Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Нормальные программаторы ТП имеют датчик пола,тот программатор что вы показали он имеет два датчика, датчик воздуха и датчик пола, это ещё лучше.

С помощью настроек вы можете его настроить либо на датчик воздуха либо на датчик пола, либо совместно.

С помощью датчика пола вы будете легко контролировать нужную вам температуру.

На том фото что я выложил выше там видно закладную трубу для датчика пола.

 

 

 

 

Этого слоя над трубой более чем достаточно.

В принципе да!Датчику все-равно какой пол контролировать...Я не знаю,возможно у эл. т.п. нагревание быстрее?

На том фото,с закладной....не совсем видно ...это эл. и водяной т.п.?

Если не сложно ,скиньте ссылку на миниатюры с графиками,ибо сильно мелко и трудно их разобрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хочу спросить у уважаемых, как правильнее проводить укладку трубы ТП в одном помещении, пусть спальня, если по расчету там получается две петли (одинаковых).

869410495_1.jpg.3ee7bbb8c73e9c005a9597eecb87d812.jpg

1484193122_2.jpg.950001bf5585c73299f41f9f5af8f9be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не понял различия в ваших двух схемах. А почему вы не рассматриваете варианта с краевой зоной, мне кажется, в этой комнате есть наружные стены, и естественно теплопотери участков пола будут разные. Обозначьте наружные стены, покумекаем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не понял различия в ваших двух схемах. А почему вы не рассматриваете варианта с краевой зоной, мне кажется, в этой комнате есть наружные стены, и естественно теплопотери участков пола будут разные. Обозначьте наружные стены, покумекаем.
Это просто пример, не моя схема контуров, который показывает как уложены две петли ТП -

- с чередованием труб

- петли рядом.

Вопрос - можно ли с чередованием, кто то делал, и как лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - можно ли с чередованием, кто то делал, и как лучше.

Можно и так и так. рациональнее делить зонально. не дай Бог, в случае пробоя, легче искать и сразу видно какой контур нужно закрыть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так и так. рациональнее делить зонально. не дай Бог, в случае пробоя, легче искать и сразу видно какой контур нужно закрыть.

А что были случаи ремонта после введения в эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывали.

Повезло, что клей плиточный похоже стрёмненький использовали. А чего с трубой-то произошло? Внешне будто от давления разорвало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода из жидкого состояния в твердое перешла

Говорят pexA такое выдерживает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят pexA такое выдерживает...

Такое выдерживает Кисан. Проверено много раз, из-за моего разгильдяйства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно 3-й раз фатальный.

Вот этого не надо. Все сделано на века.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этого не надо. Все сделано на века.

классно!как-то однажды позвала одна клиентка в отопительный период, проверить СО - вода уходила из системы, немного, но... да и в подвале капать начало с потолка. После осмотра, обнаружил течь с металлопластиковой трубы в распредшкафу теплых полов. Выяснилось - небольшая трещинка в трубе, что интересно - во внутреннем слое. Пытаясь найти целый участок- пришлось обкорнать ее почти до бетонной заливки. Да, забыл сказать - системе был пятый сезон. Тут же часть подводящих труб ППР, такая же история - невозможно было обрезать трубу - расслаивалась, вот так на века.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pexA такое выдерживает

 

обнаружил течь с металлопластиковой трубы

 

подводящих труб ППР, такая же история

Сравнили х@й с пальцем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

классно!как-то однажды позвала одна клиентка в отопительный период, проверить СО - вода уходила из системы, немного, но... да и в подвале капать начало с потолка. После осмотра, обнаружил течь с металлопластиковой трубы в распредшкафу теплых полов. Выяснилось - небольшая трещинка в трубе, что интересно - во внутреннем слое. Пытаясь найти целый участок- пришлось обкорнать ее почти до бетонной заливки. Да, забыл сказать - системе был пятый сезон. Тут же часть подводящих труб ППР, такая же история - невозможно было обрезать трубу - расслаивалась, вот так на века.

Труба у меня на улице, думаю больше 10 лет.

Правда уже не английская, но вроде ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба у меня на улице, думаю больше 10 лет.

Система снеготаяния? Вообще в трубы на улице воду не закачивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система снеготаяния? Вообще в трубы на улице воду не закачивают.

Просто разводка воды во дворе. Забываю сливать, вот и замерзает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и при всем при том у нас не боятся заливать ТП с такими трубами, ППР систему в бетон. Предлагаешь материал подороже, да еще и с пресс-фитингами -"ты че, сдурел, дорого, вон у соседа Вовки и так работает"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и при всем при том у нас не боятся заливать ТП с такими трубами, ППР систему в бетон. Предлагаешь материал подороже, да еще и с пресс-фитингами -"ты че, сдурел, дорого, вон у соседа Вовки и так работает"

 

Зачем вообще какие-то фитинги (пусть и пресс-фитинги) в теплом полу? Каждую линию делают из цельного куска трубы длиной до 80-100 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и при всем при том у нас не боятся заливать ТП с такими трубами, ППР систему в бетон. Предлагаешь материал подороже, да еще и с пресс-фитингами -"ты че, сдурел, дорого, вон у соседа Вовки и так работает"

У меня в другом доме батарейное отопление разведено пластмассовыми трубами Нибко, уже 15 лет. Претензий нет. Кроме стоимости.

Главное - фирма. Если попалась подделка - сливай воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Претензий нет. Кроме стоимости.

Главное - фирма. Если попалась подделка - сливай воду.

Вот-вот, вернемся к теме про правильный теплый пол. Кто какие предлагает, или каким доверяет фирмам, сшитому полиэтилену или металопласт, ну и все остальное. Вот у меня один знакомы работает только СшПЭ Франкиш (так по-моему, если нет-поправьте)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот, вернемся к теме про правильный теплый пол. Кто какие предлагает, или каким доверяет фирмам, сшитому полиэтилену или металопласт, ну и все остальное. Вот у меня один знакомы работает только СшПЭ Франкиш (так по-моему, если нет-поправьте)

Ну мой опыт никому не подойдёт. Фирма Кисан уже всё.

Трубы, на сегодня, дорогие. Очень дороги фитинги, да и таких (старой модификации) уже не найти.

На стены брал, по рекомендации Корни, Рехау.

Пока сказать могу одно, очень тяжело купить.

Если бы не Андрей Мурава, то и не было бы.

За что ему огромная благодарность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сшитому полиэтилену или

К сведению, металлопласт это сшитый ПЕ только еще в двух оболочках:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сведению, металлопласт это сшитый ПЕ только еще в двух оболочках

так в чем прикол? зачем еще дополнительные оболочки, если он и так хорош?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...