Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Класс! У нас на районной котельной гребенка сетевых насосов на напоре выдавала 16.

я мав на увазі не в "принципі 10 атм". Зрозуміло, що при центральному опаленні багатоповерхівок і тиск і температури відрізняються від індивідуального будинку. Так там і труби йдуть сталеві, та і радіатори не сучасні панельні. Мова йшла про використання ППР в індивідуальному опалені, де тиски обмежені генераторами тепла 1-2 атм. А от температури можлива 80грС, особливо в обв"язці ТПК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я мав на увазі не в "принципі 10 атм". Зрозуміло, що при центральному опаленні багатоповерхівок і тиск і температури відрізняються від індивідуального будинку. Так там і труби йдуть сталеві, та і радіатори не сучасні панельні. Мова йшла про використання ППР в індивідуальному опалені, де тиски обмежені генераторами тепла 1-2 атм. А от температури можлива 80грС, особливо в обв"язці ТПК

 

Ото ж. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня жена ставит Проскуров АОГВ на максимум и набирает треть ванны кипятком (потом разбавляет холодной водой), говорит "я уже так 10 лет делаю", с ППР при этом пока ничего не случилось (хотя котел наверное уже скоро навернется), но это пятый этаж. А в частном доме я смотрю давление в ХВС обычно 6-7 атм и такой котел же не имеет редуктора в ГВС? Т.е. там 7 атм и 90С теоретически может по несколько часов быть в ППР
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня жена ставит Проскуров АОГВ на максимум и набирает треть ванны кипятком (потом разбавляет холодной водой), говорит "я уже так 10 лет делаю", с ППР при этом пока ничего не случилось (хотя котел наверное уже скоро навернется), но это пятый этаж. А в частном доме я смотрю давление в ХВС обычно 6-7 атм и такой котел же не имеет редуктора в ГВС? Т.е. там 7 атм и 90С теоретически может по несколько часов быть в ППР

 

Круть! 6-7 атм это 60-70 метров подъема. У меня РД под землей отключает насос на метке то ли 2.7 то ли 3.0, плюс 2 метра высоты до точки входа в дом это уже -0.2 не считая сопротивления, а на второй этаж и вовсе полтора приходит наверное. Зачем в частном доме такие давления?? И как вы их получаете? Температура да, Проскуров 90`С может ыдать. А я вот свой ТТ грею не выше 60.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем в частном доме такие давления?? И как вы их получаете?

 

Это в центральном водопроводе такое давление, редуктор уже взял (буду устанавливать), может потому что дом в низине (рядом с рекой) хз (когда воду везде отключают, то у меня чето она не пропадает, а давление падает до 0-1 атм, но видимо стекает сверху)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в центральном водопроводе такое давление, редуктор уже взял (буду устанавливать), может потому что дом в низине (рядом с рекой) хз (когда воду везде отключают, то у меня чето она не пропадает, а давление падает до 0-1 атм, но видимо стекает сверху)

 

А не думали поставить накопитель воды (гидробак) ? Или редко отключают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите что не так сделали, чего не хватает...

Проблема в том что подача воды греется до 70* не понимаю как снизить до оптимальной температуры. Рабочие которые все это монтировали говорят что все правильно сделано- крути верхние регуляторы на гребенке и будет тебе счастье.

20161120174058.thumb.jpg.10949e06d3b39e7033b3b07ddf7c2fbf.jpg

20161120174052.thumb.jpg.29d29f5d71d35e38fbba2d64f05ff937.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...говорят что все правильно сделано- крути верхние регуляторы на гребенке и будет тебе счастье.

А термоголовку с выносным капилляром за 50 баксов они себе оставили? Если правильно разглядел на фото, то она должна устанавливаться на место белой заглушки пред насосом по ходу движения теплоносителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите что не так сделали, чего не хватает...

Проблема в том что подача воды греется до 70* не понимаю как снизить до оптимальной температуры. Рабочие которые все это монтировали говорят что все правильно сделано- крути верхние регуляторы на гребенке и будет тебе счастье.

 

Не вижу термоголовки с выносным датчиком. Этот узел называется "насосно-смесительный", но виден только насос. Боюсь, советчики крутить краники на счастье заслуживают хорошего торцевания. Проще гвооря, вас или на....жухали, или крутильщики не знают как првильно. На картинках принципиальная схема регулирования. Разбирайтесь со своими крутильщиками. Краники нужны для балансирования петель, а расходомеры вам не поставили, потому балансировать будете "на палец".

Kak-rabotaet-kollektornyy-uzel.jpg.441253ca95326e6ea1a02c44de6a56a3.jpg

modulepodmesa.thumb.jpeg.43ab21f241e2b6d33aaf45e923e32185.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите что не так сделали, чего не хватает...

Проблема в том что подача воды греется до 70* не понимаю как снизить до оптимальной температуры. Рабочие которые все это монтировали говорят что все правильно сделано- крути верхние регуляторы на гребенке и будет тебе счастье.

Так у вас еще и коллекторы стоят не правильно. Меняйте местами. А вообще это были люди далекие от сантехработ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное!!! Возьму фото своего шедевра и ваши схемы выше - пойду мучать продавца в магазин чудо приблуд к теплому полу. Буду пытаться ставить сам по схеме.

А гребенку местами менять как: верх с низом или перевернуть слева на право?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас сделано под смесительный узел ТП Джакомини.

kollektor-teplogo-pola-giakomini.jpg

 

Верхние схемки немножко не Ваши.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибище!!!

Блин как все сложно.... Ну ничего, думаю разберусь. Может тут есть кто занимается запчастями к ТП, может кто соберет не достающие элементы мне? Сборку сам осилю, а вот с запчастями правильными нужна помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное!!! Возьму фото своего шедевра и ваши схемы выше - пойду мучать продавца в магазин чудо приблуд к теплому полу. Буду пытаться ставить сам по схеме.

А гребенку местами менять как: верх с низом или перевернуть слева на право?

Местами. При этом насос должен толкать вверх (стрелочка на корпусе). Все эти детали можно купить в любом мало мальски приличном сантехмагазине или рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не засорять форум спрошу сдесь ( хоть и не в тему ) : вообще сантехника , и ТП в частности это не моя " парафины" ( хотя понятие как и что должно быть имею ) -

я плиточник . Все эти работы делаю если заказчик желает чтобы все делал один человек ( думаю все понимают , что речь идёт о малых объемах ) Соответственно в расценках теряюсь. Помню пару лет назад я спорил с кем то из форумчан по поводу цены на ТП за м/ п трубы ,а не за м2 пола , и вот теперь признаю свою ошибку . Ну и в итоге вопрос : как считать трубы " не участвующие непосредственно в нагреве определенного участка пола" тоесть магистрали. Просто у меня сейчас получается на двух контурах общий расход труб порядка 120 м/ п , из них около 30 м/ п это трубы от гребёнки и непосредственно до самого контура . Считаются ли как то эти трубы , или только полезная площадь ТП ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаются ли как то эти трубы , или только полезная площадь ТП ?

Только полезная площадь. Транзитные трубы не считаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне мастер считал именно метраж трубы, я ему дал бухту 600м, он 585м уложил и именно их посчитал, в эту же цену вошло и дюбеление ЭППС и укладка пленки, правда у него не было транзитных труб, он специально настаивал, чтобы на них не одевать теплоизоляцию и они участвовали наравне с другими, хз насколько это правильно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы на них не одевать теплоизоляцию и они участвовали наравне с другими, хз насколько это правильно...

Если стоит задача с помощью теплого пола создавать нужную температуру в конкретных помещениях, то транзитная труба изолируется.

Тепло должно дойти до нужного помещения, а не греть все что попало по дороге.

P71108-153023.thumb.jpg.2803911d8735c3b2099b73d37800cd06.jpg

P71108-153046.thumb.jpg.4b5da82840e50cf1ae566c27b0bf09c4.jpg

P71111-132532.thumb.jpg.d8e0caa874d408b4dea60cac025c4514.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы на них не одевать теплоизоляцию и они участвовали наравне с другими, хз насколько это правильно...

 

Если стоит задача сделать во всем доме ровный, комфортный обогрев пола, (обычно это при комбинированном СО), а не крутить сдесЯ больше, сдесЯ меньше, все правильно сделали)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел по форуму, что магистрали нужно утеплять, но мастер меня не слушал, только возле коллектора согласился надеть небольшие куски и то через одну трубу :) В итоге сделал вот так (в СО только ТП), но в любом случае я думаю укладка магистрали не должна быть бесплатной (по крайней мере я, как заказчик, не возражал)...

1.jpg.5b6232ba3e7e3ec965180edb9b4e5fd3.jpg

2.jpg.105403e1fe416258c01d7f7c355b611c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но мастер меня не слушал, только возле коллектора согласился надеть небольшие куски и то через одну трубу...

Хоть щелбаны не давал и то хорошо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел по форуму, что магистрали нужно утеплять, но мастер меня не слушал, только возле коллектора согласился надеть небольшие куски и то через одну трубу :) В итоге сделал вот так (в СО только ТП), но в любом случае я думаю укладка магистрали не должна быть бесплатной (по крайней мере я, как заказчик, не возражал)...

 

И ШО работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверять собираюсь через год-два (если дай бог туда наконец перееду) :o

Есть явные косяки? Подскажите пока легче исправить! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...