Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение всех твердотопливных котлов. Определяем лучшее! Предостерегаем скрытое.

Pasha

Какой ТТ используете Вы для отопления?  

334 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Минусы: закладка топлива только после полной остановки котла. Это может произойти и в 3 и 5 ночи.

 

Чудовий варіант, якраз котел остигне, зола буде холодна і бездимна на ранок.

 

Ви точно користувач SWAG? Бо це ніяка не проблема, будинок не захолоне за 2-4години. Це по перше. Але якщо якась страшна небезпека замерзнути при згаснувшому з 5ї до 8ї години існує, то дров можна просто докинути, хоч зверху, хоч піднявши хрестовину.

 

Добавлено через 1 минуту

Чистка очень неудобна из-за круглой формы топливной камеры и небольшого для этих целей проема.

 

Нічого там не треба регулярно чистити, достатньо додавати щось типу Nitrolen. Котел практично чистий та не пахне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви точно користувач SWAG? Бо це ніяка не проблема, будинок не захолоне за 2-4години. Це по перше. Але якщо якась страшна небезпека замерзнути при згаснувшому з 5ї до 8ї години існує, то дров можна просто докинути, хоч зверху, хоч піднявши хрестовину.

Нічого там не треба регулярно чистити, достатньо додавати щось типу Nitrolen. Котел практично чистий та не пахне.

Якщо Ви уважно читали, то я саме зараз вибираю собі котел. Ви користувач такого типу котла? Його справді можна догружати під час роботи? З інструкції: "попіл з котла треба видаляти кожен раз перед розпалюванням". Відгук на одному з форумів: "Топлю котлом уже 3 сезон. Проблема чистки котла волнует, как всех. Использовал шпатель, дрель с насадкой, ершик. Скребок, который идет в наборе - бесполезная вещь. Задолбался."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо Ви уважно читали, то я саме зараз вибираю собі котел. Ви користувач такого типу котла?

 

Так, сезон лише. Цілком задоволений.

 

Його справді можна догружати під час роботи? З інструкції: "попіл з котла треба видаляти кожен раз перед розпалюванням".

 

Виробник забороняє двері відчиняти під час горіння, і не без причини. Але якщо вкрай необхідно, то я догружав кілька разів(я вигружаю його тільки холодним, а коли перегорае в 21-22 години в мороз, не охота було чекати), поки не відпрацював терміни і щільність вкладання дров.

 

Видаляю попіл приблизно раз в тиждень, після кожного завантаження там його дві жмені, не бачу сенсу ковирятися.

 

Відгук на одному з форумів: "Топлю котлом уже 3 сезон. Проблема чистки котла волнует, как всех. Использовал шпатель, дрель с насадкой, ершик. Скребок, который идет в наборе - бесполезная вещь. Задолбался."

 

Ну, напевне, рано мені судити про це повністю, але я не бачу проблем. Комплектний шкребок використовую для попілу.

У сусіда з цим проблеми є в перший сезон(модель не пам"ятаю), вишкрібає котла постійно чим може і смердить в котельні пекельно. В мене запаху немає практично ніякого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видаляю попіл приблизно раз в тиждень, після кожного завантаження там його дві жмені, не бачу сенсу ковирятися/

 

Ну, напевне, рано мені судити про це повністю, але я не бачу проблем. Комплектний шкребок використовую для попілу.

У сусіда з цим проблеми є в перший сезон(модель не пам"ятаю), вишкрібає котла постійно чим може і смердить в котельні пекельно. В мене запаху немає практично ніякого.

 

Нормальними (сухими) дровами топите, а сусід мабуть палить все підряд, бо скоріш всього продавці розказали, що в "чудо котлі" все можна палити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальними (сухими) дровами топите, а сусід мабуть палить все підряд, бо скоріш всього продавці розказали, що в "чудо котлі" все можна палити.

 

Сусід палить сосну обрізки(великогабаритні, не щепа) привозні, я в, основному, сосна/смерека обрізки, що з будови лишилися, вологість різна, частина під снігом була.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сусід палить сосну обрізки(великогабаритні, не щепа) привозні, я в, основному, сосна/смерека обрізки, що з будови лишилися, вологість різна, частина під снігом була.

 

Значить у Вас таки дрова горять, а у нього тліють бо взяв котел з запасом по потужності.

РС або повторюсь - сусід придбав "чудо котел" довгого тління

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю точно неплохой котел Buderus Logano, у сосед дом таким протапливает, всех нюансов не знаю, но пользуется брикетами, хотя в характеристках к котлу заявлено и дровами и углем sofievka.kiev.ua/shop/product/kotel-tverdotoplivnyi-buderus-logano-s111-2-12, говорит что наиболее практично брикетам, гари меньше, вообще конечно не плохая техника Будерус.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю точно неплохой котел Buderus Logano, у сосед дом таким протапливает, всех нюансов не знаю, но пользуется брикетами, хотя в характеристках к котлу заявлено и дровами и углем sofievka.kiev.ua/shop/product/kotel-tverdotoplivnyi-buderus-logano-s111-2-12, говорит что наиболее практично брикетам, гари меньше, вообще конечно не плохая техника Будерус.

 

Брикетами можна в 2-3 рази більше палива за масою закласти. Інакше з таким котлом, як основним, та на дровах - потрібен кочегар.

 

 

Мені взагалі здається, що котли типу buderus-logano-s111 - це для любителів камінів для красоти та вінтажу, легкого пафосу Buderus та тих, кого б"є ностальгія по грубкам та підкиданню дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы объявили в своем сообщении что пиролизный котел с ТА проиграет стропуве по КПД. Я прошу вас привести аргументы.

 

Я назвал основные причины, которые уравновешивают кпд котлов "свечек" и пиролизников. Было заявлено, вообще, без какой-нибудь аргументации о более высоком кпд пиролизников. О чем тогда спорить?

 

Добавлено через 2 минуты

я же помню ваши подписи старые на форуме.

 

О каких старых подписях идет речь?

 

Добавлено через 3 минуты

железяка с названием стропува не достойна нести гордое название Котел.

 

Если применить технологию страусов, то через песок можно не увидеть пи одного ТТ котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые.

Подбираю ТТ котел и от обилия оных уже начинает кружиться голова.

 

Попробую максимально точно охарактеризовать условия в которых будет работать котел и критерии, которым он должен соответствовать.

Котел будет отапливать хорошо утепленный (15см ППС стены и пол, 30см утепление крыши, без мостиков холода) одноэтажный дом, общая кубатура отапливаемой площади порядка 480м.куб (160м.кв.*3м). Из общения с хозяевами домов примерно такой квадратуры с аналогичным утеплением стало понятно, что 12кВт ТТ котла абсолютно достаточно.

Отопление - исключительно тёплые полы. ТА на 800-1000л. Топить буду преимущественно дровами, возможно (но крайне маловероятно) углём. В работе котлу будет помогать электрический котел, в моменты, когда топливо в ТТ котле перегорело, а температуру в ТА поддерживать нужно. Габариты котла и конструкция дымохода не принципиальны; дом на стадии возведения несущих стен и какие-либо изменения в топочной сейчас можно сделать без проблем.

 

От ТТ котла в первую очередь хочется беспроблемной эксплуатации. Из всего прочитанного понял, что пиролизный котел мне точно не нужен. С остальными типами определиться не могу. По характеристикам и соотношению цена-качество понравился OPOP Н412 (конструкция, относительно большая рубашка и наличие дожига печных газов).

 

Прошу уважаемых форумчан помочь определиться в первую очередь с типом котла и конкретным производителем\моделью.

 

P.S. Также хотелось бы понимать, какой диаметр дымохода принимать за основу; с одной стороны понимаю, что 150мм будет достаточно, с другой стороны, 200мм дымоход позволяет сделать трубу не такой длинной, что довольно критично для одноэтажного дома (~7м. в коньке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбираю ТТ котел и от обилия оных уже начинает кружиться голова.

БТС 20 кВт + ТА 500 литров. Или пелетник Тоби 12. По деньгам оба варианта примерно одинаковы.

IMG_20170303_153619.thumb.jpg.d5dc434fa7062ce322879e4efcb7a41e.jpg

IMG_20151022_120935.thumb.jpg.b381256f4410882fac1366647b0f478e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Также хотелось бы понимать, какой диаметр дымохода принимать за основу; с одной стороны понимаю, что 150мм будет достаточно, с другой стороны, 200мм дымоход позволяет сделать трубу не такой длинной, что довольно критично для одноэтажного дома (~7м. в коньке)

При работе на дровах и при любых вариантах и диаметрах, минимальныя высота дымохода 7 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БТС 20 кВт + ТА 500 литров. Или пелетник Тоби 12. По деньгам оба варианта примерно одинаковы.

А если, к примеру, сократить бюджет на покупку только ТТ котла до 25т.грн. Что бы Вы советовали посмотреть за эти деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если, к примеру, сократить бюджет на покупку только ТТ котла до 25т.грн. Что бы Вы советовали посмотреть за эти деньги?

Все зависит от поставленной задачи (хотелок). Если Вы готовы уделять котлу внимание каждых 3-4 часа, то можно уложиться и в меньшие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от поставленной задачи (хотелок). Если Вы готовы уделять котлу внимание каждых 3-4 часа, то можно уложиться и в меньшие деньги.

Тогда конкретизирую. Рассматриваю и такой вариант; загрузить котел, а через 3-4 часа температуру в ТА будет поддерживать электрокотел на ночном тарифе.

Какой котёл Вы могли бы посоветовать в таком случае, учитывая вышеозначенный бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от поставленной задачи (хотелок). Если Вы готовы уделять котлу внимание каждых 3-4 часа, то можно уложиться и в меньшие деньги.

 

За 24к. грн можна взяти, наприклад, SWAG 20ку, з ТА буде 1-3доби повної автономії, про які 3-4год. мова?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда конкретизирую. Рассматриваю и такой вариант; загрузить котел, а через 3-4 часа температуру в ТА будет поддерживать электрокотел на ночном тарифе.

Какой котёл Вы могли бы посоветовать в таком случае, учитывая вышеозначенный бюджет.

При таком варианте и тем более работе на ТА (температуры побольше и нагреть быстрее), я вижу любую отечественную железяку.

Типа такой:

IMG_20150921_152803.thumb.jpg.52d991c2083c118fe503cfc2e1b55f31.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком варианте и тем более работе на ТА (температуры побольше и нагреть быстрее), я вижу любую отечественную железяку.

Типа такой:

А нормальная заводская отечественная железяка покажет свои 70% КПД на дровах влажности <20%, или это всё обман?

 

Скажу прямо: на котел могу выделить и 32т.грн (пиролизный), но хотелось бы понимать, стоит ли овчинка выделки в моем случае. Может, стоит посмотреть на котлы верхнего горения (типа SWAG 15), которые на 8-10 тысяч дешевле, или даже на железяки, стоимость которых 10-15т.грн. Ведь от ТА я не откажусь, а поставить на 500л., или на куб - уже непринципиально.

 

Если резюмировать: какой котел будет наиболее оптимален по соотношению цена/качество для моих вводных. С учетом того, что будет ТА и электрокотел на догрев с электротарифом и 2-тарифным счётчиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нормальная заводская отечественная железяка покажет свои 70% КПД на дровах влажности <20%, или это всё обман?

Да, 70% КПД вполне реальна, но и как максимум 90% КПД у дорогого котла то же реальность. А с другой стороны такие котлы имеют большую разницу в стоимости, а цена вопроса до 3-4 м3 дров в год.

Если резюмировать: какой котел будет наиболее оптимален по соотношению цена/качество для моих вводных. С учетом того, что будет ТА и электрокотел на догрев с электротарифом и 2-тарифным счётчиком.

В вормате форума сложно советовать, на такой выбор влияет много факторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбираю ТТ котел и от обилия оных уже начинает кружиться голова.

 

Да, вариантов не мало. У меня Стропува 20-ка - доволен по уши. Два сезона откатал чудово. Дрова не смолистых пород лето сушенные под навесом с добавкой топливных брикетов и химии для догорания сажи. В схеме есть также ел. котел, который включается только когда не работает основной котел и рассчитан на поддержание температуры помещений 16 градусов. При этом отсутствует ТА (мне не нужен). Практически 2-е суток можно не заниматься котельной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После нескольких дней поисков определил для себя несколько вариантов из который и придется выбрать окончательный. Итак, в порядке приоритетности:

1. СТС-ET 18. Нравится энергонезависимость, большая камера загрузки, ну и сам котел отличный. Но цена :( (хотя и ниже премиумов от этого же производителя)

2. СДК 15 кВт. Хоть и полукустарное производство, но котел достойный и, главное, цена гораздо гуманнее.

3. Неус Вичлаз 14кВт. Нравится конструкция котла и продуманность конструкции. Цена тоже в бюджете.

4. SWaG 15 (или ему подобные). Хорошие отзывы пользователей и, кмк, удачная конструкция. Цена тоже в бюджете. (Кстати, лучше брать SWaG, или Стропува подешевле аналогичных параметров будет не хуже?)

 

Итак, опять прошу помощи. С моими вводными (ТТ+ТА+электрокотел в резерв, теплые полы, 160мкв с максимальным утеплением) ст0ит ли замахнуться на Вильяма нашего Шекспира лидера - СТС, или уважаемые форумчане могут порекомендовать модель побюджетнее из вышеозначенных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порекомендовать модель побюджетнее из вышеозначенных?

 

Ходил-ходил я кругами вокруг СТС, но выбор свой остановил на Atmos DC24RS. При примерно равном наборе функционала Атмос таки дешевле. У СТС вдвое больше камера загрузки, но у Атмоса есть дымосос (при догрузке дров не будет дымить). При пропадании электричества Атмос продолжает работать, но с меньшей мощностью. Так что по энергонезависимости паритет :). Обосновал себе выбор исходя из емкости ТА 800л (больше в дверь 90см не проходит). В топку Атмоса можно запихнуть 15 кг брикетов, что даст примерно 40-45 кВт/ч, зарядив ТА на 90%. Получается, что топка большего размера мне вроде и не нужна. Если при полной зарядке ТА топливо останется в котле, он перейдет в режим с низким КПД. Плохих отзывов об Атмосах вроде не попадалось пока. Из чехов еще хвалят котлы с нижним горением Rojek. Примерно те же деньги.

В Вашем случае можно рассмотреть Атмос DC18S.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходил-ходил я кругами вокруг СТС, но выбор свой остановил на Atmos DC24RS. При примерно равном наборе функционала Атмос таки дешевле. У СТС вдвое больше камера загрузки, но у Атмоса есть дымосос (при догрузке дров не будет дымить). При пропадании электричества Атмос продолжает работать, но с меньшей мощностью. Так что по энергонезависимости паритет :). Обосновал себе выбор исходя из емкости ТА 800л (больше в дверь 90см не проходит). В топку Атмоса можно запихнуть 15 кг брикетов, что даст примерно 40-45 кВт/ч, зарядив ТА на 90%. Получается, что топка большего размера мне вроде и не нужна. Если при полной зарядке ТА топливо останется в котле, он перейдет в режим с низким КПД. Плохих отзывов об Атмосах вроде не попадалось пока. Из чехов еще хвалят котлы с нижним горением Rojek. Примерно те же деньги.

В Вашем случае можно рассмотреть Атмос DC18S.

Благодарю за дельный отзыв. Посмотрел на Атмосы - нравятся.

Подскажите, Ваш котел на одной закладке прогревает воду в баке до какой температуры? Хочется понимать, какой котел брать под 1000-л бак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, Ваш котел на одной закладке прогревает воду в баке до какой температуры? Хочется понимать, какой котел брать под 1000-л бак

 

Мой котел сейчас стоит в сарае и дожидается монтажа в котельной :D. Зимовать собираюсь уже с ним, тогда и появится какая-то статистика. Пока все на стадии просчета. для нагрева 1000л на 50 градусов нужно примерно 60 кВт/ч. Вот и считайте. Если топить брикетами, это около 20-25 кг. Если сухими дровами твердых пород - примерно 30 кг, но объем топки для дров будет нужен едва ли не вдвое больше. Сырые дрова расчету не поддаются :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о

. СТС-ET 18. Нравится энергонезависимость, большая камера загрузки,

 

В чем эта энерго-независимость? Есть энерго-независмый вариант Стропувы. Да и камера загрузки не малая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...