Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Молниезащита

Вениамин

Рекомендовані повідомлення

Устанавливаем УЗИП, чтоб вдруг чего импульс не пошёл в квартиру.

ну как бы не один УЗИП, одно УЗИП мало что может решить. Или В+С(на худой конец) или В,С,D категории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каких это пор? Показывайте конкретно пункт в ПУЭ.

с 2009 года уж так точно рекомендует

1.7.59. Заземляющие устройства электроустановок зданий и сооружений и заземляющие устройства для их молниезащиты, как правило, должны быть общими.

 

Добавлено через 33 секунды

ну как бы не один УЗИП, одно УЗИП мало что может решить. Или В+С(на худой конец) или В,С,D категории.

Согласен. 3 ступени защиты в идеале

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. РЕ и всю систему выравнивания потенциалов привинчиваем к ГЗШ.

На все вопросы ответил?

Не-а.... как всегда - всё в кучу...

Вот прям свежий примерчик - РЕ и всю систему уравнивания потенциалов....

РЕ - это что в данном контексте - контур защитного заземления, вернее проводник от оного или что-то иное -

поясните, плиз...

 

И вот эти слова: "... всю систему уравнивания потенциалов привинчиваем к ГШЗ..." а как она выглядит - эта система?

Это что какие-то автоматы? шины? провода и кабели?

Где можно посмотреть на неё?

Ссылку дайте, плиз......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а.... как всегда - всё в кучу...

Вот прям свежий примерчик - РЕ и всю систему уравнивания потенциалов....

1) РЕ - это что в данном контексте - контур защитного заземления, вернее проводник от оного или что-то иное -

поясните, плиз...

 

И вот эти слова: "... всю систему уравнивания потенциалов привинчиваем к ГШЗ..." а как она выглядит - эта система?

Это что какие-то автоматы? шины? провода и кабели?

2) Где можно посмотреть на неё?

Ссылку дайте, плиз......

 

1) РЕ-проводник + РЕ-шинки

2) картинка на 2стр этой темы - смотрите как она выглядит

 

:D ну на 4 хоть сдал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) РЕ-проводник + РЕ-шинки

Ха, а где же контур защитного заземления тогда делся, если РЕ проводник и шинки в дело пошли?

Да и откуда РЕ придёт на ГШЗ, если контур защитного заземления у нас стал после сварки с молниеспуском контуром системы молниезащиты здания и проводник РЕ, как таковой перестал существовать, а стал просто куском провода от совмещённого контура заземления/молниезащиты....

Это ж просто противоречит логике и самим фундаментальным и основообразующим понятиям и определениям....

Чо-то свалили всё в кучу и смешали грешное с праведным...

 

Ну и по системе уравнивания потенциалов тоже не ответили... зачем мне посыл к рисунку?

Вы просто скажите как выглядит эта система и где находиться?

Вот поясните - это что - шина? кабель? провод? где увидеть? как пощщупать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха, а где же контур защитного заземления тогда делся, если РЕ проводник и шинки в дело пошли?

Да и откуда РЕ придёт на ГШЗ, если контур защитного заземления у нас стал после сварки с молниеспуском контуром системы молниезащиты здания и проводник РЕ, как таковой перестал существовать, а стал просто куском провода от совмещённого контура заземления/молниезащиты....

Это ж просто противоречит логике и самим фундаментальным и основообразующим понятиям и определениям....

Чо-то свалили всё в кучу и смешали грешное с праведным...

 

Ну и по системе уравнивания потенциалов тоже не ответили... зачем мне посыл к рисунку?

Вы просто скажите как выглядит эта система и где находиться?

Вот поясните - это что - шина? кабель? провод? где увидеть? как пощщупать?

 

Я смотрю вы решили нагрузить меня большим набором слов...

Что такое "контуром системы молниезащиты здания"? где в ПУЭ дано это понятие?

В ПУЭ есть 1.7.16. Заземлитель- проводящая часть (проводник) или совокупность соединенных между собой проводящих частей (проводников), которые находятся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, например бетон.

1.7.20.Заземляющий проводник- проводник, соединяющий заземлитель с определенной точкой системы либо электроустановки или оборудования.

1.7.21.Заземляющее устройство - совокупность электрически соединенных между собой заземлителя и заземляющих проводников, включая элементы их соединения.

1.7.59. Заземляющие устройства электроустановок зданий и сооружений и заземляющие устройства для их молниезащиты, как правило, должны быть общими.

 

Давайте "понятия и определения" из ПУЭ где написано, что, если соблюдать пункт 1.7.59, то проводник РЕ перестаёт существовать. Где это написано?

 

есть ещё такой пункт 2.27.К заземлителям защиты от прямых ударов молнии должны быть присоединены находящиеся внутри строения металлические конструкции, оборудование и трубопроводы, а также устройства выравнивания электрических потенциалов.

 

Вы же спрашивали и спрашиваете "где увидеть?" На картинке видно.

Согласен, я сформулировал тот "пункт 5" не совсем корректно и дал вам отличный повод попридираться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое "контуром системы молниезащиты здания"? где в ПУЭ дано это понятие?

Ну и каша у Вас в голове господин хороший...

Когда это ПУЭ регламентировали вопросы молниезащиты?

Вы хоть поинтересуйтесь, какие нормативные документы рулят в этой области - "молниезащита" ....

 

Ежели пытаетесь давать советы, то надо изучить "матчасть" не на уровне - ".. писал лабораторную работу..." а чуток по-большея и по-глубжея....

 

Теперь чуток не по теме....

 

Не знаете ответа на конкретный вопрос - так и скажите, а передёргивать, давать ответы "взагали", вешать лапшичку на уши - тута не проходит - много уже было аналогичных попыток от "новопросвящённых" и "будденовцев" - Надзирателя, Поситителя и пр. м-м-м-.... чудаков - ну и где они сейчас? - правильно в ж... т.е. - сзади..

 

Так что или по теме ответы на вопросы - или извольте признать свою некомпетентность, потому как особо доказывать Вам тута никто и ничего не будет.

Потому как Форум за много лет уже точно знает насколько компетентен ТС - Саша Крымский и ИЕК, а вот Вы пока что акромя пустых слов "не в тему" и "ответы мимо вопросов" ничем себя не зарекомендовали - следовательно Ваши нападки смешны и скучны...

 

Да и ещё - настоятельно рекомендую писать местоимение "Вы" с большой литеры - тут так принято.... ежели конечно хотите, что б с Вами общались, а не игнорировали как невоспитанную амёбу...

 

Теперь по теме:

 

 

Добавлено через 17 минут

Давайте "понятия и определения" из ПУЭ где написано, что, если соблюдать пункт 1.7.59, то проводник РЕ перестаёт существовать. Где это написано?

 

есть ещё такой пункт 2.27.К заземлителям защиты от прямых ударов молнии должны быть присоединены находящиеся внутри строения металлические конструкции, оборудование и трубопроводы, а также устройства выравнивания электрических потенциалов.

Ну и ещё чуток насчёт "каши" - пункт 2.27... Вами и приведённый... читаем внимательно

 

- "...к заземлителям ЗАЩИТЫ ОТ ПРЯМЫХ УДАРОВ МОЛНИИ..." это ПУЭ, значит ВСЕ формулировки точны и

 

выверены мульён раз - т.е. явно не к КОНТУРУ ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ, правда?

 

Так вот прошу Вас - отвечайте конкретно, прям по пунктам:

 

1....... где "географически" располагаются Заземлители Защиты от Прямых Ударов Молнии? сократим их длинное название до "ЗЗ ПУМ" - в доме или на улице?

 

2...... как правильно осуществляется соединения всех железяк в доме с ЗЗПУМ ?

 

3. как называется проводник соединяющий ЗЗПУМ с железяками внутри дома и с газовой трубой? .....РЕ?

 

4. как называется контур (устройство, конструкция) состоящий (ая) из вертикальных и горизонтальных ЗЗПУМ ?

 

По прям по четырём пунктам, плиз, по каждому отдельно и максимумально обстоятельно - ну очень обяжете....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и каша у Вас в голове господин хороший...

Когда это ПУЭ регламентировали вопросы молниезащиты?

Вы хоть поинтересуйтесь, какие нормативные документы рулят в этой области - "молниезащита" ....

 

Ежели пытаетесь давать советы, то надо изучить "матчасть" не на уровне - ".. писал лабораторную работу..." а чуток по-большея и по-глубжея....

 

Теперь чуток не по теме....

 

Не знаете ответа на конкретный вопрос - так и скажите, а передёргивать, давать ответы "взагали", вешать лапшичку на уши - тута не проходит - много уже было аналогичных попыток от "новопросвящённых" и "будденовцев" - Надзирателя, Поситителя и пр. м-м-м-.... чудаков - ну и где они сейчас? - правильно в ж... т.е. - сзади..

 

Так что или по теме ответы на вопросы - или извольте признать свою некомпетентность, потому как особо доказывать Вам тута никто и ничего не будет.

Потому как Форум за много лет уже точно знает насколько компетентен ТС - Саша Крымский и ИЕК, а вот Вы пока что акромя пустых слов "не в тему" и "ответы мимо вопросов" ничем себя не зарекомендовали - следовательно Ваши нападки смешны и скучны...

 

Да и ещё - настоятельно рекомендую писать местоимение "Вы" с большой литеры - тут так принято.... ежели конечно хотите, что б с Вами общались, а не игнорировали как невоспитанную амёбу...

 

Теперь по теме:

 

 

Добавлено через 17 минут

 

Ну и ещё чуток насчёт "каши" - пункт 2.27... Вами и приведённый... читаем внимательно

 

- "...к заземлителям ЗАЩИТЫ ОТ ПРЯМЫХ УДАРОВ МОЛНИИ..." это ПУЭ, значит ВСЕ формулировки точны и

 

выверены мульён раз - т.е. явно не к КОНТУРУ ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ, правда?

 

Так вот прошу Вас - отвечайте конкретно, прям по пунктам:

 

1....... где "географически" располагаются Заземлители Защиты от Прямых Ударов Молнии? сократим их длинное название до "ЗЗ ПУМ" - в доме или на улице?

 

2...... как правильно осуществляется соединения всех железяк в доме с ЗЗПУМ ?

 

3. как называется проводник соединяющий ЗЗПУМ с железяками внутри дома и с газовой трубой? .....РЕ?

 

4. как называется контур (устройство, конструкция) состоящий (ая) из вертикальных и горизонтальных ЗЗПУМ ?

 

По прям по четырём пунктам, плиз, по каждому отдельно и максимумально обстоятельно - ну очень обяжете....

 

Вы на личности не переходите, а то сказать умного не можите ничего, только на гуру ссылаться. С вашими гуру я и не спорю.

Читать не умеете, я на Ваши вопросы отвечал уже несколько раз.

На упомянутой ранее картинке подписаны все интересующие Вас пункты.

Каша у Вас в голове интересная.

Если Вы не в курсе, то из РД по молниезащите (которое я тоже упоминал) идут все ссылки на ПУЭ.

 

1) защита от прямых ударов молнии - молниеприемник и токоотвод находятся на здании. Заземлители (просто заземлители) - находятся в земле по определению. Заземлители делят на естественные и искусственные. Для заземления ЗПУМ (без первого З) используется все, что указано в ПУЭ в разделе заземления. Это указано в РД по молниезащите.

ЗЗ ПУМ устраивается для отдельностоящих молниеприемников (тоже из РД) Итак, ответ на пункт 4 - заземляющий контур отдельностоящих молниеприемников.

 

2)Итак, у нас дом и ПУМ стоит на крыше. Вывод ЗЗ ПУМ у нас нет. Чего нет я не знаю как соединить с тем, что есть.

Зато у нас есть Искусственый контур заземления для защиты от поражения. Вот с ним все и соединяем. Как я уже писал выше, токоотвод привариваем к горизонтальной полосе. Горизонтальную полосу соединяем с ГЗШ. Это указано в ПУЭ и РД.

 

3) опять таки Вы не удосужились прочитать. Газовую, водопроводную, канализационную и отопление присоединяют к ГЗШ проводами СУП (медь минимум 6кв). На картинке подписано.

 

Можем рассмотреть другой вариант, когда у нас есть ЗЗ ПМУ. Но, сначала, обоснуйте это рассчетами, т.к. без обоснования рассчетами ПУЭ это делать не разрешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не в курсе, то из РД по молниезащите (которое я тоже упоминал) идут все ссылки на ПУЭ.

...

Для заземления ЗПУМ (без первого З) используется все, что указано в ПУЭ в разделе заземления. Это указано в РД по молниезащите.

Нет ничего, то есть вообще в ПУЭ Украины ни о молниезащите, ни о любых заземляющих устройствах жилых зданий. Не действует РД в Украине.

Зато у нас есть Искусственый контур заземления для защиты от поражения. Вот с ним все и соединяем. Как я уже писал выше, токоотвод привариваем к горизонтальной полосе. Горизонтальную полосу соединяем с ГЗШ. Это указано в ПУЭ и РД.

Вами не указаны существенные требования для общего контура. То что Вы "писал выше" - это путь к пожару при прямом ударе молнии или к повреждению бытовой технике при ударе рядом.

Но, сначала, обоснуйте это рассчетами,

Вы некомпетентны и в вопросах молниезащиты и заземления. В этой теме есть все разъяснения и нормативка - незачем её (тему) Вашими глупостями забивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего нет я не знаю как соединить с тем, что есть.

Блин... вот эту фразу пожалуйста расшифруйте, что б я уже окончательно убедился, что не ошибся в Вас...

 

Насчёт перехода на личности.... Вы, уважаемый невнимательно читаете и ещё хуже отвечаете на грамотно и конкретно поставленные вопросы.

Плохо читаете - это о том, что я пытался хоть как-то вернуть Вас в русло конструктивного диалога, задавая конкретные вопросы, а Вы становитесь "в позу обиженного и непонятого"...... ну дык исполать Вам - определю-ка я Вас на полочку к "буддёновцам".... и то, только потому что хоть что-то знаете, хотя до сих пор не дали внятного ответа на мои вопросы, за исключением одного - про ЗЗПУМ... да и то, только до момента соединения в "кучу" с СУП и ГШЗ....

 

На этом сообщении наш диалог прерываю в одностороннем порядке - неинтересно, а посему и жалко времени на пустопорожние разговоры - есть у меня более интересные дела, просветлённый Вы наш.... :lol:

 

Засим откланяюсь - всего Вам и по-больше... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ничего, то есть вообще в ПУЭ Украины ни о молниезащите, ни о любых заземляющих устройствах жилых зданий. Не действует РД в Украине.

ДБН В2.5-38-2008 (который вышел взамен РД)

6.5.6 Во всех случаях, за исключением использования отдельно стоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты следует совмещать с заземлителями электроустановок и средств связи. Если эти заземлители должны быть разделены по любым технологическими соображениям, их следует объединить в общую систему с помощью системы уравнивания потенциалов, согласно ДБН В.2.5-27 или ПУЭ.

 

ДБН В.2.5-27

2.4.1.8 Захисне і функціональне заземлення в будинку (споруді), а також заземлення системи блискавкозахисту цього будинку (споруди) слід здійснювати за допомогою одного спільного заземлювального пристрою, якщо це не забороняється вимогами виготовлювача (розробника) обладнання, яке підлягає функціональному заземленню, або (для деяких об'єктів) вимогами нормативних документів, що стосуються виконання блискавкозахисту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно мой вопрос будет из серии додумываний, но спросить считаю нужным.Если на расстоянии где-то 1 км, стоит очень высокая железная вышка, стоит ли переживать об молнии?

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Вот тему то раздули.

Распишщите 1 раз и для форумчан, чтобы понимали за что они платят деньги и "знатокам" чтобы вперть знали что с чем соединять и вести. И что куда подключать.

Хотя это форум, и без "флуда" наверное никуда:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Добрый день. Представляем компанию Енел Украина. Мы украинский производитель систем молниезащиты и заземления. 

www.enel-ukraine.com.ua

Для монтажников и проектировщиков, возможно будет интересно 

Змінено користувачем Enel Franchuk Taras
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Enel Franchuk Taras сказал:

Добрый день. Представляем компанию Енел Украина. Мы украинский производитель систем молниезащиты и заземления. 

www.enel-ukraine.com.ua

Для монтажников и проектировщиков, возможно будет интересно 

Чем вы лучше бетермана, и сколько вы платите за вашу любовь?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

сделал себе заземление и молниезащиту.  дорого. 

 

на крыше проволока и рожки,  где каминный дымоход,  антена,  проволока опускается по всем водостокам к отмостке,  вокруг дома траншея в которой металическая лента из нержавейки,  соединено всё с забитыми вземлю штырями,  отдельный провод заведён к щитку к разрядникам. 

 

вроде как сопротивление 4.6

для моего грунта вилка от 0 до 20.

IMG_20210929_114446.thumb.jpg.a16e0af7e40d1031d7850a2685776147.jpgчем меньше,  тем лучше. 

 

 

IMG_20211001_144500.jpg

IMG_20210929_115558.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, nosatiy сказал:

дорого

Потому что оборудование хорошее выбрали. J.Proepster (Германия) и нержавейка в земле - это лучшее, что есть на рынке сейчас. Тоже работаем с такими материалами.

Многие пытаются экономить на держателях и ставят пластик, а через несколько лет наблюдают картину, когда катанка болтается по крыше.

Змінено користувачем S_Vladimir_79
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У кого-то есть данные о том, что происходит с молниезащитой после попадания в неё молнии? По сети хоят байки, что проволока молниеотвода плавится и перегорает в нескольких местах, а от молниеприемника остаются только брызги металла.
Тратиться на одноразовую защиту как-то не хочется...

Змінено користувачем Sail
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Sail сказал:

У кого-то есть данные о том, что происходит с молниезащитой после попадания в неё молнии? По сети хоят байки, что проволока молниеотвода плавится и перегорает в нескольких местах, а от молниеприемника остаются только брызги металла.
Тратиться на одноразовую защиту как-то не хочется...

Это байки. 
Если и плавится, то это означает, что в земле нет необходимого сопротивления растекания или оно (заземление) просто сгнило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так его ведь нужно ежегодно измерять, тогда и перегорать не будет. :)  А насчет раскаленной проволоки - вполне возможно, поэтому мне лично не нравится вариант опуска катанки с креплением к пластиковой водосточной трубе, показанный на фото в одном из постов выше. Труба может (при неудачном раскладе и прямом попадании) как минимум расплавиться по ходу катанки, а как максимум даже загореться. Для опусков тоже есть негорючие крепления, лучше их и использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, Vladdi сказал:

Так его ведь нужно ежегодно измерять, тогда и перегорать не будет. :)  А насчет раскаленной проволоки - вполне возможно, поэтому мне лично не нравится вариант опуска катанки с креплением к пластиковой водосточной трубе, показанный на фото в одном из постов выше. Труба может (при неудачном раскладе и прямом попадании) как минимум расплавиться по ходу катанки, а как максимум даже загореться. Для опусков тоже есть негорючие крепления, лучше их и использовать.

Каждый год не нужно, раз в 12 лет. Если труба и оплавится, то представьте, что может быть на самой крыше, куда бьет молния? А так как опусков должно быть минимум 2, значит ток по опускам будет в 2 раза меньше. Поэтому если Заземление сгнило, то пластиковые трубы уже роли не сыграют.

Змінено користувачем S_Vladimir_79
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот набираемая популярность активная молниезащита как раз требует ежегодного тестирования головок или после явного удара молнии, что в наших реалиях означает - никто ничего не будет тестировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, S_Vladimir_79 сказал:

Каждый год не нужно

Поскольку контур может быть один, к нему применяются более жесткая из норм. В ответе это относилось к контуру заземления, который в последней версии ПУЭ может использоваться и для подключения молниезащиты.

4 минуты назад, S_Vladimir_79 сказал:

активная молниезащита как раз требует ежегодного тестирования головок

А что там тестировать? Работоспособность генератора ионов? Так ведь норм нет. Сертификатов нет. Есть только победные отчеты производителей. Но есть и масса фото ударов мимо приемника, в ближних зонах, якобы прикрытых устройством... Эта тема весьма непростая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...