Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение всех твердотопливных котлов. Определяем лучшее! Предостерегаем скрытое.

Pasha

Какой ТТ используете Вы для отопления?  

334 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

В чем эта энерго-независимость?

Пиролизный котел СТС - ЕТ прекрасно работает без электроэнергии и предназначен для отопления жилых и офисных помещений , складских и производственных площадей.

Есть энерго-независмый вариант Стропувы.

Верхнее горение мне не интересно.

Да и камера загрузки не малая.

У кого, у Стропувы? :lol:

0,17м3 у котла 18кВт правильной (не округлой) формы внушают как-то поболе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пиролизный котел СТС - ЕТ прекрасно работает без электроэнергии и предназначен для отопления жилых и офисных помещений , складских и производственных площадей.

 

Не совсем так. Работа СТС-ЕТ без электричества - аварийный вариант с понижением мощности котла, так как номинал - работа с вытяжным вентилятором. Это как у чехов: пропало электричество - тяга падает и мощность котла тоже. Но катастрофы не будет, остановившийся вентилятор дымососа не перекрывает дымоход.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый всем день !!

 

Читаю тему уже 4й день :) кое чему научился и многое узнал. Вся тема практически про дрова и уголь.... тк я часто уезжаю и жену оставить один на один с этими видами топлива не хочу, прошу помощи в подборе пеллетного котла.

 

Ещё вопрос насколько большая разница будет в топке газом и пеллетным котлом?

 

И так дом в процессе стройки, общей площади 250кв.м. сюда входит гараж и подвал под гаражем.

Планируется тёплый пол на первом этаже и батареи на втором, правильно ли это и можно ли подключить тёплый пол к пеллетнику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем день !!

 

Читаю тему уже 4й день :) кое чему научился и многое узнал. Вся тема практически про дрова и уголь.... тк я часто уезжаю и жену оставить один на один с этими видами топлива не хочу, прошу помощи в подборе пеллетного котла.

 

Ещё вопрос насколько большая разница будет в топке газом и пеллетным котлом?

 

И так дом в процессе стройки, общей площади 250кв.м. сюда входит гараж и подвал под гаражем.

Планируется тёплый пол на первом этаже и батареи на втором, правильно ли это и можно ли подключить тёплый пол к пеллетнику?

Пеллетный котел с автоматической подачей топлива. ( досыпать пеллеты в бункер раз в 3-5 дней.) Подключать ТП можно, также как и газовый котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллетный котел с автоматической подачей топлива. ( досыпать пеллеты в бункер раз в 3-5 дней.) Подключать ТП можно, также как и газовый котел.

 

Отлично! Это радует!

Есть идеи какой котел выбрать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу помощи в подборе пеллетного котла.

 

Много нового на Аква-Терм. Из пелетников очень понравились новейшие котлы от

Строувы-Украина с многими оригинальными решениями. Спешите посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично! Это радует!

Есть идеи какой котел выбрать ?

Если без экспериментов то это ОРОР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если без экспериментов то это ОРОР.

 

Да я вот тоже прихожу к мнению орор back star 20, пишут на сайте до 280кв.м. как думаете этого котла хватит на мои 250 кв.м.??

 

Как думаете нужен ТА в системе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вот тоже прихожу к мнению орор back star 20, пишут на сайте до 280кв.м. как думаете этого котла хватит на мои 250 кв.м.??

 

Как думаете нужен ТА в системе?

Хватит или не хватит зависит от помещения, если теплопотери до 25 кВт то хватит.

Ставить или не ставить ТА - пеллетные котлы ОРОР не требуют установки ТА, КПД котла не поменяется! Если система отопления и драгоценное "хочу" не пострадают от отсутствия ТА, тогда не ставить. Но по другому говоря - система с ТА хуже работать не будет, но дороже будет где то на 1000 у.ё. только по материалу, и по роботе лишний пункт появится. Правда мое мнение - установка ТА меньше куба не имеет вообще смысла как практического, так и финансового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи є якась інформація чи досвід про цей котел: Маяк КТР-25 ECO MANUAL? Чи вартий він своїх 27к? Планую брати для опалення дровами, будинок 160м2, утеплений, буде працювати з ТА.

Як варіант - Altep kt-2e (теж в районі 28к), але в нього верхнє горіння і проблематичне дозавантаження дров (наскільки я вичитав).

в ідеалі дивився на KALVIS 2-25 але ціна завелика і не знаю чи варто воно того.

508823498_w800_h640_prod_b_17.jpg.731fd204d0aad3b609efbcb510605419.jpg

508823502_w800_h640_prod_p0_b_17.jpg.07bde720ef2268fbc77e1126ad24064f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Много нового на Аква-Терм. Из пелетников очень понравились новейшие котлы от

Строувы-Украина с многими оригинальными решениями. Спешите посмотреть.

:flag1:

 

 

Кроме того, нужно заметить, что новый развивающийся украинский производитель "SWAG" также представил много интересных пеллетных проектов.

Змінено користувачем ecocredo
Неточность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, нужно заметить, что новый развивающийся украинский производитель "SWAG" также представил много интересных пеллетных проектов.

Где эти много!? Покажите где смотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где эти много!? Покажите где смотреть?

 

В интернете, сам стенд СВАГа, я пробегал мельком, шёл дождь, но наблюдая за ними в этом году в "интернете" заметил, что они начали делать свои модели ретортных и факельных горелок.

Что и было на выставке, о качестве их разработок не могу судить, но отметил их как активно развивающуюся компанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят подскажите по пиролизным котлам, есть ли смысл переплачивать. Вот котел производство Запорожье, аналогов по ценам в Украине не нашел
из преимуществ как я понял что можно топить шинами и прочим вонючим мусором (мебельные отходы, пластик) типо дыма нет, соседи вас не ненавдят. А что по деньгам если топить дровами или с горелкой пеллетной? Есть живые люди которые поменяли твердотоп на пиролизный или наоборот, поделитесь опытом.:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120кВт для частного дома как-то изрядно много. Если топить дровами, и дрова покупать — то будет не просто дорого, а очень дорого.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить или не ставить ТА - пеллетные котлы ОРОР не требуют установки ТА, КПД котла не поменяется! Если система отопления и драгоценное "хочу" не пострадают от отсутствия ТА, тогда не ставить. Но по другому говоря - система с ТА хуже работать не будет, но дороже будет где то на 1000 у.ё. только по материалу, и по роботе лишний пункт появится. Правда мое мнение - установка ТА меньше куба не имеет вообще смысла как практического, так и финансового.

 

Не правду говорите. Любой ТТ котел, работающий не на номинальной мощности имеет пониженный КПД, пеллетники отнюдь не исключение. Модуляция их горелки тоже имеет границы и они достаточно высоки.

 

Но вот величина финансового выигрыша от установки ТА -это уже предмет разговора. Возможно эта разница в КПД и не окупится и установка ТА не имеет практической выгоды.

Для повышения КПД котла достаточно любого ТА, даже на 200 л, главное заставить работать котел в режиме номинальной мощности как можно дольше..

Просто установка 1000 л повысит в целом КПД всей системы за счет более частой работы котла в межсезонье..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но вот величина финансового выигрыша от установки ТА -это уже предмет разговора. Возможно эта разница в КПД и не окупится и установка ТА не имеет практической выгоды.

 

Финансовый выигрыш с ТА - машина дров - практика ... :)!

Ещё дрова сложить, принести, и ... догружать.

С ТА одна закладка (30 кг.) дров, за 2,5 - 3 часа прогорело и

... всё: закрыл шибера и ... до встречи через сутки.

За сезон ни дымоход ни котёл ни разу не чистил ...

Дрова дуб, ТУХ (рабочая) 150 град. ... :)!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финансовый выигрыш с ТА - машина дров - практика ... :)!

Ещё дрова сложить, принести, и ... догружать.

С ТА одна закладка (30 кг.) дров, за 2,5 - 3 часа прогорело и

... всё: закрыл шибера и ... до встречи через сутки.

За сезон ни дымоход ни котёл ни разу не чистил ...

Дрова дуб, ТУХ (рабочая) 150 град. ... :)!

 

Да это о ТТ на дровах,,,, На дровах или на угле ТТ, там ТА обязательно нужен...

а вот как насчет пеллетника ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это о ТТ на дровах,,,, На дровах или на угле ТТ, там ТА обязательно нужен...

а вот как насчет пеллетника ??

И Т.Т. и пелетнику Т.А. желателен, но совсем не обязателен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
120кВт для частного дома как-то изрядно много. Если топить дровами, и дрова покупать — то будет не просто дорого, а очень дорого.

 

Ставьте три котла по 40квт. типа "свечки" и комбинируйте. Экономика будет та же. Не дорого по сравнению с газом. Возможно заказать готовую блочную котельную по примеру фирмы Стропува.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте три котла по 40квт. типа "свечки" и комбинируйте.

Мне 12кВт на весь дом хватит.

Возможно заказать готовую блочную котельную по примеру фирмы Стропува.

Цена вопроса со всей обзякой и пристройкой котельной? Газовый котёл вполне живёт в кухне (2,3*2,7м).

Не дорого по сравнению с газом.

Цена кВт*ч тепла? Из какого топлива? Мне его сюда надо: 49.94N, 35.95E. «Блочная котельная» на него расчитана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне 12кВт на весь дом хватит.

Ранее у вас было написано по ошибке 120кВт. Конечно, одной 20-ки хватит из запасом. О блочной котельной говорить не приходится. Я не представляю фирму Стропува. Вопросы к ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее у вас было написано по ошибке 120кВт.

Нет, не по ошибке. Просто Вы читаете по диагонали. Это тут такое для частного дома пытаются попродавать, хотя такая мощность с запасом на подъезд девятины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правду говорите. Любой ТТ котел, работающий не на номинальной мощности имеет пониженный КПД, пеллетники отнюдь не исключение. Модуляция их горелки тоже имеет границы и они достаточно высоки.

 

Но вот величина финансового выигрыша от установки ТА -это уже предмет разговора. Возможно эта разница в КПД и не окупится и установка ТА не имеет практической выгоды.

Для повышения КПД котла достаточно любого ТА, даже на 200 л, главное заставить работать котел в режиме номинальной мощности как можно дольше..

Просто установка 1000 л повысит в целом КПД всей системы за счет более частой работы котла в межсезонье..

Согласен, но если котел имеет плавную и полную модуляцию ничего особого ТА ему предложить не сможет, кроме как дополнительных расходов при монтаже системы отопления. 200 литров это бойлер а не ТА. Сколькоже сможет сакумулировать тепла 200 литров ТА? 8 кВт тапла! Ну и обоснуйте установку данного ТА? Экономию? Срок окупаемости?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Коснулся изучения темы какой ТТ колет лучше для использования в доме до 150-200квадратов.

Смотрел в реале несколько котлов в работе.

Среди них понравится вариант Холмова - можно топить не опасаясь постоянной чистки и сбора дегтя. Реально при правильной эксплуатации которой добиться совсем не сложно - ПОЧТИ НЕ ЧИСТИТЬ КОТЕЛ.

+ относительная длительная работа котла от одной закладки дров.

В общем - советую присмотреться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...