Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самострой 8х8,5 м, мансардный, по технологии Tilt-up

Автоматчик

Рекомендовані повідомлення

А у Вас крепили дополнительный пенопласт на клей-пену и зонтики?
У меня крепили не дополнительный, а основной (на неровные стены и фронтоны), подгоняя толщину листов теркой. К блоку крепили пластиковыми зонтиками и клеем в мешках, а к OSB на фронтонах крепили тем же клеем и саморезами с самодельными зонтиками из пластиковых крышек для банок. Еще был большой перепад между стеной и фронтонами, там я заказывал пенопласт разной толщины.

 

Дополнительным слоем поверх термоблоков утепляллся, если не ошибаюсь, форумчанин Captain Grey www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3079143&postcount=2893.

385767253_2012-08-1815_44_44.thumb.jpg.0d8f5055b915d3de70519302a880d860.jpg

2069527672_2012-08-2711_24_25.thumb.jpg.aafaf00366c760fe584ca55b658c9059.jpg

1640396763_2012-08-2413_30_13.thumb.jpg.5905e2ad76a6ab09e7192b1df814e624.jpg

247823418_2012-09-2214_39_42.thumb.jpg.e8c71e249f271722d3aea25261973903.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый - заштукатурить неровность (около 2,5 см впадина середины стены внутрь дома относительно углов) либо второй (который предлагает Олег) - утеплить эту стену еще 5 см пенопласта (как раз стена северная) и им выровнять.

 

Есть такое мнение :)...

Первый вариант - выровнять стену с помощью штукатурки.

 

Второй вариант - выровнять стену с помощью штукатурки + утеплить фасад дополнительным слоем пенопласта (если есть такое желание или видите в этом необходимость).

Задача штукатурки, в данном случае, исключить возникновение пустоты между двумя слоями пенопласта. Оптимально крепление пенопласта и на клей, и на дюбель-зонтики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целесообразность дополнительного утепления пенопластом 50 мм ...

 

Первый вариант:

Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции [R] - 2.81

Требуемое сопротивление теплопередаче

Санитарно-гигиенические требования [Rс] - 1.21

Нормируемое значение поэлементных требований [Rэ] - 1.68

Базовое значение поэлементных требований [Rт] - 2.67

 

Санитарно-гигиенические требования: R > Rс

Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.

Поэлементные требования: R > Rт

Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите вне зависисмости от иных требований.

 

Второй вариант:

Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции [R] - 4.09

Требуемое сопротивление теплопередаче

Санитарно-гигиенические требования [Rс] - 1.21

Нормируемое значение поэлементных требований [Rэ] - 1.68

Базовое значение поэлементных требований [Rт] - 2.67

 

Санитарно-гигиенические требования: R > Rс

Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.

Поэлементные требования: R > Rт

Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите вне зависисмости от иных требований.

 

Сопротивление теплоизоляции превышает Rт в 1.53 раза.

Такая тепловая защита оправдана, если энергоноситель для Вашей системы отопления чрезвычайно дорог или Ваша цель - строительство "пассивного" дома. В остальных случаях затраты на достижение подобного уровня тепловой защиты могут оказаться экономически неоправданными

 

Миниатюры:

1. Первый вариант (имеющийся пирог стены)

2. Второй вариант (утепление пенопластом 50 мм)

4. Первый вариант (место впадины)

5. Второй вариант (место впадины)

2144189390_150-100-.png.fac0b6d8ae4c8d442a79dd7d90205e0f.png

1998268438_150-100-50-.png.7a09d8c61b225b1be5587b6d5cacaea2.png

1665220882_-150-100-25-.png.4158d796e0b3211ed5142151c20ee90e.png

358628536_-150-100-25-50-.png.c7a4e6d86e9e0b2e01918850162bd6f0.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nat, большое спасибо! Тоже прикидывал это на калькуляторе-онлайн. Просто меня очень смущают дополнительные 2,5-3 см штукатурки, не отслоится ли со временем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nat, большое спасибо! Тоже прикидывал это на калькуляторе-онлайн. Просто меня очень смущают дополнительные 2,5-3 см штукатурки, не отслоится ли со временем?

 

Обсуждали этот вопрос, конечно здесь не все однозначно :no:...

 

1. Выравнивание впадины штукатуркой, возможно с использованием нескольких слоев штукатурной сетки, приводит к значительному увеличению цементно-песчаного слоя ...

 

2. Выравнивание пенопластом места впадины (без дополнительного утепления всей поверхности стены), дает неравномерную толщину заполнения углубления, и как следствие, утонченные края пенопласта по периметру (или окружности) впадины, посаженные на клей и закрепленные дюбель-зонтиками могут преподнести сюрпризы.

 

3. Утепление всей поверхности стены пенопластом экономически нецелесообразно, но даже в этом случае, вероятность того что обработанная теркой поверхность пенопласта даст точное прилегание слоев и не возникнут внутренние пустоты, достаточно сомнительна, как собственно и в пункте 2.

 

Мне кажется, надо просто взвесить все возможные последствия, вероятную трудоемкость и стоимость их устранения ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем опасен воздух между слоями пенопласта? Калькулятор вроде ничего страшного не видит.

TeploRaschetRF.jpg.664143c3e703a86b8e84b577af6412ff.jpg

Тем более его можно по максимум заполнить пеной. Сверлятся отверстия и по чуть чуть вдувается мало расширяющейся пены. На следующий день новые отверстия. 2-3 балона хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем опасен воздух между слоями пенопласта? Калькулятор вроде ничего страшного не видит.

[ATTACH]440354[/ATTACH]

Тем более его можно по максимум заполнить пеной. Сверлятся отверстия и по чуть чуть вдувается мало расширяющейся пены. На следующий день новые отверстия. 2-3 балона хватит.

 

Воздух опасен только с точки зрения пожаробезопасности. Лучше делать без воздуха))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух опасен только с точки зрения пожаробезопасности. Лучше делать без воздуха))))

Пожароопасность? Я понимаю что нельзя делать вентилируемые фасады по пенопласту, малейшая искра раздуется. Но пустота ВНУТРИ пенопластового слоя явно иной случай, как туда очаг воспламенения попадет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожароопасность? Я понимаю что нельзя делать вентилируемые фасады по пенопласту, малейшая искра раздуется. Но пустота ВНУТРИ пенопластового слоя явно иной случай, как туда очаг воспламенения попадет?

 

после того, как (не дай бог) оплавится внешний слой. Я бы воздух убрала, от греха подальше:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем опасен воздух между слоями пенопласта? Калькулятор вроде ничего страшного не видит.

 

"Перед началом работ стена максимально выравнивается. Впадины и выступы не то чтобы недопустимы — они крайне нежелательны. Дело в том, что при наличии существенных неровностей фасад из сравнительно мягкого материала легко может быть проломлен".

 

Тем более его можно по максимум заполнить пеной. Сверлятся отверстия и по чуть чуть вдувается мало расширяющейся пены. На следующий день новые отверстия. 2-3 балона хватит.

 

Конечно, если Вы примите решение о целесообразности дополнительного утепления пенопластом всей поверхности стены ... возможен любой вариант, который Вас устроит :).

 

Аппликация, например ;)...

 

"В том случае, когда слой растворной смеси получается слишком толстый, выступы и неровности выравнивают кусочками утеплителя, которые приклеивают на поверхность стены при помощи растворной смеси Ceresit CT 85 или Ceresit CT 190".

 

Источник: Система скрепленной наружной теплоизоляции зданий и сооружений «Ceresit»

Пособие по проектированию, устройству и эксплуатации системы

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так сказать проблема налицо. Пыталась сфоткать просто стену - не получается найти ракурс чтобы было хорошо видно 1779040101_2015-06-0216_34_09.thumb.jpg.87234ae561e9f778926a8945c693c191.jpg, а потом выставили блоки вдоль этой стены и сразу невооруженным глазом стало все видно 956801155_2015-06-0218_18_40.thumb.jpg.7d2f54c4538da41b706f5df3887379a7.jpg

Решено блоки выставлять четко по линии, а потом уже будем думать что с первым этажом делать. Сегодня все что успели после работы это выставить до конца первый ряд, по уровню и по линии.И весь ряд снаружи и изнутри приклеили клей-пеной 1369860889_2015-06-0220_11_59.thumb.jpg.fbc639611e02fc0396f855b77f95a46a.jpg. Однако пену мы расходуем с такой скоростью, что аж страшно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом выставили блоки вдоль этой стены и сразу невооруженным глазом стало все видно

Понятно теперь. Если без ряда новых блоков видно не было, то как вариант можно в месте стыковки налепить какой-нить декор (в смысле выступ из пенопласта в виде пояса, или нечто подобное). Он разобьет стену в месте проблемы и каждая половинка будет восприниматься ровно :)

 

Надеюсь понятно рассказал :oops:...

 

И еще про выравнивание пенопластом, не все так просто, ибо он чаще всего не идеален в плане геометрии и может получиться еще хуже, чем было изначально (если не относится к этому вопросу со всей тщательностью).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно выступ затереть теркой для пенопласта. Ровности стенам не добавит, но визуально видно не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где ваша стройка? Открывайте тему. Очень мало в нашем регионе строится, а уж чтобы сами так вообще днем с огнем не сыщешь. На нас соседи как на диковинку смотрят, по выходным когда мы с утра уже по стенам-потолкам и т.д. лазим , соседи тыняются туда-сюда, типа по делам. А когда мероприятия типа бетонирования перекрытия то прямо лавочки-стульчики выносят, садятся в рядок и как в зрительном зале смотрят

 

Мы на пос.Новом строимся. Уже дом стоит, не все вспомнишь.

Мы с обленерго проблемы решить не можем(((

 

Добавлено через 2 минуты

обдумываем солнечные батареи и т.д.

мы сейчас ими пользуемся, но пока их мало. Преобразователь еще не пришел, то без холодильника, но на лампочки и телевизор даже пару часов посмотреть без проблем пока хватает. Даже муж освещение диодами мне для фиалок сделал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы на пос.Новом строимся.

а мы там живем сейчас, а строимся на Новой Балашовке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мы там живем сейчас, а строимся на Новой Балашовке

Прикольно

Ми будували з газоблоку будинок. Завтра сфотографую і скину фото , якщо вийде з телефону , зараз у мене тільки такий інтернет :flag1:

Ще чоловік зробив маленький вітрогенератор , так я все прошу шоб він прапор маленький на нього причепив , а він все ніяк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здається ми живемо в 70 метрах від Вашого будинку, в 34 домі )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня отчета о работе не будет. Не успела ничего сфоткать, заканчивали уже при сумерках. Я приехала раньше и поснимала второй ряд блоков, Олег после работы посверлил около сотни отверстий для вертикальной арматуры, выставили средний ряд, припенили внизу, запенили торцы (я туда повырезала из остатков пенопласта прямоугольнички). Непонятно почему в этой серии термоблоков нет торцевых, может потому что они разборные? Для среднего ряда у нас термоблоки неразборные, по 5 см пенопласта, брали и обычные и торцевые блоки.

После сверления уложили арматуру на первый ряд, я выставила угловую арматуру вертикальную и уголками, попривязывала всю, уложили второй ряд заново, запенили проблемные места (кое где пенопласт отбили и остались дырочки для вытекания бетона). Пока все поделали уже ночь наступила.

Теперь ломаем голову как заливать?

Думали понимать лебедкой наверх песок, щебень и там месить? Для этого надо немного блоков разобрать на месте окна, установить лебедку, она медленно поднимает, целый день надо готовиться да и стремно много нагружать наверх, больше чем на ряд блоков не получится.

Второй вариант - приглашать кучу помощников и тупо шарашить бетон внизу и носить на второй этаж?

Думаем пока...

Небольшое отступление - утром заехала в Эпик, купила профиля 100 мм и 60 мм по три метра чтобы накрывать сверху термоблоки от заляпывания замков бетоном. Картина маслом - тащу это трехметровые штуки к машине, ложу рядом (а машинка у меня малюсенькая). Мужчины вокруг застыли в ожидании, вот думают (крашеная) блондинка скупилась, что же дальше будет делать? я с умным видом откинула задние сидения, достала из багажника ножницы по металлу, перерезала профиля пополам, уложила в машину и поехала. Народ разочарованно разошелся, шоу не удалось

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужчины вокруг застыли в ожидании, вот думают (крашеная) блондинка скупилась, что же дальше будет делать? я с умным видом откинула задние сидения, достала из багажника ножницы по металлу, перерезала профиля пополам, уложила в машину и поехала. Народ разочарованно разошелся, шоу не удалось

__________________

Я откидываю задние сиденья, опускаю правое переднее стекло, обматываю часть поролоном и скотчем (все в запасе) и укладываю туда весь негабарит (вперед и вверх). Спокойно еду. Тоже интересно наблюдать за реакцией.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установить лебедку, она медленно поднимает

Можно к лебедке приделать блок "наоборот", тогда она будет поднимать в два раза быстрее :), можно наверное и двойной блок - будет в четыре раза быстрее.

 

Думали понимать лебедкой наверх песок, щебень и там месить?

Месить мешалкой будете? Зачем она Вам наверху. Я бы месил внизу, а наверх подавал бетон. Кроме того объем бетона я так понимаю будет меньше объема его компонентов, т.е. лебедкой меньше ездить нужно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно к лебедке приделать блок "наоборот", тогда она будет поднимать в два раза быстрее :), можно наверное и двойной блок - будет в четыре раза быстрее.

Наоборот, в два раза медленнее подъем станет, а грузоподъемность в два раза выше ;-)

Месить мешалкой будете? Зачем она Вам наверху. Я бы месил внизу, а наверх подавал бетон. Кроме того объем бетона я так понимаю будет меньше объема его компонентов, т.е. лебедкой меньше ездить нужно будет.

Если месить наверху, то пара помощников могут заранее поднимать песок и щебень. Днем наподнимали, а вечером я подъеду и вчетвером быстренько зальем (Аня на уплотнении бетона в термоблоке).

А если внизу колотить бетон, то лебедка за бетономешалкой не успевает, проверено уже на септике.

Аня вчера предложила нанять кучу помощников и залить первые 5 рядов в два приема, нося бетон наверх. Это где-то 7,5 кубов. По мои подсчетам - четверо нагружать и носить бетон + двое на бетономешалке + один на уплотнении бетона (не Аня). Семь мужиков, но лучше восемь.

Залить "вал", а потом спокойно и вдумчиво ))) лить фронтоны, втроем + Аня.

Думаю...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Небольшое отступление - утром заехала в Эпик,

А почему Эпик?

кроме удобства и быстроты там больше нет ничего хорошего. Как правило цены завышены значительно.

чуть поискать поставщиков и сэкономить процентов 30%.

 

Добавлено через 4 минуты

Залить "вал", а потом спокойно и вдумчиво ))) лить фронтоны, втроем + Аня.

Думаю...

у себя заливал максимум в 4 человека. бывало что и сам лил весь день:fool:.

второй этаж бригада4 человека. Больше и не надо.

1 на бетономешалке

2 носит снизу

3 принимает сверху

4 льет и уплотняет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maris, сколько в день заливали такими темпами? И на сколько литров у Вас бетономешалка? У меня один замес как раз на мешок (25 кг) цемента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maris, сколько в день заливали такими темпами? И на сколько литров у Вас бетономешалка? У меня один замес как раз на мешок (25 кг) цемента.

2,5 -3м3

125литров на пол мешка цемента

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,5 -3м3

125литров на пол мешка цемента

ОГО!!! 3 куба бетона в день на второй этаж? Впечатляет!!! =@

"Пол мешка цемента", я так понимаю 25 кг. 125 литров бетона из 25 кг цемента - получается колотили из цемента М-500, а бетон получили М-200? 110 литров щебня фракции 5-20 и 70 литров речного песка?

Змінено користувачем Автоматчик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...