Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по солнечным батареям.

Владислав К

Рекомендовані повідомлення

Иначе говоря, какую, примерно, температуру, имеет солнечная панель, стоящая летом под палящим солнцем.

 

если позволите, я отвечу сразу на вопрос, не останавливаясь на КПД. Мерял, както, 60гр. было в средине дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Не знаю, как правильно формализовать вопрос, но как по ощущениям, примерно, какую часть из неспользованной энергии панель отражает, а какую поглощает? 50:50? 70%-отражает, а 30%- поглощает (при этом нагревается до 60 С и затем отдает в воздух теплоотдачей)? 30- отражает. а 70 - поглощает? ЗС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где взят программу для съема данных с US3

Вся статистика есть в меню.

зечем прога???? (она есть).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся статистика есть в меню.

зечем прога???? (она есть).

Причин несколько

- написано есть прога значит должна быть

- любознательный я

- хочу мониторить процесс удаленно

- и т.д.

если есть (она есть)? можно ссылку или на почту

За ранее благодарен с уважением:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причин несколько

- написано есть прога значит должна быть

- любознательный я

- хочу мониторить процесс удаленно

- и т.д.

если есть (она есть)? можно ссылку или на почту

За ранее благодарен с уважением:)

 

Удаленный доступ не делали. исходя из безопасности работы ИБП в доме.

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо за ответы. Не знаю, как правильно формализовать вопрос, но как по ощущениям, примерно, какую часть из неспользованной энергии панель отражает, а какую поглощает? 50:50? 70%-отражает, а 30%- поглощает (при этом нагревается до 60 С и затем отдает в воздух теплоотдачей)? 30- отражает. а 70 - поглощает? ЗС

 

Есть данные по выработке в конкретном регионе, все осталньое теория, которая никому не нужна :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть (она есть)? можно ссылку или на почту

www.ics-tech.kiev.ua/dopcont/Setup_ups.msi

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть данные по выработке в конкретном регионе, все осталньое теория, которая никому не нужна

Попробую посчитать "теорию" сам (тапки приветствуются):

По данным (ссылка устарела),

Коэффициенты теплоотдачи:

α Вт/(м3•K)

Спокойная вода - металлическая стена

350...580

Текущая вода - металлическая стенка

350 и более

Кипящая вода - металлическая стенка

350...5800

Конденсирующийся водяной пар

10500

Воздух - гладкая поверхность

5,6 и более

В нашем случае, правда, наоборот – гладкая поверхность панели охлаждается воздухом, но возьмем, для простоты альфа= 6 Вт/м2 К. (Насчет м3 – это кацапы погорячились). Итого, если на улице +30, а панель имеет температуру +60 выходит с 1 кв.м.расеивается – 6 х 1 х 30 = 180 вт. Если разность температур +40-45 С – то 250-максимум 300 вт

Итого из 1000 вт, падающих на панель, 150-250 преобразуются в электричество, 180-300 поглощаются, нагревают панель и затем отдаются в водух, и примерно 500-600 отражаются обратно. Пускай, обратная сторона панели тоже что-то отдает в воздух, в любом случае, отражается обратно на солнце 400-500 вт с 1кв.м. панели

 

К чему я, собственно, веду. Если обклеить ФЭПами нечто вроде параболической спутниковой тарелки диаметром 1, 2 метра, а вместо ТВ ресиверов поставить медный шар с водой, то можно отловить эти отраженные 400-500 вт и пустить, скажем на генерацию пара с дальнейшей выработкой электроэнергии. Получается нечто вроде парогазовой установки в традиционной энергетике - идея, которая позволила поднять кпд с 25-30% до 60-70%. В 80-е годы - это была экзотика, а сейчас, иначе уже и не строят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нью Ерш А теперь попробуйте Вашу теорию хотя бы мысленно воплотить в железе и это железо с тарелками шарами вписать в интерьер ландшафта,тогда поймете весь бред этой мысли. В железе воплощать это не по клаве клацать...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не успеешь придумать идею, клятые буржуины тут же ее реализуют:)

"Еще один тип солнечной электростанции – СЭС, использующие двигатель Стирлинга. Они представляют собой СЭС с параболическими концентраторами, которые фокусируются на (ссылка устарела). Такие электростанции характеризуются высоким КПД (более 31%). В качестве рабочего тела двигателя Стирлинга используется, как правило, водород, или гелий"

eircenter.com/ua-analiitika/vozobnovlyaemyie-istochniki-energii-solnechnaya-energiya/

parabol_Stirling.jpg.d55ea17280bf79da3ca8c191167c5ee0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и к чему это? Вы поставите эту хрень у себя в огороде?? Давайте като более практичные вещи реализовывать а не космические технологии....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Органические солнечные батареи в Украине

politolog.net/ukrnews-php/v-ukraine-stroitsya-zavod-po-proizvodstvu-organicheskix-solnechnyx-batarej-zakazy-raspisany-na-4-goda/

"...органические батареи пока что отстают по КПД от кремниевых, но будут дешевле существующих аналогов — около 150 USD. Для сравнения: средняя цена стандартной солнечной батареи составляет 1-1,5 тыс. USD".

Как я понимаю, имеется в виду стоимость 1 кВт мощности.

150 долларов за 1 квт, Карл! Закат эпохи облэнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, имеется в виду стоимость 1 кВт мощности.

---

Как работает кремний, более-менее ясно. По нему есть полувековая статистика. Как поведёт себя "органика" - неизвестно. Подозреваю, что поведёт себя пропорционально цене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Какое оптимальное сечение перемычек для АГМ аккумов? Последовательное подключение 4*12В.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акое оптимальное сечение перемычек для АГМ аккумов? Последовательное подключение 4*12В.

 

Такое же как и проводов к инвертору.

 

(исходные данные не полные)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

На сайте объявлений OLX появилось несколько предложений на солнечные батареи Solar GS-50. Цена за которые в более два раза ниже, чем было ранее. (ссылка устарела)

Такой падение вызывает мысли типа " дешева юшка..."

Но если продукт нормальный такая цена может радикально повлияет на рентабельность систем электроснабжения с солнечными батареями.

 

Вопрос: какие есть мнения по поводу этого продукта Solar GS-50?.

Змінено користувачем ВладВас2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте объявлений OLX появилось несколько предложений на солнечные батареи Solar GS-50. Цена за которые в более два раза ниже, чем было ранее. (ссылка устарела)

Такой падение вызывает мысли типа " дешева юшка..."

Но если продукт нормальный такая цена может радикально повлияет на рентабельность систем электроснабжения с солнечными батареями.

 

Вопрос: какие есть мнения по поводу этого продукта Solar GS-50?.

Как вам сказать. Такое предложение имеет право на жизнь. Но применение их ограничено. Например может подойти на наружное освещение дома или удаленное питание устройств(камер, модемов и т.д.)

 

Для питания домашних устройств и дома категорически не подходит. Я даже не говорю, что в описании половина ложь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: какие есть мнения по поводу этого продукта Solar GS-50?.

---

Однозначно брать. Если известно, что делать с 43V@1.17А, и не стесняют габариты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вам сказать. Такое предложение имеет право на жизнь. Но применение их ограничено. Например может подойти на наружное освещение дома или удаленное питание устройств(камер, модемов и т.д.)

 

Для питания домашних устройств и дома категорически не подходит. Я даже не говорю, что в описании половина ложь.

 

Спасибо за ответ!

Прошу, если можно, уточнить

-по каким именно обстоятельствам Solar GS-50 категорически не подходит для питания домашних устройств и дома?

- "..в описании половина ложь" , об этом, пожалуйста, немного подробнее. В частности, ложь присутствует собственно в тексте, упомянутого объявления, или в , приложенных к объявлению, технических параметрах панели?

 

Добавлено через 12 минут

---

Однозначно брать. Если известно, что делать с 43V@1.17А, и не стесняют габариты.

 

Спасибо за ответ! Извините за неосведомлённость.

Вы имеете ввиду, что проблема возникнет при выборе контроллера под эту панель. Такой как TRACER 2215 RN или ему подобный для этого не подойдёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-по каким именно обстоятельствам Solar GS-50 категорически не подходит для питания домашних устройств и дома?

Все просто. Габариты большие мощность низкая. А потребление дома велико.

- "..в описании половина ложь" , об этом, пожалуйста, немного подробнее. В частности, ложь присутствует собственно в тексте, упомянутого объявления, или в , приложенных к объявлению, технических параметрах панели?

Основное они не новые и второе 25 лет не прослужат. Аморфний кремний не долговечный материал. Они сняты с СЭС хоть они и рабочие но немцы их сняли по времени.

Плюс батарей в том что они очень неплохо работает при пасмурной погоде. По сравнению с другими типами конечно, если солнца нет то выработки ждать большой не стоит. Но у них хоть до нуля не падает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Однозначно брать. Если известно, что делать с 43V@1.17А, и не стесняют габариты.

Спасибо за ответ! Извините за неосведомлённость.

Вы имеете ввиду, что проблема возникнет при выборе контроллера под эту панель. Такой как TRACER 2215 RN или ему подобный для этого не подойдёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду, что проблема возникнет при выборе контроллера под эту панель. Такой как TRACER 2215 RN или ему подобный для этого не подойдёт?

---

Я имею в виду, что для этих ФЭП просится автономка на 36 В и безо всяких TRACER 2215 RN или ему подобных изделий из Поднебесной. Три последовательных свинцовых АКБ на 12 В + n Solar GS-50 (где n равняется 1/20 ... 1/10 ёмкости АКБ в Ампер-часах) + защита от перезаряда аккумуляторов + защита от разряда на ФЭП в тёмное время суток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Я имею в виду, что для этих ФЭП просится автономка на 36 В и безо всяких TRACER 2215 RN или ему подобных изделий из Поднебесной. Три последовательных свинцовых АКБ на 12 В + n Solar GS-50 (где n равняется 1/20 ... 1/10 ёмкости АКБ в Ампер-часах) + защита от перезаряда аккумуляторов + защита от разряда на ФЭП в тёмное время суток.

Сева какая автономка ты же не хуже меня знаешь эти батареи не предназначены для автономки.

Сколько нужно вт для автономки. 1, 2 или 3 квт. А одна батарея выдает 42 вата.

Для 1 квт нужно минимум 23 шт.

А для боле менее полноценной автономки нужно минимум 3 квт.

 

Добавлено через 2 минуты

Спасибо за ответ! Извините за неосведомлённость.

Вы имеете ввиду, что проблема возникнет при выборе контроллера под эту панель. Такой как TRACER 2215 RN или ему подобный для этого не подойдёт?

24 в для автономки мало. 48 в оптимально.

24 в это для маломощного оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...