Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт котлов отопления и не только...

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Раскажу свою новогоднюю историю.

 

Позавчера вылтел у кума котел DEMRAD, стоит на нем стаб Люксеон релейник, полез в плату, предохранитель целый но нашел сгоревший резистор на 20Ом по входу источника питания.

Дело к вечеру было, нашли платы с старого лампового телевизора, выдерли с него резисистор, нашли 47Ом. Впаял, гад только паяльника нормального не было по рукой, пришлось немного покарячится с 60ваттным. Включил, бабах с дымком.

Ну, говорю куму, запасайся обогревателями.

На следующий день давай обзванивать всех и вся, нашли плату за 2080грн, но заодно и транзистор, тоесть сборочку FSD210 поискали, нашли в Имраде на Шутова, стоит 7грн.

Поменял сборочку и резистор и все заработало, вот только паять там неудобно, без нормального паяльника никак, хорошо что имею паяльную станцию, без нее бы разворотил весь БП на плате.

 

Вот так можно сказать сэкономили 2000грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мембраны. У меня тоже есть такая. Она находится в корпусе который обозначен №55, из этого корпуса торчит шпилька на которую надевается цилиндрик и ещё одна ерунда формы обрезанного конуса с резинкой. Вопрос остается почему воде не хватает силы толкнуть шпильку?

 

Подклинивает управляющий блок трехходового вентиля (крана).

Была такая ботва.

Только опять же на гарячую включал концевик управления и датчика температуры, а на отопление - не возвращался...

Проблема - накипь от воды, особенно при использовании температуры в отоплении выше 60 градусов, а в ГВС - выше 50.

Снять управляющий блок, разобрать (обязательно), промыть (можна "САНТРИ" - раствор (!!!) соляной кислоты) - и будет вам ЩЩЩастье!!!:)

Особое внимание - чистота штока перемещаемого + целостность уплотнителя ентого штока (резиновое кольцо или фторопласт)!!!

Абразивы - НЕ ПРИМЕНЯТЬ!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

включал концевик управления и датчика температуры,

 

Какой датчик температуры?Нет там НТС ГВС и не было никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в том "что включать", а вопрос в том - "где подклинивает" !!!...и как из ентого выкрутиться...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисунок 13,позиция FL-для понимающих...

В инструкции котла...

 

Для тех же "понимающих" позиция VP...на том же рисунке...на всякий случай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VVS2012,Какова ваша задача?

зы: корявый перевод:в моделях OF и BF один и тот же датчик протока выполняет разные функции,в одном случае это датчик циркуляции СО,в другом это датчик протока .VP -датчик разбора гвс в варианте BF.

зы2:хочешь дальше подискутировать?

811602511_(1).jpg.7274241232b76e6b78dac14a280d3409.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Korni был прав!...:-)...и я с каждым днем убеждаюсь..../о наличии спецов на ентом сайте.../

 

Ну вот дождались!

У нас появился самый умный.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы: корявый перевод:в моделях OF и BF один и тот же датчик протока выполняет разные функции,в одном случае это датчик циркуляции СО,в другом это датчик протока .VP -датчик разбора гвс в варианте BF.
Прошу прощения, ребята. Я немного потерялся. Не пойму, в чем суть спора.

Если речь идет о Симе, то в OF - вообще иная конструкция. Там магнитик и геркон на входе ГВС. На отоплении - стандартный датчик давления, а не протока.

На BF - датчик протока на ГВС и датчик протока (циркуляции) на отоплении.

Вот, специально нашел деталировку этого узла.

Untitled-1.jpg.f4b850219d956d59ecb85103edcfd576.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, ребята. Я немного потерялся. Не пойму, в чем суть спора.

Если речь идет о Симе, то в OF - вообще иная конструкция. Там магнитик и геркон на входе ГВС. На отоплении - стандартный датчик давления, а не протока.

На BF - датчик протока на ГВС и датчик протока (циркуляции) на отоплении.

Вот, специально нашел деталировку этого узла.

да спора нет ...всё правильно.Добавлю: в OF 2 NTC,BF 1 NTC.

зы:я вот этого понять не могу-какого датчика температуры в BF?

включал концевик управления и датчика температуры,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

 

Вопрос: почему на одном стояке (№4 по счету) в верхней батареи постоянно собирается воздух? Спускаю 1-2 раза в неделю. Слышно, что в батареи как бы журчит вода. Если кран подачи немного прикрою, на 1/3-1/2, журчит слабее.

 

Кто может высказать предположения

 

было:

1. уклон батарей (по горизонтали)

2. кран....возможно он не такой как на других батареях

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо. Пришли ребята из сервиса и за 1 час всё сделали.

Мне помог ИрпеньТеплоСервис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было:

1. уклон батарей (по горизонтали)

2. кран....возможно он не такой как на других батареях

 

 

 

У меня были подозрения на уклон и на кран.

Перемерял уклоны на батареях - есть как в сторону крана подачи так и в сторону крана Маевского. В этой батарее (16 ребер) уклон в сторону крана Маевского, он ниже крана подачи на 1 см, подача-обратка по диагонали. Краны подачи ICMA, батареи Нова Фларида. Стоят уже лет 8, в этом году переделал отопление и вылезла эта неприятность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котёл vaillant VUW INT 242/2-3 , насос VP 5 VASL 15/6-2-HE, собственно вопрос где преобрести насос или статор с ротором, в родном протёрлись втулки, начал уже приклинивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня были подозрения на уклон и на кран.

Перемерял уклоны на батареях - есть как в сторону крана подачи так и в сторону крана Маевского. В этой батарее (16 ребер) уклон в сторону крана Маевского, он ниже крана подачи на 1 см, подача-обратка по диагонали. Краны подачи ICMA, батареи Нова Фларида. Стоят уже лет 8, в этом году переделал отопление и вылезла эта неприятность.

 

 

 

Спасибо кто откликнулся. Проблема решена.

Изменил угол наклона батареи - приподнял сторону с краном Маевского и журчание прекратилось, воздух вышел и больше не собирается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, хелп!!!!

Сразу говорю, я в этом полный ноль...

Итак система отопления теплый пол - Электрический котел Протерм Скат+циркуляционный насос (Китаец CRISTAL 25-40Z). Циркуляционный сегодня ночью перестал работать. Температуру показывает, вынимаешь из розетки - запускается, 2 минуты работает и все... Открутили винт - потекло немного жидкости. Закрутили назад - ничего не течет.

Советуют его вообще снять и чтобы система работала без этого циркуля. Такое реально?

Вообщем подскажите, в чем может быть проблема и чего делать нам?

Фото прилагаю:

P1030812.thumb.JPG.ed40e4d6e02cc9485e740d89004bd346.JPG

P1030809.thumb.JPG.a25ebdd9bc282b755a60ac7e1251f708.JPG

P1030814.thumb.JPG.3aa2b02e52641c9239af59c41d532b8b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вынимаешь из розетки - запускается, 2 минуты работает и все...
Проверьте конденсатор на насосе. Если емкость в норме - меняйте насос. Аналог найти легко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте конденсатор на насосе. Если емкость в норме - меняйте насос. Аналог найти легко.

 

Извините, я сразу написала, что я полный ноль...:D

Конденсатор, эта та синяя коробочка сбоку? Нужно ее раскрутить? И что я должна там увидеть?

А стоит ли брать аналог? И что Вы скажете, если котел будет работать без циркуляционного - это плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что Вы скажете, если котел будет работать без циркуляционного - это плохо?
Без доп. насоса котел работать будет. у него своих защит достаточно, если что...

 

Конденсатор, эта та синяя коробочка сбоку? Нужно ее раскрутить?
В той коробочке сбоку есть кругленькая запчасть с двумя проводками. На ней указана ее емкость 2; 2,5; 3 или 5 мкф. Нужно вынуть этот конденсатор (он просто контактами вставлен) и измерить прибором, позволяющим мерять емкости.

У кого есть прибор - тот знает, как мерять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без доп. насоса котел работать будет. у него своих защит достаточно, если что...

 

В той коробочке сбоку есть кругленькая запчасть с двумя проводками. На ней указана ее емкость 2; 2,5; 3 или 5 мкф. Нужно вынуть этот конденсатор (он просто контактами вставлен) и измерить прибором, позволяющим мерять емкости.

У кого есть прибор - тот знает, как мерять.

 

Я понимаю, что котел работать будет, он и сейчас работает, но температура в доме упала на 1,5 градуса. Площадь теплого пола 80 м2. Т.е. при тех же 32 градусах имеем худшие показатели... Вопрос в том, не убъем ли мы котел сэкономив 400 грн на циркуле?

 

Я правильно понимаю - нам нужно этот конденсатор "прозвенеть"?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не убъем ли мы котел сэкономив 400 грн на циркуле?
Не убьем.

Я правильно понимаю - нам нужно этот конденсатор "прозвенеть"?:D
не правильно. Именно, проверить емкость. Если емкость меньше, написанной на корпусе, меняйте его.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котёл vaillant VUW INT 242/2-3 , насос VP 5 VASL 15/6-2-HE, собственно вопрос где преобрести насос или статор с ротором, в родном протёрлись втулки, начал уже приклинивать.

 

На представительстве Vaillant - 0800501805...

Можете позвонить нам, но по срокам около трёх дней...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...