтобы свежеколотые дрова на 1-2 месяца укладывать в сушку, и только потом уже на хранение под навес. Потому что проветривания конечно там толком нету.

 

Добавлено через 6 минут

ПС. Если не секрет, отчего однотрубку на отоплении сделали?

 

Спасибо о хонейвеллах слышал, но пока не делал контроллеров никаких у себя.

 

В отношении однотрубки - причина одна перепад температур 2-3 градуса в начале и в конце системы, удобство регулирования (в том числе и гидравлического). Потенциальная готовность однотрубки для ЕЦ (естественной циркуляции) с ТТ котлом без насоса.

 

Я изучал опции - и обычную двухтрубку, и лучевую систему с коллектором но в итоге так и не понял их преимущества. Обычная двухтрубка значительно сложнее в реализации, да и толку никакого, перепады температуры решаются только балансировкой точек потребления, короче сложно, дорого и бессмысленно.

 

А так в однотрубке - я могу отключить ЛЮБОЙ радиатор, или вентилем подрегулировать его проток (читай температуру), добавить радиатор в любом месте, и т.п. - очень простая и логичная система. Перекрывая и отключая любой радиатор я не мешаю и не ломаю остальную систему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2234424

Странно, такое впечатление, что кто-то Вам рассказал преимущества двухтрубки назвав ее однотрубкой ) Ну кроме естественной циркуляции, которой впрочем нужны немалые диаметры...

 

ПС. Лучевая система - это по сути та же двухтрубка...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте определим термины?

 

Вариант как у меня это однотрубка.

 

Вариант когда парралельно идут две трубы - горячая и холодная то есть одна горячая заходит в каждый радиатор, а вся обратка возвращается по второй трубе - это двухтрубка.

 

Лучевая это когда есть коллектор и к каждому радиатору индивидуально идет своя подача и своя обратка.

 

Так? :)

 

Если можно обьясните мне минусы однотрубки? Я не вижу у двутрубки преимуществ пока, все то что я писал выше в предыдущем посте точно об однотрубке (а не о двутрубке), и этой зимой я все видел своими глазами, проверял температуры и т.п.

 

Я приложил схему моей однотрубки иллюстрирующий как работает мой вариант. Нижнее подключение радиаторов. Ни один радиатор не влияет на проток в магистральной трубе.

odnotrubka.png.ceb48e0fb682f01a012ef9409f22af15.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если можно обьясните мне минусы однотрубки?

 

В однотрубке (ленинградке) диаметр труб больше, чем в двухтрубке. По принципу: чем больше тем лучше.

Ваша, к сожалению, в ЕЦ не заработает. И диаметр маленький, и фитинги с кранами заужают проход и увеличивают сопротивление. Ну и сам теплоноситель в металлопласте ни в коем случае не грейте до 90 градусов.

 

Как планируете зимой решать вопрос энергоНЕзависимости в свое отсутствие?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ЕЦ вы правы, нормально не заработает, хотя труба основная МП 32-я, это дюйм внутреннего прохода, все краны правильные - нигде меньше дюйма нет но системы с ЕЦ делают из металла ду50. :beer:

 

Насчет температуры, да, конечно выше 90 нельзя в металлопластике, хотя по паспорту до 110 кратковременно они выдерживают.

 

Вообще я выше +45С подачу не включал, не нужно, радиаторов много.

Я систему строил по принципу одного из сантехников этого форума - радиатор должен быть большой и теплый, а не маленький и горячий.

 

Тем более у меня система отопления дублирующая - теплые полы на 70-80% компенсируют теплопотери при -20/+20, радиаторы повесил больше как резерв на случай если с полами какая-то проблема. По сути две дублирующие системы отопления.

 

Необходимости ЕЦ у меня реально нет. Все равно без насоса теплый пол работать не будет, а зачем я его делал? :)

 

Я планирую смонтировать ИБП с 2 аккумуляторами по 200 а/ч, бесперебойник сможет гарантированно продержать систему отопления в течении 20-25 часов непрерывной работы, у меня котел больше 20 минут в час не работал даже в самые сильные морозы, получается при нагрузке 8 часов в сутки работающий котел = 2-3 календарных дня автономной работы. Уверен что хватит.

 

Кстати посчитал расход газа за зиму.

На 5 ноября 2013 - счетчик 225.

На 5 апреля 2014 - счетчик 1482.

Горячую воду зимой не брали (не использовали).

 

Расход за 5 месяцев = 1257 кубов газа.

Среднее = 150 дней = 8,4 куба в сутки.

8,4 куба * 8 квт/ч/м3 = 68 квт/ч в сутки средний расход за сезон отопления.

Средние теплопотери за сезон = 68 квт/ч за сутки / 24 ч = 2.8 квт в час.

 

Дровами тоже можно протопить. 68 квт/ч это от 15 до 20 кг. в зависимости от влажности.

Змінено користувачем 2234424
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однотрубка - это грубо говоря последовательное включение радиаторов.

Двутрубка - параллельное.

 

Как и в электричестве, при последовательном соединении любая нагрузка существенно влияет на другие, при параллельном такое влияние значительно меньше. Радиаторы в двухтрубке отлично регулируются, независимо друг от друга, как вручную так и автоматическими термоголовками. При этом влияние на соседние радиаторы такой регулировки минимальное. Система легко масштабируется, увязывается, и управляется в целом. Единственный нюанс - расчет системы и начальная установка регуляторов на радиаторах, но по-хорошему расчет неоднородной однотрубки посложнее будет )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот у меня однотрубка, правда однородная, 32-я труба магистраль, отводы на радиаторы 20-й трубой. Перепад температуры в начале/конце трубы градуса 3-4 наверное на 1-й скорости насоса. Все радиаторы идентичной температуры в доме. Каждый регулируется своим вентилем.

 

Термоголовок не ставил, денег пожадничал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, вспомнил ) Термоголовки еще нужны на однотрубку специфические, от двухтрубки не подойдут
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоголовки те же самые.

 

А вот термостатические клапаны должны быть с увеличенным протоком. Они потенциально заявляется должны даже на ЕЦ работать. Открывают большее сечение в сравнении с обычными термостатическими клапанами.

 

Просто цена каждой термоголовки и термостатического клапана - порядка 100USD за точку, не самый дешевый вариант, я выбрал попроще - вентиль на 3 оборота за 10USD. Мне показалось не намного хуже, да автоматизации нет, но мне и не надо в данном случае. Не дворец с сотней комнат, а так весь дом равномерно прогревается, и по сути за год 2-3 раза всего регулировали проток.

 

Вот весной полностью перекрыли все радиаторы (кроме магистральной трубы по периметру дома), чтобы только полы работали, тогда клево - можно полы греть даже при +15 на улице. Просто на полы +22-23 воду подаешь, и отлично в комнате +21-22.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...