Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самострой 8х8,5 м, мансардный, по технологии Tilt-up

Автоматчик

Рекомендовані повідомлення

А не проЩЩе было-бы пра-пра- бабушку поставить с полторашкой воды поливать место под срезом?

И пыли не было бы ВАЩЩЕ

Вы болгаркой резали штрабы в бетоне? Попробуйте... )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы болгаркой резали штрабы в бетоне? Попробуйте... )))
А при технологии tilt-up не делаются сразу штробы (или пазы) под проводку во время заливки плит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при технологии tilt-up не делаются сразу штробы (или пазы) под проводку во время заливки плит?

Обычно делаются. И я на первых двух плитах делал. А потом "забил" на это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одолели!!! Штрабы на первом этаже за эти выходные сделаны в полном объеме! :) А на втором этаже штробление несерьезное - там стены из термоблоков. На следующие выходные начинаем паять трубы.

Фото делала Аня:

штроба для труб котла

1175427877_2015-11-2913_52_51.thumb.jpg.5115b068da3931787d52d6424703ee16.jpg

пилю под выключатель света на лестнице

1488342336_2015-11-2913_52_58.thumb.jpg.723dd8639e88dbed9f551d751f9b52b6.jpg

последние штрабы пилил без перерыва, чтобы уже отмучаться, вышел ежик из тумана из ванной, Аня сказала - стой, это надо запечатлеть

1481183303_2015-11-2915_17_02.thumb.jpg.017050731ba6f7c4130def7aad746cf2.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одолели!!! Штрабы на первом этаже за эти выходные сделаны в полном объеме!

УРА УРА УРА

Весь первый этаж погрызен, я даже успела первую уборку сделать. До выходных мне выдали наряд на уборку, буду среду-пятницу после работы ездить убирать, там за раз не одолеть, пыли ОЧЕНЬ много.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у Вас и темпы.

Молодцы, ребята.

 

Добавлено через 2 минуты

А штукатурку лучше делать, машинную.

И быстрее и грязи меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А штукатурку лучше делать, машинную.

И быстрее и грязи меньше.

мы же в провинции живем, боюсь у нас не найдем таких мастеров.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы же в провинции живем, боюсь у нас не найдем таких мастеров.

 

 

А разве с форума к Вам не поедут?

Сколько там к Вам, той дороги.

Вы потом по ровненьким стенам,

что за хотите то и сделаете.

Можно и под по краску и под обои.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве с форума к Вам не поедут?

Сколько там к Вам, той дороги.

та да, дороги вроде и не много, но уже сталкивались с такой проблемой, цену такую загнут, что лучше уж по месту найти кого то

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но уже сталкивались с такой проблемой

Я уж лучше ручками - ручная работа ценится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про штукатурку спрашивал в контексте штроб. Под трубы понятно, но если использовать плоский кабель, то под розетки с выключателями можно и не штробить.

У меня только в двух местах кабель виднеется под штукатуркой, но это мой косяк, там пересечение было.

А штукатуры ехать будут только при наличии объема работ. У меня работала бригада, они сказали что на объем меньше 200 квадратов им ехать не интересно, т.к. только переезд два дня занимает, а сама работа по штукатурке около 300 м2 заняла около 4-х дней.

Может те, кто делают ручную штукатурку посговорчивее.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про штукатурку спрашивал в контексте штроб. Под трубы понятно, но если использовать плоский кабель, то под розетки с выключателями можно и не штробить.

У меня только в двух местах кабель виднеется под штукатуркой, но это мой косяк, там пересечение было...

У нас вся электропроводка будет в "гофре". Все выключатели и розетки (кроме одной, для кондиционера) на первом этаже будут идти под водяным теплым полом в тамбур, где будет стоять электрошкаф. Соединительных коробок не будет.

Планируемая последовательность работ:

Сейчас заштробились, на следующие выходные начинаем паять трубы воды и отопления (тоже будут идти под ВТП). Потом проложим "гофры", уложим пенопласт толщиной 10 см в промежутках между гофрой и трубами (план раскладки труб и гофр прикинут). Промежутки между пенопластом (там где трубы и гофры) засыпаем песком на 5 см и сверху кладем пенопласт толщиной 5 см. Получится что и трубам будет куда "играть" при тепловых расширениях, и гофра будет в противопожарной засыпке. Проводка вся будет проводом ПВ-3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте

1. Не все клеммы розеток/выключателей и прочих элементов системы электроснабжения дома предназначены для нормальной работы с многопроволочными жилами.

2. Срок службы у ПВ-3 15лет (кабели ВВГ имеют срок службы 30лет).

 

Еще не помню подходит ли вариант провод в гофре по изоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не все клеммы розеток/выключателей и прочих элементов системы электроснабжения дома предназначены для нормальной работы с многопроволочными жилами.

2. Срок службы у ПВ-3 15лет (кабели ВВГ имеют срок службы 30лет).

 

Еще не помню подходит ли вариант провод в гофре по изоляции.

Все присоединения естественно будут оконцовываться наконечниками. Все необходимое для этого есть - клещи обжимные четырех!!! видов, десятки тысяч обжатых своими руками наконечников.

Срок службы изоляции кабелей/проводов приводится для крайних условий эксплуатации - перепады температур, солнечный ультрафиолет, легкая щелочная среда стройматериалов и т.п.. В доме, в гофре, ничего этого нет.

Изоляция отдельных проводов по крайней мере не хуже, чем изоляция жил в кабеле. И "на землю" нормальная гофра не уступит оболочке кабеля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводка вся будет проводом ПВ-3.

А чем обусловлен такой выбор? Этот провод у Вас уже есть и его не нужно покупать или он на порядок дешевле чем ввг нг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем обусловлен такой выбор? Этот провод у Вас уже есть и его не нужно покупать или он на порядок дешевле чем ввг нг?

Все начало плясаться от желания сделать проводку в гофре. Для этого есть две причины:

- будет "умный дом", соответственно хочу иметь возможность при необходимости перетянуть провода в какую-нибудь точку, например добавить жил или добавить витую пару и т.п.

- более качественная/долговечная изоляция по сравнению с кабелем.

А раз ВСЯ проводка в гофре, то зачем кабель? Провод и дешевле, и легче протягивается, и легко варьировать количество жил к конкретной "точке". Сечений-то будет всего два - 2,5 мм2 на розетки и 1 мм2 на освещение. Ну а почему марка ПВ-3, а не ПВ-1(2) думаю понятно - достаточно гибкий, легко протягивается, не будет подломов при протяжке, но не такой дорогой как ПВ-4.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и 1 мм2 на освещение.

Менее 1.5мм2 в стационарной проводке не положено.

 

Все присоединения естественно будут оконцовываться наконечниками. Все необходимое для этого есть - клещи обжимные четырех!!! видов, десятки тысяч обжатых своими руками наконечников.

С контактами это ситуацию решает. На счет оконцовки всех присоединений нужно смотреть документацию - знаю, что у Хагера есть клеммники (например, от щитов серии Volta) в которые многожильный провод подсоединяется без оконцовки - там даже есть указания, что оконцовывать не следует - в общем обращайте внимание на такие мелочи когда будете делать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менее 1.5мм2 в стационарной проводке не положено.

Я знаю, я профессиональный проектировщик. И знаю почему - по условиям механической прочности. Но для тех же внутрищитовых проводок допускается 0,35 мм2 при многопроволочной жиле, по термической стойкости. Мне хватило бы и 0,22 мм2 по падению напряжения... В общем осознанно сделал выбор - 1 мм2. И крепкий при протяжке, и оконцовывается нормально, и наконечники еще не рахитские, не ломаются в присоединениях, и в клеммы любого светильника влезут (не во всякий светильник влазит 1,5 мм2).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все начало плясаться от желания сделать проводку в гофре. Для этого есть две причины:

 

Вытянуть кабель, а потом затянуть новый в гофру под стяжкой и под штукатуркой это нетривиальная задача, как по мне.

 

Я у себя тоже так думал сделать, только вместо гофры я использовал самую дешевую 20-ю полиэтиленовую трубу, она в ипицентрах что-то около 5 грн. метр стоит. Она жесткая, по ней реально можно спокойно ходить не опасаясь повредить кабель. Пока дело дойдет до стяжки, кто только и чем по ней не топтался. По полу доводил трубу до стены, а там натягивал на нее 20-ю гофру, т.к. трубой не получалось выйти нужным радиусом.

Как то так, короче:

 

attachment.php?attachmentid=475382&stc=1&d=1448910622

 

 

Но когда я пару раз попробовал вытащить из трубы с двумя плавными поворотами пару кабелей 3*2,5+2*1,5, то ничего не получилось. И это при том, что труба лежала на полу, а кабель еще не был заштукатурен. Пришлось откреплять трубу, и вытягивать "наровную".

Конечно, если бы я сильно захотел то кабель бы вытянул, но мог что-то порвать - или кабель, или спину. :) Я так понял, чем сильнее тянешь, тем лучше кабель цепляется на поворотах за внутреннюю стенку трубы.

Может ПВ-3 себя по другому будет вести, но для себя я вопрос со сменяемостью проводки закрыл.

IMAG0657.thumb.jpg.e8ca2c1d9611c9153b37010ddb65dfba.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, у Вас кабель лежит в пластиковой трубе, т.е. "на землю" изоляция = изоляция жилы + изоляция кабеля + изоляция трубы. Тройная. А между собой жилы имеют изоляцию двойную = изоляция жилы + изоляция жилы. Двойная. Как бы перебор с изоляцией "на землю". Я понимаю, у Вас труба не для этих целей применена, но она же есть. Получается что за оболочку кабеля заплачено зря.

Далее о заменяемости кабеля. Два кабеля в одну трубу прокладывают в исключительных случаях, и при этом диаметр трубы должен составлять не менее 1,4 от диаметра трубы для одного кабеля (большего по сечению). И на поворотах должны быть протяжные коробки. С двумя поворотами протягивают только одиночные кабели (или жгут проводов).

У меня по одной гофре лежит только к розеткам, а там где группы, сделаны штрабы под две или три гофры, например к телевизорам по три:

в одной - L+N+PE розетки 220В

в другой - TV кабель

в третьей - Ethernet.

В одном месте в первой гофре будет еще два провода на выключатель, т.е. 3х2,5+2х1. Но с учетом что это не кабель, а провода, уверен проблем не будет.

Да, и гофра гладкая внутри.

Что касается "затоптать" при монтаже. Это учитывается:

- прорезаются штрабы

- паяются трубы воды и отопления

- укладывается ПСБ-35 100мм толщиной, оставляя "канавки" там где лежат трубы и будут лежать "гофры" . На ПСБ кладутся остатки OSB и доски, чтобы не затоптать его

- гофры отмеряются, затягивается провод, гофры крепятся к полу, замазываются в штрабах, под электрошкафом крепятся хомутом к планке

- "канавки" засыпаются на 50 мм сухим песком (для труб возможность двигаться при нагреве ,для электрики противопожарная засыпка). Сверху песка ложится ПСБ-35 50 мм.

Далее теплый пол.

P.S. Покрасовался какой я предусмотрительный :oops: и только сейчас понял что забыл о песке! Песка куча, но он же сырой :o А скоро будет еще и смерзшимся. Надо что-то думать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Папа после выселения со стройки "бастует", не бреется

1792427442_.thumb.jpg.342905c9c0dc5364c3d2f05fbe4333db.jpg

Вот как закончилось его житие на природе так бритву и не брал. Что то там насчитал, сколько ему еще в квартире сидеть, сказал нас предупредит заранее (за 2 недели) когда переезжать ему пора на охрану :lol:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что за оболочку кабеля заплачено зря.

Ну уж таки прямо зря. Кабель ведь не по всей длине в трубу упрятан, да и какая никакая это все же защита от повреждения.

Зато я в другом месте сэкономил - по балкам в перекрытии кабель пустил не в стальных трубах, а в металлорукаве. То на то и вышло. :D

 

Я вижу, что решение вы уже приняли, и я тут не для того чтобы отговаривать.

Просто ведь морока это все немалая. Не жаль вам своего времени?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Просто ведь морока это все немалая. Не жаль вам своего времени?

Я же для себя делаю :) А еще меня иногда перфекционистом называют ))) Увы, идеально редко получается, но я считаю так - надо стараться сделать хорошо, плохо оно само получится )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...