Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как получить тариф на электроотопление дома или тариф для дома с электроплитой?

Pasha

Рекомендовані повідомлення

к геодезистам не обращался... даже не понимаю причем они тут

В едином окне в Харькове требовали, что бы сит. план и выкопировка были заверены печатью сертифицированного геодезиста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В едином окне в Харькове требовали, что бы сит. план и выкопировка были заверены печатью сертифицированного геодезиста.

тупой развод на деньги :), а геодизистов наверное тоже сами советуют? и сколько это "удовольствие" стоит (хочу понимать сколько сэкономил)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тупой развод на деньги :), а геодизистов наверное тоже сами советуют? и сколько это "удовольствие" стоит (хочу понимать сколько сэкономил)?

Естественно...Но сколько людей ведется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста реально ли подключить тариф на отопления, если отопливаться при этом планируется тепловым насосом воздух\воздух, проще говоря инверторным канальным кондиционером.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста реально ли подключить тариф на отопления, если отопливаться при этом планируется тепловым насосом воздух\воздух, проще говоря инверторным канальным кондиционером.

 

Если в проекте заложены именно эти тепловые устройства - да.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста реально ли подключить тариф на отопления, если отопливаться при этом планируется тепловым насосом воздух\воздух, проще говоря инверторным канальным кондиционером.

 

Реально. Нужно просто указать его в проекте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в проекте заложены именно эти тепловые устройства - да.

 

А если уже есть Газовый котел, реально добавить ещё Кондёр и получить тариф или нет ?

Какова цена вопроса добавить прибор в проект?(примерно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста реально ли подключить тариф на отопления, если отопливаться при этом планируется тепловым насосом воздух\воздух, проще говоря инверторным канальным кондиционером.
Там берется расчет соотношения общей суммы энергопотребления (всех приборов) и выделяемой мощности, если сплит + все пр. устройства потребляют больше выделенной мощности тогда не дадут, сначала потребуют увеличения мощностей (должен быть запас по выделенной мощности), потом уже утвердят.

 

Добавлено через 4 минуты

А если уже есть Газовый котел, реально добавить ещё Кондёр и получить тариф или нет ?
Газовые котлы и твердотопливные котлы не имеют отношение к проекту и тарифу на отопление электроэнергией (есть газовый котел, не проблема получить тариф на электроотопление если позволяют мощности).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там берется расчет соотношения общей суммы энергопотребления (всех приборов) и выделяемой мощности, если сплит + все пр. устройства потребляют больше выделенной мощности тогда не дадут, потребуют увеличения мощностей (должен быть запас по выделенной мощности).

Т.е к примеру что бы получить разрешение нужно будет увеличить мощность до 8 кВт примерно учитывая что площадь дом у нас выходит около 85 кв.м

Потому что как бы смешно не звучало, но мощность подключения в договоре 1.5кВт договор от 2007 года...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е к примеру что бы получить разрешение нужно будет увеличить мощность до 8 кВт примерно учитывая что площадь дом у нас выходит около 85 кв.м

Площадь не показатель :), у меня 124-130 кв.м. требует всего 3,19 кВт тепла в час для отопления при -22С. Х.з. какие у вас мощности выделены (какой автомат стоит) и сколько энергопотребления др. приборами (боллер может 1,5 кВт в час тратить + электрич. чайник столько же, индукционная плита запросто может тратить 7 кВт в час), но например 3 фазы - 16 Ампер - это суммарно около 10,56 кВт (т.е. если это сплит со средним СОР около 4-х, то для расчета отопительной мощности теплопотерь в 8 кВт в час надо сплит с потреблением 2 кВт.ч. Думаю, что хватит и с запасом :), но скорее всего в расчет будут брать максимальное энергопотребление сплитом, а не среднее значение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовые котлы и твердотопливные котлы не имеют отношение к проекту и тарифу на отопление электроэнергией (есть газовый котел, не проблема получить тариф на электроотопление если позволяют мощности).

Ну вот с чего вы так однозначно решили?:(

Мощность на домовладение выделять - это одно. Без проблем.

А тариф на электроотопление - это другое.

В моем районе, 95-и % домовладений желающим получить такой тариф, при наличии газового котла, плиты и др. оборудования - было отказано, и тариф оставляли стандартным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем районе, 95-и % домовладений желающим получить такой тариф, при наличии газового котла, плиты и др. оборудования - было отказано, и тариф оставляли стандартным.

На каком основании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком основании?

 

На основании наличия у абонента природного газа. Отсутствия необходимости делать скидку по тарифу в условиях энергетического кризиса в государстве.

Тариф без проблем оформляли только абонентам в негазифицированных селах, в безальтернативных ситуациях по отоплению и за взятки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Киевской области получение тарифа на электроотопление с тепловыми насосами уже принимает массовый характер. В основном воздушные, но есть и грунтовые. По поводу коэффициентов СОР для воздушных ТН: в проекте рассчитываются теплопотери по дому для рассчетной наружной температуры (для киевской обл. -25), а при такой температуре СОР будет составлять 1,4-2. СОР=4...5 при +7.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sasha_proekt, вы "Киевскую область" со списком своих клиентов не путаете?;)

"Массового", я за последнее время, вообще ничего не увидел, разве что кроме оформления субсидий:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основании наличия у абонента природного газа. Отсутствия необходимости делать скидку по тарифу в условиях энергетического кризиса в государстве.

Тариф без проблем оформляли только абонентам в негазифицированных селах, в безальтернативных ситуациях по отоплению и за взятки.

 

Пункт из НПА, если можно. Или в окошке просто сказали - "не дадим!"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sasha_proekt, вы "Киевскую область" со списком своих клиентов не путаете?;)

"Массового", я за последнее время, вообще ничего не увидел, разве что кроме оформления субсидий:)

У нас сделали так родственники на соседей улице у них и Газовый котел и Электрический сделали в целом без проблем но цена вопроса с доками 16 тыс грн за 10кВт

Мне просто интересно обязательно ли должен быть электрокотел или же инверторный кондиционер 24й канальник 1 фазный может тоже считаться как отопительный прибор? Я так понимаю для получения разрешения нужно что бы было в паспорте написано "отопительный прибор".:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или в окошке просто сказали - "не дадим!"?

И продолжили - пока не занесёте...

обязательно ли должен быть электрокотел или же инверторный кондиционер 24й канальник 1 фазный может тоже считаться как отопительный прибор?

Где-то на форуме читал, что даже электро радиаторы застройщику удалось записать в договор как отопительные приборы и получить вожделённый тариф...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункт из НПА, если можно. Или в окошке просто сказали - "не дадим!"?

 

Не-а, пункт нельзя:D

Второй вариант, про "окошко"... Только окошка никакого нет. Есть различные кабинеты. Я понимаю, что вы сейчас хотите "по закону" все обосновать, что "быть такого не может" и т.п.

Но не стоит думать, будто-бы в каждом провинциальном, уездном городишке, действуют правила городов-миллионников... можно писать жалобы в прокуратуру, доносы в НКРЕ и АМК.:D

Всякое бывало. Особенно во времена ЧП в энергетике Украины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот с чего вы так однозначно решили?
По опыту многих пользователей этой ветки (во-первых) и то, что это не запрещено законодательно (во-вторых).

В моем районе, 95-и % домовладений желающим получить такой тариф, при наличии газового котла, плиты и др. оборудования - было отказано, и тариф оставляли стандартным.
Когда? 10 лет назад? Сейчас тоже могут отказать, если требуемых законодательством документов (например проекта) нет в наличии или составлены не правильно, также сам заявитель может не желать платить за увеличение мощностей (в тех случаях когда это требуется для утвеждения тарифа).

Но не стоит думать, будто-бы в каждом провинциальном, уездном городишке, действуют правила городов-миллионников... можно писать жалобы в прокуратуру, доносы в НКРЕ и АМК.

Всякое бывало. Особенно во времена ЧП в энергетике Украины...

Начинаются разговоры ни о чем (законы действуют одинаково в стране и даже не в городах миллионниках, на то они и законы, а не понятия/традиции и т.п.) :), скорее всего вы просто не умеете и не желаете отстаивать свои права (или интересы др. людей) и не знаете законов (впрочем как и 90 % людей в стране), поэтому вами можно управлять как угодно, но это к теме обсуждения не относится и не явл. проблемой для разбирающихся людей :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне просто интересно обязательно ли должен быть электрокотел или же инверторный кондиционер 24й канальник 1 фазный может тоже считаться как отопительный прибор? Я так понимаю для получения разрешения нужно что бы было в паспорте написано "отопительный прибор".:fool:

Что подпадает под определение "электрическое отопительное оборудование":

 

ДСТУ-Н Б В.2.5-65:2013 НАСТАНОВА З УЛАШТУВАННЯ ТА ВИКОРИСТАННЯ СИСТЕМ ЕЛЕКТРООПАЛЕННЯ ОБ’ЄКТІВ ЖИТЛОВОГО І ГРОМАДСЬКОГО ПРИЗНАЧЕННЯ

 

6.2 Вимоги до улаштування систем електроопалення

6.2.1 Для улаштування стаціонарних СЕО слід застосовувати передбачені проектним рішенням і тільки

сертифіковані електронагрівальні пристрої заводського виготовлення або обладнання, на яке розроблені і діють технічні

умови, а саме:

- електричні котли різних типів;

- електричні теплогенератори різних типів;

- акумуляційні електропечі;

- променисті електронагрівачі;

- електричні нагрівальні панелі для опалення приміщення, у тому числі акумуляційні рідинні електричні нагрівальні

панелі, включаючи водяні електричні нагрівальні панелі;

- електричні нагрівальні кабелі, вбудовані в конструкційні елементи будівель;

- електричні конвектори або комбіновані електроводяні конвектори;

- теплові насоси з електроприводом компресорів;

- електричні насосні установки з вихровою трубою.

 

Я думаю, что техпаспорте на прибор желательно наличие фразы "тепловой насос".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что подпадает под определение "электрическое отопительное оборудование":

 

ДСТУ-Н Б В.2.5-65:2013 НАСТАНОВА З УЛАШТУВАННЯ ТА ВИКОРИСТАННЯ СИСТЕМ ЕЛЕКТРООПАЛЕННЯ ОБ’ЄКТІВ ЖИТЛОВОГО І ГРОМАДСЬКОГО ПРИЗНАЧЕННЯ

 

6.2 Вимоги до улаштування систем електроопалення

6.2.1 Для улаштування стаціонарних СЕО слід застосовувати передбачені проектним рішенням і тільки

сертифіковані електронагрівальні пристрої заводського виготовлення або обладнання, на яке розроблені і діють технічні

умови, а саме:

- електричні котли різних типів;

- електричні теплогенератори різних типів;

- акумуляційні електропечі;

- променисті електронагрівачі;

- електричні нагрівальні панелі для опалення приміщення, у тому числі акумуляційні рідинні електричні нагрівальні

панелі, включаючи водяні електричні нагрівальні панелі;

- електричні нагрівальні кабелі, вбудовані в конструкційні елементи будівель;

- електричні конвектори або комбіновані електроводяні конвектори;

- теплові насоси з електроприводом компресорів;

- електричні насосні установки з вихровою трубою.

 

Я думаю, что техпаспорте на прибор желательно наличие фразы "тепловой насос".

Примерно так ? Блин почему у них воздух\воздух есть только сплиты, канальников нету :sorry:

1366203241_.jpg.727cdcf238c9ac81069fe93a3bc6e984.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Где-то на форуме читал, что даже электро радиаторы застройщику удалось записать в договор как отопительные приборы и получить вожделённый тариф...

Ну я 2 года назад получил тариф на ЭО при 5 кВт выделенной мощности. Киев.

Мощность отопительных приборов в договоре была (по памяти, т.к. сейчас 3 фазы, 16 кВт и новый договор) - 3 кВт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту многих пользователей этой ветки (во-первых) и то, что это не запрещено законодательно

Вот это действительно "разговор ни о чем"...

:D

Сколько тут на форуме людей?

 

Пользователи: 202,642, Активные участники: 7,918

А население одной Киевской области - 1,722,875. Без учета столицы.

 

Ну, не будем.:beer:

Я с вами не спорю - я ваше мнение уважаю, хотя однозначная уверенность ваша в данном вопросе и не понятна мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это действительно "разговор ни о чем"...

 

Сколько тут на форуме людей?

Что конкретно вы пытаетесь донести (понятно, что в законодательстве вы не разбираетесь, а быть личностью и защищать свои права наследие советской идиологии не позволяет)? То, что вам не удалось себе или кому-то оформить тариф на электроотопление? Или что это впринципе невозможно сделать в 2016 г. имея подключение к газу? Я вижу, что первое... ну так это больше характеризует вас, нежели ситуацию в стране :), но вы продолжайте верить, что все очень плохо и что ничего нельзя изменить (ваше право), просто не вижу смысла его обсуждать в этой теме (она не для таких как вы) :).

 

Добавлено через 15 минут

Я думаю, что техпаспорте на прибор желательно наличие фразы "тепловой насос".

В случае с сплитами такой фразы не будет. Я хотел взять кредит под энергоэффективную программу от государства для покупки сплит системы как тепловой насос (она фактически таковой и явл.) в тех. документах везде указано как сплит система (консультировался с департаментом по энергоэффективности они сказали, что данный тип оборудования не будет считаться тепловым насосом согласно условий программы). Но это все никак не влияет на получение тарифа, можно сплит оформить например как "електричні теплогенератори різних типів;" там не название принципиально, а энергопотребление (т.е. одна из характеристик оборудования).

 

Добавлено через 9 минут

Примерно так ? Блин почему у них воздух\воздух есть только сплиты, канальников нету

Канальник можно подключить и к мультисплиту (наружный блок продается отдельно), но это + к цене и меньший СОР (я например отказался от такой идеи, проще сделать внешний блок + через теплообменник отдачу в теплый пол).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...