Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

Бойлер косвенного нагрева это тот же самый змеевик в баке с водой.

Колхозить два бака это неразумно. Мощность теплообменника в баке на 1000 литров принципиально больше == можно получать ГВС при более низкой температуре в баке. Бойлер на 125 литров перестанет давать ГВС значительно быстрее чем ТА на 1000 литров, ну это же очевидно. Что вы пытаетесь обьяснить?

 

В практическом применении я смогу получать ГВС за счет мощного змеевика разряжая ТА до +45. Из 125 литрового ГВС не будет уже при +55-60 за счет малой мощности теплообмена за счет снижения разности температур.

 

Топить ЛЮБОЙ дровяной котел это работа, и разжигать любой котел тоже нужно, 20 минут или 45 минут это уже детали. Проснулся в 6 утра, разжег котел, взял кофейку, заодно размялся притащив дровишек из склада, в 6.30 заложил полную топку и включил турбо-режим на котле на дымососе для быстрого выхода на режим. В 6.45 уже котел фигачит тепло со скоростью 25квт/ч, а семья пользуется горячей водой из даже остывшего до +45С ТА на 1000 литров - все отлично. А если послушать вашего совета про отдельный бойлер косвенного нагрева - так его надо до +60 нагреть еще... понимаете?

 

Всю систему надо смотреть и делать в комплексе исходя из реальных задач. Вот разговария с вами - без обид, но я в очередной раз убеждаюсь что стоит вникать в детали любого "важного" процесса в доме, потому что выбор должен быть осознанным. И качество жизни в доме зависит начиная от того - теплоемкий или каркасник. Есть вентиляция хорошая или нет. Батареи в режиме 70/55 (горячие) или 40/30 (теплые). И т.д. и т.п. Потому что если просто слушать консультанта (опираясь на его знания можно попасть), и вы сейчас уже даете сильно некорректный совет про 125 литровый бойлер. (получается 300 евро сэкономишь, но зато потом кучу проблем с недостатком горячей воды по жизни получишь, при цене ТТ котельной в 4-5 тысяч долларов я не уверен что экономия 300 евро логична).

 

А еще вы же мне предлагали зачем-то всего лишь за 40000 грн. солнечную систему с вакуумными коллекторами. То есть там мы палим вдурную 40 тысяч гривен, а тут экономим 4000 грн. между мелким бойлером и качественным змеевиком площадью 4.2 м2 в 1000 литровом ТА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер косвенного нагрева это тот же самый змеевик в баке с водой.

Колхозить два бака это неразумно. Мощность теплообменника в баке на 1000 литров принципиально больше == можно получать ГВС при более низкой температуре в баке. Бойлер на 125 литров перестанет давать ГВС значительно быстрее чем ТА на 1000 литров, ну это же очевидно. Что вы пытаетесь обьяснить?

 

В практическом применении я смогу получать ГВС за счет мощного змеевика разряжая ТА до +45. Из 125 литрового ГВС не будет уже при +55-60 за счет малой мощности теплообмена за счет снижения разности температур.

 

Топить ЛЮБОЙ дровяной котел это работа, и разжигать любой котел тоже нужно, 20 минут или 45 минут это уже детали. Проснулся в 6 утра, разжег котел, взял кофейку, заодно размялся притащив дровишек из склада, в 6.30 заложил полную топку и включил турбо-режим на котле на дымососе для быстрого выхода на режим. В 6.45 уже котел фигачит тепло со скоростью 25квт/ч, а семья пользуется горячей водой из даже остывшего до +45С ТА на 1000 литров - все отлично. А если послушать вашего совета про отдельный бойлер косвенного нагрева - так его надо до +60 нагреть еще... понимаете?

 

Всю систему надо смотреть и делать в комплексе исходя из реальных задач. Вот разговария с вами - без обид, но я в очередной раз убеждаюсь что стоит вникать в детали любого "важного" процесса в доме, потому что выбор должен быть осознанным. И качество жизни в доме зависит начиная от того - теплоемкий или каркасник. Есть вентиляция хорошая или нет. Батареи в режиме 70/55 (горячие) или 40/30 (теплые). И т.д. и т.п. Потому что если просто слушать консультанта (опираясь на его знания можно попасть), и вы сейчас уже даете сильно некорректный совет про 125 литровый бойлер. (получается 300 евро сэкономишь, но зато потом кучу проблем с недостатком горячей воды по жизни получишь, при цене ТТ котельной в 4-5 тысяч долларов я не уверен что экономия 300 евро логична).

 

А еще вы же мне предлагали зачем-то всего лишь за 40000 грн. солнечную систему с вакуумными коллекторами. То есть там мы палим вдурную 40 тысяч гривен, а тут экономим 4000 грн. между мелким бойлером и качественным змеевиком площадью 4.2 м2 в 1000 литровом ТА.

Я вам не предлагал. Я вам рассказал как делаются энергоэффективные дома в Канаде. Солнечные системы это отдельный вопрос. Их ставят в нашей стране не для экономии, а больше "для понтов" либо из интереса.

 

Вы просто не можете понять что бойлер косвенного не греется от котла, а греется от ТА и ему фиолетово работает в это время котел или нет.

 

Если уж на то пошло - поставте ТА со встроенным эмалированым бойлером это в разы логичнее чем со змеевиком из нержавеющей стали. Ибо нержавеющая сталь в проточной воде, содержащей кучу солей и минералов очень даже прекрасно поддается точечной коррозии. Не для того чтобы греть проточную воду на ГВС там устанавливается змеевик... Вы этого понимать не хотите. Ну да ладно - со временем заглушите этот змеевик и поставите бойлер косвенного нагрева :) Вспомните тогда про "некорректный совет".

Почитайте внимательно описание производителя вашего бака:

"Возможность установки внешнего модуля для нагрева проточной воды" Это читается немного иначе чем греть проточную воду в теплообменнике. Под этим подразумевается установка проточного теплообменника одним контуром которого будет ГВС, а вторым закрытым контуром теплообменник вашего ТА.

 

Раз уж вникаете в детали - так вникайте до конца :) А то у вас, как вы сказали без обид, мнение сложенное на рекламных статьях и слоганах.

40/30 батареи не используются - используется 50/30.

Кстати посмотрел на цены... Drazice выходит дешевле...

 

Добавлено через 4 минуты

Увидел на фото дымоход "приставленный" к стене. Это ваш? Какого-то он подозрительно большого диаметра, хотя может фото искажает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не для того чтобы греть проточную воду на ГВС там устанавливается змеевик...

 

Про коррозию нержи рассказывайте кому-то другому, это если и происходит то по истечению срока службы устройства, все в этой жизни невечно.

 

А для чего-же там устанавливается змеевик? :) В документации на бак написано - для приготовления ГВС. По моему очевидно. Теперь жду вашу версию - для чего нужен верхний змеевик из нержавейки в ТА?

 

Ок, какая площадь теплообменника в 125 литровом Дражице? Сравним?

 

Да, вы правы - режим 50/30.

 

То не дымоход, вы про трубу из нержи? Это утепленный вентканал из дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про коррозию нержи рассказывайте кому-то другому, это если и происходит то по истечению срока службы устройства, все в этой жизни невечно.

Вы же айтишник... погуглите, не поленитесь. Например по фразе "коррозия нержавеющей стали" А то спешите меня уже в ереси обвинять...

 

Система отопления с ТА по определению должна заполняться подготовленной водой, не содержащей агрессивных элементов. Также в системе должны быть предусмотрены автоматические развоздушиватели и система должна быть спроектирована таким образом чтобы не было кавитационного растворения воздуха в теплоносителе. Тобишь получается безкислородная среда в которой металл не корродирует и такая система служит очень долго и надежно.

 

А для чего-же там устанавливается змеевик? :) В документации на бак написано - для приготовления ГВС. По моему очевидно. Теперь жду вашу версию - для чего нужен верхний змеевик из нержавейки в ТА?

Я же написал для подключения теплообменника для нагрева ГВС с возможностью использования не такого теплоносителя как в баке.

На сайте Drazice даже жирным шрифтом выделили... Клацните на баки NADO v6 или v7

Что с них взять - европейцы - нифига не понимают в использовании нержавейки. Даешь проточную ГВС :) Уж простите за сарказм - не сдержался.

 

Ок, какая площадь теплообменника в 125 литровом Дражице? Сравним?

В 2х вариантах бывает 0.72м2 и 1м2. Что в перерасчете на КВТы 17 и 24 соответственно.

 

То не дымоход, вы про трубу из нержи? Это утепленный вентканал из дома.

Да я именно про него. Он или очень большого диаметра или основательно утеплен :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучаю вашу конструкцию сарайчика. Возник вопрос по стропилам: 3 внутренних имеют сечение в 2-3 раза меньшее, чем у двух наружных. И это при том, что наружные опираются на 3 столбика, а не на 2 как внутренние. Не возникли ли прогиби на средних стропилах, т.к. большеватый пролет?

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попрошу завтра сделать фотки стропил. Посмтрим вместе :rolleyes:

 

Добавлено через 44 минуты

Система отопления с ТА по определению должна заполняться подготовленной водой, не содержащей агрессивных элементов.

 

Я же написал для подключения теплообменника для нагрева ГВС с возможностью использования не такого теплоносителя как в баке.

 

В 2х вариантах бывает 0.72м2 и 1м2. Что в перерасчете на КВТы 17 и 24 соответственно.

 

Коррозия нержи произойдет позже чем выйдет срок эксплуатации этой всей системы.

 

Что нержавеющие накопительные баки, что змеевики из нержавейки разрешены для применения даже в пищевой промышленности, в том числе и для приготовления горячей питьевой воды. Не морочьте голову ни мне, ни другим. Я серьезно - вы или тонко троллите, или чудите не по детски. Откройте сайт дражицы - там бойлеры косвенного нагрева с такими же змеевиками как и у теплобака. Есть проточный змеевик, есть бак в баке, два разных типа - но и тот и тот способен готовить горячую воду пищевого класса.

 

Вода внутри СО стабилизируется и нейтрализуется, все минералы выпадают в осадок. И если нет утечек или испарения и доливов - никаких проблем не возникает.

 

Возможно вы путаете, и говорите о электрохимической коррозии металла в СО - но у меня нет ТЭНов в СО вообще. Радиаторы чугун, трубы металлопластик.

 

Автоматические воздухоотводчики в системе отопления - так это же стандарт по-моему - в верхней точке всегда должен быть, в полах еще два, в котле еще один.

 

А в украинском теплобаке 1000 литров 4.2 м2 площадь нержавеющего теплообменника, говорите в нем ГВС приготовить нельзя?

 

И да - даешь проточную гвс через нержавейку в ТА. Именно так и работают бойлеры косвенного нагрева. Про теплообменник с "не таким теплоносителем" - вы о чем вообще? Какое практические применение? Расскажите пожалуйста.

 

В отношении вентканала - я писал вроде 200 мм. сечение, наружное 260 мм., нержа внутренняя/наружная, утепление 30 мм., конденсатосборник с капельником. Но да - труба уровня хорошего дымохода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коррозия нержи произойдет позже чем выйдет срок эксплуатации этой всей системы.

Вы вроде писали что во всем пытаетесь разбираться досконально... Думайте так если вам будет легче.

 

 

Что нержавеющие накопительные баки, что змеевики из нержавейки разрешены для применения даже в пищевой промышленности, в том числе и для приготовления горячей питьевой воды. Не морочьте голову ни мне, ни другим. Я серьезно - вы или тонко троллите, или чудите не по детски. Откройте сайт дражицы - там бойлеры косвенного нагрева с такими же змеевиками как и у теплобака. Есть проточный змеевик, есть бак в баке, два разных типа - но и тот и тот способен готовить горячую воду пищевого класса.

Конечно я троллю...

Такой же змеевик у дражице как у теплобака... Пояснять ничего не буду. - просто фото бойлера косвенного нагрева дражице:

61578475_w640_h2048_vyr24dsc00581.jpg?PIMAGE_ID=61578475

Решил добавить еще 1 картинку с офф сайта, а то вдруг скажите что это уже на месте "покрасили".

phoca_thumb_m_NADO300-60v2-rez.jpg

Вода внутри СО стабилизируется и нейтрализуется, все минералы выпадают в осадок. И если нет утечек или испарения и доливов - никаких проблем не возникает.

 

И да - даешь проточную гвс через нержавейку в ТА. Именно так и работают бойлеры косвенного нагрева.

В бойлерах косвенного нагрева через ТО протекает вышеописанная вами подготовленная вода. При этом сам теплообменник полностью погружен в бойлер с водой (в котором нет окислителя - воздуха). И как вы можете видеть на фото сам теплообменник покрыт эмалью снаружи для предотвращения коррозии.

 

Про теплообменник с "не таким теплоносителем" - вы о чем вообще? Какое практические применение? Расскажите пожалуйста.
Вода далеко не самая теплоемкая жидкость. Сам ТА при наличии в нем теплообменников можно заполнять более теплоемкими жидкостями и аккумулировать в нем больше тепла.

 

Есть проточный змеевик, есть бак в баке, два разных типа - но и тот и тот способен готовить горячую воду пищевого класса.

Способен и будет готовить в течении длительного периода експлуатации разные вещи.

 

Погуглите... Именитые производители не используют нержавеющих баков... теплообменники покрывают эмалью... наверное они все дураки :)

Кроме того нержавейка отечественного производства сильно уступает по качеству импортной.

 

Я конечно уважаю "Теплобак". Производство для Украины весьма на высоком уровне. Но равнять с Дражице... Это как наш ЗАЗ Forza против Skoda SuperB.

 

Уж простите что ломаю ваше стереотипное мышление.

Дело это поверьте неблагодарное.

Но давайте договоримся: вы сделаете по своему и скажем через 7 лет експлуатации вашей системы. Мы с вами спишемся и посмотрим на результат. Кто окажется неправ выставляет скажем... бутылочку Вина Черный Доктор. Урожая 2012.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2234424

По поводу дров - чтоб легче кололись, лучше резать на чурбаки по 20-30 см. Ну и фискарсовский колун конечно существенно облегчает )

 

По поводу ТТ котла - при имеющемся и подключенном газе, наиграетесь с дровами быстро, потом наверняка все это барахло будет простаивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2234424

По поводу дров - чтоб легче кололись, лучше резать на чурбаки по 20-30 см. Ну и фискарсовский колун конечно существенно облегчает )

 

По поводу ТТ котла - при имеющемся и подключенном газе, наиграетесь с дровами быстро, потом наверняка все это барахло будет простаивать.

 

Спасибо за совет, я понимаю что длина чурбачков конечно имеет значение. Но отопительные дрова колоть несложно. А вот с "покрученными фруктовыми" было непросто. Но опыт постепенно приходит то, да и фискарс будет добыт при случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я конечно уважаю "Теплобак". Производство для Украины весьма на высоком уровне. Но равнять с Дражице... Это как наш ЗАЗ Forza против Skoda SuperB...

 

 

Вставлю и я свои 5 коп!:)

Сравнение Заз и шкода - преувеличено. ИМХО.

Один уважаемый сантехник советовал мне ставить ТА украинского производства "Теплобак" . Но, промониторив цены, купили ТА "Дражица" - оказался дешевле. Помню была расстроена из-за неразумной и противодержавной политики ценообразования. Таже ситуация и с пиролизным котлом - купили Атмос вместо Мотор сич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собирался я поставить ТТ + ТА, но передумал.

Остановило наличие котельной. Подходящего места нет, а пристраивать это не самая простая история.

 

В общем вместо котла я решил поставить кухонную отопительно-варочную печь мощностью 6.5квт с чугунной плитой и духовкой. Планируем сделать установку в сентябре месяце, сегодня оплатил и завтра собираемся перевезти на склад монтажника, постоит до сентября у него.

 

Вот такая симпатичная печурка.

Это конечно не котел, но вкуснее еды приготовленных на дровах ничего не бывает, кушать вкусно мы любим, за горящими дровишками тоже с удовольствием понаблюдаем.

8996_Rosa_Maiolica_amb.thumb.jpg.60f948098154a94e8152010c536c4598.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте пожалуйста ссылочку на такую печку, уж очень она необычна и приятна на вид! может и цена дешевле чем строить печной комплекс?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка в ЛС.

 

Насчет цен - не знаю сколько стоит печной комплекс, обычно печники "с интернета" закатывают глаза и начинают долго думать, а меня это пугает. Все типа "индивидуально", давай начнем мол, а там "видно будет", вот я потому и решил купить фирменную чугунную - купил, поставил, подключил дымоход и пользуйся.

 

Да и время строительства печного комплекса на кухне мне неясно, и главное не видел нигде у украинских мастеров такого комплекта чтобы плита + духовка и низкая мощность 6.5квт (а мне даже этого много, дом маленький).

 

В общем я больше доверяю итальянским инженерам и дизайнерам, чем украинским печникам. Скорее всего это просто потому что я не знаком с хорошим мастером, но сейчас все хорошие мастера имеют массу работы, ведь все опасаются зимы без газа и хотят иметь резервный вариант в доме.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе ответить за ТС:

kamin.lutsk.ua/catalogue/stoves/heating-cooking/rosa-maiolica/

Удивлен ценой донельзя! Прямо-таки - ну ни хрена себе?!:o

Дымоход и установка, уверен, в цену не входят...

Но, конечно, красиваяяяя! :Yahoo!:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальная цена как и всегда отличается от прайсовой. Когда ты готов покупать продавцы готовы идти на компромиссы.

Ни дымоход, ни монтаж, ни доставка в цену естественно не входят.

 

Главное - качество изделия, я смотрел сербские копии - визуально все то же самое, но когда руками пооткрываешь дверки, посмотришь на качество - понимаешь италия есть италия.

 

А мне эксперименты в доме не нужны, толку мне купить сербов или еще кого-то на 20-30-40% дешевле и потом всю жизнь понимать что ты купил жалкое подобие хорошего изделия? Я считаю что если качественный бренд, проверенная модель, десятки отзывов на ебей положительных - то такие деньги не выглядят чем-то особенным. Хороший ноутбук стоит столько же :), так комп и печку сравнить нельзя.

 

Тем более это ведь перевозимая печь - при желании она переезжает элементарно,в новый дом например. Ломаться там особенно нечему - чугун, сталь, керамика.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2234424

Очень интересное решение, даже не знал что такие есть. Что касается цены то мгновенная сборка (сравнительно с печами ручного изготовления), отсутствие при этом строительного мусора, траты лишних нервов и риска качества - наверняка чего-то да стоят )

 

ПС. И кстати - решение ведь действительно энергонезависимо, в отличии от обвязки ТТ котла ;)

 

ППС Любопытно, а каменный уголь в печки такого типа можно бросать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2234424

Очень интересное решение, даже не знал что такие есть. Что касается цены то мгновенная сборка (сравнительно с печами ручного изготовления), отсутствие при этом строительного мусора, траты лишних нервов и риска качества - наверняка чего-то да стоят )

 

ПС. И кстати - решение ведь действительно энергонезависимо, в отличии от обвязки ТТ котла ;)

 

ППС Любопытно, а каменный уголь в печки такого типа можно бросать?

 

Да, я тоже как-то не знал о них, в гугле много всего можно посмотреть по запросу wood oven или kitchen wood oven.

Уголь в них сжигать точно нельзя, более того во всех сериях что я смотрел все рассчитаны на качественную кусковую древесину с влажностью 20%.

 

Мгновенная сборка, грамотный инженерный дизайн технической части в плане температуры уходящих газов (+240C), регуляции притока воздуха (ведь печники и по сегодняшний день ставят "форточку-поддувало" как и 50 лет назад), прозрачное стекло с обдувом горячим воздухом для защиты от копоти, классный дизайн в целом и эстетический и инженерный, я смотрел видеообзор на ютубе

и в какой-то момент понял - да вот он 21-й век в кухонных печурках, клево.

 

Как я сказал сравнить мне не с чем, но судя по форумам российским, там проскакивали цифры, и как я понял приличная печь с духовкой, качественным сжиганием топлива и сложенная грамотными мастерами - это не меньше месяца работы и денег от 5 тысяч долларов, потому что только за работу печники берут от 2-3 тысяч (что в общем логично, за штуку баксов в месяц печник грамотный с подсобником работать не станет, семью то кормить надо).

 

Да, печь работает без электричества, не подключается к водяным контурам, правда отопит конечно только то помещение где стоит (но нам ведь большего в аварийной ситуации и не надо). А вот кушать готовить без газа/света это та еще задача, у туристов хоть примусы с баллончиками есть, а обычные люди не готовы к таким поворотам.

 

А на плите и чаек/кофеек, и картошечку поджарить, и булочки (или мяско) в духовочке, и борщик, ведь пока кушать готовишь и дом топится.

 

Но я буду честен, я купил печь исходя из желания готовить на даче вкуснейшую еду и любоваться огнем, я очень верю всей душой что все будет хорошо.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с ТС что обсуждаемая печь - вещь добротная, но все таки сделана итальянцами, в первую очередь, для Италии. Географически это субтропики, минимум на севере страны у них +5 зимой. Как по мне стоит взвесить, все за и против. По опыту из детсвтва (жил у бабки), помню, что стоять возле плиты зимой, удовольствие то еще. Обогрев не равномерный, возле печи стоять не возможно, а 5 метров отойдешь холодно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо там за вентиляторы на печи стоят в видеоролике? Я так понял они БЕЗ люстричества работают??? Только за счёт тёплого воздуха от печи???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь имеет параметры по мощности - 6.5кВт, и эти параметры идентичны что для Арктики, что для субтропиков, вопрос только в теплопотерях помещения.

 

И какие "за" и "против" вы предлагаете взвесить? Конкретизируйте пожалуйста.

 

Насчет жара от плиты - помню подобные впечатления из детства из сельских домов, правда зимой все равно было приятно возле плиты. Я не могу пока сказать насчет этой, не пробовал, учитывая тепловую мощность 6.5 квт - будет как 3 обогревателя, думаю что возле этой будет жарко, но с другой стороны плита и духовка должны быть горячими чтобы готовить, по другому не бывает ведь.

 

2Потапапапа: Да, это вентиляторы работающие на движении горячего воздуха, прикольная штука, я тоже обратил внимание, когда не готовишь на плите такой вентилятор может раздувать горячий воздух в нужную сторону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво все расписано,вопрос к ТС цена вопроса? сколько все обошлось??конечная цена вопроса Вашего домика в деревне??покупка,ремонт,поздки.....если не секрет конечно,спасибо за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво все расписано,вопрос к ТС цена вопроса? сколько все обошлось??конечная цена вопроса Вашего домика в деревне??покупка,ремонт,поздки.....если не секрет конечно,спасибо за ответ.

 

Сложнейший вопрос, учитывая что я не строил с нуля, а просто купил дачу и довожу ее до ума - я не считал детально. У меня вообще подход в плане ремонта такой: получил зарплату, закрыл обязательные платежи, и исходя из остатка денег смотрю что можно сделать в этом месяце. В общем я не отвечу на ваш вопрос.

 

Один вывод по деньгам который я могу сделать - ко всем киевским ценам надо добавлять доставку и еще оплачивать дополнительно командировочные если нужно нанять хорошего спеца на выполнение конкретной задачи.

 

То есть строиться в удаленном селе (качественно) дороже чем в столице (пригороде). С местными рабочими в плане стройки или ремонта нет смысла работать, они деньги просят "как в последний раз в жизни", а делают откровенно плохо, потому что ничего в современном строительстве не понимают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть строиться в удаленном селе (качественно) дороже чем в столице (пригороде). С местными рабочими в плане стройки или ремонта нет смысла работать, они деньги просят "как в последний раз в жизни", а делают откровенно плохо, потому что ничего в современном строительстве не понимают.

Это касается НЕ ТОЛЬКО села. И не только ОТДАЛЁННОГО...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучаю вашу конструкцию сарайчика. Возник вопрос по стропилам: 3 внутренних имеют сечение в 2-3 раза меньшее, чем у двух наружных. И это при том, что наружные опираются на 3 столбика, а не на 2 как внутренние. Не возникли ли прогиби на средних стропилах, т.к. большеватый пролет?

Заранее спасибо!

Все проектирую сарай. Хочу построить как у вас!

У вас 4 х 8м и использовано 11 асбестоцементных труб. Напишите, пжл, диаметр труб и нет ли прогибов в стропильной системе, т.к. пролеты выполнены большие, по 2м?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...