Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение всех твердотопливных котлов. Определяем лучшее! Предостерегаем скрытое.

Pasha

Какой ТТ используете Вы для отопления?  

334 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

... было бы интересно услышать, или хотя бы как найти инфо в инете(название)...

 

Хотелось бы обойтись без ТА.

 

Первоначально можно и обойтись, но предусмотреть место и "отводы" для будущей инсталяции ТА ... Рано или поздно

поставите ... :)!

Посмотрите форум КМ, раздел "Котлы", там много профильной информации ... Удачи :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остаются "самоделки" ... у меня такой ... :)! Не реклама и не скажу

кто делает, при желании найти можно, но котлы ничем не хуже "заводских" ... :)! Удачи ... :)!

Это Вам повезло с котлом.

Понимаете, когда заканчиваешь вязать котельную то принято делать гидравлическое испытание того, что получилось.

Так вот, самодельные котлы начинают раздуваться и хлопать боками уже после давления 1 бар.

Допускаю, что мне не повезло, найти его, звезду гаражного котлостроения.

Но я делаю такой вывод не по единицам, а по десяткам установленных котлов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам повезло с котлом.

 

Допускаю, что мне не повезло, найти его, звезду гаражного котлостроения.

 

Увы но и "звёзд" заводского котлостроения тоже достаточно,

"отечественного" тем более ... :)! Если не "раздует" так прогорит за неск. сезонов ...

Да и "прогоревший" ОПОП с металлом 2,5 мм. в ра-не газ окна, увы не исключение ... :)!

За десятки лет " в теме" уже ничему не удивляюсь, особенно сейчас, когда делают котлы все,

кому не лень и по сварочному шву

вижу кто, что и как ... и что с ним будет дальше :)!

Свой котёл тоже заказывал, т.к. сварить не проблема, но "комплектация" отнимет время, равное

монтажу неск. СО ...

Процесс контролировался на расстоянии, фотка :):

914516543_5.jpg.c7900873469428107ef336f36ceb57fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс контролировался на расстоянии, фотка

На фото новый отечественный пелетник , вот только сняли с машины на объекте и распечатали.

Отсутствие уплотнителен на дверках, регулировка и переделка петель и.т.д., это потом.

Первое что радует это покраска котла.

1131665433_2015-05-0610_38_45.thumb.jpg.8fad032d1c96a1a01e8afd8c64ca31f5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсутствие уплотнителен на дверках, регулировка и переделка петель и.т.д., это потом.

Первое что радует это покраска котла.

 

И шо говорит "продаван" данного котла ... :o?

Вот вам "кисточка"/краска/петли/керам. шнур ... :D?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо говорит "продаван" данного котла ... :o?

Я не принимаю участия в покупке таких изделий. В данной ситуации был сторонним наблюдателем.

Вот котельная, вот система, вот котел, ставь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!Ребят подскажите для отопления дома в 60 м2 использовать ТТ котел целесообразно?или не заморачиваться и выложить печку?Электричество и Газ не рассматривается!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!Ребят подскажите для отопления дома в 60 м2 использовать ТТ котел целесообразно?или не заморачиваться и выложить печку?Электричество и Газ не рассматривается!

 

Две печки! Проще,дешевле, но не комфортно ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ТТ котел зав'язати з ТА відкритого типу а воду на Те і батареї брати через теплообмінники, що думаєте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропува по деньгам и 20-ка подойдет, но не знаю, критики читал много, а среди положительных отзывов сложно разобраться, где реклама, а где правда.

 

Я смотрю по работе своей Стропувы 10-ки. Котел хороший, прошел испытания и сертификацию. А насчет "положительных" отзывов - так всегда лидера пытаются "укусить"!...

 

Добавлено через 14 минут

Ребят подскажите для отопления дома в 60 м2 использовать ТТ котел целесообразно?

 

Смело делайте СО с ЕЦ и заказывайте ТТ котел для дров на 7квт ("свечка" типа Стропува). Обойдется недорого и будет надежно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две печки! Проще,дешевле, но не комфортно ... :)

 

А я за две печки, только печников толковых сейчас сложно найти.

 

Хотя есть у меня знакомый который за пару месяцев сам сложил печку, после изучения в течении трех месяцев теории с нета, доволен, собирается вторую на втором этаже печку ставить.

 

До этого тра**ался с ТТ котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя есть у меня знакомый который за пару месяцев сам сложил печку ...

 

До этого тра**ался с ТТ котлом

 

Поэтому и сложил, чтобы больше не тр .... ся ... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста необходимую мощность ТТ котла типа стропувы. Дом 80-х г. не утепленный, но уже с нормальными окнами, 2 этажа, 80кв.м. Чугунные батареи не меняю, в системе 200л + добавляю самодельный ТА на 1100л.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста необходимую мощность ТТ котла типа стропувы. Дом 80-х г. не утепленный, но уже с нормальными окнами, 2 этажа, 80кв.м. Чугунные батареи не меняю, в системе 200л + добавляю самодельный ТА на 1100л.

 

А зачем стропува и ТА?

Лучше взять пиролизник с качественным сжиганием топлива и заряжать за пару часов горения свой ТА на 1100 л. (для этого вам хватит котла около 20 кВт мощности).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем стропува и ТА?

Лучше взять пиролизник с качественным сжиганием топлива и заряжать за пару часов горения свой ТА на 1100 л. (для этого вам хватит котла около 20 кВт мощности).

 

И второй котел чтоб сушить дрова для пиролизного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И второй котел чтоб сушить дрова для пиролизного.

 

Это миф что для пиролизника нужны какие-то особенные дрова.

 

Одинаковые дрова сожженые в обычном атмосферном и пиролизном котлах дадут разное количества полезного тепла в систему отопления (обеспечат разный КПД, и пиролизник будет по КПД выше).

 

То что на просушивание влажных дров и переход в режим пиролиза потребуется больше времени это факт, но это не означает что это не произойдет. Просто в режиме пиролиза котел меньше времени проработает.

 

Главное - если вы откроете инструкцию на ЛЮБОЙ дровяной котел там будут написаны требования к дровам - не более 20% влажности. Иначе гарантии не будет, условия эксплуатации нарушены. Кроме того естественно на сырых дровах не будет расчетной мощности. И это актуально для любого котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА ставлю для комфорта. В любом котле дрова рано или поздно перегорят. И обязательно это произойдет в ночью, по закону подлости. До утра держим дом на ТА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу зварити ТА до ТТ котла, є в наявності бак з 3мм. сталі розміром 1*1*1,25м, не підходить по розмірах, краще його переварити під розміри 0,5*0,5*2м чи купити за 2тис.грн. 630мм.трубу висотою 2м. І зварити кришки? ТА планую під відкриту систему із зовн. І внутр. теплообмінниками, по плану встановлення СК.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у кого опыт эксплуатации котла MARTEN Comfort MC-33 ?

Хочу себе взять такой т к у него выход дымохода сверху что вроде как экономит пространство т к у меня небольшая топочная. + ТА на 1000-1500 литров.

Дом 150м2 теплые полы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу зварити ТА до ТТ котла, є в наявності бак з 3мм. сталі розміром 1*1*1,25м, не підходить по розмірах, краще його переварити під розміри 0,5*0,5*2м чи купити за 2тис.грн. 630мм.трубу висотою 2м. І зварити кришки? ТА планую під відкриту систему із зовн. І внутр. теплообмінниками, по плану встановлення СК.

 

ТА підбирають під потужність котла, виходячи з того що на 1 кВт потрібно не менше 20 л. ТА.

 

Добавлено через 11 минут

Это миф что для пиролизника нужны какие-то особенные дрова.

 

Одинаковые дрова сожженые в обычном атмосферном и пиролизном котлах дадут разное количества полезного тепла в систему отопления (обеспечат разный КПД, и пиролизник будет по КПД выше).

 

То что на просушивание влажных дров и переход в режим пиролиза потребуется больше времени это факт, но это не означает что это не произойдет. Просто в режиме пиролиза котел меньше времени проработает.

 

Главное - если вы откроете инструкцию на ЛЮБОЙ дровяной котел там будут написаны требования к дровам - не более 20% влажности. Иначе гарантии не будет, условия эксплуатации нарушены. Кроме того естественно на сырых дровах не будет расчетной мощности. И это актуально для любого котла.

 

Согласен.

Но это примерно как установить конденсационник на старую систему с чугунными батареями, он тоже немножко будет работать в режиме конденсации, но вопрос "отобьётся" ли он в таком режиме.

Так и с пиролизником на сырых дровах, погибнет раньше чем освоит вложенные в него средства.

РС у меня на практике "истопники" убили 100 и 200 кВт Ровенские Ретры практически за две зимы и как раз сырыми дровами, а точнее конденсатом от сырых дров. С учетом КПД на сырых дровах и убиением за пару сезонов то дешевле было б топить газом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Но это примерно как установить конденсационник на старую систему с чугунными батареями, он тоже немножко будет работать в режиме конденсации, но вопрос "отобьётся" ли он в таком режиме.

Так и с пиролизником на сырых дровах, погибнет раньше чем освоит вложенные в него средства.

РС у меня на практике "истопники" убили 100 и 200 кВт Ровенские Ретры практически за две зимы и как раз сырыми дровами, а точнее конденсатом от сырых дров. С учетом КПД на сырых дровах и убиением за пару сезонов то дешевле было б топить газом.

 

В конкретном вопросе о мощности котла для стропува+ТА я дал совет заменить стропуву на хороший пиролизник. Это логично с учетом возможности зарядки ТА на максимальной мощности пиролизника.

 

Сырые дрова убьют любой котел, но человек не говорил о сырых дровах, а спрашивал о мощности котла.

 

На этих котлах которые убили сырыми дровами и конденсатом - был ли там установлен подмес горячей воды в обратку? И там керамическая камера сгорания? Просто я не знаю что такое ровенская ретра.

 

P.S. А конденсационник отлично будет работать с чугунными радиаторами, возможно надо будет добавить секций, но работать будет. Более того чугунные радиаторы отдают лучевое тепло даже при рабочей температуре 35-45С (у меня на даче так всю зиму проработало, больше подачу не включал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конкретном вопросе о мощности котла для стропува+ТА я дал совет заменить стропуву на хороший пиролизник. Это логично с учетом возможности зарядки ТА на максимальной мощности пиролизника.

Интересно. А что, Стропува не способна работать на максимальной мощности, греть дом и зарядить ТА?

Но про мощность мне так никто ничего и не сказал. Поразмыслив, пришел к выводу, что при выборе мощности не стоит сильно учитывать ТА, т.к. это все таки не совсем потребитель, как батареи дома.

По расчетам мой неутепленный дом теряет 13кВт +30%запаса получаем 17кВт. Итого котел на 20кВт для дома и зарядки ТА будет самое оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем стропува и ТА?

Лучше взять пиролизник с качественным сжиганием топлива и заряжать за пару часов горения свой ТА на 1100 л. (для этого вам хватит котла около 20 кВт мощности).

 

Воистину каждый видит на что смотрит. Я вам в первом же ответе дал совет о 20 кВт мощности котла с учетом площади дома и ТА на 1100 литров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для стропува+ТА я дал совет заменить стропуву на хороший пиролизник.

 

Сравнивали ли по цене котел Стропува с одной стороны и пиролизник + ТА с другой стороны? Кроме того занимаемое помещение? Кроме того, дополнительные потери, когда добавляется еще один контур теплообмена. В итоге кпд пиролизника проиграет Стропуве и др. подобным котлам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...