Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Господа,как правильно регулировать работу котла,работающего на теплый пол....Термостат на что должен работать ...на температуру воздуха в помещении, температуру теплоносителя или его именно в бетон т.п. вмонтировать?

Каким образом достичь более экономичный режим?

 

ТП - инерционная система, потому более экономной она не будет. При перепадах температуры - необходимая температура будет - то задерживаться (холодновато), то перегревать(жарковато).

Три варианта выбора датчика:

- датчик воздуха, пока он сработает, то пол перегреется, и не на 0,5, а на 2-5 С;

- датчик в стяжке, получше, перегрев меньше;

- датчик в теплоносителе, думаю, самый экономный вариант, но нагреваться будет значительно дольше, при перепадах наружной температуры, возможен недогрев(опоздание).

И вообще, если акцент при выборе СО делать на экономичность, то необходимо, чтобы система была быстрореагируемая. Самая активная система - это воздушное отопление в безинерционном доме.

 

Добавлено через 6 минут

Доброе время суток!

Прочитал всю ветку и есть несколько вопросов,посоветуйте как быть:

 

1.На 1-й этаж под т.п. есть 12 см (сюда же должен войти и кафель).Бетонная стяжка уже есть,т.е. углубится не получится.Как разумно распределить толщину утеплителя и т.п.?Сейчас бы я конечно сделал как минимум 5см ЭППС...

 

2.Второй этаж :в коридоре -т.п. На него отведено 10см (включая кафель).Как здесь разумно сделать пирог?

 

3.Читал здесь,но еще раз хотел бы уточнить: нужно ли делать т.п. под мебелью?Вдоль наружных стен советуют укладывать шагом 10.А если вдоль этой стены "кухня" идет?

 

Спасибо заранее.

1. минимум 5 см ЭППС, в стяжку, для "крепости" добавьте микрофибру, или поверх трубы уложите кладочную сетку 50*50;

2. второй этаж обычно перегревается сам по себе. Думаю, делать ТП на втором не имеет смысла. Если уж хочется бегать босиком по дому, тогда минимально возможную толщину ЭППС (и-то если нет желанию обогревать свой первый этаж);

3. необходимость укладки трубы через 10см необходимо проверить расчетами. Прокладывать ТП под мебелью желательно только в районе наружной стены, расстояние проверяется расчетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП - инерционная система, потому более экономной она не будет. При перепадах температуры - необходимая температура будет - то задерживаться (холодновато), то перегревать(жарковато).

Три варианта выбора датчика:

- датчик воздуха, пока он сработает, то пол перегреется, и не на 0,5, а на 2-5 С;

- датчик в стяжке, получше, перегрев меньше;

- датчик в теплоносителе, думаю, самый экономный вариант, но нагреваться будет значительно дольше, при перепадах наружной температуры, возможен недогрев(опоздание).

И вообще, если акцент при выборе СО делать на экономичность, то необходимо, чтобы система была быстрореагируемая. Самая активная система - это воздушное отопление в безинерционном доме.

 

Чей то Вы все с ног на голову:(

Все что Вы описали возможно разве что не в доме в полном смысле этого слова, а в коробке из под телевизора известных персонажей Бороды и Сифона из ближайшего бомжатника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно читал на форуме по т.п. такую тему:

 

"Жаль, что нет примера правильной укладки ТП на фотографии. Но делается так: основа пенополистирол. В нем прорезаются желоба под трубу. И ВНИМАНИЕ! В эти желоба, крайне желательно положить алюминиевые пластины, которые согнуты под этот желоб, и краями выходят на верх пенополистирола. Таким образом, достигается эффект радиатора, замурованного в пол, а не просто жилы труб, проложенные в полу."

 

Интересно,а сейчас что-то подобное используется?

такой подход возможен, но:

- канавку под трубы делать нет необходимости, труба должна быть в бетоне, для улучшения теплоотдачи;

- металлические пластины предусматривались при тонкой стяжке, для увеличения площади излучения, что бы избежать эффекта "зебры". Но как показывает практика при расстоянии 15*20 см и толщине стяжки 5 см над трубами, реально почувствовать перепад невозможно, тем более под ламинатом. Кстати, под ламинат неэффективно делать ТП.

 

Добавлено через 47 секунд

Чей то Вы все с ног на голову

обоснуйте мысль

 

Добавлено через 6 минут

если стоит программатор на ТП и радиаторы, то я допустим не могу представить что ТП вообще когда нибудь прогреется,

для более четкого срабатывания инерционных обогревателей: ТП, чугунные радиторы, особенно в инерционном доме, к программатору необходимо подключать наружный погодный датчик и все эти ПИД и ШИМ алгоритмы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щ

 

обоснуйте мысль

 

Добавлено через 6 минут

 

для более четкого срабатывания инерционных обогревателей: ТП, чугунные радиторы, особенно в инерционном доме, к программатору необходимо подключать наружный погодный датчик и все эти ПИД и ШИМ алгоритмы.

 

Вам бы то же не мешало обосновать и желательно не цитатами из очередной статьи а личным опытом.

Что касательно меня, пожалуйста. Вот давече в соседней теме отписался в том что не вижу смысла установки наружного погодного датчика и именно по той причине, что ДОМ обладает большой инерционной способностью. Например: на улице в течении недели стабильный 0. Котел работает на определенной мощности, компенсируя определенные теплопотери дома при этой температуре. Как часто бывает зимой - резкое похолодание, в течении нескольких часов -10. И что происходит? Датчик дает команду на повышение мощности работы котла. Но все дело в том, что ко мне в дом холод "проберется" лишь через сутки, двое. И что прикажете, сидеть и потеть пару дней, пока произойдет выравнивание теплопотерь. Или наоборот- было холодно, резкое потепление, датчик дает команду на уменьшение мощности котла, в результате мерзнем. А вот в доме из картона, как раз Ваш вариант самое оно)))

Или я что то путаю:( ,но у меня так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я что то путаю ,но у меня так

вы что-то путаете. выше говорилось про алгоритмы срабатывания. Так вот алгоритм так и срабатывает, учитывая инерционность здания и скорость срабатывания СО. Погодный датчик работает в паре с комнатными термостатами, и программатор учитывая, скорости изменения температур и управляет котлом. А изменение температуры в доме будут происходить не через двое суток, а намного раньше- вентиляционный воздух уже будет заходить с температурой -10 С. Для статичной системы - вы правы, а в реальности - вентиляция + люди туда-сюда, вызывают изменения немного быстрее. Но вернемся назад, в инерционном доме можно создать хороший микроклимат для жизни, но он будет более затратный, будут частые случаи перегрева здания.

А опыт - мы воспринимаем по ощущениям, а они субъективны, кому нравиться, кому-то нет, а кто-то просто привыкает.

Здесь, кто-то сказал, что 3 см ЭППС " ставят и довольны", вы то надеюсь понимаете, что при толщине 3 см - существенно увеличиваются теплопотери? Но это пример опыта. Приводить в пример опыт не всегда правомерно, его нельзя сравнить и проверить, остается только верить или нет.

А вот в доме из картона, как раз Ваш вариант самое оно)))

повторюсь, в "доме из картона", то-есть безинерционом, хорошо справляются комнатные термостаты или радиаторные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понимаю....датчик температуры програматора работает на температуру воздуха в помещении?Или есть еще какие-то варианты?

Нормальные программаторы ТП имеют датчик пола,тот программатор что вы показали он имеет два датчика, датчик воздуха и датчик пола, это ещё лучше.

С помощью настроек вы можете его настроить либо на датчик воздуха либо на датчик пола, либо совместно.

С помощью датчика пола вы будете легко контролировать нужную вам температуру.

На том фото что я выложил выше там видно закладную трубу для датчика пола.

 

 

 

12-5-1.5=5.5 см

т.е. поверх трубы,у меня получается около 3х см будит.Значит о никаком тепло аккумуляторе говорить нельзя...

Насколько из-за этого эффективность т.п. снижается?

Этого слоя над трубой более чем достаточно.

2021465198_0001.thumb.jpg.60182f4fda571e8f428089b37e913351.jpg

665160524_0002.thumb.jpg.af45dfc6e2d0daf7638759144a62f33f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касательно меня, пожалуйста. Вот давече в соседней теме отписался в том что не вижу смысла установки наружного погодного датчика и именно по той причине, что ДОМ обладает большой инерционной способностью. Например: на улице в течении недели стабильный 0. Котел работает на определенной мощности, компенсируя определенные теплопотери дома при этой температуре. Как часто бывает зимой - резкое похолодание, в течении нескольких часов -10. И что происходит? Датчик дает команду на повышение мощности работы котла. Но все дело в том, что ко мне в дом холод "проберется" лишь через сутки, двое. И что прикажете, сидеть и потеть пару дней, пока произойдет выравнивание теплопотерь. Или наоборот- было холодно, резкое потепление, датчик дает команду на уменьшение мощности котла, в результате мерзнем. А вот в доме из картона, как раз Ваш вариант самое оно)))

Или я что то путаю ,но у меня так

Путаете.

Именно из-за большой инерционности и ставят погодозависимую автоматику. При описанной Вами ситуации, тоесть при резком понижении температуры, действительно из-за большой инерционности температура в доме будет падать не так резко, но если котел у Вас постоянно включен на фиксированной мощности, то он не сможет компенсировать повысившиеся теплопотери, и как Вы выразились к Вам начнет пробираться холод. И что происходит дальше? Дальше, через сутки-двое Вы начинаете чувствовать понижение температуры, и делаете вывод что мощность котла не помешало бы поднять. Поднимаете. И вот теперь инерционность проявится в негативном ключе - потому что инерционность работает в обе стороны, если охлаждается долго то и нагревается также долго. Соответственно выйдете на комфортный режим также через сутки.

 

Для нивелирования этого эффекта погодозависимая автоматика в режиме онлайн компенсирует теплопотери пропорционально их величине, снижая/повышая мощность вместе с повышением/снижением уличной температуры. Поэтому не приходиться ждать пока остывшая система после Вашей коррекции выйдет на заданную температуру.

 

Вот подробнее про телпоинерционность ТП www.teplopol.ru/heatfloor/heatfloor/heatfloor_lag.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним датчиком наружной температуры добиться комфорта практически невозможно.

Только совместно с комнатным термостатом возможно добиться комфорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. Хочу в одной комнате сделать теплый пол.

Уже есть стяжка.

Поэтому хочу болгаркой пропилить треугольные борозды в стяжке, заложить в них трубу и поверх положить плитку.

Это нормально? Не надо трубу глубоко закладывать в стяжку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже есть стяжка.

пирог стяжки?

 

Добавлено через 52 секунды

Это нормально? Не надо трубу глубоко закладывать в стяжку?

не очень нормально, нужно глубоко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пирог стяжки?

Грунт, потом 4см пенопласта, потом 6-7 см стяжки.

 

нужно глубоко
тоже такое слышал. А почему надо глубоко?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Путаете.

... И что происходит дальше? Дальше, через сутки-двое Вы начинаете чувствовать понижение температуры, и делаете вывод что мощность котла не помешало бы поднять. Поднимаете. ...

..............

...погодозависимая автоматика в режиме онлайн...

Я ничего сам не поднимаю, у меня все не много по другому, пол действительно настроен на фиксированную температуру (27-28), под базовую температуру в доме(20-21). Котел включается и выключается с определенным интервалом, естественно при понижении температуры на улице и лишь тогда, когда холод начнет "пробираться" во внутрь, этот самый интервал будет меняться, вплоть до постоянного включенного состояния котла. При сильном морозе, когда теплопотери превысят расчетные, автоматически подключаются конвекторы. Температура пола при этом остается постоянной, комфортной для меня лично. Причем все это происходит очень плавно, практически не заметно для проживающих, именно благодаря высокой теплоинерционности дома.

 

Но у меня другой, конкретный, вопрос: что именно будет делать эта самая погодозависимая автоматика в режиме онлайн эти двое суток ( пока злой Дед Мороз пробирается) у меня в доме?

 

PS Я очень извиняюсь, что не совсем этот диспут в тему, но вопрос важный, думаю для многих

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт, потом 4см пенопласта, потом 6-7 см стяжки.

если пенопласт обычный то будете греть землю

 

Добавлено через 57 секунд

тоже такое слышал. А почему надо глубоко?

потому что будет зебра и эфективности от нее будет мало

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если пенопласт обычный то будете греть землю

При такой толщине любой вид утеплителя будет греть землю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой толщине любой вид утеплителя будет греть землю.

Понятно. Но все-равно это лучше, чем вообще без утеплителя.

 

потому что будет зебра и эфективности от нее будет мало

Значит, если меня не пугает "зебра" и я не буду на нее обращать внимание, то вполне можно так и сделать.

 

Я, конечно, сначала утеплю дом и цоколь. Затем добавлю еще пару радиаторов. И только потом буду решать вопрос по теплому полу. Пока только интересуюсь технологией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у меня другой, конкретный, вопрос: что именно будет делать эта самая погодозависимая автоматика в режиме онлайн эти двое суток ( пока злой Дед Мороз пробирается) у меня в доме?

У Вас в доме - ничего. Ведь ее (погодозависимой) у Вас нет, котел ее не поддерживает. Система отопления радиаторами разгоняется быстро, а Вам вполне комфортно при падении температуры в доме, до момента когда Ваша автоматика решит включить радиаторы. То-есть Ваша система отопления не является высоко инерционной за счет радиаторов, а гистерезис вашей автоматики Вас устраивает.

 

При отсутствии же радиаторов в системе отопления, погодозависимая автоматика выполняет функцию нивелирования инерционности "на разгон". Также люди, более чувствительные к уровню гистерезиса Вашей автоматики, испытывающие дискомфорт от колебаний температуры, которые у Вас происходят "практически незаметно", установив погодозависимую автоматику имеют возможность смягчить или устранить эти колебания.

 

Также погодозависимая автоматика, при электроотоплении по многотарифному учету, дает возможность смещать основное потребление на ночное время, поскльку повышенная мощность будет включатся при ночном понижении температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой толщине любой вид утеплителя будет греть землю.

4см будет греть землю, а вот именно 5см (как рекомендуемый минимум) - не будет?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4см будет греть землю, а вот именно 5см (как рекомендуемый минимум) - не будет?!

Даже при 10см потери в грунт около 7%.

При 5 см - ~ 15 %.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4см будет греть землю, а вот именно 5см (как рекомендуемый минимум) - не будет?!

речь идет - не греть землю, а разные теплопотери в первом и втором случае, минимально рекомендуемое сторонниками ТП- 5 см, лучше 10см.

Так как я противник ТП, как системы отопления, привожу встречные аргументы:

- отгораживаясь от земли мы становимся заложниками установки кондиционеров на летний период, особенно актуально для теплых областей. Не знаю, может кто и проводил такие расчеты по сравнению потерь на нагревание зимой и охлаждение летом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас в доме - ничего. .

 

Вообщем, огромное спасибо за содержательный ответ на конкретно поставленный вопрос цитатами из первой попавшейся статьи!

Совершенно не имеющей отношения к ситуации в моем доме, где

гистерезис, например, не превышает 0,5 градуса, но каким то образом влияющий на дискомфорт, ну и тд.

Более тупого безсмысленного ответа еще не встречал.

Дискуссию считаю закрытой.

 

Добавлено через 5 минут

....Так как я противник ТП...

 

Сразу и не понял с кем беседую. Теперь понятно откуда берутся такие тараканы в голове

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому хочу болгаркой пропилить треугольные борозды в стяжке, заложить в них трубу и поверх положить плитку

думаю проще снять стяжку и сделать по новой

 

как пилить глубоко? как пилить в местах поворота трубы?

потом по этим пропилам всё потрещит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, огромное спасибо за содержательный ответ на конкретно поставленный вопрос цитатами из первой попавшейся статьи!

Совершенно не имеющей отношения к ситуации в моем доме, где

гистерезис, например, не превышает 0,5 градуса, но каким то образом влияющий на дискомфорт, ну и тд.

Более тупого безсмысленного ответа еще не встречал.

Дискуссию считаю закрытой.

Не расстраивайтесь :) С ростом уровня понимания, Вам станет легче понимать о чем идет речь, и ответы перестанут быть тупыми и бессмысленными :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу и не понял с кем беседую. Теперь понятно откуда берутся такие тараканы в голове

как-то вы очень болезненно воспринимаете "инакомыслящих" - "тараканы", хоть немного самокритики не помешает :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не расстраивайтесь :) С ростом уровня понимания, Вам станет легче понимать о чем идет речь, и ответы перестанут быть тупыми и бессмысленными :).

 

Я как раз со своим гистерезисом в 0,5 градуса с Титаном))) далек от расстройства, а вот Вам, с котлом за 500у.е и программатором за 200 не оправдавшими надежд, видимо покоя нет, вот и ищите утешения в прессе и на форуме свободные уши:D

То ли еще будет с Вашими 50ю автоматами, десятком УЗО.... в электрощите на площадь чуть больше ста метров, так что берегите нервы, все еще впереди)))

Да ничего, пройдет со временем

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз со своим гистерезисом в 0,5 градуса с Титаном))) далек от расстройства, а вот Вам, с котлом за 500у.е и программатором за 200 не оправдавшими надежд, видимо покоя нет, вот и ищите утешения в прессе:D

То ли еще будет с Вашими 50ю автоматами, десятком УЗО.... в электрощите на площадь чуть больше ста метров, так что берегите нервы, все еще впереди)))

Да ничего, пройдет со временем

Беседа с Вами всегда приятна :)

 

Добавлено через 5 минут

как-то вы очень болезненно воспринимаете "инакомыслящих" - "тараканы", хоть немного самокритики не помешает

Не обращайте внимания, это такой фирменный профессиональный стиль, горячая кровь :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...