Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по солнечным батареям.

Владислав К

Рекомендовані повідомлення

Вопрос по насосной станции.

 

Ув. гуру инверторов. Учитывая, что есть скачек стартового тока и рекомендации спецов по покупке инвертора с учетом трехкратного стартового тока насоса - не проще ли поставить плавный старт двигателя... Я думаю это решение будет дешевле, чем 3-х кратная мощность инвертора. Кто то пробовал такое решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по насосной станции.

 

Ув. гуру инверторов. Учитывая, что есть скачек стартового тока и рекомендации спецов по покупке инвертора с учетом трехкратного стартового тока насоса - не проще ли поставить плавный старт двигателя... Я думаю это решение будет дешевле, чем 3-х кратная мощность инвертора. Кто то пробовал такое решение?

 

 

Ну я пробовал не раз:Yahoo!:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для повышения выработки энергии , и , главное, экономии ресурса аккумуляторов, имеет смысл ставить солнечные батареи на треккерах.

Например такого

1038847522_2.thumb.jpg.cfaba3f5fda7d82380304c19987ba484.jpg

1398949726_4.thumb.jpg.0f21ebe0f7d83d0a17e66e6cdfba472a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для повышения выработки энергии , и , главное, экономии ресурса аккумуляторов, имеет смысл ставить солнечные батареи на треккерах.

Например такого

 

а сколько может стоить данный девайс? там панельки ватт по 180 ? и мачта нихилая прои такой парусности. Мы сейчас добавляем еще поле к существующему, так ветер бывает так дует, что при таком парусе может и мачту завалить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для повышения выработки энергии , и , главное, экономии ресурса аккумуляторов, имеет смысл ставить солнечные батареи на треккерах.

Например такого

Уже много раз обсуждалось, не выгодно. Не стоит шкурка вычинки. Стоимость трекера, его изготовление, ослуживание не перекрывает стоимость дополнительных панелей которые компенсируют провал в выработке.

 

Добавлено через 27 минут

а сколько может стоить данный девайс?

Если заинтересовало то смотрите спутниковые актуаторы. Они предназначены для точного наведения для спутника. Плюс позиционер для управления актуатором, только вот наверное самое сложно перепрошить(настроить) управление.

 

Добавлено через 3 минуты

вот тут компания Атмосфера предлагает типовые решения (не реклама)

(ссылка устарела)

А что здесь типового. На бумаге написать несколько вариантов не проблема, только зачем. Когда здесь все индивидуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да дело не в наличии

просто типовые решения помогают приблизительно понять порядок цен, и что за эти деньги можно получить

 

я, например, присмотрелся к сетевой станции на 5квт

понял что в текущем проекте мне негде поставить поле ФЭПов на 36м2

буду переделывать строй паспорт, переносить сарай с навесом на солнечную часть участка, так что бы крыша смотрела на юго-запад

 

а ФЕПы и инверторы по нормальным ценам, я возму у товарищей с форума

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да дело не в наличии

просто типовые решения помогают приблизительно понять порядок цен, и что за эти деньги можно получить

Да вроде цены не скрывают у порядочных фирмах. Так что цены и так можна посмотреть, плюсуя все комплектующие.

5000-6000$ на 18 панелей 150-185ВТ.

Что и требовалось доказать, что девайс экономически нерентабелен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюс наверное еще 5000 за мачту?

А стоимость установки, обслуживание и какая гарантия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не.

Меньше чем 5000 . Вместе с мачтой и MPPT контроллером в комплекте. В 6 утра уже 3 кВт. Акки не разряжаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 6 утра уже 3 кВт. Акки не разряжаются.

Эту сказку вы бабушке на рынке расскажите :))

Или может на месте посмотрим ? например в 7 утра :o (можно завтра...) Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту сказку вы бабушке на рынке расскажите )

Или может на месте посмотрим ? например в 7 утра (можно завтра...)

Спор или разговор не о чем. Есть куча параметров, начиная от расположение солнечных панелей и заканчивая нагрузкой в эти 7 утра. Может не все панели расположены под одним углом по горизонтали. Сделано не для максимальной выработки электроэнергии, а для равномерной выработки в течении дня. Так что все может быть. Что дешевле расположить панели по кругу или купить трекер. Ответ я думаю знают все. Трекер не конкурент. Только за 5000$ можно купить 25 шт. дополнительно 150-180 Вт панелей. А 25 шт это почти 4 кВт. Конечно если самому сделать трекер за 5 тыс грн. То выйдет неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти еще 4 кВт панелей надо где то разместить, их все равно надо крепить (лучше хорошо), и еще контроллер нужен. Так что цена не та же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти еще 4 кВт панелей надо где то разместить, их все равно надо крепить (лучше хорошо), и еще контроллер нужен. Так что цена не та же.

 

Трекер больше занимает места(на крыше его не разместишь). Чем те 4 квт. А солнечные панели прекрасно чувствуют себя на крыше. Контролер не самая дорогая часть.

Цена не та же конечно, в общем выйдет дешевле если все правильно просчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трекер больше занимает места(на крыше его не разместишь). Чем те 4 квт. А солнечные панели прекрасно чувствуют себя на крыше. Контролер не самая дорогая часть.

Цена не та же конечно, в общем выйдет дешевле если все правильно просчитать.

 

А еще треккер заржаветь может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще треккер заржаветь может.

И не только, а еще заклинить покрыться льдом зимой и сломаться в самый не подходящий момент.

 

Сам не знаю почему вцепились в треккер это вроде уже обсасывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кыша для установки панелей ...много плюсов и минусов, но дом надо сразу строить с учетом.

Заржаветь ???? Люди придумали разные средства, и даже корабли из металла делают, погуглите.

Питание. Треккер поворачивает именно источник питания, и забирает 20-30 Вт*мин в сутки.

Льдом может покрыться все , и неподвижные СБ . Но на треккере 2 раза в сутки СБ ставятся вертикально и с очисткой получается автоматически.

Зимой -утром и вечером подсветка от снега. Если возле водоема , то можно иметь подсветку от поверхности воды.

А обсасывать-это одно. а попробовать в реале, оказалось, совсем другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заржаветь ???? Люди придумали разные средства, и даже корабли из металла делают, погуглите.

 

Ой только не нужно рассказывать что Вы гальванику используете :-)

 

Даете гарантию 20лет? И паспорт в залог?

 

Добавлено через 57 секунд

А обсасывать-это одно. а попробовать в реале, оказалось, совсем другое.

 

Где в Киеве и области работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кыша для установки панелей ...много плюсов и минусов, но дом надо сразу строить с учетом.

Заржаветь ???? Люди придумали разные средства, и даже корабли из металла делают, погуглите.

А вы то гуглили?

Все придумано до Вас.

Около 90% всех солнечных панелей в Германии расположены на крышах домов. Их устанавливают даже в маленьких деревнях, на фермах, заводах, административных зданиях, но особенно — в частном секторе. Современные архитекторы даже дома проектируют так, чтобы крыша смотрела на юг.

habrahabr.ru/post/227029/

3f0332dba08ed71e9b2095c655e4423e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото хорошее. Но из нее не следует , что там крепления панелей делают не из металла. Да и видно , что просто используют то что есть в месте плотной застройки.

И про проблемы связанные с наметанием грунта между кровлей и панелями , и дальнейшем прорастании растений , стараются не рассказывать.

И про очистку самих панелей(с теми углами , что на фото).

Делают и так.

1786640700_ss(2013-02-26at07_31.08).jpg.e7a37f58377b7a5af44e3502f1d584db.jpg

1356695515_ustroystvo-slezheniya-za-solncem.jpg.b97eb8a7498d4714ae38346596ae8cc5.jpg

proekt-006.jpg.f9a38bc3604ff22f12438be889f0d630.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И про проблемы связанные с наметанием грунта между кровлей и панелями , и дальнейшем прорастании растений , стараются не рассказывать.

Даже и кометировать такое не могу. Вы живете в частном доме или в квартире?

Фото хорошее. Но из нее не следует , что там крепления панелей делают не из металла.

Хоть c пластилина, какая разница конструкция "пасивная" нет в ней движущей частей.

И про очистку самих панелей(с теми углами , что на фото).

Делают и так.

Там просто крыши нету.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...