Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как тушить весь дом одним выключателем?

vadim_de

Рекомендовані повідомлення

Подниму как старую темку ))

А что мешает, для централизованного управления посредством ИР, не докупать допмодули, по цене ИР*2, а использовать ИР с 2 НО, например?

Ведь, практически всем необходимо централизованное выключение освещения, но вряд ли кому нужно централизованное включение освещения во всей хате?

Одно группа контактов ИР используется по прямому назначению - питание осветительного прибора.

Вторая группа контактов служит для "железной" реализации функции центрального выключателя.

Производитель тоже кушать хочет... но не предусмотрительно выпускает ИР с двумя и более группами контактов. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить контактор на весь свет и с тамбура управлять им? Не удобно. Во первых, нужно не забывать при возвращении его включать. А если гости - напоминать о такой примочке. Во вторых - включатся все помещения, где перед уходом горел свет. Опять обходить и отключать.

А без контроллера никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вторых - включатся все помещения, где перед уходом горел свет. Опять обходить и отключать.

вариант может быть с радиовыключателем - в прихожей стоит радиовыключатель и передает сигнал на все щитки - обесточится. В каждом щите приемник и исполнительное устройство.

Далее - исполнительное устройство может быть "без памяти на состояние" или при использовании кнопки "выключить все" - выключается не запоминая состояния "вкл" которое было перед этим. то есть после включения - нигд не горит свет, вы ходите по комнатам и включаете где нужно.

Думаю, что это прерогатива или продвинутого умного дома (дорого), или просто изделия под заказ с запрограммированной логикой работы. На обычных бытовых импульсных реле вопрос не решается, или опять же решается, но очень ДОРОГО..

 

Сейчас на самом деле существует возможность разрабатывать недорогие (относительно) реле управления, которые ставить в щитки управления, и задавать индивидуальную логику работы которая нужна потребителю. Управлять всем будет один контроллер в импульсном реле, реле может выполняться в качестве набора нескольких реле (например 5 шт) в корпусе динрейки. Логику закладывать при производстве - можно различную.

немного похожее я уже делал: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3504922&postcount=948

работает в нескольких местах.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На обычных бытовых импульсных реле вопрос не решается, или опять же решается, но очень ДОРОГО..

Есть импульсные реле с ф-цией центрального выключателя. Если не ошибаюсь, даже в этой теме обсуждалось. Стоимость - не значительно выше обычных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть импульсные реле с ф-цией центрального выключателя. Если не ошибаюсь, даже в этой теме обсуждалось. Стоимость - не значительно выше обычных.

Так я и говорю, что центральное управление, в плане "все выкл", реализуется элементарно на ИР в двумя группами контактов простой коммутацией, без контроллеров и дополнительных дорогих модулей ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и говорю, что центральное управление, в плане "все выкл", реализуется элементарно на ИР в двумя группами контактов простой коммутацией, без контроллеров и дополнительных дорогих модулей ;)

 

Мешает то, что нормальное ИР сохраняет состояние при пропадании питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешает то, что нормальное ИР сохраняет состояние при пропадании питания.

 

Тогда можно применить обычную схему с контактором и двумя кнопками без фиксации. Одна кнопка подает напряжение на котушку и этот контактор ее же блокирует. Вторая кнопка разрывает цепь тем самым отключает контактор. Нужно две кнопки без фиксации или же одна двухпозиционная - как со стрелками вверх вниз, но условие - одна кнопка на замыкание а вторая на розмыкание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть импульсные реле с ф-цией центрального выключателя

у АВВ срок поставки 6 недель вроде))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешает то, что нормальное ИР сохраняет состояние при пропадании питания.

 

Тогда, еще раз уточните все условия задачи? :)

Что подразумевается под центральным выключателем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда можно применить обычную схему с контактором и двумя кнопками без фиксации. Одна кнопка подает напряжение на котушку и этот контактор ее же блокирует. Вторая кнопка разрывает цепь тем самым отключает контактор. Нужно две кнопки без фиксации или же одна двухпозиционная - как со стрелками вверх вниз, но условие - одна кнопка на замыкание а вторая на розмыкание.
Не получится - при пропадании электричества состояние не сохранится.

Да и зачем усложнять, если есть ИР с ф-цией центрального выключения?

 

Тогда, еще раз уточните все условия задачи? :)

Что подразумевается под центральным выключателем?

1.Выходишь из квартиры, нажал - выключилось все (что запланировано для выключения).

2. Приходишь, нажал - включилось все, что запланировано ("планы" п1 и п2 могут не совпадать)

3. "Мигнул" свет - восстанавливается все, что было включено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получится - при пропадании электричества состояние не сохранится.

Да и зачем усложнять, если есть ИР с ф-цией центрального выключения?

 

 

1.Выходишь из квартиры, нажал - выключилось все (что запланировано для выключения).

2. Приходишь, нажал - включилось все, что запланировано ("планы" п1 и п2 могут не совпадать)

3. "Мигнул" свет - восстанавливается все, что было включено.

 

Эта тема уже обсуждалась подробно.

 

Что поставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, еще раз уточните все условия задачи? :)

Что подразумевается под центральным выключателем?

Эта тема уже обсуждалась подробно.
Мн было проще написать еще раз, чем искать, где это описывалось :)

 

 

Что поставили?

Eaton Z-SC230/S

Но сейчас меняю на блоки умного дома Foxtrot (в связке с Ардуино), которые позволяют не только управлять ИР, но и "считывать" его состояние, делать световые схемы, управлять из инета и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешает то, что нормальное ИР сохраняет состояние при пропадании питания.

 

А, тогда я не совсем правильно понял. Я думал что Вы хотите чтобы при пропадании питания реле полностью отключалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Выходишь из квартиры, нажал - выключилось все (что запланировано для выключения).

2. Приходишь, нажал - включилось все, что запланировано ("планы" п1 и п2 могут не совпадать)

3. "Мигнул" свет - восстанавливается все, что было включено.

 

Нууу.. это уже конечно, только с контроллером или допконтактами. ))

Но,

П1 и П3 как раз и выполняются тем методом, о котором я говорил. ;)

Для себя, имхо, П2 считаю не очень актуальным, т.к. приходя домой, обычно, надо включить свет только возле входа.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя, имхо, П2 считаю не очень актуальным, т.к. приходя домой, обычно, надо включить свет только возле входа.

:)

 

А почему вы центральный выключатель ассоциируете только со светом?

А остальные устройства? Например, управление рециркуляцией. Или обесточивание розеток.

 

Добавлено через 6 минут

А что мешает, для централизованного управления посредством ИР, не докупать допмодули, по цене ИР*2, а использовать ИР с 2 НО, например?

...

Одно группа контактов ИР используется по прямому назначению - питание осветительного прибора.

Вторая группа контактов служит для "железной" реализации функции центрального выключателя.

Не понял логики.

Каким образом вторая группа поможет?

 

Кстати, есть ИР и с двумя группами. И с тремя... Есть и дополнительные контакты в отдельном корпусе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мн было проще написать еще раз, чем искать, где это описывалось :)

 

 

 

Eaton Z-SC230/S

Но сейчас меняю на блоки умного дома Foxtrot (в связке с Ардуино), которые позволяют не только управлять ИР, но и "считывать" его состояние, делать световые схемы, управлять из инета и т.д.

 

Foxtrot хорошее чешское оборудование.

 

При чем Ардуино?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем Ардуино?

 

Не "при чем" а "в связке" :)

 

Грубо говоря, Фокстрот (главный котроллер) управляет критическими устройствами (отопление) и мониторит работоспособность нескольких Ардуин, каждая из которых выполняет определенный круг некритических задач (полив, освещение и т.п.), выполняя команды главного контроллера.

 

Добавлено через 2 минуты

Упреждая вопрос "а почему все не на Фокстроте".

Стоимость одного аналогового входа Фокстрота дороже, чем несколько десятков аналоговых входов Ардуин :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не "при чем" а "в связке" :)

 

Грубо говоря, Фокстрот (главный котроллер) управляет критическими устройствами (отопление) и мониторит работоспособность нескольких Ардуин, каждая из которых выполняет определенный круг некритических задач (полив, освещение и т.п.), выполняя команды главного контроллера.

 

Добавлено через 2 минуты

Упреждая вопрос "а почему все не на Фокстроте".

Стоимость одного аналогового входа Фокстрота дороже, чем несколько десятков аналоговых входов Ардуин :)

 

У фокстрота открытый протокол управления внешними модулями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы центральный выключатель ассоциируете только со светом?

А остальные устройства? Например, управление рециркуляцией. Или обесточивание розеток.

Ну, так уж повелось. ))

Не вижу проблем, посадить ЦВ и на розетки :) Лишь бы токи на линии не превышали 16А, в случае с Хагером, например.

 

Добавлено через 12 минут

Не понял логики.

Каким образом вторая группа поможет?

 

Кстати, есть ИР и с двумя группами. И с тремя... Есть и дополнительные контакты в отдельном корпусе...

 

Могу и изобразить, схематично.

Но, эти классические схемы, присутствуют в инете массово. :) Допконтакт пропускает сигнал "выкл" от группового выключателя у ИР, если оно (ИР) включено. Если ИР выключено, допконтакт разомкнут, и не пропускает сигнал от ЦВ. Соответственно, ИР, работающее в треггерном режиме, не реагирует на ЦВ, когда оно выключено.

Это полная аналогия дополнительного модуля с перекидным контактом. Но, допмодуль стоит дороже чем само ИР. Один "недостаток" - вторая группа контактов ИР, обычно, и ли НО, и ли НЗ (не перекидной на два положения). Есть и перекидные, но стоят гораздо дороже.

Минус этого - можно реализовать без дополнительных затрат только одну функцию: или гр.вкл, или гр. выкл. Т.к. групповое включение очень специфическая штука, то ей можно и пожертвовать.

 

Я собственно почему поднял эту тему?

В теме было много обсуждений по поводу использования дополнительных модулей с допконтактами, но никто не предложил использовать дополнительный контакт самого ИР. А ведь это значительно дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У фокстрота открытый протокол управления внешними модулями?
Своими? Нет, конечно :)

Я использую свой самописный мастер-слейв на РС-485. Мастер - Фокстрот, слейвы - ардуины.

Хотя, для этих целей можно использовать готовый modbus (есть библиотеки и для Фокстрота, и для Ардуины). Но мне не понравился :) Поэтому сделал свой самописный.

 

Минус этого - можно реализовать без дополнительных затрат только одну функцию: или гр.вкл, или гр. выкл. Т.к. групповое включение очень специфическая штука, то ей можно и пожертвовать.
А как же управление например, насосом рециркуляции? Его ведь нужно выключить при уходе и включить при приходе :)

Или розетками?

 

 

никто не предложил использовать дополнительный контакт самого ИР. А ведь это значительно дешевле.
Возможно и дешевле (хотя не уверен). Но явно не гибче. Будет такой себе псевдо-выключатель без ф-ции включения :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же управление например, насосом рециркуляции? Его ведь нужно выключить при уходе и включить при приходе :)

Или розетками?

 

А розетки, которые надо выключать уходя, и включать приходя домой - одни и те же, или разные группы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А розетки, которые надо выключать уходя, и включать приходя домой - одни и те же, или разные группы?

Это уже Вы решаете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но явно не гибче. Будет такой себе псевдо-выключатель без ф-ции включения :)

 

Я сейчас не про гибкость, а про стоимость системы в целом. :) Именно этот фактор останавливает многих для внедрения подобных систем.

ПС Для себя то я буду делать централизованно-распределенную систему с контроллером. Но, все равно есть желание удешевить ее стоимость. :oops:

Сначала буду внедрять управление освещением локальное. Т.е., грубо говоря - аналог проходных выключателей. А дальше буду цеплять к ней контроллер, но так, чтобы в случае выхода контроллера из строя, оставалась возможность локального управления освещением (и розетками) в дальнейшем.

Допконтакт ИР (не допмодуль) буду использовать в качестве сигнального (сигнализация положения рабочего контакта ИР) для работы с центральным контроллером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте сразу, как будете управлять ИР контроллером. Дополнительное реле? :)

Контроллер ведь 220В напрямую не выдаст :)

 

Добавлено через 1 минуту

Не проще ли выключатели ("звонковые" кнопки) завязать на входах контроллера (3..24В), а выходами контроллера управлять твердотельным реле, которое и будет включать/выключать свет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Своими? Нет, конечно :)

Я использую свой самописный мастер-слейв на РС-485. Мастер - Фокстрот, слейвы - ардуины.

Хотя, для этих целей можно использовать готовый modbus (есть библиотеки и для Фокстрота, и для Ардуины). Но мне не понравился :) Поэтому сделал свой самописный.

 

На контроллере Фокстрот можно запускать самописные программы?

 

Разработчик предоставляет доступ до ядра операционной системы?

 

Разработчик предоставляет исходные тексты внутреннего софта Фокстрота

для модификации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...