Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

5. що являється пріоритетом - економічність чи комфорт

 

Стесняюсь спросить - какой вариант отопления экономичней, а какой комфортней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить - какой вариант отопления экономичней, а какой комфортней?

 

Если не возражаете.

Экономный, это в основном только ТП и в основном по программатору, "накачать" ночью по максимуму пол, днем экономия. На форуме, да и вообще по жизни так в 9 из 10. И кто и что бы не рассказывал, без последствий, конечно же не критичных, не обходится, а именно перепад температуры по полу, перепад по воздуху.

Комфортный, это комбинированная система, ТП + конвекторы(радиаторы).

ТП база + догрев до нужной температуры в каждом отдельном помещении конвектором (радиатором с термоголовкой). Но даже и при такой схеме можно экономить. Например себе реализовал работу котла на 30% с 7-00 до 23-00. Соответсвенно ночью включается на все 100% за пол цены, если в этом есть необходимость. Перепадов температуры по полу практически нет, или сведены к миниму (в приличный мороз) и можно ими пренебречь, перепада по воздуху нет вообще.

Есть ли разница по оплате? Есть, в пределах 10-20%. И тут уже каждый решает, что для него более приоритетно, тем более, что понятие "комфортно" у каждого совершенно разное и каких-то однозначных советов и решений, я например, не изучив личных хотелок, привычек и желаний заказчика, не давал бы.

PS С трудом понимаю (уверен что нет - есть личный опыт)) как "лишней" парой тройкой труб равлика:) под панорамным окном, нагрев пол до 26гр, можно отсечь идущий от него холод, только человек у которого лично нет такого окна (или не понимает что это), может такое советовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не возражаете.

Экономный, это в основном только ТП и в основном по программатору, "накачать" ночью по максимуму пол, днем экономия. На форуме, да и вообще по жизни так в 9 из 10. И кто и что бы не рассказывал, без последствий, конечно же не критичных, не обходится, а именно перепад температуры по полу, перепад по воздуху.

Комфортный, это комбинированная система, ТП + конвекторы(радиаторы).

ТП база + догрев до нужной температуры в каждом отдельном помещении конвектором (радиатором с термоголовкой). Но даже и при такой схеме можно экономить. Например себе реализовал работу котла на 30% с 7-00 до 23-00. Соответсвенно ночью включается на все 100% за пол цены, если в этом есть необходимость. Перепадов температуры по полу практически нет, или сведены к миниму (в приличный мороз) и можно ими пренебречь, перепада по воздуху нет вообще.

Есть ли разница по оплате? Есть, в пределах 10-20%. И тут уже каждый решает, что для него более приоритетно, тем более, что понятие "комфортно" у каждого совершенно разное и каких-то однозначных советов и решений, я например, не изучив личных хотелок, привычек и желаний заказчика, не давал бы.

PS С трудом понимаю (уверен что нет - есть личный опыт)) как "лишней" парой тройкой труб равлика:) под панорамным окном, нагрев пол до 26гр, можно отсечь идущий от него холод, только человек у которого лично нет такого окна (или не понимает что это), может такое советовать.

 

У нас ТП на первом этаже, террасное окно от пола до потолка 7 кв.м. Вот сейчас сижу около него на диване. Ничего критичного. Вплотную к окну пальма колосится помидорами. Да, чуть прохладней, чем на полметра вглубь. И надо в дверь террасную уплотнитель силиконом сбрызнуть. И двери не забывать закрывать. Может, при минус 25 и будет конвективный пото...чек от него. В полу 26 с половиной.

 

По проекту у нас были радиаторы, потому думал насчет комби системы, после чего от радиаторов на первом этаже отказался вовсе.

graph-3861.png.42291d14c2da5a82d6c7a1178b51b10c.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас ТП на первом этаже, террасное окно от пола до потолка 7 кв.м. Вот сейчас сижу около него на диване. Ничего критичного. Вплотную к окну пальма колосится помидорами. Да, чуть прохладней, чем на полметра вглубь. И надо в дверь террасную уплотнитель силиконом сбрызнуть. И двери не забывать закрывать. Может, при минус 25 и будет конвективный пото...чек от него. В полу 26 с половиной.

 

По проекту у нас были радиаторы, потому думал насчет комби системы, после чего от радиаторов на первом этаже отказался вовсе.

 

Пальмы не плохо переносят кратковременные заморозки, помидоры нет, берегите))). А по поводу ничего критичного, опишите свои ощущения, когда будет -10, -15, -20... Я в своем посту сделал упор (к сожалению не выделил) на индивидуальность восприятия комфорта. Однозначных советов, повторюсь, я бы не давал.

Вообще-то, по окну, была лирика. В основном, попытался объяснить, что такое экономный, что комфортный, как минимум, свое видение вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пальмы не плохо переносят кратковременные заморозки, помидоры нет, берегите))). А по поводу ничего критичного, опишите свои ощущения, когда будет -10, -15, -20... Я в своем посту сделал упор (к сожалению не выделил) на индивидуальность восприятия комфорта. Однозначных советов, повторюсь, я бы не давал.

Вообще-то, по окну, была лирика. В основном, попытался объяснить, что такое экономный, что комфортный, как минимум, свое видение вопроса.

Вот-вот, с лирикой нужно скромней, а то нехориший намек видится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот, с лирикой нужно скромней, а то нехориший намек видится.

 

Не знаю, что там у Вас происходит в видениях, у меня никакой задней нехорошей мысли не было.

Обычный обмен мнений на форуме. Я, по крайней мере, в основном так все и воспринимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном, попытался объяснить, что такое экономный, что комфортный, как минимум, свое видение вопроса.

 

Разные тарифы это другая парафия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не возражаете.

Экономный, это в основном только ТП и в основном по программатору, "накачать" ночью по максимуму пол, днем экономия...

...Комфортный, это комбинированная система, ТП + конвекторы(радиаторы)...

У меня пока иное мнение. Отопление запустил менее месяца назад. 2/3 дома - только ТП, в спальнях - радиаторы. Топлю с 01.00 до 06.00. На программаторе выставлено +18. В доме нахожусь с 8.30 до 20.00. Перепад температуры в доме за время моего присутствия - 0,2-0,4 градуса. С морозами наверное увеличится. Хотя пару дней уже около нуля и перепад не изменился. А у нас обычно две трети зимы такая погода...Работаю в футболке, лёгких штанах, тапках на босу ногу. Очень комфортно! Не, не так - ТП это офигительно комфортный способ отопления! Это кстати слегка неожиданно для меня. В квартире ТП есть только в санузле. По моим ощущениям +18 в доме примерно соответствует +20 в квартире.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пока иное мнение. Отопление запустил менее месяца назад. 2/3 дома - только ТП, в спальнях - радиаторы. Топлю с 01.00 до 06.00. На программаторе выставлено +18. В доме нахожусь с 8.30 до 20.00. Перепад температуры в доме за время моего присутствия - 0,2-0,4 градуса. С морозами наверное увеличится. Хотя пару дней уже около нуля и перепад не изменился. А у нас обычно две трети зимы такая погода...Работаю в футболке, лёгких штанах, тапках на босу ногу. Очень комфортно! Не, не так - ТП это офигительно комфортный способ отопления! Это кстати слегка неожиданно для меня. В квартире ТП есть только в санузле. По моим ощущениям +18 в доме примерно соответствует +20 в квартире.

 

Сколько людей, столько мнений. Это нормально, так должно быть. Мои понятия комфорта и соответственно рекомендации для Вас, возможно (осталось пройти весь отопительный сезон) оказались бы лишними. Ваши для меня - чувствовал бы себя сейчас, как левретка (сейчас у меня 23). И не нравится перепад температуры по полу при долгом отключении днем.

Это лишний раз подтверждает, что не может быть однозначных и котегоричных советов и решений - отопление так же индивидуально для каждого, как индивидуален проект дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пальмы не плохо переносят кратковременные заморозки, помидоры нет, берегите))). А по поводу ничего критичного, опишите свои ощущения, когда будет -10, -15, -20... Я в своем посту сделал упор (к сожалению не выделил) на индивидуальность восприятия комфорта. Однозначных советов, повторюсь, я бы не давал.

Вообще-то, по окну, была лирика. В основном, попытался объяснить, что такое экономный, что комфортный, как минимум, свое видение вопроса.

 

У меня в подписы ссылка на тепу ТС Кубика :) там обычно описываю. Сегодня был небольшой мороз. В доме мы его не заметили. В доме держим +20 -- +22, больше - уже неприятно. t` 2го этажа берется в неотапливаемом лестничном проеме т.е. самая холодная точка в доме. В скобочках средняя t` за период построения графика.

graph-2476.thumb.png.f9caebd6fbda45a6e0f99ad3747b380a.png

graph-4152.thumb.png.2e3d4db24a5c14dd2ebfdcd277230d23.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить - какой вариант отопления экономичней, а какой комфортней?

з приводу - економічності. По великому рахунку, система опалення не може бути більш чи менш економічною. Економічним може бути режим опалення, якщо в домі витримувати температуру у 18 С, то цей режим буде економічнішим від режиму у 20 С. Основна економічність системи опалення - у відсутності "перетопу" приміщень. Ось з цим завданням і має справлятися автоматика, а чи це буде тепла підлога, чи радіаторне опалення - ніякої, окрім естетичної, різниці немає.

А комфорт, то дійсно дуже індивідуальне поняття, і кожен із дискутуючих буде правий.

Так як тема про "правильну теплу підлогу" хочу запитати у форумчан саме про матеріали, хто що використовує і результат експлуатації. Справа в тому, що проводив деякі ремонтні роботи на СО ТП, виконані на металопластикових трубах, виробника не скажу, системі всього було п"ять років, а труби вже давали повздовжну тріщину внутрішнього шару полієтилену. Поршу поділитися саме таким досвідом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому? Країна повинна знати своїх "героїв"

причина проста - не знаю, на тих відрізках труби, що були в мому розпоряджені неписів не було. Потім, пізніше. в магазині мені сказали. що то була якась дешева труба якогось турецького виробника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з приводу - економічності. По великому рахунку, система опалення не може бути більш чи менш економічною. Економічним може бути режим опалення, якщо в домі витримувати температуру у 18 С, то цей режим буде економічнішим від режиму у 20 С. Основна економічність системи опалення - у відсутності "перетопу" приміщень. Ось з цим завданням і має справлятися автоматика, а чи це буде тепла підлога, чи радіаторне опалення - ніякої, окрім естетичної, різниці немає.....

Якщо не враховувати ККД у різних приладів опалення, то цілком згоден.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо не враховувати ККД у різних приладів опалення, то цілком згоден.

Згоден, на декілька відсотків. справа у тому, що продавани дуже завищують ККД приладів опалення (тобто теплогенераторів). Самий простий приклад ККД конденсаційних газових котлів вказують у 108-110 %. Чи це можливо. Для декого ТАК, але розуміючи про закон збереження енергії (другий закон иермодинаміки) - це неможливо, ККД системи не може бути більше 100%.

Ще один приклад, мабудь в курсі про шахтні котли, або котли Холмова. Ьак от сам винахідник розрахував ККД свого котла як 75-78%, хоча у продаванів подібних котлів ККД доходить до 95%.

Для дискусі приведк своє бачення цього питання:

- газові опалювальні прилади - 55-85%

- ТП котли - 55-75%

- пелетні - 55-80%

- електричні - 92-95%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згоден, на декілька відсотків. справа у тому, що продавани дуже завищують ККД приладів опалення (тобто теплогенераторів). Самий простий приклад ККД конденсаційних газових котлів вказують у 108-110 %. Чи це можливо. Для декого ТАК, але розуміючи про закон збереження енергії (другий закон иермодинаміки) - це неможливо, ККД системи не може бути більше 100%

Дело в том, что существуют разные виды теплоты сгорания топлива. Полная тст учитывает и энергию конденсации водяного пара. А в документации используется обычная тст...ну и для рекламы звучит звонче.

Касаемо Закона сохранения энергии то тут согласен- маркетинг во всю использует невежество населения. Это и суперэкономные электрообогреватели с "высоким кпд", и "30% экономия" от установки циркуляционных насосов в гравитационных СО, и уменьшение количества воды в СО -"ведь меньше воды быстрее нагреть".

 

Добавлено через 2 минуты

- електричні - 92-95%

А куда идут эти 5-8% ?

 

Добавлено через 5 минут

Якщо не враховувати ККД у різних приладів опалення, то цілком згоден.

Не считая котлов какие приборы отопления имеют кпд меньше 100% ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда идут эти 5-8% ?

думаю, на особистий нагрів (нагрів корпусу), та теплообмін з зовнішнім повітрям. Хоча, якщо його розглядати в системі будинок, то повино бути близько 100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з приводу - економічності. По великому рахунку, система опалення не може бути більш чи менш економічною. Економічним може бути режим опалення, якщо в домі витримувати температуру у 18 С, то цей режим буде економічнішим від режиму у 20 С.

 

А как назвать то, что 18 при тп соответствует по комфорту 20 при радиаторах? И это не сугубо индивидуально... Или экономия при использовании местного ик? Это можно отнести к экономичности со?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как назвать то, что 18 при тп соответствует по комфорту 20 при радиаторах? И это не сугубо индивидуально... Или экономия при использовании местного ик? Это можно отнести к экономичности со?

 

Это конвективный режим помещения. Он разный в зависимости от типа систем отопления. На картинках все видно. Если заморачиваться, можно попробовать отбить окно дополнительными радиаторами но это лишнее имхо.

pyl-15.jpg.31b728a44b63e09acba1c3f06c78b0c8.jpg

beton.jpg.b7a3e41fa9f6fa88946a52e6ca618e4b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згоден, на декілька відсотків. справа у тому, що продавани дуже завищують ККД приладів опалення (тобто теплогенераторів). Самий простий приклад ККД конденсаційних газових котлів вказують у 108-110 %. Чи це можливо. Для декого ТАК, але розуміючи про закон збереження енергії (другий закон иермодинаміки) - це неможливо, ККД системи не може бути більше 100%.

Ще один приклад, мабудь в курсі про шахтні котли, або котли Холмова. Ьак от сам винахідник розрахував ККД свого котла як 75-78%, хоча у продаванів подібних котлів ККД доходить до 95%.

Для дискусі приведк своє бачення цього питання:

- газові опалювальні прилади - 55-85%

- ТП котли - 55-75%

- пелетні - 55-80%

- електричні - 92-95%

 

Есть хорошая шутка об автомобилях, в нашем варианте звучит так - установка суперэкономичного котла дала 75% экономии, экономайзер прибавил 28%, предподогреватель ХВ еще 5%, и утепление дымохода добавило 3%. Теперь каждый вечер я открываю топку котла и выгружаю из него свежее топливо себе в сарай. :D

 

Добавлено через 2 минуты

.....

 

Не считая котлов какие приборы отопления имеют кпд меньше 100% ?

 

У меня только что сломался мозг. :o :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горе от ума?

 

Скажу честно, завис на попытке осмыслить понятие КПД водо-воздушного радиатора отопления. Хотя, если сравнивать теплопередачу при стабильном расходе и t`, можно натянуть сову на глобус и придумать такой КПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу честно, завис на попытке осмыслить понятие КПД водо-воздушного радиатора отопления. Хотя, если сравнивать теплопередачу при стабильном расходе и t`, можно натянуть сову на глобус и придумать такой КПД.

 

Просто хотел уточнить что имелось в виду под "рiзними приладами опалення"... Опять таки маркетингу как-то удается натянуть сову на глобус и народ массово меняет старую добрую чугунину на люминий. Я как-то покупал б/у трубы с отопления. Так люди делали переделку исключительно из-за экономии. А трубы были практически не ржавые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть хорошая шутка об автомобилях

славний анекдот. але в мому прикладі все навпаки. я вважаю. що ККД опалювальних приладів завищене продавцями.

А на рахунок додавання відсотків для отримання ККД системи, у форумчанина Корні мені попадалися таблиці з прикладами розрахунку ККД систем, так ось там ККД окремих елементів перемножуються.

3_ris6.jpg.1cf3318d67d7fc5c8ff484def72ea024.jpg

3_ris7.jpg.ce05f5030fd6c3b86315ecf95bfcf954.jpg

3_ris8.jpg.2c3598a0c0dfc27417c94b80b1075bea.jpg

3_ris9.jpg.ef1026601c021023552f6309bb421306.jpg

3_ris10.jpg.79338dec7dcb63faba897d052248228e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

славний анекдот. але в мому прикладі все навпаки. я вважаю. що ККД опалювальних приладів завищене продавцями.

А на рахунок додавання відсотків для отримання ККД системи, у форумчанина Корні мені попадалися таблиці з прикладами розрахунку ККД систем, так ось там ККД окремих елементів перемножуються.

І загалом виходить не ДІЯ, а ЕФЕКТИВНІСТЬ системи у цілому.

 

Американці взагалі поняття "ККД котла" не використовують.

 

Добавлено через 2 минуты

..... Опять таки маркетингу как-то удается натянуть сову на глобус и народ массово меняет старую добрую чугунину на люминий. ..

І правильно робить - кількість теплоносія дуже важлива для сучасної опалювальної системи.

Чим менше, тим краще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...