Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение всех твердотопливных котлов. Определяем лучшее! Предостерегаем скрытое.

Pasha

Какой ТТ используете Вы для отопления?  

334 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Тут подумав: а чому, власне, не може? Котел з верхнім горінням може, а з нижнім чому ні? В чомцу принципова різниця? Якщо все герметично, без піддуву переходить в режим тління через підсос через заслонку і саморозпалюється при нагнітанні повітря.

 

Смотрю на рисунке енергия-комфорт?

Имееца такой,ше той сексмашин,техника по добычи дёгтя.

Второй сезон головняка!Мля,100% бочка с шелерами!Шо его придумало?Называется купи и доработай напильником!

Вроде-как нащупал пульс.

Саморазжется???Та оно без постоянного подсоса воздуха,опче ни способно нурмально работать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саморазжется???Та оно без постоянного подсоса воздуха,опче ни способно нурмально работать!

 

Не бачу ніякої різниці в цьому плані між нижнім чи верхнім горінням - і тому і тому потрібен мінімальний подсос.

 

Добавлено через 1 минуту

Смотрю на рисунке енергия-комфорт?

Имееца такой,ше той сексмашин,техника по добычи дёгтя.

Второй сезон головняка!Мля,100% бочка с шелерами!Шо его придумало?Называется купи и доработай напильником!

 

Так! Сусід подивляється в їх сторону. Покажу йому ваш відгук:D

 

SWAG 20 по вашому краще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю за сваг,про енергию можно говорить.

Огромное желание отписаца,но пока не разобрался до конца.

Мож где-то и есть счастливые пользователи енергии???

Лучше перед покупкой,их найти,встретится и посмотреть в живую на их радости.

Я имею ряд притензий в его сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на рисунке енергия-комфорт?

Имееца такой,ше той сексмашин,техника по добычи дёгтя.

Второй сезон головняка!Мля,100% бочка с шелерами!Шо его придумало?Называется купи и доработай напильником!

Вроде-как нащупал пульс.

Саморазжется???Та оно без постоянного подсоса воздуха,опче ни способно нурмально работать!

 

Поправлю чуток - дехоть это производная от использования котла на малой мощности, так называемого тления(пиролиза в народе) + этому очень помогает влага в топливе. Лечится это или буфером или котлом"без запаса" и сухим топливом обезательно. Атмос( ну и что бы хоть как то подтвердить эффективность) любит буферы, так как нужно все сбросить на максимальной мощности, а там уже сами разберетесь с теплом. Но котел с буфером практически равен по цене котлу на пеллетах - который дает совсем другой уровень комфорта, эффективности и безопасности!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём случае, ни сухое топливо,ни работа на всех парах не помогло.

Помогло тока изменение конструктива котла,разве я его для того покупал,что-б ломать себе голову чего оно хочет?

Мнение моё, ценик завышен,техника-доработай напильником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще напишу немного о выборе!

Исходя из опыта могу сказать, что подготовка и правильный выбор оборудования, даже больше знание что Вас ожидает при отоплении тем или иным оборудованием, топливом, условиями эксплуатации, элементарно в размещении оборудования, в будущем лишит головной боли. Если дрова - то это хранение 2 машины на 80 м площади жилого помещения, обработка топлива, где хранить хатябы 2-х годичный запас, сушка, мусор - рентабельно только если купили у лесника, максимум порезанные по желаемому размеру, если же это зилки с окружной, то легче и дешевле топить электричеством.

Пеллеты лишают всех этих недостатков, но это дороже по толиву( на первый взгляд) и оборудование дороже опять же если сравнивать с каким монтажом ТТ котла, если правильным - Буфер(Ы или "А"), бесперебойники, системы защит от перегрева, дымоход ( у пеллетного будет дешевле) все нужно учитывать и считать.

Газ - идеально, удобно и дорого (как и должно быть), а иногда такой геморрой при подключении, что о газе забываешь! Ровно в 2 раза дороже в эксплуатации чем дрова и пеллеты!

Не будем уточнять сотые что чего, да в точности, дешевле! Скажем так измененное качество как газа, так и пеллет, ну а дрова уже как купил и сколько пролежали под солнышком!

Но газ цены все знают, на пеллты цены тоже разные, есть рынок уже более -менее сформированный!

С уважением, ТТкотел

 

Добавлено через 1 минуту

В моём случае, ни сухое топливо,ни работа на всех парах не помогло.

Помогло тока изменение конструктива котла,разве я его для того покупал,что-б ломать себе голову чего оно хочет?

Мнение моё, ценик завышен,техника-доработай напильником.

К сожалению очень много такого на рынке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ - идеально, удобно и дорого (как и должно быть), а иногда такой геморрой при подключении, что о газе забываешь! Ровно в 2 раза дороже в эксплуатации чем дрова и пеллеты!....

 

Вот с этого места, пожалуйста детальней и с цифрами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с этого места, пожалуйста детальней и с цифрами...

Так это и я могу за Юру ответить, детально и с цифрами.

За текущий год ОРОР "Блек Стар" продано ............ шт.

ОРОП " Вуди" продано ............ шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с этого места, пожалуйста детальней и с цифрами...

 

 

Тут все просто:

 

1) куб газу - ціна 7грн, це прибл. 7-8кВт/год еквівалент, 1грн 1кВт/год

 

2) пелета - ціна 2,5грн/кг, це прибл. 4,5кВт/год, 0.55грн 1кВт

 

В залежності від ККД котла цифри змінюватимуться, але прибл. в 2 рази різниця очевидна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бачу ніякої різниці в цьому плані між нижнім чи верхнім горінням - і тому і тому потрібен мінімальний подсос.

 

На перший погляд - так. Без кисню горіння не буде, факт. Але відмінності є суттеві. По-перше товщини зони горіння різні. По-друге при нижньому горінні багато летючих складових просто вилітають у трубу. А при верхньому горінні вони обов*язково проходять зону горіння та згорають. І т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-друге при нижньому горінні багато летючих складових просто вилітають у трубу.

У енергии им некуда деваться, со всеми вытекающими последствиями, в виде дёгтя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

направьте, если обсуждалось. Подбираем котёл на 20 кВт с автоподачей топлива ( пеллеты), но при существующей ситуации, хотелось бы предусмотреть возможность отопления и другими видами топлива одним агрегатом. Ну и плюс обслуживание ( чистка) не чаще 1 раза в месяц. И все это за вменяемые деньги. Такие бывают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как лучшие дрова дают 3 кВт/кг, а пелеты могут дать 4,5 кВт/кг.

каким образом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ОРОР новые котлы пошли с мочисткой и огромным зольником.

 

Цена правда у него не совсем гуманная, может что-то подобное ещё можете посоветовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможность отопления и другими видами топлива одним агрегатом. ( чистка) не чаще 1 раза в месяц. И все это за вменяемые деньги. Такие бывают?

Цена правда у него не совсем гуманная, может что-то подобное ещё можете посоветовать?

Конечно есть пелетники дешевле и проще, но Вы сами определили требования к котлу.

Сокрощайте хотелки и получится дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все просто:

 

1) куб газу - ціна 7грн, це прибл. 7-8кВт/год еквівалент, 1грн 1кВт/год

 

2) пелета - ціна 2,5грн/кг, це прибл. 4,5кВт/год, 0.55грн 1кВт

 

В залежності від ККД котла цифри змінюватимуться, але прибл. в 2 рази різниця очевидна.

 

Если сравниваете, то давайте сравнивать сравнимое на выходе: учтите кпд котла и добавьте стоимость транспортировки и времени для возни вокруг пеллеты - и получится что они в лучшем случае в эксплуатации эквивалентны.

 

Добавлено через 1 минуту

Так это и я могу за Юру ответить, детально и с цифрами.

За текущий год ОРОР "Блек Стар" продано ............ шт.

ОРОП " Вуди" продано ............ шт.

 

Мне всегда нравился метод про "миллионы мух не могут ошибаться".

Очень точен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как лучшие дрова дают 3 кВт/кг, а пелеты могут дать 4,5 кВт/кг.

каким образом?

 

Ви переплутали справочні данні - бл. 3кВт/год дає 1куб.дм. сухих дров.

 

А в перерахунку на 1кг це якраз і буде близько 4,5кВт - це для деревини з вологістю 0-7%, і така низька вологість для дров далека від реальної, а ось для пелети 7% - норма.

 

Добавлено через 11 минут

времени для возни вокруг пеллеты - и получится что они в лучшем случае в эксплуатации эквивалентны.

 

Якщо різниця теплотворної здатності 2 рази і меньше - то одного цього фактора достатньо, щоб вибрати газ. Я просто позказав, як рахують.:flag1:

Змінено користувачем kastor666
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех! Нужна помощь в выборе.

Имеем дом около 100м2, СО с ЕЦ, но стоит насос для лучшей циркуляции, газовый котел и котел Rima (угольный). Его то и нужно заменить. Топливо для ТТ - только дрова. Дымоход - нерж, утепленный, 160мм внутр диаметр (не хотелось бы менять :) ) Котельная отдельная.

При отоплении чисто газом (при -10град снаружи) уходит около 15 кубов в сутки.

Склоняюсь к котлам длит. горения, но без пиролиза. Понравился котел Альтеп кт-2е 25 кВт, качественно сделан, но потом читал форумы, понял, что котел не без недостатков. Обращал внимание на самодельные котлы от IVENа, но и там не все "прозрачно". Часто упоминают общее название "шахтники", но хотелось бы (в идеале ) списка удачных моделей разных производителей с бюджетом до 25тыс.

Спасибо ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При отоплении чисто газом (при -10град снаружи) уходит около 15 кубов в сутки.

Часто упоминают общее название "шахтники", но хотелось бы (в идеале ) списка удачных моделей разных производителей с бюджетом до 25тыс.

 

Почти аналогичный дом по теплопотерям: СО ЕЦ, ТТ - шахник с

загрузкой 100л = 30 кг. дров. При сегодняшних морозах одна

"протопка" (до 3-х часов) в сутки. ТА 1тн. При "длительном" горении расход дров увеличивается на 50%. Это уже практика!

 

Шахтник очень требователен к размеру дров и если его грузить "навалом", "брёвнами" и разных размеров по "длине", зависания

дров не избежать. Это касается всех шахтников не зависимо от марки котла. Собственно это единственный недостаток котлов "шахтного" типа, но преимуществ больше ... :)! Остаётся заготовить дрова соответствующих размеров и не придётся сидеть с кочергой в "отдельной котельной" ... :)!

 

С бюджетом "до 25 тыс" ничего стоящего не купите, даже

украинский "Калвис" стоит больше 40 ... :)!

Остаются "самоделки" ... у меня такой ... :)! Не реклама и не скажу

кто делает, при желании найти можно, но котлы ничем не хуже "заводских" ... :)! Удачи ... :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зависания

дров не избежать. Это касается всех шахтников не зависимо от марки котла.

 

Як це розуміти, що там зависає?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склоняюсь к котлам длит. горения, но без пиролиза.

 

Думаю, Стропува 10-ка подойдет по цене (сейчас там скидки). Единственно - дымоход 180мм мне кажется завышенным для 10-ки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА 1тн.

 

С бюджетом "до 25 тыс" ничего стоящего не купите, даже

украинский "Калвис" стоит больше 40 ... :)!

Остаются "самоделки" ... у меня такой ... :)! Не реклама и не скажу

кто делает, при желании найти можно, но котлы ничем не хуже "заводских" ... :)! Удачи ... :)!

Хотелось бы обойтись без ТА. Понимаю все преимущества, но... Про котел, конечно, было бы интересно услышать, или хотя бы как найти инфо в инете(название).

Кузьма 56, дымоход у меня 160 мм, вроде должен ко многим котлам подойти. Стропува по деньгам и 20-ка подойдет, но не знаю, критики читал много, а среди положительных отзывов сложно разобраться, где реклама, а где правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...