Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самострой 8х8,5 м, мансардный, по технологии Tilt-up

Автоматчик

Рекомендовані повідомлення

Наверное когда приезду домой в конце июня я не узнаю домик) так быстро все происходит, если смотреть со стороны:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлой неделе были завезены новые горы песка-щебня. Приготовлено все для большого бетонирования 325699071_2015-06-0521_17_40.thumb.jpg.051029c76a684a3c9ca951e70dea8790.jpg

Вчера договорились за 4 человека в помощь (мальчики копали нам под фундамент , потом пару раз привлекались под вывоз строймусора) да нас четверо мужчин+я+ мой папа+ Олега батя. И бабушка шеф-поваром.

В восемь утра завели бетономешалку и поехало. Кум в неизменном патриотическом комбезе (даже пуговицы у него с трезубом) главный на бетономешалке 1949760590_2015-06-0708_51_57.thumb.jpg.2d44a4d204bfb52051472e28eaad9ba0.jpg, к нему 2 человека подавали песок, щебень, три человека грузили и носили наверх 1537555786_2015-06-0708_52_11.thumb.jpg.3993221348918db3cbebd48678161b7b.jpg, Олег наверху вкидывал бетон в блоки, с ним мой папа и еще один человек (трамбовали, ровняли). Я и Олега батя вскрывали мешки, подносили воду (как специально сегодня выключили воду, хорошо что мы вчера залили все емкости, даже кубовый бак под ТТ котел на всяк случай), ну и я еще иногда успевала сфоткать.

За 4 часа замесили и залили около 4,5 кубов, сами не ожидали таких темпов.

280774135_2015-06-0709_09_39.thumb.jpg.da9236e516ddcb865902e2f0863f030c.jpg 1211565017_2015-06-0709_10_40.thumb.jpg.b9b61852b85ad2f89fa7d06ba0aeefbc.jpg 134649910_2015-06-0711_33_08.thumb.jpg.edfc4e27a0338dc06e96f0ace4b7405e.jpg 1448382991_2015-06-0711_34_31.thumb.jpg.931c0926fcfe42165a5039d968f6678a.jpg

Вымыли ведра, бетономешалку, слопали все, что бабушка успела наготовить и поехали отдыхать.

Очень странно в воскресенье, еще светло, а я сижу и пишу отчет о работе (завтра конечно будет тяжковато, крепотурка свое возьмет)

Довольная что слон, уже появились стены, пусть невысокие, но стены, вырисовуется планировка

Очень помогло что колотили бетон на первом этаже, в тени и прохладе, Олегу на втором этаже пришлось жарковато сегодня

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

75 см за раз это сильно.

а вы сразу же сверху поставте еще ряд блоков для укрепления геометрии блок. что бы бетон нигде не повел их.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, знаем что надо сверху выставлять еще ряд чтобы не повело, но все время контролировали уровень и заливали тремя кругами, каждый круг чуть меньше одного блока, вышло почти три блока, когда лили второй круг то первый уже схватиться успевал, уровень (вертикаль, горизонталь) постоянно контролировали, пару раз двигали (вернее постукивали чтобы малость сместить) блоки чтобы улеглось на место. Когда уходили то бетон уже схватился, вроде все на месте, в паре мест когда штрыкали арматуриной то сломали перемычки и немного вздулось изнутри, снаружи 10 см пенопласта, там мертво стоит. Потом срежем немного пенопласт в этих местах и выровняем. Планируем на следующих выходных такой же бригадой залить еще 2 с кусочком ряда и боковые стены мансарды будут готовы, потом будет легче, там пойдут фронтоны с уменьшением и центральная стенка. Там уже будет видно как будем лить, или сами потихоньку или бригадой.

 

Добавлено через 43 минуты

В пятницу решила пристроить на огороде остатки своей рассады, дома на подоконнике какие то доходяги (взошли позже всех, растут медленнее черепахи, а выбросить жалко) остались, думала что не выживут, выжили, несмотря на то что ими никто не занимался, я все время на стройке, а огородом бабуля заведует. Как то незаметно она подгребла себе всю свободную землю и там копошится.

Притащила я десяток перцев и баклажан, хотела посадить гдето. Но не тут то было, оказалось что места то и нету. Думала посадить между луком, лук потихоньку выдергиваем на салат. Бабуля стала горой - там между луком у меня редька взошла. Я говорю - может под заборчиком? там ничего не растет вроде. - Нет, там у меня дыни взошли. В общем потянылась я полчасика и решила что пусть пропадают, некуда их сажать. Пошла стройкой заниматься.

Вечером ехать домой, бабуля пустые коробки отдает- все, пристроила уже, куда не знаю даже 1045648952_2015-06-0509_24_04.thumb.jpg.3c0eee21235ccd32b3ba52902c1f41e1.jpg 1927805138_2015-06-0509_24_13.thumb.jpg.89533edfdf83d5656b274e12bf6610b3.jpg

А вот такая у меня плакучая ива из черешни получилась 1182817478_2015-06-0217_13_59.thumb.jpg.21ae645a775fe050f3cc93c16ad2750a.jpg ,сорт не помню, дочка купили два года назад, с красным бочком какая то, в этом году выдала около десятка ягод, в гуще листвы и не видно. Ниче, мы нашли, слопали, вкусненько

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все правильно делали.

С перемычками у меня беда была один раз даже вырвало кусок стены:(

так что у вас все почти идеально.

Выше 5 ряда обязательно леса или козлик какой. Скорость падает катастрофически.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, знаем что надо сверху выставлять еще ряд чтобы не повело, но все время контролировали уровень и заливали тремя кругами, каждый круг чуть меньше одного блока, вышло почти три блока, когда лили второй круг то первый уже схватиться успевал, уровень (вертикаль, горизонталь) постоянно контролировали, пару раз двигали (вернее постукивали чтобы малость сместить) блоки чтобы улеглось на место. Когда уходили то бетон уже схватился, вроде все на месте, в паре мест когда штрыкали арматуриной то сломали перемычки и немного вздулось изнутри, снаружи 10 см пенопласта, там мертво стоит. Потом срежем немного пенопласт в этих местах и выровняем. Планируем на следующих выходных такой же бригадой залить еще 2 с кусочком ряда и боковые стены мансарды будут готовы, потом будет легче, там пойдут фронтоны с уменьшением и центральная стенка. Там уже будет видно как будем лить, или сами потихоньку или бригадой.

 

Добавлено через 43 минуты

В пятницу решила пристроить на огороде остатки своей рассады, дома на подоконнике какие то доходяги (взошли позже всех, растут медленнее черепахи, а выбросить жалко) остались, думала что не выживут, выжили, несмотря на то что ими никто не занимался, я все время на стройке, а огородом бабуля заведует. Как то незаметно она подгребла себе всю свободную землю и там копошится.

Притащила я десяток перцев и баклажан, хотела посадить гдето. Но не тут то было, оказалось что места то и нету. Думала посадить между луком, лук потихоньку выдергиваем на салат. Бабуля стала горой - там между луком у меня редька взошла. Я говорю - может под заборчиком? там ничего не растет вроде. - Нет, там у меня дыни взошли. В общем потянылась я полчасика и решила что пусть пропадают, некуда их сажать. Пошла стройкой заниматься.

Вечером ехать домой, бабуля пустые коробки отдает- все, пристроила уже, куда не знаю даже [ATTACH]441506[/ATTACH] [ATTACH]441507[/ATTACH]

А вот такая у меня плакучая ива из черешни получилась [ATTACH]441508[/ATTACH] ,сорт не помню, дочка купили два года назад, с красным бочком какая то, в этом году выдала около десятка ягод, в гуще листвы и не видно. Ниче, мы нашли, слопали, вкусненько

 

Это печально:sad:, зачем вы их слопали??:fool: я купила красную черешню, аж бордовую, а вы слопали с красным бочком:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аня, а фото результатов бабулиных упражнений на грядках будет?;):rolleyes:

 

Нашла в телефоне как мама зверски мучает деревья20150519_160102_500x375.jpg.cf05254d5bb003fde997b2340a539029.jpg

 

P.S. не могу на планшете сделать красиво фото

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла в телефоне как мама зверски мучает деревья

Мама должна быть наказана богатым урожаем:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

31-на страница восхищенных вскриков. Люди, один из которых Автоматчик (вы случайно не автоматчик Калашникова?), издеваются над собой и родней. Сохраню вашу стройку, как ярчайший пример не нужных усилий и странных технологий.

 

Вначале о самом наболевшем. Вы зачем на второй этаж бетон тягаете? Вам совсем делать нечего? Шесть человек надрывают себе жилы, там где двое в режиме отдыха делают тот же объем. Ладно бы над чужими издевались. Так себя же мучаете. Вы обращали внимание, что кубометр бетона весит 2500 кг? А кубометр щебня и песка порядка 1300-1400 кг? Не проще занести на второй этаж материал, а потом хоть вдвоем, хоть один - месить и заливать? Ну хоть воду насосом накачать, а не руками носить. Над папой стареньким издеваетесь - на жаре держите. Ау, Автоматчик?! Вы что не можете придумать простейший подъемник из вертикального уголка и поворотной рамы, чтобы закрепить на нем тельфер и не поднимать руками тонны бетона/песка/щебня. Мне хватило подъема на второй этаж на одну заливку, после чего из 70-го уголка я сварил "кран" на стрелу которого вешается тельфер. А на тельфер вешал самодельное корыто с открывающимся дном - чтоб прямо на тачку вываливать и отвозить поближе к месту замеса бетона. Да-да. Щебень и песок распределяют в нескольких местах, чтоб не таскать бетон по всему этажу. Пока стена невысокая можно лить и самому. За день 2,5 м3 - легко и без надрыва. А тельфером натягать материал - вдвоем за 3-4 часа. Одному грустно по лестнице вверх-вниз. Кошмар какой-то!

 

А теперь вопросы по существу. Объясните пожалуйста зачем вы вначале потратили кучу сил и денег на то, чтобы оставить пенопласт снаружи, а потом, на жилом этаже, резко перешли к термоблоку? Зачем, при таком переходе, разборной термоблок? В неразборной же идет 0,1 м3 бетона на м2 стены? В разборном перерасход в полтора раза? Ну строили бы себе из термоблока сразу - и никаких заморочек с монтажем панелей, с заливкой армопоясов, с зачеканкой швов, с восстановлением теплоизолятора снаружи... Да ну... Этож надо своими руками панельку городить... Ладно бы панели на шару достались. Вы рассчитывали срок выхода из строя закладных? Вам сварщик варил? Где ваше утепление фундамента? Вы хоть представляете теплопроводность бетона? Вот от фундамента и пойдет холод, а вы будете тут рассказывать про исследования тепловизором, теплопотерях и разбодяженном газе.

 

Чудные вы люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер Йомастер - хАроший человек, токА зашел - сразу и нагадил:lol:

Предлагаю ТС просто не обращать внимания:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер Йомастер - хАроший человек, токА зашел - сразу и нагадил:lol:

 

 

нормально все написал. у меня при кладке стен строители просили материалы наверх подавать краном, включая большую часть цемента и песок, наверное чтото знают. цена вопроса - копейки, зато спины целы. нужно беречь здоровье, тем более свое и родных, тут и при нормальной логистике спина разрывается от этих бетонных работ, какой смысл делать лишнее. тем более что написано еще когда есть возможность поменять процес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально все написал. у меня при кладке стен строители просили материалы наверх подавать краном, включая большую часть цемента и песок, наверное чтото знают. цена вопроса - копейки, зато спины целы. нужно беречь здоровье, тем более свое и родных, тут и при нормальной логистике спина разрывается от этих бетонных работ, какой смысл делать лишнее. тем более что написано еще когда есть возможность поменять процес.

Не удержалась, отвечу.

Да процесс можно поменять, и даже под этот процесс куплена была лебедка. Теперь считаем - поднимать самим наверх материалы - для 4,5 кубов бетона надо поднять 11 тон материалов. Вопрос первый-куда их складывать? Делим на 3 части минимум чтобы перекрытие не провалилось. Итого поднять около 4 тон (учитываем что с водой днем проблемы и воду мы носили вчера из кубового бака во дворе). Лебедка за минуту делает 2 подъема, через полчаса падлюка отключается остывать. Сначала все нагрузить, потом вверху выгрузить (щебень-песок, цемент, воду). Потом при бетонировании снова все это нагрузить в ведра и в бетономешалку.

И это все вдвоем. Сколько времени уйдет?

Теперь смотрим по факту вчерашних работ.

Два человека внизу набирали ведра песка и щебня, подносили мешки с цементом (как раз к месту где их и забирала бы лебедка), один человек на бетономешалке, три человека грузили и носили ведра (грузили так чтобы можно было нормально носить). Наверху Олег вкидывал принесенное в блоки и с ним еще один человек трамбовал. Мой папа вчера помагал наверху и попробовали бы его согнать? он так хотел помагать (обычно у него не получается помагать, так как он плохо ходит и из всех работ ему нечего поручить, он или гнет какие то фиговинки на тисках, или чистит чтото от бетона сидя внизу), а тут появилась работа когда можно медленно стоять и просто штрыкать арматуриной, он схватился за нее и не слез сверху пока не закончили.

Из 8 мужчин задействованных вчера четверо были наемные грузчики, трое из них носили наверх, один подносил мешки и ведра к бетономешалке.

Итого за 4 часа было сделано то, что при поднятии материалов наверх растянулось бы на три дня минимум и мы бы попадали от усталости давно.

На этом считаю дискуссию по данному вопросу закрытой

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогноз погоды благоприятен, первый опыт заливки стен второго этажа есть. Стало понятно что до конца месяца должны стены появиться. Позвонил местному "строительному олигарху" по поводу бригады кровельщиков, уж очень много о ней отзывов хороших слышал. Увы, бригада занята очень надолго. Рад что у людей много работы, но теперь надо искать бригаду на крышу из битумки.

Будем благодарны за контакты хорошей бригады с рекомендацией!!!Ориентировочное начало работ - 1 июля. Крыша вот такого вида:

1591467281_1-2.jpg.d50f2f2a8aa0033d7ff0e35f11e38a2e.jpg 592275134_2-1.jpg.8e29c9b67c4cf1ca15a22cb3c7ebc252.jpg 1332701662_-.jpg.f3e917cf0c622fbca81883f4b375f0ea.jpg 1272569341_-.jpg.53af00ea198d60d9b37ba5725388a755.jpg

Год назад куплены:

- битумка Шинглас "Финская черепица"

- подкладочный ковер, супердиффузионная мембрана, пароизоляционная пленка

- польский OSB-3, толщиной 18 мм

- каменная вата 100 мм в матах.

Хотим крышу "под ключ". С водосточкой, подшивкой и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не удержалась, отвечу.

 

:) чего стесняться - тема то Ваша, это нам мимопроходящим вероятно стоит "удерживаться" или "не удерживаться"

 

Теперь считаем

 

смысл? суть посыла была в оптимизации, если вы считаете что это оптимально исходя из условий, то можно не расписывать.

 

тем более смысл расписывать то что заведомо ничем не лучше. никакая лебедка не заменит кран который сразу поднимет подьехавший песок и цемент. где складывать, время и цену - никто кроме вас не знает реальных условий, м.б. действительно проблемно, а м.б. и нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) чего стесняться - тема то Ваша, это нам мимопроходящим вероятно стоит "удерживаться" или "не удерживаться"

 

 

 

смысл? суть посыла была в оптимизации, если вы считаете что это оптимально исходя из условий, то можно не расписывать.

 

тем более смысл расписывать то что заведомо ничем не лучше. никакая лебедка не заменит кран который сразу поднимет подьехавший песок и цемент. где складывать, время и цену - никто кроме вас не знает реальных условий, м.б. действительно проблемно, а м.б. и нет.

 

Не удержусь и я!

Когда мои родители хотели, обрашаю внимание, ещё только хотели, я уже думала о том что они у меня не молодые и тяжело это будет, но они безумно мечтали о доме, который они построили сами, не тот дом,который чужие люди собрали и не вложили в него ни капельки души, потому что им это вообще не нужно!

Они все работы делают с такой любовью, вкладывают столько души!!

Теперь давайте подумаем что лучше, собраться хорошей компанией-сделать достаточно быстро и с душой и поехать отдыхать. Или же сам, весь день, солнце щадить не будет, вы ему не родственник????

Почему сделали плиты? Вы же внимательно читали, правда? Ведь там где-то писали почему выбрали этот вариант!

По поводу моего дедушки, так у меня что один, что второй рвутся помогать. В 70 лет он ещё многим молодым покажет как нужно!!!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не удержусь и я!

 

:) можна подумать я не строю дом и не залил кубов 20 бетона за последние полтора года. к чему ваше изложение?

 

Добавлено через 13 минут

Теперь давайте подумаем что лучше, собраться хорошей компанией-сделать достаточно быстро и с душой и поехать отдыхать. Или же сам, весь день, солнце щадить не будет, вы ему не родственник????

 

Предпочитаю по большей части расчитывать на себя. Помощь конечно периодически требуется - без этого никуда. А к стройке отношусь философски - в воскресенье всегда рады родственникам и друзьям пожарить мясца, безо всяких привлечений к работам.

 

На счет солнца - 80% уличных работ планирую так чтобы минимизировать нахождение на солнце. Строить долго достаточно сложно морально и так, поэтому стараюсь организовывать процесы так чтобы они были хоть относительно комфортные. Ну и самые тяжелые куски конечно стараюсь на себе замыкать, как раз чтобы друзья не стеснялись отдыхать и нас дергать на эти отдыхи иногда. Такая вот философия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к чему ваше изложение

Ну наверное к тому, что каждый планирует ход работ как ему удобно. Хозяевам ветки так удобно, причины этого они изложили подробно. Для них это правильно, а для Вас правильно так, как Вы описали. Категоричности в таких вопросах не может быть. ИМХО:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему сделали плиты? Вы же внимательно читали, правда? Ведь там где-то писали почему выбрали этот вариант!

 

думаю это не ко мне адресовано. соберите эмоции и формулируйте мысли четко.;)

 

Добавлено через 52 секунды

Ну наверное к тому, что каждый планирует ход работ как ему удобно. Хозяевам ветки так удобно, причины этого они изложили подробно. Для них это правильно, а для Вас правильно так, как Вы описали. Категоричности в таких вопросах не может быть. ИМХО:)

 

согласен на все 100. где вы узрели категоричность? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

категоричность

После поста Мастера и Вас в теме появилась категоричность. Хозяйке ветке и ее дочери пришлось защищать свое право строить так, как им удобно. А делающему созидательное дело очень часто хочется просто поддержки. Ваши замечания о работе в жару прямо в точку. Сама боролась с родителями, чтоб не делали крышу в жару, они все дождя боялись, что в дом натечет. В результате были сорванные спины, стрессы и отсутствие дождя, которого так все боялись. В любом случае замечания и пожелания по оптимизации процесса строящему приятнее выслушать в форме "А я делал так", а не как Мастер "Все не так, надо так":rolleyes:

Вы были менее нравоучительны:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, давайте закроем обсуждение кому как удобнее и т.п... На вкус и цвет фломастеры разные.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет солнца - 80% уличных работ планирую так чтобы минимизировать нахождение на солнце. Строить долго достаточно сложно морально и так, поэтому стараюсь организовывать процесы так чтобы они были хоть относительно комфортные. Ну и самые тяжелые куски конечно стараюсь на себе замыкать, как раз чтобы друзья не стеснялись отдыхать и нас дергать на эти отдыхи иногда. Такая вот философия.

Согласна, сами не любители жариться на солнце. Стараемся распланировать так чтобы работы на солнце выполнялись или рано утром или уже вечером. В прошлом году специально планировали какие то тихие работы на утро, вставали бывало в 4 утра, пока не жарко вязали арматуру, раскладывали сетки и т.д. Днем отдыхали, вечером снова выползали.

Сейчас бетонирование второго этажа, без работ на солнце никак не получается, но те кто на бетономешалке были на первом этаже дома, там прохладно. Раньше 8 утра начинать бетонирование не красиво по отношению к соседям, все таки выходной, может люди спят. Вот и получается что в 8 утра начинаем, учитывая большую толпу работаем 4 часа и все, дальше отдых.

Как по мне то так лучше, чем растягивать "удовольствие" и самим мучаться на жаре неделю вместо того, что толпой за 4 часа сделали.

 

к чему ваше изложение?

Не обижайтесь, дочка немного категорична в высказываниях. Молодежь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонили вчера из газа, готовы проекты (на внутренние и наружные работы), договорились на время, подъехал представитель монтажников, отдал проект на наружку, попросил согласовать раскопки через улицу. В пятницу пойду в горисполком, там вроде в это время все представители коммуникаций собираются. Ориентировочно посчитали работы от счетчика до дома (около 3 тыс), остальное уже все заплачено. Через 2 недели сказал приступят к работам (сейчас некак подобраться, горы щебня-песка мешают, надо малость подиспользовать)

Тьфу-тьфу-тьфу, пока все идет по плану.

Еще надо решить вопрос с отключением газа от старого дома.

 

Вчера Олег попробовал раскопать землю в том месте где планируется електросчетчик (надо столб поставить), раскопки показали что под небольшим слоем земли снова кирпичи и всякий хлам :fool:(а я то думаю, чего у меня там клубника не желает расти?). Сколько еще сюрпризов от бывших хозяев мы выкопаем?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама боролась с родителями, чтоб не делали крышу в жару, они все дождя боялись, что в дом натечет. В результате были сорванные спины, стрессы и отсутствие дождя, которого так все боялись.
У нас было вообще интересно - только-только крышники прикрутили металлочерепицу на страшенной жаре, как на следующий день налетел шквал, сломал яблоню и снес садовый павильон. Заодно и крышу протестировал - устояла (у соседей сорвало пару листов шифера и порвало провода).

под небольшим слоем земли снова кирпичи и всякий хлам :fool:
У нас то же самое, почти по всему участку.:o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...