Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как тушить весь дом одним выключателем?

vadim_de

Рекомендовані повідомлення

1.

один нужен :) но если хотите то можете и 4 поставить, на любителя.

 

 

2

вернуть систему в исходное состояние.

 

3.

смотря как сделать, если совсем просто то загорится снова, если у вас не дворец на 2000кв.м. то не проблема выключить.

но можно делать модифицированные выключатели с парой реле внутри. (как вариант) уверен, что есть еще варианты если подумать.

 

не стоить сравнивать систему с дорогими вариантами. Это не полноценная замена куче импульсных реле.

Это для тех, кто хочет сэкономить но и головой подумать не прочь при этом.

Если хоть одно условие не соблюдается, то заморачиваться не стоит - есть импульсные реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если в комнате, например 4 выключателя для света как и где предлагаете разместить радиорозетки.Сколько нужно радиорозеток на 4 выключателя?

 

2.Как включать свет самими выключателями?

 

3.Как при выключении света централизованно и обратного включения будет гореть

свет в канале, если положение выключателей не поменялось после центрального

отключения? Загорится снова, если выключатель был включен?

Вы совсем не поняли концепцию..

Внутренности радиорозетки размещаются внутри самой люстры или под потолком, если освещение распределенное. Внутри выключателя устанавливается то, что осталось от пульта управления. Таким образом весь дом становится децентрализованным по проводке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к ТС - может есть смысл боротся со "склерозом" за "освещенность" и "перемещаемость" ? поставить датчики освещенности и наличия/присутсвия - ушел - никто не двигается - выкл. Пришел двигается и/или наличие инфра в помещении вкл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри выключателя устанавливается то, что осталось от пульта управления.

 

1.А что осталось от пульта?

Как его там уместить в размер подрозетника?

Как подключить к пульту выключатель?

 

Как можно потушить свет в нескольких каналах, подключенных к разным пультам

одновременно из точки, расположенной в другом месте?

Или из двух разных точек?

 

 

Внутренности радиорозетки размещаются внутри самой люстры

 

Сейчас смотрю на свою люстру и не нахожу места, где там можно уместить радиорозетку из эпицентра. Сверху - бетонное перекрытие, в основании люстры места нет. Что сделать в этом случае?

 

 

 

Таким образом весь дом становится децентрализованным по проводке.

 

Это понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренности радиорозетки размещаются внутри самой люстры или под потолком, если освещение распределенное. Внутри выключателя устанавливается то, что осталось от пульта управления.

можно и так, можно и приемник один на весь этаж освещения, а пульт внизу у двери.. можно два пульта в разных местах и т .д.. тут фантазия не сразу все варианты увидит..

рассматривать можно как очень бюджетный вариант для небольшой дачи.

 

Добавлено через 3 минуты

Как его там уместить в размер подрозетника?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1273767&postcount=154

а оно разбирается, размеры небольшие.

 

Добавлено через 4 минуты

Что сделать в этом случае?

в самом колпаке под потолком нет немного места для пары спичечных коробок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как его там уместить в размер подрозетника?

Размер самого контроллера 5*5*2 мм- остальное можно вообще спятать внутри жгута проводов. Было бы желание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер самого контроллера 5*5*2 мм-

 

С такими размерами в подрозетник диаметром 60мм не войдет.

 

Остались вопросы:

 

1.Как подключить выключатель к такому контроллеру?

 

2.Как быть со зловредным соседом, который может с помощью устройства

стоимостью $20 заблокировать радиосистему.

 

Было бы желание.

 

3.Вы у себя в доме установили такую систему?

Какие выполняет функции, как работает совместно с выключателями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими размерами в подрозетник диаметром 60мм не войдет.

Что то у Вас с математикой... 5мм ВСЕГДА войдет в 60 и даже влезет в трубку люстры при большом желании.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы у себя в доме установили такую систему?

Мне это не нужно, я изначально тяну проводку под умный дом. К лампочкам силу, к выключателям - дешевый дата кабель. В щитке контроллер АТ Мега и блок исполнительных реле или транзисторов, если нужен диммер. Дешево, практично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5мм ВСЕГДА войдет в 60

 

Имелось ввиду чтобы уместилось плоскостью за выключатель, (диагональ 70мм для квадрата 50х50). Как подключить выключатель к такому блоку?

 

или транзисторов, если нужен диммер

 

Поясните какие это диммеры на исполнительных транзисторах, для чего используются?

 

Какие планируете выключатели ,

к чему подключаете выключатели в щитке,

сколько линий ввода,

нет ли наводок на длинных линиях от выключателей (должны быть, если это не диф. пара)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните какие это диммеры на исполнительных транзисторах, для чего используются?

 

Какие планируете выключатели ,

к чему подключаете выключатели в щитке,

сколько линий ввода,

нет ли наводок на длинных линиях от выключателей (должны быть, если это не диф. пара)?

На атмеле (атмеге) собран контроллер с цифровыми (0/1) и аналоговыми выходами (возможны токовые, но в основном напряжение от 0 до 10 вольт). В качестве выключателей используется кнопка, типа звонковой (есть кнопочные и включатели) и подключаются они к цифровым входам контроллера. Наводок там нет. Там 0 или 1. Иногда возможно потребуется подобрать сопротивление подтяжки.

Диммеры - принцип переменного сопротивления, при чем могут быть не только примитивные крутящиеся, но и кнопочные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диммеры - принцип переменного сопротивления,

это вход, а на выходе транзистор, работающий к ключевом режиме с ШИМ управлением. ШИМ в АТмеле зашит аппаратно, нужно только активировать. Если немного копнуть - не сложней игрушек лего, только для больших мальчиков. Для простой коммутации нагрузки знания нужны минимальные. Я пока только строюсь и электрику только начинаю, у меня пока крутиться один блок в тестовом режиме, программа простейшая - внутри 4 импульсных реле с управлением от звонковых кнопок и общим проводом выключения всей нагрузки.

В перспективе - подключить к АТшке эзернет(тоже готовая микросхема, все уже придумано до нас), где нить на чердаке развернуть мини апач и управлять всем светом с любого андроид телефона или планшета по веб. Успешно реализованных проектов в сети много, что вселяет надежду на успех. Настенные выключатели должны уйти в прошлое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настенные выключатели должны уйти в прошлое.

Не торопитесь с этим.... Зачастую они более удобны тем, что их не нужно искать по всему дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто уже подсказал но можно выключать Импульсным реле вот видео на эту тему

 

www.youtube.com/watch?v=RGhTlkGjZE8&list=PLRqR1WxpylT1egXECdTO_Igu94kJiOEUe#t=36

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

транзистор, работающий в ключевом режиме с ШИМ управлением

 

а для ламп накаливания как?

 

и что в хорошем диммере фирмы Siemens или ABB делают внутри пол сотни компонентов?

 

Добавлено через 10 минут

Не торопитесь с этим.... Зачастую они более удобны тем, что их не нужно искать по всему дому.

 

Правильно,

даже в сложных системах Умный дом, собранных на контроллерах AMX,

или похожих по уровню с управлением от панелей, всегда ставят выключатели для резервирования на стену обычно в тех же местах, где они бы и стояли для удобства пользования. Всегда при входе в комнату удобно нажать на выключатель в ожидаемом месте, а не искать пульт- планшет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KNX уже предлагали ?

 

knx дорого, но, если ставить knx,то гарантия должна быть не 1 год, как предлагают

инсталляторы, а больше -3-5 лет плюс

должны быть сервисные центры и послегарантийное обслуживание.

 

Я согласен за 100 гриве/порт...

 

за 100 грн только в Эпицентр за радиорозетками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто уже подсказал но можно выключать Импульсным реле

оно стоит 50-100 грн ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да , имп реле стоит в этом диапазоне

Но только без центрального управления. С центральным уже раза в два больше.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да , имп реле стоит в этом диапазоне

А то, которое Вы в личку мне предлагали за 400+ грн (вместо искомого мною с ф-уией централизированного управления) - в этом диапазоне? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, которое Вы в личку мне предлагали за 400+ грн

нет/, то было то, что мне на Хагере предложили по Вашему запросу (EPN410), и цену я Вообще не озвучивал ,и откуда Вы взяли 400 грн- я не в курсе, возможно Вы что то путаете

 

я же чуть выше написал о обычном имп реле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то было то, что мне на Хагере предложили по Вашему запросу

EPN410 не имеет ф-ции централизованного управления. У Хагера эта ф-ция реализуется путем покупки доп.блоков (1/2 модуля).

Странно, что на Хагере такое предложили...

 

и цену я Вообще не озвучивал ,и откуда Вы взяли 400 грн

В интернете.

417 грн - прайсовая цена, рекомендованная Хагером :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...