Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

освещение мастерской. подскажите

bambino

Рекомендовані повідомлення

мастерская 25м2. Потолок 220см. Планирую люминесцентное освещение. Подскажите, пожалуйста,

какая примерно нужна суммарная мощность,

какая лучше цветовая температура,

стоит ли связываться с электронным баластом,

ну и где купить светильники :)

Если есть другие идеи (может галогенки) - буду признателен. Приоритет - не нагружать глаза Светодиоды не рассматриваются. Энергосбережение не важно. Светильники должны быть плоские из-за низких потолков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерская 25м2. Потолок 220см.

какая примерно нужна суммарная мощность,

какая лучше цветовая температура,

стоит ли связываться с электронным баластом,

ну и где купить светильники :)

- По самым примерным прикидкам, нужно 100-150 Вт. В теории, двух растровых 4х18 или 2х36 должно хватить. Другой вопрос - равномерность освещения - разместить нужно так, чтобы основной свет попадал на рабочие места. Скажем, взять четыре 2х18 и разместить вдоль верстаков.

- Цветовая температура - это индивидуально, тёплые (2700-3000) или нейтральные (4000-6000К). Мне больше нравятся тёплые - меньше утомляют.

- С электроникой, однозначно, лучше, но дороже. Преимущества - нет мерцания. выше ресурс лампы, быстрое включение.

- Когда определитесь с типом, подскажу кто продаёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мастерской много света не бывает. С обычными балластами нужно быть осторожней - 50Гц на люминисцентной лампе легко дает стробоскопический эффект, когда вращающиеся шкивы кажутся неподвижными. Это опасно. Еще обычные балласты могут не поджигаться при напруге меньше 190 вольт и при отрицательных температурах. В электронных все это уже решено.

Ну и растровые светильники были актуальны несколько лет назад, когда трубчатые лампы стоили значительно дешевле. Сейчас трубка стоит дороже, чем аналогичная по мощности экономка. Те которые совсем дешевые( делюкс, хамелеон,...) перегорают месяца за три. Так что есть смысл смотреть на светильники с обычными лампами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерская 25м2. Потолок 220см. Планирую люминесцентное освещение.

к информации - если у Вас будет что-то типа производственной деятельности, к люминисцентным лампам готовьте договор на утилизацию. Иначе штраф руководителю и что занятно, не на фирму, а именно на директора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас трубка стоит дороже, чем аналогичная по мощности экономка

это с каких пор? ничего не поменялось, люмки дешевле экономок ( компактных люм ламп)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- По самым примерным прикидкам, нужно 100-150 Вт. В теории, двух растровых 4х18 или 2х36 должно хватить.

- С электроникой, однозначно, лучше, но дороже.

В другом помещении (12 м2) у меня стоит 4 люминисцентных светильника 2*18 Вт с дросселями. Как раз над рабочими местами. Не впечатляет. Использую доп. освещение на столах. Здесь же у меня 4 рабочих стола (по 2 рядом, то есть 2 стола по 2.5 метра). Поставить 4 шт 2*36 ? Или это явный перебор?

Насчет электронных баластов понял, если трубки, то с ними.

растровые светильники были актуальны несколько лет назад, когда трубчатые лампы стоили значительно дешевле. Сейчас трубка стоит дороже, чем аналогичная по мощности экономка. Те которые совсем дешевые( делюкс, хамелеон,...) перегорают месяца за три. Так что есть смысл смотреть на светильники с обычными лампами.

Остался вопрос по поводу "экономок" - есть ли в них смысл вместо трубок. По эффективности они как трубки, но свелильники будут толще и распределение хуже. Или я что-то упускаю?

Кстати в маленькой мастерской над одним столом дополнительная экономка 32Вт 4000К. Вот под ней - отлично. Но без верхнего света одной ее с 80 см явно мало. А ведь это эквивалент 150Вт :(

Змінено користувачем bambino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубки сейчас сильно разные... есть по 10грн, а есть по 60. Те что по 10 и света не дают и выгорают за три месяца, а по 60 уже и смысла особо брать нет. Экономка конечно более точечный свет, зато ее и опустить можно пониже на шнурке. Себе тоже все хотел на растровых, но сейчас сижу и крепко думаю, слишком часто в гараже менять приходится, а поработал в боксе с подвесными на экономках - понравилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубки сейчас сильно разные... Экономка конечно более точечный свет, зато ее и опустить можно пониже на шнурке.

Потолок не позволяет... Всего 2,20. А у меня рост под 2 метра :). Это самое неудобное в моем доме. Зато цоколь 100м2. И весь под мои игрушки!!!

Посмотрел по трубкам - PHILIPS MASTER TL-D Super 80. И не слишком дорогие, и характеристики ниче. У меня сейчас стоят дешевые TL-D , да еще и на 6500 - то-то мне свет не нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой же потолок, только площадь 4х6 м.

С избытком освещенности хватило 5 шт 1х58Вт люминесцентные с ЭПРА IP65... потому как тут сошлись несколько факторов - мастерская, цоколь, щитовая, стабилизаторы, куча электроинструмента...

 

Свет ровный, "заливающий", как стены покрашу второй раз (белая-белая... :D ), сделаю замеры освещённости, а если будет нужна подсветка конкретного рабочего места - ну дык розеток с избытком над каждым столом.

Всегда проще и экономнее подсвечивать конкретный "пятак", нежели вешать гирлянду фонариков на потолок, под девизом "а вдруг понадобиться именно здесь?"

В конце-концов это вопрос грамотной организации рабочего места и, как бы это странно не звучало - дисциплины... ;)

 

А трубки я бы рекомендовал Филлипс Полилюкс - глаза не утомляет, во все офисы ставлю, люди перестают жаловаться на головные боли и проблемы со зрением при работе с компами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой же потолок, только площадь 4х6 м. С избытком освещенности хватило 5 шт 1х58Вт люминесцентные с ЭПРА IP65...

 

А трубки я бы рекомендовал Филлипс Полилюкс

Понял. Значит на мои 6*4 м пойдет или тоже 5шт 1*58, или 4шт 2*36.

Чем был обусловлен выбор 1*58? Очень мало закрытых светильников в этом формате.

Гугл не находит Филипс Полилюкс (находит трехслойное покрытие, но не модель). Не подскажете торговое название?

 

Вопрос по 2*36 с электронным баластом - лампы независимы? Можно при необходимости оставить одну? Поганые китайские баласты точно идут по одному на лампу. А как обстоит дело с приличными?

Змінено користувачем bambino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сделал. Отчитываюсь.

Светильники OPTIMA 2*36. IP65. ЭПРА. В принципе доволен. Может и не Осрам, но по 120 гривен меня устроили. По 10 защелок, обещают УФ-стабилизацию стекла. Может работать с одной лампой (это я все переживал, что слишком светло будет). Лампы Филипс Master TL-D Super 80 - 840. По сравнению с обычными 10-гривневыми больше срок службы, индекс 85, сделаны во Франции. Но в 2 раза дороже. С индексом цветопередачи за 90 тоже есть, но стоят уже неоправданно дорого.

По освещенности - как ни странно по 2 светильника в ряд над длинными столами отнюдь не много. Все равно добавил дополнительный "параллелограмм" с лампой на 2700К. Теперь самое то. Итого на 20 квадратов почти 300 люминисцентных ватт. Результат устраивает, но вжисть не поверю, что это эквивалентно полутора киловаттам обычных ламп накаливания.

Змінено користувачем bambino
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По освещенности - как ни странно по 2 светильника в ряд над длинными столами отнюдь не много... на 20 квадратов почти 300 люминисцентных ватт. Результат устраивает, но вжисть не поверю, что это эквивалентно полутора киловаттам обычных ламп накаливания.
На какой высоте расположены лампы? Замеры делать не пробовали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какой высоте расположены лампы? Замеры делать не пробовали?

220 над полом. 140 над столами. Мерять не вижу смысла. Только расстраиваться - зрение-то подсело. Причем не только возрастная дальнозоркость, но теперь и больше света нужно для разглядывания мелочей. По-моему куриная слепота называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь и больше света нужно для разглядывания мелочей. По-моему куриная слепота называется.

 

Не переживайте, это у всех так, физиология глаза, чем меньше мелочь тем больше надо света чтобы ее разглядеть. Есть такое понятие - разряды зрительной работы, зависящие от величины детали, цвета фона итд. На самых высших разрядах освещенность требуется порядка 5000 люкс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше света нужно для разглядывания мелочей
За собой тоже заметил - при недостатке света чувствую дискомфорт. Проверял прибором - оптимально когда 300-400 люкс, если больше - тоже плохо, быстро устают глаза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверял прибором - оптимально когда 300-400 люкс

Вот люксометра у меня нет. Так как прибор не самый распространенный, то и стоит, наверное, не 5 копеек. Если китайцы начнут дешевые делать - куплю. Для непроф. применения.

Полез искать - так их как грязи! Душа лежит к советскому стрелочному. В душЕ я консерватор и ретроград :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Душа лежит к советскому стрелочному. В душЕ я консерватор и ретроград :).
Стрелочный на сегодня совсем уже раритет, не знаю или выпускают... Себе выписал через Али-экспресс, обошёлся год назад в районе четырёхсот гривен. У нас продают вдвое дороже. Полезный прибор, в работе часто выручает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стрелочный на сегодня совсем уже раритет, не знаю или выпускают

Я тут набрал "люксометр" на Сландо - получил массу удовольствия. От 150 гривен цифровой китай, куча советского раритета, фотодатчики прилепленные к дешевым мультиметрам с заботливо заклеенной панелькой... На любой вкус!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотодатчики прилепленные к дешевым мультиметрам

---

Фоторезисторы (например, vt93n1 за 7...12 грн), с которых снимаются показания омметра. Для конкретного фоторезистора в паре с поверенным люксметром, можно получить ряд сопротивлений, соответствующих конкретным люксам. После чего вернуть люксметр хозяину и угостить его пивом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Фоторезисторы (например, vt93n1 за 7...12 грн), с которых снимаются показания омметра. Для конкретного фоторезистора в паре с поверенным люксметром, можно получить ряд сопротивлений, соответствующих конкретным люксам. После чего вернуть люксметр хозяину и угостить его пивом :)

А как насчет обрабатываемого прибором спектра (частотной характеристики датчика)? Для конкретных ламп поверить, конечно, можно. Хотя наверняка половина нынешних приборов тоже ни фильтров, ни правильно подобранного датчика не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет обрабатываемого прибором спектра (частотной характеристики датчика)?

---

Нету у фоторезисторов никаких частотных характеристик. Они по определению тормознутые:rolleyes:

 

И таки да. Поверять нужно на чём-то однородном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Предыстория - помещение 25 м2. Потолки 2.2 м. Освещение - четыре люминисцентных светильника 2х36 Вт. То есть почти 300 "люминисцентных" Ватт :). Лампы- трубки Филипс, сделано во Франции 840 (улучшенная цветопередача и 4000К). Все время меня раздражала мертвенная голубоватость освещения и хотелось что-то с этим сделать. Собрался и купил 830-е трубки (3000К). Достались Осрам из рашки. Поменял - не то. Какое-то коричневатое все. В результате в каждом светильнике оставил одну трубку 840 и одну 830. Такой микс глаза не раздражает. Стало заметно приятнее находиться в помещении. Но, зараза, в соседнем таком же две лампы накаливания по 300Вт все равно светят приятнее и лучше!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, зараза, в соседнем таком же две лампы накаливания по 300Вт все равно светят приятнее и лучше!

Тут важна высота светильников и "угол отражения" рефлектора светильников.

Ну и плафон или как его называют монтажники - затемнитель - тоже вносит свою лепту.

У меня стены белые+ потолок металл, 24 м", высота - 2,2 лампы Филипс 840 (или850?)самые белые -светильники 1х 58 Вт - 4 шт - всё идеально...

 

P.S. Есть стрелочный люксометр... поверенный в УКРЦСМ, ежели хотца - продам занедорого...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут важна высота светильников и "угол отражения" рефлектора светильников.

Ну и плафон или как его называют монтажники - затемнитель - тоже вносит свою лепту.

У меня стены белые+ потолок металл, 24 м", высота - 2,2 лампы Филипс 840 (или850?)самые белые -светильники 1х 58 Вт - 4 шт - всё идеально...

 

P.S. Есть стрелочный люксометр... поверенный в УКРЦСМ, ежели хотца - продам занедорого...:beer:

Так 300-ваттки вообще без рефлектора! А освещенность мерять - ну нахрена те лабораторные работы. Я ж за субъективный результат бьюсь :). За люксометр работает усредненный глаз - я уже человек 10 заставил сравнить. Вывод однозначный - 600 Вт накаливания веселее, чем 300 люминисцентных. И 3000К на люминисцентке "коричневее", чем вроде как 2700К у лампы накаливания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...