Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Проверять собираюсь через год-два (если дай бог туда наконец перееду) :o

Есть явные косяки? Подскажите пока легче исправить! :beer:

 

Пока не замечено косяков. Вот только на нижнем коллекторе, что за краник стоит?

При такой сборке

насос должен толкать сверху в низ

подача на коллектор должна быть сверху

обратка соотв снизу

капилляр от головы на нижнем коллекторе ближе к насосу

байпас полностью закрыт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, насос толкает вниз, подача будет сверху (пока просто выводы оставили и котла ещё нет), коллектор брал собранный заводской, его схему нашел у производителя, мастеру оставалось только трубы подключить, что за краник ещё не знаю и байпас пока не крутили, настраивать будем не скоро (у меня ещё есть время поизучать)

icma.jpg.26195ac261675295e1ab938830b9c9c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки уже не дают прямого первоначальника данного смесительного узла.

Схема смесительного узла ТЕСЕ.

Наряду с смесительном узлом Джакомини, считаю их наиболее удачными в смешении.

Работают более 10 лет без замечаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, насос толкает вниз, подача будет сверху (пока просто выводы оставили и котла ещё нет), коллектор брал собранный заводской, его схему нашел у производителя, мастеру оставалось только трубы подключить, что за краник ещё не знаю и байпас пока не крутили, настраивать будем не скоро (у меня ещё есть время поизучать)

 

Какая странная схема подмеса, трубопроводы от "теплосети" с обратной стороны от насоса... :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая странная схема подмеса, трубопроводы от "теплосети" с обратной стороны от насоса... :shock:

 

Некоторые попробовав запустить эту странную схему, в итоге переделывают на лёгкую и понятную от Джакомини...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые попробовав запустить эту странную схему, в итоге переделывают на лёгкую и понятную от Джакомини...

 

Джакомини, ср@комини.... я вам так скажу. Когда в далеких 80-х мне в голову долбили индустриальную теплотехнику, о теплых полах только слышали, что они где-то есть, а большинство подобных вопросов на уровне здания решалось элеваторным узлом подмеса. Простая, я бы сказал, "дубовая", но при этом надежная схема. Правда, регулируемая через, простите, --censored---. После легкой доработки напильником научно-техническим прогрессом она стала меньше, обросла всяческими прибамбасами, но принцип, если вникать, остался прежним. И вот, появляются какие-то кибер@бтвоюматики с новаторскими схемами, для понимания которых нужна неабыяка интуиция, а для обеспечения работоспособности - шаманский танец и курево..... купят такую фуету, а потом пишут на форумах, что у них тепла хватило только на полдома... но это сугубо мое мнение. :fool:

shema-elevatornogo-uzla.jpg.4e02dd85392e2e653a38ee8315ff40e4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решалось элеваторным узлом подмеса. Простая, я бы сказал, "дубовая", но при этом надежная схема.

 

Вообще не то. Кроме подмеса теплоносителя ничего общего со схемами присоединения теплого пола не имеет.

ТВЭЛ изучайте матчасть :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не то. Кроме подмеса теплоносителя ничего общего со схемами присоединения теплого пола не имеет.

ТВЭЛ изучайте матчасть :-)

 

Вы на кого учились? ВУЗ, Техникум...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТВЭЛ изучайте матчасть

У мене більш практичне запитання до ТВЕЛа. На початку року ви відрапортували про запуск та налагодження своєї системи опалення. За минулий час ви мабудь аналізували всю свою роботу по проектувані та монтажу. Якщо є така можливість, хотілось би побачити схему вашої системи на сьогодні, думки з приводу - а що би я переробив. Але для мене особисто велике значення має: конкретні складові системи, які стоять та які потрібно було б поміняти. Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене більш практичне запитання до ТВЕЛа. На початку року ви відрапортували про запуск та налагодження своєї системи опалення. За минулий час ви мабудь аналізували всю свою роботу по проектувані та монтажу. Якщо є така можливість, хотілось би побачити схему вашої системи на сьогодні, думки з приводу - а що би я переробив. Але для мене особисто велике значення має: конкретні складові системи, які стоять та які потрібно було б поміняти. Дякую

 

Может, пройдем в тему, где рапортовал? Здесь все таки другие вопросы. См. подпись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, пройдем в тему, где рапортовал?

так, вибачте помилився.

Можна все перефразувати - все те саме, але для ТП, годиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки уже не дают прямого первоначальника данного смесительного узла.

Схема смесительного узла ТЕСЕ.

Наряду с смесительном узлом Джакомини, считаю их наиболее удачными в смешении.

Работают более 10 лет без замечаний.

Не соглашусь, Сергей, очень дурная работа регулировать и ротометры и кран обратки.

Можно на много проще систему сваять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, вибачте помилився.

Можна все перефразувати - все те саме, але для ТП, годиться?

 

Не совсем понял вопрос, потому отвечу широко. У меня классическая схема, понятная простому человеку, которую мне вбили щекой задвижки еще в Индустриальном Техникуме. Вот такая. Другие разглядываю с интересом, но - нет. Много полезных мелочей почерпнул на этом форуме. В частности, отказ от РО на первом этаже и коллектор ТП с расходомерами. :beer: Капитально у себя я бы не поменял ничего, разве что чуть поаккуратней обошелся с длинами петель ТП. Если хотите деталей, велкам в темы Кубика в подписи.

Shema-podkljuchenija-teplogo-pola1.jpg.4e71fd99c47f490334e7b573152fdb30.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене більш практичне запитання до ТВЕЛа. На початку року ви відрапортували про запуск та налагодження своєї системи опалення. За минулий час ви мабудь аналізували всю свою роботу по проектувані та монтажу. Якщо є така можливість, хотілось би побачити схему вашої системи на сьогодні, думки з приводу - а що би я переробив. Але для мене особисто велике значення має: конкретні складові системи, які стоять та які потрібно було б поміняти. Дякую

 

Ответил вам у себя в теме, спасибо за вопрос. :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТВЭЛ, в приложении один из вариантов схемы Herz как правильно подключить теплый пол. Твой вариант похож, но не полный.

 

При чем на схеме показаны два варианта подключения

- при помощи трехходового клапана с выносным элементом и термостат головкой на обратке

- при помощи клапана с сервоприводом и контроллером на подаче или так же можно установить выносной элемент и термостат головку на клапан

Herz.jpg.176caa8a3877cf3c7fc7646a9cc7ba80.jpg

Shema-podkljuchenija-teplogo-pola1.jpg.c19bf1798e5026f610bf53006cce8282.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=592721&d=1511960364

самая надёжная схема, ещё на подаче добавить двухходовой термостат, слева от тройника, а датчик от термостата - закрепить между тройником и насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то я в інтернеті знайшов. Думаю випробувати на майбутньому проекті, але там основне тепло буде від теплового насоса, а резерв від загальної системи опалення. Але там буде тільки одна ванна кімната - теплі поли і теплі стіни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А це мої фото, працює як від загальної системи так і від теплового насоса. 4 контури по 70 метрів, 48 м2.

11.jpg.5a0e6290ad29a6341447bb974452d18a.jpg

12.jpg.50f28ded09cf0c05071acdda8348a591.jpg

13.jpg.991a9127332fd52fbef1077c2c5d4bb1.jpg

14.jpg.2b60686a00a4b4a6b9a4d49e7a312424.jpg

15.jpg.9a66dbd20fde956dfc3519338c31fb52.jpg

16.jpg.a53b06333e47e4209edcb7bfd6e81c72.jpg

17.jpg.63ea24d2024c088143faa740a9a9d56c.jpg

18.jpg.231d9cce9cd748bd906cd15a4e5142ef.jpg

19.jpg.0c67e215113c32b1f6babe033f11f8c2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то я в інтернеті знайшов. Думаю випробувати на майбутньому проекті

 

Лучше не надо так делать,100% работать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше не надо так делать,100% работать не будет.
чтому? подача в колектор через гребінку обратки, через клапан ( такий же само як в радіатори ставиться) з термоголовою. Обратка виходить з колектора з гребінки подачі, через ротаметер. Для підмісу повинно вистачити. Якщо котловий насос буде підпирати. На фото вище мій колектор, термостат двохходовий, з єлектрокотла само підтягує.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтому? подача в колектор через гребінку обратки, через клапан ( такий же само як в радіатори ставиться) з термоголовою. Обратка виходить з колектора з гребінки подачі, через ротаметер. Для підмісу повинно вистачити. Якщо котловий насос буде підпирати. На фото вище мій колектор, термостат двохходовий, з єлектрокотла само підтягує.

 

4587derek извиняюсь за предыдущий пост,недосмотрел.:beer:

Да действительно решение можно сказать остроумное и работать будет.

То же самое попробую сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут неодноразово говорили про різні "системи" змішувального вузла, називали - Джакоміні. Тесе, валтек... В мене виникло запитання до теплотехніків більше ніж до практиків: чи впливає якимось чином "підпір" перед змішуванням на роботу змішувального вузла.

і по ходу ще одне, в одній статті зустрів такі слова:"насос повинен "витягувати" змішаниц теплоносій з термостатичного клапану, інакше працювати підміс не буде", з чим це звязано. дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...