Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по солнечным батареям.

Владислав К

Рекомендовані повідомлення

тем меньше срок окупаемости.

 

а можете привести свои расчеты по окупаемости?

а так же приблизительную стоимость типовых систем на 1КВт и/или 3Квт (или что вы считаете типовыми) со сбросом в сеть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можете привести свои расчеты по окупаемости?

 

Я дико извиняюсь, а что значит расчеты по окупаемости. Вот допустим у меня электрика с левым подключением бесплатно вообще, а соседу ТП поставить рядят 150000грн. Вопрос: как считать окупаемость?

 

 

 

а так же приблизительную стоимость типовых систем на 1КВт и/или 3Квт (или что вы считаете типовыми) со сбросом в сеть

 

Прочтите топик с начала, там есть цена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извиняюсь, а что значит расчеты по окупаемости. Вот допустим у меня электрика с левым подключением бесплатно вообще, а соседу ТП поставить рядят 150000грн. Вопрос: как считать окупаемость?

Прочтите топик с начала, там есть цена.

 

В самом первом сообщение были заданы условия: свет есть и его цена

СинтСолар сообщил что 1кВт =~ 2,5..3К$

топикстартер посчитал окупаемость >20 лет (для меня это никогда)

СинтСолар - окупается за 5-8 лет

 

Вот и я хочу понять о каком сроке окупаемости говорит СинтСолар, как он считает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я хочу понять о каком сроке окупаемости говорит СинтСолар, как он считает

Так и спросите у Синт-Солар ;) ,присоединюсь к Вашему вопросу в их адрес.

Например в декабре 2013 года, для производства под Киевом, делали проект сетевой станции номиналом 15000Вт .Выработка за световой день летом 75000-100000Вт*ч.

Окупаемость была 4-5 года.

Окупаемость должен просчитывать тот кто за это хочет платит, если нет желания брать в руки калькулятор, то значит ничего более экономически-выгодного чем солнечные батареи нет.

Если окупаемость будет просчитывать продавец или инсталятор- то это игра в одни ворота... Ж-)

 

Добавлено через 7 минут

а так же приблизительную стоимость типовых систем на 1КВт и/или 3Квт (или что вы считаете типовыми) со сбросом в сеть

Читаем с первой страницы ветки, пример на 1кВт я описал.

Типовых станций нет, (это при условии если не стоит цель облапошить заказчика).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я хочу понять о каком сроке окупаемости говорит СинтСолар, как он считает

---

Serg-Solar совершенно справедливо считает, что эра лафы "по рупь двадцать" дышит на ладан. Кроме того, и в настоящее время существует возможность ускоренной окупаемости для коммерческих предприятий - kyivenergo.ua/ru/ee-company/tarifi , строка, в которой есть слова "Плата за превышение договорной величины мощности".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую сформулировать задачу немного по другому

 

есть дом, среднее потребление 400 кВт*ч, зимой до 650 кВт*ч

иногда пропадает свет, когда на час, когда на неделю

генератор, работающий сутками, не подходит

 

планирую поставить систему автономного питания

ИБП us3 + аккумы на 600(?)А/ч

надо поддерживать котел, насосы, холодильник, интернет, два ноута, ворота

 

 

как я понял, к аккумуляторам, можно дополнительно подключить ФЕМ через контроллер заряда

и таким образом получить схему со сбросом в сеть

 

теперь вопросы,

возможна ли такая схема?

сколько будет стоить солнечная батарея 185ВТ(например) + контроллер заряда?

сколько (по опыту) получиться кВт*ч

- в летний месяц

- в зимний

- за год

?

какие подводные камни?

есть ли другие альтернативы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможна ли такая схема?

 

По схеме поправит Соларик, а у меня к Вам такой вопрос: Вы хотите окупить всю систему или только солнечную ее часть?

 

Добавлено через 1 минуту

Seva1964, эти спасибики под Вашим постом, мне показалось...... или и в правду, первый раз в истории..... за это нужно.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

panchmp планирую поставить систему автономного питания

 

Систем энергообеспечения может быть 3-х видов.

 

1- Устанавливаем фотоэлектрические модули +сетевой инвертор, получим экономию в потреблении электроэнергии дома и возможность не перейти на следующий (повышенный) тариф по оплате.

 

2-Устанавливаем фотоэлектрические модули + аккумуляторы+инвертор+контроллер заряда, получим, полную автономию.

 

3-Устанавливаем фотоэлектрические модули + аккумуляторы+ИБП +контроллер заряда, получим;

А- систему резервного питания с возможностью заряда аккумуляторов от солнца (при этом увеличиваем время автономной работы+ экономия электроэнергии при заряде аккумуляторов).

Б-Можно настроить этот комплекс таким образом, что когда есть солнце, ИБП отключает сеть и нагрузка питается от фотоэлектрических модулей при недостатке энергии берет часть от аккумуляторов. При просадке напряжения на аккумуляторах ниже определенно уровня, система переходит на сеть. (при этом экономим электроэнергии и получаем надежную систему энергоснабжения дома с функцией ИБП).

 

Добавлено через 9 минут

panchmp как я понял, к аккумуляторам, можно дополнительно подключить ФЕМ через контроллер заряда

и таким образом получить схему со сбросом в сеть

 

Нет таких комбинированных систем нет.

Есть две самостоятельные системы, сброс в сеть (сетевая станция) или с АКБ (автономная , резервная).

 

Добавлено через 4 минуты

сколько будет стоить солнечная батарея 185ВТ(например) + контроллер заряда?

Цены есть в интернете 200-400$ ;)

 

Добавлено через 13 минут

сколько (по опыту) получиться кВт*ч

- в летний месяц

- в зимний

- за год

 

Все зависти от контроллера заряда, схемы включения, самих панелей.

1 панель 185Вт +китайский контроллер за "5$", то летом примерно 500-600Вт*ч.

Если правильно подобранное оборудование то летом до 950-1100Вт*ч

Зимой в два раза меньше.

 

Добавлено через 6 минут

Dalet эти спасибики под Вашим постом, мне показалось...... или и в правду, первый раз в истории..... за это нужно....

Тише тише, хоть в этой ветке давай дружно отпишемся, без споров. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче кинте себе переноску с частного сектора( с соответствующим тарифом) и не партесь.

 

...до первого штрафа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче кинте себе переноску с частного сектора( с соответствующим тарифом) и не партесь.

 

И какой тариф будет после 800кВт/час в мес.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть сельский магазин продуктовый. наматывают ОГОГОГО киловат (в основном летом, так как вовсю работают холодильники и кондиционер). Читая эту тему понял что есть смысл поставить эти самые солнечные батареи, мне кажется что получится окупить их, так как кроме того что деньги платятся за электричество не только по коммерческому тарифу, но и часто по двойному (из за перерасходов). А увеличить мощность не дают (заградительными ценами на бумажки и подписи). Если у кого из торгующих этим добром есть желание и возможность - напишите пожалуйста мне расклад по этому магазинчику. Вот есть кой какие данные:

 

big (21.05.2014 23:38) :

Тебе задание. Разузнай мне завтра данные по потреблению электроэнергии на "Повороте". Сколько они наматывают за месяц, сколько - за год, сколько ПЛАТЯТ за месяц и за год и по чём 1 киловат.

 

Alex (12:03) :

в среднем за месяц 1344 киловатт 1,3грн платят 1747 в мес, за год 17468кв , платят 22708

 

 

Alex (13:01) :

2027 - июнь

2034 - июль

2380 - август

 

Добавлено через 23 минуты

Трехзонным дома пользуюсь, смысла нет, если пользоваться в обычном режиме. Полупик сжирает все, что ночью наэкономило.

У меня на пекарне стоял трёхзонный счётчик. Так как хлеб пекли исключительно ночью - получалась отличная экономия. Ну потом я продал пекарню, так что как там сейчас - без дупля.

А вот для магазинов эта тема ну никак не подходила, так как львиная доля потребления люстричества как раз и приходится на день. особенно летом, когда тарахтят кондишны и холодосы.

Так вот к теме солнечных батарей: наверное отличнейшей идеей будет поставить над магазином эти батареи И в добавок к этому - двухзонный счётчик! Днём солнце экономит, ночью - счётчик. Кто что скажет? Готов инвестировать денежку, если сроки окупаемости не превышают лет 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме поправит Соларик, а у меня к Вам такой вопрос: Вы хотите окупить всю систему или только солнечную ее часть?

us3 + аккумы обеспечивает комфорт, об окупаемости речи нет. но дорого блин:o

 

солнечная часть

до 300..500 - поиграться

до 1к - оттянуть запуск генератора, и хоть не сильно убыточно ну и поиграться

 

 

 

Нет таких комбинированных систем нет.

Есть две самостоятельные системы, сброс в сеть (сетевая станция) или с АКБ (автономная , резервная).

жаль, был обнадежен разделом 4.15 "Совместная работа ИБП с ветрогенератором и солнечными панелями (режим «Wind & Sun»)" мануала на US3

и вот этой схемой utem.org.ua/iks_tehno

 

а не подскажете тогда, как правильно подключаються солнечные батареи к US3?

 

Все зависти от контроллера заряда, схемы включения, самих панелей.

1 панель 185Вт +китайский контроллер за "5$", то летом примерно 500-600Вт*ч.

Если правильно подобранное оборудование то летом до 950-1100Вт*ч

Зимой в два раза меньше.

опять у меня каша в голове

это каждый час будет генерироваться "летом до 950-1100Вт*ч" ?

или всего за месяц ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жаль, был обнадежен разделом 4.15 "Совместная работа ИБП с ветрогенератором и солнечными панелями (режим «Wind & Sun»)" мануала на US3

Все отлично работает как с солнечными батареями так и ветрогенераторм.

Читаем внимательно мануал на US3

 

1.1.Совместная работа ИБП с ветрогенератором и солнечными панелями (режим «Wind & Sun»)

 

Если параллельно аккумуляторам подключено зарядное устройство солнечной панели или ветрогенератора (далее – альтернативное ЗУ), то необходимо включить режим «Wind & Sun», установив настройку WindSun в «1». В настройке WSUbatMax необходимо задать напряжение на аккумуляторах, при котором ИБП переходит с сети на аккумуляторы и начинает использовать энергию, накопленную в аккумуляторах от альтернативных источников (ветрогенератора или солнечной панели). В настройке WSUbatMin задаётся минимальное напряжение на аккумуляторах в режиме «Wind & Sun». При напряжении на аккумуляторах ниже этой настройки ИБП опять перейдёт на сеть и начнёт заряжать аккумуляторы сам (если ток заряда IchrgNom отличен от 0)

 

Если потребление нагрузки в доме= выработке ветряка или солнечных панелей,АКБ в работе не принимают участия.

 

Добавлено через 5 минут

это каждый час будет генерироваться "летом до 950-1100Вт*ч" ?

За световой день с одной панели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систем энергообеспечения может быть 3-х видов.

 

1- Устанавливаем фотоэлектрические модули +сетевой инвертор, получим экономию в потреблении электроэнергии дома и возможность не перейти на следующий (повышенный) тариф по оплате.

 

Систем энергообеспечения может быть 3-х видов.

 

1- Устанавливаем фотоэлектрические модули +сетевой инвертор, получим экономию в потреблении электроэнергии дома и возможность не перейти на следующий (повышенный) тариф по оплате.

Меня интересует эта система. Кроме батарей и ивертора еще что-то надо? И сколько это оборудование (проверенное) будет стоить, для 1 и 2 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует эта система. Кроме батарей и ивертора еще что-то надо?

вы даже не представляете себе сколько еще всего надо. добавляйте еще минимум 30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько это оборудование (проверенное) будет стоить, для 1 и 2 кВт?

приблизительно, тут уже называли

при реальном интересе звоните поставщикам решений, они вам всё расскажут и посчитают

 

мне Serg-Solar ответил на мои вопросы и подсказал, какая система подойдет в моем случае

 

Добавлено через 1 минуту

вы даже не представляете себе сколько еще всего надо. добавляйте еще минимум 30%.

да не надо ничего представлять, просите смету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dаyте номер телефона.

(Т9) блин.

Написано в подписи сообщений (снизу) от Serg-Solar (067-744-1-744)

 

Добавлено через 23 минуты

Так вот к теме солнечных батарей: наверное отличнейшей идеей будет поставить над магазином эти батареи И в добавок к этому - двухзонный счётчик! Днём солнце экономит, ночью - счётчик. Кто что скажет? Готов инвестировать денежку, если сроки окупаемости не превышают лет 5.

"Так вот к теме солнечных батарей" - есть такая штука энергоаудит называется, - для того, чтобы понимать сколько кВт нужно вот для этого магазинчика(объекта) и будет ли экономия при переходе на другой тариф или установки модулей, нужно не только месячное потребление энергии, а и понимание суточной ежечасовой нагрузки Вашего объекта, т.е. может быть только 10 % или ещё меньше энергии потребляет ночью, или ещё, как вариант, имеет максимальную нагрузку с 20 до 24 -х и др...Хотя бы минимальный анализ показаний счётчика - потребление энергии объектом ночь, утро, день, вечер на протяжении нескольких суток.

Ну, и по поводу окупаемости - в Горловке, наверное, сейчас самое окупаемое это бронежилет и каска - за день могут окупиться :D. Менее 5-и лет - зеленый тариф, но и порядки цен там другие, и не те мощности + бумаги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... есть такая штука энергоаудит называется ...

тоже задумался над этой темой

что посоветуете что бы снять график нагрузки?

какое нибудь дополнение к счетчику, что бы раз в 10 мин писать потребление и скидывать на диск

графики можно и в екселе построить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что посоветуете что бы снять график нагрузки?

 

Я своим клиентам вот таким меряю - (ссылка устарела)

пишет все, затем на компе отчет строится и вперед за подбором оборудования

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что посоветуете что бы снять график нагрузки?

какое нибудь дополнение к счетчику, что бы раз в 10 мин писать потребление и скидывать на диск

1. Амперметр и аккуратную девочку. Премию ей пообещайте и все запишет.

2. Амперметр и Вэб-камеру. А потом аккуратную девочку, которая запишет по записи.

3. Амперметр и Вэб-камеру. А потом айтишника, который настроит програмку по распознавания текста (циферок на амперметре) и сделает сброс данных в тот же Эксель. Сразу получите график.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проще найти устройства с RS485, оптипортом или на крайний случай с импульсным портом и подключиться

я думал уже есть более-менее готовые решения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проще найти устройства с RS485, оптипортом или на крайний случай с импульсным портом и подключиться

главное сравнить стоимость решения. Если на ресепшене все равно сидит дама, то сам бог велел ее загрузить и потом вознаградить.

То же и с бездельниками из АТ отдела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...