Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как тушить весь дом одним выключателем?

vadim_de

Рекомендовані повідомлення

Возможно и дешевле (хотя не уверен).

 

Я рассматривал на примере Хагера.

 

Варианты.

EPN513 (24V 1НВ) + EPN050 (допмодуль с перекидным контактом) = 275,00 + 345,00 = 620,00 грн.

 

или

 

EPN524 (24V 2НВ) = 345,00 грн.

 

Разница ощутима.

 

В моем случае, для управления только освещением, мне необходимо 46 модулей (возможно еще добавится)

 

Если делать с допмодулями (это еще + допместа на рейке), то выходит 28520,00 грн.

Если строить на ИР с допконтактом, то выходит 15870,00 грн.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На контроллере Фокстрот можно запускать самописные программы?
Да, можно.

 

Разработчик предоставляет доступ до ядра операционной системы?
Нет. Только прикладное программирование.

 

Разработчик предоставляет исходные тексты внутреннего софта Фокстрота

для модификации?

Нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, можно.

 

Нет. Только прикладное программирование.

 

Нет.

 

Для фокстрота есть подробная документация на железо-

тип процессора, ....?

 

 

Сколько стоит контроллер Фокстрот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае, для управления только освещением, мне необходимо 46 модулей (возможно еще добавится)

можно спросить ради профессионального любопытства - это оно вам действительно нужно? или это попытка сделать что бы никак как у всех?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для фокстрота есть подробная документация на железо-

тип процессора, ....?

 

 

Сколько стоит контроллер Фокстрот?

 

www.tecomat.com/index.php?setlang=7

 

В разделе "Загрузки" - есть и хар-ки и цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, все равно есть желание удешевить ее стоимость.

Сначала буду внедрять управление освещением локальное. Т.е., грубо говоря - аналог проходных выключателей. А дальше буду цеплять к ней контроллер, но так, чтобы в случае выхода контроллера из строя, оставалась возможность локального управления освещением (и розетками) в дальнейшем.

Вероятно у вас будет смешанная система. С компромиссами в некоторых моментах.

 

Вы делали схемки по вашим желаниям? Хотелось бы увидеть, по описанию словами - далеко не все ясно, как задумали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно спросить ради профессионального любопытства - это оно вам действительно нужно? или это попытка сделать что бы никак как у всех?

 

Загадочный вопрос... даже не знаешь как сразу и ответить :D

У меня очень много групп освещения с проходными выключателями (2-мя, 3-мя). Дом, фактически, 3 этажа. 2 лестницы.

В каждой из трех спален полностью продублированное управление освещением из 3-х(4-х) групп. Т.е., не только чтобы бра можно было у кровати включить, но так чтобы и верхний свет и бра управлялись из 2-х мест (возле двери и у изголовья).

На каждую лестницу - аналогично.

В коридоре (хоть он и не очень длинный) - тоже. Крыльцо+тамбур+коридор - обязательно. Относительно большая зонированная гостиная - тоже, частично, будет возможность управлять освещением возле входа и возле мягкого уголка в дальнем углу гостиной.

Собственно, если минимизировать количество ИР только до того объема, который необходим для управления освещением из нескольких мест, то будет достаточно штук 35.

Решил поставить уже на все группы освещения.

Во-вторых - в цокольном этаже, из-за особенностей инсоляции, частенько забываю выключать свет в топочной и постирочной. Ну пусть он горит несколько часов, пока кто то есть дома. Но если уехал (особенно - на несколько дней), то предпочитаю чтобы свет не горел по чем зря. Эту проблему (мою амнезию) :D решает центральный выключатель.

В дальнейшем, с помощью контроллера, так же хочу реализовать "эффект присутствия" во время долгих отлучек (село, как ни как) ;)

Так и не понял потаенного смысла вопроса.

Что я делаю не так?

Или вас смущает количество моих ИР? ;) :D

 

Добавлено через 1 минуту

сделать что бы никак как у всех?

 

Я думаю, тут практически у каждого застройщика есть желание сделать ни как у всех. Это плохо? ))

 

Добавлено через 4 минуты

Вероятно у вас будет смешанная система. С компромиссами в некоторых моментах.

 

Вы делали схемки по вашим желаниям? Хотелось бы увидеть, по описанию словами - далеко не все ясно, как задумали.

 

Да, назовем ее так - смешанная. :) Компромиссы - конечно будут. Готовые, универсальные решения стОят ощутимо дороже.

Руки и голова на месте - не вижу невозможного для себя :)

Схемки есть, но пока только в черновиках и на бумаге. Я еще вынашиваю концепцию ЦУ, переделываю, додумываю. Финальный вариант - покажу. Но до него, еще... с полгодика, я так думаю :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дальнейшем, с помощью контроллера, так же хочу реализовать "эффект присутствия" во время долгих отлучек (село, как ни как) ;)

Тогда к каждому ИР нужно будет добавить еще одно реле - тока, выдаваемого контроллером, не хватит для управления ИР напрямую.

Не роще ли сразу ставить контроллер с блоком реле?

 

Добавлено через 1 минуту

А то будет ситуация, как у меня:

- поставил обычные ИР

- поменял на ИР с ф-цией центрального управления

- меняю все новые ИР на блоки реле

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда к каждому ИР нужно будет добавить еще одно реле - тока, выдаваемого контроллером, не хватит для управления ИР напрямую.

 

Вот тут вообще не понял, о чем речь.... :confused:

Контроллер будет управлять реле с помощью обычного ключевого каскада (транзисторного, а не релейного).

В чем подвох? Или я не совсем понял вопрос... :)

 

Добавлено через 1 минуту

- поставил обычные ИР

- поменял на ИР с ф-цией центрального управления

- меняю все новые ИР на блоки реле

:)

 

Я медитирую контроллер с учетом тех реле, которые ставлю. А ставлю реле, с учетом необходимого функционала :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заплатили 500 евро за контроллер?

Ну не украл же :)

 

Контроллер будет управлять реле с помощью обычного ключевого каскада (транзисторного, а не релейного).

В чем подвох?

 

В том, что если перевести все освещение на напряжение ключевого каскада - ИР не потребуется :)

 

Добавлено через 1 минуту

Проще поставить контроллер со своим блоком реле, которые управляются напрямую с контроллера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не украл же :)

 

 

 

В том, что если перевести все освещение на напряжение ключевого каскада - ИР не потребуется :)

 

Добавлено через 1 минуту

Проще поставить контроллер со своим блоком реле, которые управляются напрямую с контроллера.

 

:) Видимо, вы не уловили то, что я писал чуть выше.

Система - смешанная, как сказал Diver.

Я хочу иметь возможность локализованного управления ИР, на случай модернизации контроллера, например, или его поломки.

Причем, не потребуется никакой дополнительной перекоммутации. Просто - откинул контроллер, и система живет автономно, только с функциями проходных выключателей, и центрального выключателя. ;)

То же самое касается замены отдельно взятого ИР.

Второй аспект - контроллеры с обычными реле - сравнительно энергоемкая и энергозависимая штука. Т.к. в одном из состояний, реле всегда должны быть запитаны (даже если снижать потребление реле, после включения, только для удержания контактов). А хочется немного и электроэнергию экономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пойти еще дальше - дублировать ИР (вдруг один поломается?)

А так же два параллельных контроллера :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пойти еще дальше - дублировать ИР (вдруг один поломается?)

А так же два параллельных контроллера :)

 

Я не дублирую, ни то, ни другое. :)

Поломка контроллера - один из вариантов, но не основной.

Я эту систему строю сам и постепенно.

Поэтому, в приоритете - возможность первоначального пользования системой в минимальном объеме, без контроллера (проходные и груп.выкл).

Когда "добью" контроллер, хочу иметь возможность его просто воткнуть в кросс-разъем, и пользоваться системой в полном объеме. Если захочу (и наверняка захочу) что то доработать, модернизировать контроллер, и т.п., то опять же должна быть возможность (см. предыдущий пункт) просто вынуть контроллер из кросса и развлекаться с ним, не оставляя весь дом без света, и управления им ;)

Надеюсь, донес свою мысль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не украл же :)

 

 

Чем этот контроллер фокстрот лучше, чем просто ардуино?

Если управление внешними ардуино -модулями все равно по rs485 по 2 линиям?

 

Зачем потратили 500 евро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, назовем ее так - смешанная. :) Компромиссы - конечно будут. Готовые, универсальные решения стОят ощутимо дороже.

Руки и голова на месте - не вижу невозможного для себя :)

Схемки есть, но пока только в черновиках и на бумаге. Я еще вынашиваю концепцию ЦУ, переделываю, додумываю. Финальный вариант - покажу. Но до него, еще... с полгодика, я так думаю :)

тогда вам не обойтись без программируемого логического блока. Огромный плюс будет если сами сможете на ардуино ваять программки. Все остальное легко заказать, чтобы это не было кусками проводов спаяно на месте паяльником. Тогда все будет не хуже заводского варианта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда вам не обойтись без программируемого логического блока. Огромный плюс будет если сами сможете на ардуино ваять программки. Все остальное легко заказать, чтобы это не было кусками проводов спаяно на месте паяльником. Тогда все будет не хуже заводского варианта.

Над начинкой контроллера (и какой он будет) я еще думаю )

Но, то что не будет проводов спаянных паяльником - точно ))

Пока, в первом минимальном варианте, будет кроссплата с подключаемыми проводами от ИР и выключателей.

Подключаться все это будет через РГ-45 (все равно веду витой парой все коммуникации между выключателями, ИР и коллектором).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежность.

 

Как сказал известный классик марксизма-ленинизма

 

-прочность цепи определяется самым слабым звеном.

 

Озвученные выше Ардуины - слабое звено?

 

А если их много?

 

Какой смысл в такой цепи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл в такой цепи?

 

Невнимательно читаете.

Фокстрот (главный котроллер) управляет критическими устройствами (отопление) и мониторит работоспособность нескольких Ардуин, каждая из которых выполняет определенный круг некритических задач (полив, освещение и т.п.), выполняя команды главного контроллера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невнимательно читаете.

 

Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение

Фокстрот (главный котроллер) управляет критическими устройствами (отопление) и мониторит работоспособность нескольких Ардуин, каждая из которых выполняет определенный круг некритических задач (полив, освещение и т.п.), выполняя команды главного контроллера.

 

 

А критические задачи - это какие?

 

Что будет, если надежный контроллер Фокстрот будет

управлять ненадежным диммером?

 

Почему надежность ардуино меньше , чем надежность Фокстрот?

 

Что в ардуино сделано хуже, чем в Фокстроте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А критические задачи - это какие?
Например те, которые влияют на жизнеобеспечение дома.

 

Что будет, если надежный контроллер Фокстрот будет

управлять ненадежным диммером?

Критического - ничего. Ну мигнет свет. Или выключится. Или включится. Но критического - ничего.

 

Почему надежность ардуино меньше , чем надежность Фокстрот?
Наверное, потому, что Фокстрот - промышленный контроллер. Ардуино - домашняя поделка.

 

За время теста (около 3 месяцев) Ардуино зависал трижды, а Фокстрот - ни разу. Реакция Фосктрота (мастера): запомнить предыдущее состояние, полученное ранее от слейва, резетнуть слейв, загрузить предыдущее состояние.

 

 

 

Что в ардуино сделано хуже, чем в Фокстроте?
Не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например те, которые влияют на жизнеобеспечение дома.

 

Критического - ничего. Ну мигнет свет. Или выключится. Или включится. Но критического - ничего.

 

Наверное, потому, что Фокстрот - промышленный контроллер. Ардуино - домашняя поделка.

 

За время теста (около 3 месяцев) Ардуино зависал трижды, а Фокстрот - ни разу. Реакция Фосктрота (мастера): запомнить предыдущее состояние, полученное ранее от слейва, резетнуть слейв, загрузить предыдущее состояние.

 

Не знаю.

 

Не знаете?

Поясню.

 

Хуже в Ардуино сделан самодельный софт, корый туда вложили

разработчики.

 

Аппаратная часть ничем не хуже.

Все спаяно в заводских условиях на спец оборудовании.

 

Качество самодельного софта, который вложили в Фокстрот будет зависеть от программиста.

 

Вы уверены, что сделаете самодельный качественный софт для фокстрота на заводском уровне?

 

Диммер приведен в качестве примера оконечного устройства.

 

Вместо диммера можете поставить любой модуль, управляющий критическими нагрузками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ардуины нет никакой защиты на входах окромя внутримикросхемной. Если не обеспечить правильную защиту от помех по входам, особенно если длинна линий к ним большая, то зависания обеспечены.

Кроме того зависания могут быть изза багов в программе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аппаратная часть ничем не хуже.
Вы Текоматовские контроллеры в руках держали?

 

Качество самодельного софта, который вложили в Фокстрот будет зависеть от программиста.
А так же от "качества" загрузчика.

 

Вы уверены, что сделаете самодельный качественный софт для фокстрота на заводском уровне?
Уверен. Если бы Вы пробовали бы программить Фокстрот - Вы бы поняли, что налажать там практически нереально - разве что алгоритм неправильно продумать.

Немного похвастаюсь: еще когда Винды не было, я уже тогда писал много-пользовательский клиент-серверный софт (сервер на Novell, клиенты - DOS). Который работал на нескольких заводах. Так что, поверьте, разницу качества железа и что на нем можно реализовать - понимаю прекрасно.

 

 

Вместо диммера можете поставить любой модуль, управляющий критическими нагрузками.
Критическими нагрузками у меня управляют модули Фокстрота.

 

Добавлено через 8 минут

dip, предлагаю прекратить оффтоп. Приглашаю в гости - посмотрите сами :) Может, чего и подскажете - я серьезно, без сарказма. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...