Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Валютний кредит і як з цим жити...

rsaca

Вы за особое отношение только к вал.заемщикам -пересчет в грн по курсу выдачи, и т.д.  

594 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Цитата:

Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение

 

 

Не допускаю. Т.к. банк не имеет права кредитовать за счет депозитов - только за счет своих активов.

 

Феерично) это прорыв в банковском деле
.

 

Есть такой документ как норматив по формированию кредитного капитала банка. и как раз там обозначено за счет каких средств банк имеет право кредитовать и на какой срок.

упрощенно: за счет депо можно выдать кредит если он размещен на тот же срок что и выдаваемый кредит. Но максимальный срок депо по нормативу 365 дней, по этому выдача ипотеки более чем на год за счет депо денег является не законной.

 

Добавлено через 5 минут

Добавлено через 32 минуты

PS: О поддержке депозитчиков:

Кабмин одолжил на внутреннем рынке 1,5 миллиарда для Фонда гарантирования вкладов.

шо такое?? они "залезлинамвкарман". и никто не против, тихо то как.)))

 

Добавлено через 3 минуты

А месяц назад - вообще шедевр!

Очень просили приехать в банк и подписать доп.соглашение. Послал их "лесом": мол, ознакомиться для начала нужно, согласно договору - высылайте почтой. Через неделю прислали... Изумился, увидев дату доп.соглашения - 2012 год!

а чего в допке то пишуть? , я так понимаю что ты таки их взял за горло не много.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РУФ: шо такое?? они "залезлинамвкарман". и никто не против, тихо то как.)))

 

Так там выше товарищ написал что они (депозитчики) - локомотив экономики, зарабатывают деньги. Так что тсссс, все нормально, им можно. :D А владельцы валютной ипотеки близорукие неудачники, неспособные спрогнозировать украинскую экономику и свой доход всего-то на 10 лет вперед (утрирую немножко).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там выше товарищ написал что они (депозитчики) - локомотив экономики, зарабатывают деньги. Так что тсссс, все нормально, им можно. :D А владельцы валютной ипотеки близорукие неудачники, неспособные спрогнозировать украинскую экономику и свой доход всего-то на 10 лет вперед (утрирую немножко).

 

ну так клали же депо знали что война, инфляция, это такой :flag1: украинский мазохизм. двигали экономику откладывали под матрас банкиров, которые все вывезли из страны.))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если 70+% тела кредита уже погашено тоже отдавать залог?

Продавать и гасить кредит, а остаток - себе. Это если выплачивать не получается. Данное действо - мировая практика. :unknown: Максимум защиты заемщика - ограничение ответственности предметом залога. Все остальное - личные риски человека, который берет кредит. :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним дебилам на Востоке, буквально недавно, тоже "нафиг не надо было" мозг включать: ушки развесили да лапшу в больших количествах приняли повторяя заготовленную мантру - их результат на лицо.

У ваших единомышленников наблюдается та же тенденция: вам и циферки даешь, и факты приводишь, и вопросы простые ставишь - в ответ одна

 

Вы полегше там, ладно?

может дибилы с востока какое то отношение к Вам и имеют, я к ним не при чем.

 

да и Циферки Вы никакие не даете ( повторяю в надцатый раз - подсчет только прибыли без учета затрат- это не циферка )

 

Добавлено через 3 минуты

А если 70+% тела кредита уже погашено тоже отдавать залог?

или платишь или отдаешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю что если бы курс вместо 8 -> 21 стал 8 -> 5 то никто бы не возмущался, потому что банки и так жируют, и всё по справедливости и совесть никого бы не мучала, а так в текущих реалиях договоренные условия кредитования выглядят несправедливо?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А владельцы валютной ипотеки близорукие неудачники, неспособные спрогнозировать украинскую экономику и свой доход всего-то на 10 лет вперед (утрирую немножко).

Да они не понятно кто. Не имея возможности спрогнозировать не только украинскую экономику, но и собственный доход даже на пару лет вперед, они берут кредит на 20 лет! Не на 2, не на 3, не на 5 в конце концов, а на 10, 15, 20 лет! Как можно назвать таких людей? Повторяюсь, все мои знакомые гасили кредиты досрочно сильно обжимаясь во всю! Именно из-за того, что ничего спрогнозировать на длительный срок не могли. Дорогие кредитчики, Вы, беря кредит, посадили семью на овсянку до конца погашения, понимая всю нестабильность ситуации в стране? Или "авось пронесет"?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавать и гасить кредит, а остаток - себе. Это если выплачивать не получается. Данное действо - мировая практика. :unknown: Максимум защиты заемщика - ограничение ответственности предметом залога. Все остальное - личные риски человека, который берет кредит. :unknown:

 

Два раза запостила в теме мировую практику при схожих (даже менее деструктивных) процессах в экономике. ДВА.

Хоть кто-то прочитал?! Все писатели. :rolleyes:

 

Добавлено через 4 минуты

Да они не понятно кто. Не имея возможности спрогнозировать не только украинскую экономику, но и собственный доход даже на пару лет вперед, они берут кредит на 20 лет! Не на 2, не на 3, не на 5 в конце концов, а на 10, 15, 20 лет! Как можно назвать таких людей? Повторяюсь, все мои знакомые гасили кредиты досрочно сильно обжимаясь во всю! Именно из-за того, что ничего спрогнозировать на длительный срок не могли. Дорогие кредитчики, Вы, беря кредит, посадили семью на овсянку до конца погашения, понимая всю нестабильность ситуации в стране? Или "авось пронесет"?

 

Срок ипотечного кредита 20 лет это вполне себе мировая практика. Правда, процент по такому кредиту в валюте у нас не мировой. А в гривне (17-22%) даже комментировать нечего. И да, я тоже плачу досрочно. Первую ипотеку закрыли за 3 года (брали на 10), а вот со второй немного не успели, но стараемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От тока не надо! :D

Стрелка как раз молча платит свою валютную ипотеку и на этом мои отношения с банковской системой/рынком недвижимости заканчиваются.

Брали, кстати, при курсе 5.05, уже выплатили ок. 85% и пока ттт без просрочек. Дарить банку залог при таком раскладе, мягко говоря пусть они обломятся. Хотя ситуация с курсом мега неприятная для меня.

 

PS: я тут писала раньше и второй раз вступать в диалог с "онилезутвкарманкпенсионерам" нет желания и времени.

 

Добавлено через 2 минуты

 

А если 70+% тела кредита уже погашено тоже отдавать залог?

 

Да, конечно, для этого залог и дается. Но если денег от продажи залога получается больше - то разница должна пойти заемщику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю что если бы курс вместо 8 -> 21 стал 8 -> 5 то никто бы не возмущался, потому что банки и так жируют, и всё по справедливости и совесть никого бы не мучала, а так в текущих реалиях договоренные условия кредитования выглядят несправедливо?

 

в договорах это тоже предусмотрено, в этом случае банк себе оставил право поднять% или требовать вернуть кредит в месячный срок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, процент по такому кредиту в валюте у нас не мировой. А в гривне (17-22%) даже комментировать нечего

 

ну у нас много чего не так как "там" и зарплаты, и экономика, и денег там больше, и , естественно , процентная ставка - она высока по сравнению с западными ставками и нормальная, ежели брать во внимание наши реалии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного реалий.

С кредитами работаю уже лет двадцать, не меньше.

Мы по разному. :D

Вроде бы никто из заемщиков не требует списания кредита.

А тут не обобщайте - некоторые считают, что уже перевыполнили свои обязательства, потому что банк и так дохрена заработал.

Во время последней кредитной истерии ни один банк не давал выносить кредитный договор из помещения банка для анализа и ознакомления до его подписания. (личный опыт - шесть банков) Может у кого-то есть и другой опыт, не спорю.

Я не знаю, каким кредитным продуктом Вы пользовались/пользуетесь.

Все кредитные договора (2006-2008 года) 15 банков я лично собирала и выкладывала на сайте ВКредит.ком.уа, с комментариями и пояснениями. Ни разу я не сталкивалась с тем, что бы банк отказал клиенту в том, что бы ознакомиться с договорами.

Речь идет об ипотеке и потребах под залог недвижимости.

В 2007 меня соблазняли взять машину в кредит, на Автосоюзе тоже свободно дали договор и почитать, и на вынос. Просто распечатали и отдали - не спрашивая, что я дальше с ним буду делать.:D

С этим согласны все, по-моему.

Ну да. В общем все согласны, а в деталях - митинг.

 

Почему? Если они не в залоге у банка, то какое отношение имеет другое имущество заемщика к кредиту?

А почему человек с пятью квартирами и тремя машинами не может получить субсидию?

Банкрот - это тот, у кого денег нет. Никаких. Ни наличных, ни безналичных, ни движимых, ни недвижимых. Или я как-то неправильно понимаю это слово?

 

P.S. По-моему, справедливо было бы ответственность разделить на четыре части:

-заемщик (ты думал, когда брал?)

-банк (ты думал, когда давал?)

-оценщик (ты думал, когда оценивал?)

-страховая (ты думал, когда страховал?)

Уверен, если бы все эти участники процесса поровну разделили бы риски - то никто и шины бы не жег, и не бегал бы с плакатами.

А когда всю ответственность и все риски пытаются навалить на одного лишь хомяка-ипотечника - то конечно же народ слегка возмущается.

И не нужно было бы привлекать государственные институты и беспокоить Арсения нашего Петровича по мелочам.

Бандугеть!

Это просто великолепно. Вы, как всегда, на высоте.

Только не раскрыта тема курсовых колебаний валюты. А, насколько я поняла, именно эта тема есть камнем преткновения и движущей силой протестов.

Даешь доллар по 1,8/5,0/8,0 - кому как больше нравиться.

 

Dmitriy75, я так и не поняла, чем вызвала Ваше неудовольствие. Банком не владею, строительной компанией не являюсь, неистово поддерживаю национальную валюту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да они не понятно кто. Не имея возможности спрогнозировать не только украинскую экономику, но и собственный доход даже на пару лет вперед, они берут кредит на 20 лет! Не на 2, не на 3, не на 5 в конце концов, а на 10, 15, 20 лет! Как можно назвать таких людей? Повторяюсь, все мои знакомые гасили кредиты досрочно сильно обжимаясь во всю! Именно из-за того, что ничего спрогнозировать на длительный срок не могли. Дорогие кредитчики, Вы, беря кредит, посадили семью на овсянку до конца погашения, понимая всю нестабильность ситуации в стране? Или "авось пронесет"?

 

ну и не имея возможно спрогнозировать, какого сейчас должны из бюджета финасировать ФГВ? на что надеялись? "авось пронесет" и получу денег, а теперь вся страна из бюджетных денег должна скидываться. именно эта логика применяется к кредитчикам,так также ее можно применить к депозитчикам. И еще раз повторю, что те кто хотел уже давно разбросались кто виноват? и даже знают что делать.

остальные еще твердят заученные мантры, и думаю как назвать кредитчиков.

что самое интересное после того как кредитчики объединились с депозитчиками и начали вместе ходить в комитеты на митинги и поддерживать друг друга, в СМИ все реже появляется старая мантра про не отдаем депо- бо не платят кредиты, на нее уже не клюют.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не раскрыта тема курсовых колебаний валюты. А, насколько я поняла, именно эта тема есть камнем преткновения и движущей силой протестов..

имхо

Тема курсовых колебаний совсем не страшна, если тот же оценщик будет так же отвечать перед банком:

-А ты что, дорогой лицензированный оценщик, не мог предусмотреть, что хрущ, оцененный тобой в 150 000, через пять лет будет стОить 30 000?

И банк так же должен нести потери от своей недальновидной кредитной политики:

-А вы что, банковские хомяки, не могли предусмотреть, что уборщица, которой вы выдаете кредит 150 000 на хрущ, через пять лет будет зарабатывать не 500 а 100 и не сможет обслуживать кредит?

Вы же учили экономику и ведете свою деятельность не в европах! Как вы можете выдавать кредит в 150 000 под залог того, что через пять лет будет стОить 30 000? Вы вредители или дебилы?

...и так далее...

Если всех участников процесса (включая Арсения Петровича) крепко взять "за орешки" и спросить с пристрастием - то вдруг окажется, что виноваты не только хомяки - ипотечники, но и другие люди с высшим экономическим образованием.

..вот такие мысли, периодически прерываемые лозунгами "бандугеть"...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в договорах это тоже предусмотрено, в этом случае банк себе оставил право поднять% или требовать вернуть кредит в месячный срок.

 

Но вы же сами подписали договор! Я несколько раз читал договора на ипотеку, и у меня волосы становились дыбом от прописанных в них условий, банку - права, мне - обязанности. Но, самое главное - вы добровольно поставили подпись под этим договором.

 

П.С. Я согласен, что как в поговорке "сытый голодного не понимает", и валютные заемщики и не-заемщики не придут к одному мнению. Согласен, что вариант разрешения ситуации нужен только один - банкротство физ.лиц. В свете того, что в стране практически действует внешнее управление, гарант недавно заявил, если закон о реструктуризации валютных кредитов будет проголосован ВР - он его ветирует, кто деньги дает (МВФ) - тот и правила диктует, другие варианты законов, которые хотят заемщики, как я понимаю, против них выступают банки. Скорей всего, все закончится очередным пиаром перед местными выборами.

 

Мне вас жаль, вы попали, и попали круто, у меня также были ситуации, когда я терял на инвестициях более 90% капитала, но я терял свой капитал, а не заемные средства.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю что если бы курс вместо 8 -> 21 стал 8 -> 5 то никто бы не возмущался, потому что банки и так жируют, и всё по справедливости и совесть никого бы не мучала, а так в текущих реалиях договоренные условия кредитования выглядят несправедливо?

Подняли бы процентную ставку, чтобы получать не меньше, чем по 8. И все суды это радостно бы поддержали - "Обстоятельства же изменились, чего ж Вы хотите".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вас жаль, вы попали, и попали круто, у меня также были ситуации, когда я терял на инвестициях более 90% капитала, но я терял свой капитал, а не заемные средства.

 

А не нужно никого жалеть. Кто-то опустил руки, а кто-то получил животворящий пендель. Естественный отбор, так сказать, немного подкорректированный демократическими силами.

Тот же Дональд Трамп терял как свой капитал, так и заемные средства.

У Вас, надеюсь, не возникает чувства жалости к Дональду Трампу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не нужно никого жалеть. Кто-то опустил руки, а кто-то получил животворящий пендель. Естественный отбор, так сказать, немного подкорректированный демократическими силами.

Тот же Дональд Трамп терял как свой капитал, так и заемные средства.

У Вас, надеюсь, не возникает чувства жалости к Дональду Трампу?

 

Смотря в какой период:

- когда он ушел в 0 или минус - возникает жалость

- когда отбил потери и вышел в + - возникает уважение

= жизнь, она постоянно меняется, и я также меняюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой как же надоело это " авычиталидоговора"

да читала ( там нет ни про войну, ни про курс 25, ни про то что суд на стороне банков), также я читала Конституцию и законы, еще мне не чуждо понятия верховенства права и ЦКУ. и даже паспорт свой читала, где забыли написать, что держатель данного паспорта, может забыть о всех своих правах и помнить только о обязанностях и что у нас есть чудная система юстиции, как говорят адвокаты:

- фемида слепа, поэтому берет на ощупь.

Было бы нормальное правое государство, то не нужно было бы и законы, а так первая инстанция решает что договор недействительный или мнимый.

апелляция и кассация, как правило решают на оборот. При этом вынося узагальнення ВССУ которое одно противоречит другому. в итоге имеем по одним и тем же основаниям два абсолютно разных решения судов вступивших в силу. И ехидно так- У нас не прецедентное право.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой как же надоело это " авычиталидоговора"

да читала ( там нет ни про войну, ни про курс 25, ни про то что суд на стороне банков), также я читала Конституцию и законы, еще мне не чуждо понятия верховенства права и ЦКУ. и даже паспорт свой читала, где забыли написать, что держатель данного паспорта, может забыть о всех своих правах и помнить только о обязанностях и что у нас есть чудная система юстиции, как говорят адвокаты:

....

 

А почему в договоре должно что-то быть про курс 25, про войну, про суд? Простой пример - знакомый год назад продал дорогое оборудование из Европы укр. предприятию за евро с рассрочкой - клиент расплачивался с ним по текущему курсу НБУ, хотя евро и улетел от курса на момент заключения контракта в 2-2,5 раза. Да, платит с задержками с фразой "плачу, сколько могу", но в договоре прописана фраза - оплата по курсу НБУ, и он не возникает про курс 25, про войну, потому что договор есть договор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой как же надоело это " авычиталидоговора"

да читала ( там нет ни про войну, ни про курс 25, ни про то что суд на стороне банков), также я читала Конституцию и законы, еще мне не чуждо понятия верховенства права и ЦКУ. и даже паспорт свой читала, где забыли написать, что держатель данного паспорта, может забыть о всех своих правах и помнить только о обязанностях и что у нас есть чудная система юстиции, как говорят адвокаты:

- фемида слепа, поэтому берет на ощупь.

Было бы нормальное правое государство, то не нужно было бы и законы, а так первая инстанция решает что договор недействительный или мнимый.

апелляция и кассация, как правило решают на оборот. При этом вынося узагальнення ВССУ которое одно противоречит другому. в итоге имеем по одним и тем же основаниям два абсолютно разных решения судов вступивших в силу. И ехидно так- У нас не прецедентное право.

 

Причем , что самое смешное , что постановления ВСУ распространяются исключительно на суды и имеют рекомендательный характер и никоим образом не распространяются на взаимоотношения Заемщика и Банка (до суда), а Банки в свою очередь на них какого то ссылаются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в договоре должно что-то быть про курс 25, про войну, про суд? Простой пример - знакомый год назад продал дорогое оборудование из Европы укр. предприятию за евро с рассрочкой - клиент расплачивался с ним по текущему курсу НБУ, хотя евро и улетел от курса на момент заключения контракта в 2-2,5 раза. Да, платит с задержками с фразой "плачу, сколько могу", но в договоре прописана фраза - оплата по курсу НБУ, и он не возникает про курс 25, про войну, потому что договор есть договор.

 

есть такое понятие что если пункт договора противоречит ЗУ Украины то он является ничтожным в каждом договоре только по ЗУ права потребителей, как минимум 10 пунктов к черту. в моем договоре 17 пунктов противоречат ЗУ. Но фемида слепа)).

Война это форс-мажор, но получить высновок нереально.

в простом примере руководствуются не ЦКУ, а ГКУ, и платит он по 25 не потому что такой Дартаньян, а потому что остановить производство и закрыть бизнес дороже чем по 25. и все цены на продукцию как-то стройно выросли вместе с курсом.

 

Добавлено через 13 минут

и еще не много про выбор

В последнее время много говорят, пишут, обсуждают «кредитный майдан», а именно валютных заёмщиков. Решил написать своё мнение по этому поводу, т.к. можно сказать сам принял непосредственное участие в выдаче многих таких кредитов. Чем вообще не горжусь.

 

 

 

Оговорюсь сразу, в 2006-2008 годах (самый пик валютного кредитования населения) работал начальником крупного отделения иностранного банка «Х», пишу по памяти, могу где-то +/- ошибиться в цифрах, но в целом информация достоверная, а не от свёкра друга соседа.

Итак, тезис первый. Юридически, подчёркиваю, именно юридически, в 99% случаев банк прав. Это если подходить к этому сложному вопросу дотошно по букве закона.

Тезис второй. Фактически, данный вопрос сложнее, чем кажется на первый взгляд, мне смешно читать некоторые посылы в стиле «вы что не читали договор?» или «а кто вас заставлял брать кредит в долларах?». Скажу сразу, было и такое, что реально заставляли… как это не кажется смешно.

Предыстория. Курс доллара к гривне с 2000 года по 2008:

2000 год — 5.4 грн.

2001 год — 5.27 грн.

2002 год — 5.33 грн.

2003 год — 5.33 грн.

2005-2008 год (до августа) — 5.05 грн.

Хочу добавить, может кто забыл, летом 2008 года реальный курс опускался до смешной отметки 4.65 грн. за 1 доллар на оптимистических прогнозах правительства и «Индексах Биг-Мака» от тов. Охрименко.

К чему это? Почти за 8 лет люди уже привыкли к отметке 5 грн., поверили, что это стабильный нерушимый курс, что хуже не может быть, разве что небольшие колебания в копейки.

Итого: морально 99% населения не боялось брать кредиты в валюте, и это не их «скудоумие» или ещё-то, это объективное стечение обстоятельств и многих факторов.

Идём дальше. Думаю многие помнят, как с приходом г-на Ющенко в президенты, с 2005 года ОЧЕНЬ сильно активизировалась банковская система, и в частности начали заходить на рынок крупные иностранные банки. Навскидку, «ОТП», «Укрсиббанк», «Укрсоцбанк», «Аваль», «Форум» и другие. Соответственно все инвестиции заводились исключительно в ВАЛЮТЕ (доллары, евро). Следовательно, банкам было удобнее и выгоднее выдавать кредиты в валюте, а не продавать сразу свою валюту (инвестиции) на МБ, а потом кредитовать в гривне.

Как следствие, процентные ставки по депозитам (и само собой кредитам) в валюте и гривне очень сильно отличались.

Навскидку, в банке «Х» в 2007 году кредит на покупку авто в гривне был около 16-18% годовых, по некоторым акционным программам до 14%, в тех же долларах — не выше 11% годовых. Заманчиво? Ещё как! Особенно, если человек помнит, что уже лет 5-6 точно курс 5 грн. за доллар.

Идём ещё глубже. Очень часто слышу от многих «специалистов», что сотрудники банков (кредитчики) разъясняли всем заёмщикам о валютных рисках. Смешно, как в 95-м квартале… Нужно понимать, что кредиты физлицам выдавали «специалисты» в возрасте 23-25 лет, которые ещё недавно закончили институт и понятие «валютные риски» где-то возможно и слышали, но мельком. Это в 90% случаев. А это — ОЧЕНЬ важная причина сегодняшнего «Кредитного майдана». Именно потому, что «специалисты» не могли, а иногда и не хотели разъяснять своим клиентам о валютных рисках, которые могут наступить через 3-5-10 лет.

И ещё. Часто тоже слышу, что люди сами должны были разобраться, почитать договор, выяснить, разузнать и т.д. Окей. Вы когда идёте к стоматологу — тоже заранее читаете про виды пломб, материалы и их свойства? Отож…

Идём ещё глубже. Об этом многие сотрудники банков предпочитают не говорить, забывать и т.д. На повестке дня — БОНУСЫ! Да, да, давайте говорить честно, в период активного кредитования менеджеры на бонусах за выданные кредиты зарабатывали больше, чем ставка. Это не секрет. Так вот эти самые «бонусы» за кредиты в валюте всегда были выше, чем за гривневые кредиты, иногда в разы. У моего друга в банке «ХХХ», я это точно знаю, бонус за валютный кредит был в 2.5 раза выше, чем за гривневый. Отаке.

Да, это человеческий фактор. Но клиент, пришедший за кредитом в банк разве должен знать, что «специалист» уже мотивирован руководством на выдачу валютных кредитов? Нет, откуда. Что «руководство» тоже мотивированно Правленим банка, через поставленные плановые показатели? А специалисту, недавно закончившему ВУЗ, реально наплевать на судьбу потенциального заёмщика, он уже считает бонусы… Я не хочу сказать, что так было везде, но более чем часто. Думаю коллеги подтвердят.

Можно перейти от общего к частному и ненадолго остановиться на… нет, не угадали. На кредитах в швейцарских франках! Можете не смеяться, кто работал в этот период в банках с иностранным капиталом знает, но молчит.

Я очень хорошо помню, как ездил в Киев на презентацию данного «инновационного банковского продукта». Кто вообще слышал в 2006 году про эти самые швейцарские франки, а? Да их в глаза никто не видел. Ничего, мы исправим ситуацию. Помню, как нам часа три вещали, что это самая стабильная валюта в мире, «тихая гавань», надёжная, как швейцарские часы. Мы смотрели графики, слушали руководителей каких-то департаментов, волатильность и всё прочее. После такого «накачивания» многие сотрудники реально верили, что нужно, нет просто обязательно необходимо предлагать первым делом кредиты во франках. Но главное что? Шара!

Хотите длинный кредит? Пожалуйста, до 15 лет!

Хотите дешево? Нет проблем, 8.99% годовых! Я не шучу, такая была процентная ставка. Дешевле только даром.

 

А, чуть не забыл. Бонусы! Конечно, за кредиты в швейцарских франках бонусы были ещё в 2 раза выше, чем за всё остальное. И что, будет после этого «специалист» банка предлагать клиенту в первую очередь кредиты в гривне? Думаю ответ очевиден. Только вот курс этого самого франка с 3.7 грн. в 2006 году (примерно) стал выше 8 грн. в 2011… А на сегодня ровно 25 грн. за 1 франк в ПБ. Это примерно в 6 раз.

Итак, что ещё мы забыли. Ах да, я писал, что клиентов заставляли. Конечно, не под дулом пистолета, но очень часто была такая ситуация:

— клиент подал заявку на кредит в гривне, возьмём покупка автомобиля;

— кредит согласован на Кредитном комитет, банк выдаёт гарантийное письмо в автосалон;

— клиент оплачивает 1-й взнос (10-15%), оформляет техпаспорт. Хорошо, когда автомобиль есть в наличии, но мы ж все помним очереди в автосалонах и взятки, чтоб купить некоторые модели сразу, правда?

— и вот довольный клиент приходит с техпаспортом в Банк, но… изменилась ситуация. Ликвидность в гривне хромает, Головной банк шлёт служебки, распоряжения, выдачи в гривне сократить, иногда приостановить… Да, такое не часто было, но было, даю руку на отсечение. Что делаем? Конечно! Предлагаем (не навязываем, ни-ни) клиенту выдать ту же сумму в валюте, по более низкой ставке, ну или подождать неизвестно сколько. Банк то конечно не отказывается кредитовать, просто не сегодня. Может завтра. А может через недельку, кто знает.

— клиент, который уже видит себя в новой Мазде, конечно оформит кредит хоть в долларах, хоть в юанях, хотя некоторые упорные ждали гривну. И молодцы.

Ну и напоследок. В 2009 году НБУ запретил кредитование физических лиц в валюте (кроме редких исключений). Потому как стало понятно, что валютные риски это не шутка. Напрашивается вопрос — а что в 2006 году господа в НБУ не понимали, что такое валютные риски и чем это грозит при кредитовании населения? Уверен, что всё прекрасно знали и понимали. Но так было выгодно всем.

Резюмируем:

1) кредитование в валюте физлиц было удобно и выгодно банкам;

2) по причине п. 1 в 90% случаев персонал банка был мотивирован на выдачу валютных кредитов;

3) 90% заёмщиков не понимали, что такое валютные риски, зачастую потому что им даже не пытались это объяснить;

4) Национальный банк не запретил (или хотя бы не ограничил) валютное кредитование населения;

5) клиенты банков за несколько лет привыкли к стабильному курсу доллара, поэтому особо не переживали.

 

Вот как-то так, мысли вслух. Конечно, это не оправдывает всех заёмщиков с кредитами в валюте, не оправдывает митинги и шины под ВР, но моё мнение — банки просто ОБЯЗАНЫ договариваться о каком-то приемлемом выходе из ситуации, а не становиться в позу «читали договор — платите». Всё ИМХО.

P.S. У меня и у моих родственников/друзей валютных кредитов нет 😉

P.P.S. Не считаю, что за валютные кредиты заёмщиков должно расплачиваться всё население Украины, через дотации или другие компенсации, это было бы неправильно. Но уверен, что государство должно повлиять на банки, которые в своё время получили ОГРОМНЫЕ прибыли именно на таких валютных заёмщиках, и теперь должны пойти навстречу. Тем более, что от реализации залогов в нынешней ситуации толку мало.

 

автор:Serjisun

 

источник:(ссылка устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, платит с задержками с фразой "плачу, сколько могу", но в договоре прописана фраза - оплата по курсу НБУ...

 

А теперь "хитрый финт": представьте другое предприятие, которому НБУ "налило" денег, чтобы оно могло купить по 12. А первому предприятию - отказало. Первое будет и дальше платить "сколько могу" и/или возмущаться?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такое понятие что если пункт договора противоречит ЗУ Украины то он является ничтожным в каждом договоре только по ЗУ права потребителей, как минимум 10 пунктов к черту. в моем договоре 17 пунктов противоречат ЗУ. Но фемида слепа)).

Война это форс-мажор, но получить высновок нереально.

....

 

Интересная позиция - когда подписывали договор, вам был неважно, что он нарушает закон. А сейчас - вдруг стало важно.

 

ой как же надоело это " авычиталидоговора"

да читала...

 

А где я вас обвинял в том, что вы не читали договор? Я написал о том, что вы подписали договор! - а это две большие разницы. Подписав его - вы взяли на себя обязательство его выполнять.

Но, самое главное - вы добровольно поставили подпись под этим договором.

 

Вы подписали договор с гораздо более сильным субъектом рынка, чем сами, и даже если видели, что там были нарушения - признать его ничтожным ваши шансы малы, т.к. банк - тяжеловес, вы - любитель. Это рынок - кто сильнее, тот и прав, и думать иначе - наивно и вы вводите других в заблуждение. Бизнес, особенно крупный - очень жесткая вещь.

 

Добавлено через 3 минуты

А теперь "хитрый финт": представьте другое предприятие, которому НБУ "налило" денег, чтобы оно могло купить по 12. А первому предприятию - отказало. Первое будет и дальше платить "сколько могу" и/или возмущаться?

 

А если мой соперник на марафоне купил кроссовки за 300 баксов, а у меня было денег только 30? - кому мне жаловаться? Да, описанные вами факты есть, и коррупция есть, и президент у нас олигарх, - каждый выживает как может, но взывать к вселенской справедливости, извините, как минимум наивно, ее нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах да, я писал, что клиентов заставляли. Конечно, не под дулом пистолета, но очень часто была такая ситуация:

— клиент подал заявку на кредит в гривне, возьмём покупка автомобиля;

— кредит согласован на Кредитном комитет, банк выдаёт гарантийное письмо в автосалон;

— клиент оплачивает 1-й взнос (10-15%), оформляет техпаспорт.

...

Предлагаем (не навязываем, ни-ни) клиенту выдать ту же сумму в валюте

 

Один в один ситуация, как со мною. Вот только у меня был не автомобиль, а квартира. И оплачен задаток (который, как Вы помните, "сгорает" при срыве сделки). Об этом в этой ветке и писал ранее. Но мало кто читает, намного проще написать "никто не заставлял"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...