Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом возле Бучи (начало строительства май 2009)

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

 

6 батарей 1,5 килловата зимой дадут, как думаете?

 

А думаете этой зимы не было. Зимой не хватит. У меня еще 750 ватт стоит на запад. К зиме добавлю еще 1.5 квт на это крышу и 750 ватт на восток и на этом остановлюсь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветряк глупая идея для моей местности. Ветров мало.

 

не правильный вывод! нужно просто заменить лопасти, чтобы он крутился при слабых ветрах, как собственно сделал наш сосед по даче - у него ветряк крутится даже тогда, когда внизу практически не ощущается ветра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не правильный вывод! нужно просто заменить лопасти, чтобы он крутился при слабых ветрах, как собственно сделал наш сосед по даче - у него ветряк крутится даже тогда, когда внизу практически не ощущается ветра.

 

Я купил готовое изделие и именно для малых ветров, была модель с другими лопастями для сильных ветров. Искать еще какие-то другие лопасти точно не буду. Пусть будет интересной игрушкой - а фокус по энергии делаю на солнце.

 

Сейчас солнечные батареи закрывают практически все мои потребности. Иногда в пасмурный дождливый день ночью включается заряд батарей, но с начала месяца еще не взял с сети и 100 кВтч.

 

От солнечных коллекторов думал больше получить. Пока за день нагревает бак 500 литров до 35-40 градусов за день. Но за ночь остывает до 25 градусов. Причины понятны - работает циркуляция горячей воды и 2 полотенцесушилки в 2-х санузлах.

 

Сейчас перепрограммировал Умный дом, чтобы циркуляция работала утром с 6 до 7,30 и когда темпрература в баку 500л превысит 30 градусов. Как только темп опускается ниже 30 либо после заката солнца циркуляция приостанавливается. Посмотрим

111.thumb.gif.43c42fc1d3792943542b762445e9292e.gif

222.gif.6778f364ff56e739e6491cec2011ec7b.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выглядит процесс программирования включения и выключения циркуляции где то так

444.gif.fdbc32c3c04e99267e946b9633ad3831.gif

333.gif.55271edf4c034e94ad4f077782752684.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От солнечных коллекторов думал больше получить. Пока за день нагревает бак 500 литров до 35-40 градусов за день.

 

а Вы расчеты до покупки не делали? просто интересно на сколько расчетные данные отличаются от реальных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы расчеты до покупки не делали? просто интересно на сколько расчетные данные отличаются от реальных.

 

Нет, не делал

 

Компания Атмосфера рекомендует 30 трубок для бочки 200 литров. Я поставил 2 коллектора по 30 трубок на бак 500 литров. Но я взял тип коллектора к которому можно достыковать еще 1 коллектлр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В кратце имеем 2 солнечных коллектора и 2 бака (теплоаккумулятор + бак горячей воды). 500+80=580 литров.

Каждый день эти 600 литров нагреваются до 45 градусов. После чего происходит сброс лишнего тепла в контур залитый в фундаменте и далее в землю.

 

Солнечный коллектор нагревает основной бак 500 литров. А от него через контур нагревается бак горячей воды 80 литров. По мере расходования горячей воды в баке - холодная вода проходит через контур 500 литровой емкости и тоже нагревается.

 

Насос циркуляционной системы с потребляемой мощностью 7 ватт гоняет воду с 9.00 по 19.00. При этом вода проходит через 2 полотенцесушителя, темп которых регулируется.

 

Система полностью себя оправдывает и сейчас даже в дождливый день темп не падает менее 30 градусов.

Untitled.thumb.jpg.5e48e806ffdf6366163f6ce5badcca0f.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зимой сливали?

 

А зачем? :)

 

1) Я запустил в Мае. Еще зимы не было.

2) Пока вода, для тестов. Но к осени заменю на антифриз в системе

 

Я вижу вы рядом строитесь в Ирпене

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу вы рядом строитесь в Ирпене

живу в Ирпене. а строюсь в СТ "Ясной поляне", между Ворзелем и Немишаево...

 

пару СП планирую себе повесить... для поддержания штанов...вот и интересуюсь , так сказать, пристреливаюсь пока...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Сейчас 100% отапливаю котлом длительного горения с брикетами. Для меня это оптимальный вариант. При нынешней температуре топлю 1 раз в 2,5-3 дня.

 

Температура в Теплоаккумуляторе держится на уровне 38 градусов.

 

Температура в дома стабильно 20 градусов (где теплый пол). В комнатах стоят сценарии и управление. Утро-вечер 22, ночь-день 17, выходные днем 22

 

Горячая вода тоже от Теплоаккумулятора. Видимый провал ночью - это сценарий с отключением на ночь циркуляции

444553450_.thumb.jpg.a4ec4c7c36a9bdbfa0f43722b35e19d7.jpg

1651783541_mainroom.thumb.jpg.685de5527acd7761821595f742d5e8d8.jpg

1669867997_hotwater.thumb.jpg.b842ec0ae9e1b7841dd12690521c6484.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А солнечные коллекторы сейчас что-то выдают?

 

Только когда солнце есть. Т.е. Ясная погода. В ноябре пару раз только так было

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас 100% отапливаю котлом длительного горения с брикетами. Для меня это оптимальный вариант. При нынешней температуре топлю 1 раз в 2,5-3 дня.

 

Температура в Теплоаккумуляторе держится на уровне 38 градусов.

 

Температура в дома стабильно 20 градусов (где теплый пол). В комнатах стоят сценарии и управление. Утро-вечер 22, ночь-день 17, выходные днем 22

 

Горячая вода тоже от Теплоаккумулятора. Видимый провал ночью - это сценарий с отключением на ночь циркуляции

Андрей приветствую,если можно коротко:марка котла, какие брикеты, почему не уголь,расход брикетов за сезон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Андрея стропува 20-ка.

 

Была Стропува 20, а стала Стропува 20 Идеал почти - я добавил вентилятор и блок управления

 

Добавлено через 2 минуты

Андрей приветствую,если можно коротко:марка котла, какие брикеты, почему не уголь,расход брикетов за сезон

 

Брикеты Руф и Нестро использую. Почему? Брикетами удобнее, чем дровами, меньше золы, проще и дешевле.

Почему Нестро? Возможно проще достать. У меня сосед делает. Купил у него

 

Обычно 3-4 тонны + какие то дрова хватает на сезон

 

Добавлено через 15 минут

Хочу поделиться одной аварией, которая заставила немного призадуматься.

 

Я в понедельник уезжал на 4 дня и никого не осталось дома. Утром все было ок, а загрузил под завязку брикетов и уехал. Дома оставался только приходящий мастер по плитке.

 

В понедельник около 17.00 он заявил что пропал свет. Оказалось, что свет пропал еще днем, но аккумуляторы сели к вечеру, так как он пользовался мощными инструментами. Он естественно в электрике не понимает и я его отпустил до приезда.

 

Я надеялся, что свет или восстановится или котел затухнет, так как вентилятор отключился.

 

К вечеру понедельника как мин 60-70% брикетов еще должны были остаться.

 

В четверг вернулся... Последствия.

 

1) Котел не затух. Все брикеты сгорели. Котел закипел. Даже без вентилятора наддува

2) Блок управления циркуляционным насосом был включен. Так как там есть еще один бесперебойник и АКБ. Т.е. насос гонял до конца воду между котлом и теплоаккумулятором. Полагаю даже в момент кипения. Выжил ли насос пока не проверил.

3) Корпус Стропувы нагревался до большой температуры. От нагрева поплавился Термоманометр и пластиковым корпусом. Снутри котла исчез весь нагар

4) Поламался клапан стравливания давления. Возможно от перегрева его пластиковые части отпали, через него вытекла вся вода с системы отопления.

 

По сути вчера некогда было этим заниматься, только восстановил электроснабжение. Сегодня после работы куплю термоманометр и клапан и буду смотреть не пострадало ли еще что-то от закипания котла.

 

Сразу хочу оговориться, что такое было бы невозможно если бы я в течение суток появился дома. Думаю на случай таких же поездок сделать автозапуск генератора, сейчас вручную стартером только запускаю иногда

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

) Котел не затух. Все брикеты сгорели. Котел закипел. Даже без вентилятора наддува

Слава Богу,что не взорвался котелок, может емкость теплоаккумулятора надо было делать побольше? Я думаю если бы вместо брикетов там был бы Антрацит-последствия могли быть похуже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снутри котла исчез весь нагар

Теперь мы знаем как чистить котлы :crazy: А если серьезно, хорошо еще иметь удаленный мониторинг, или даже систему GSM оповещения (скажем перевалила температура за 80С (или сколько там) ушла СМС, что что-то не так...

 

P.S. Хорошо, что так закончилось - именно поэтому отношусь с недоверием к котлам, где горит большое кол-во топлива (даже если по задумке авторов оно не все сразу горит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь мы знаем как чистить котлы :crazy: А если серьезно, хорошо еще иметь удаленный мониторинг, или даже систему GSM оповещения (скажем перевалила температура за 80С (или сколько там) ушла СМС, что что-то не так...

 

P.S. Хорошо, что так закончилось - именно поэтому отношусь с недоверием к котлам, где горит большое кол-во топлива (даже если по задумке авторов оно не все сразу горит).

 

У меня все есть. И умный дом. Но я был в 700 км. И рядом никого нет. Увы.

 

Я сутки после выключения света все контролировал. Потом акб сели....

 

Добавлено через 1 минуту

То же самое, начал капать. Авария возникла по причине выхода из строя ИБП, на котле +140С, пар валит, жесть короче, но прибежал, включил циркуляцию, и все обошлось! У меня ведь теперь заслонка закрывается электроникой и без электропитания - пипец. Теперь надо делать дублирующую защиту на еще одном аккумуляторе.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Так хорошо что это котлы верхнего горения - потушить проще!

 

Тут тоже вопрос... "включил циркуляцию"... а насос предназначен для 140 градусов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Так сказать маленький update. Солнечные панели после зимы набирают обороты. В итоге 30 кВт за последние 30 дней потребления от сети и 11 кВт за 21 день апреля. С мая думаю около 0 будет :)

 

Есть домик гриль и уличные фонари на светодиодах, которые пока запитываются от счетчика, но в планах перекинуть питание от инвертора.

 

Одно НО. Пока еще используем дом как дачу. В доме идет отделка. Но дневные работы полностью покрываются солнцем. Плюс работает сервер, камеры ИП, умный дом, циркуляция ГВ, подстветка участка, полив газонов. Думаю когда переедем потребление не сильно возрастет, но с другой стороны в планах установка еще 9 панелей, чтобы расширить сезон

 

+ установка Зеленого тарифа

energy.thumb.jpg.70476b61894f9eaf54e4f0df6fd9dee5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно коллектор был установлен в мае и все настройки закончились к июню. Его тепла на горячее водоснабжение хватало до середины октября примерно. Потом выработка драматически упала, но уже со второй середины февраля было видно, как он помогает в солнечные дни поддерживать тепло в доме. Но, конечно, в таком режиме температура с ТА была около 15-17 градусов и не решала вопрос с горячей водой. С начала апреля система была переведена с поддержки отопления полностью на ГВ и температура в ТА начала расти. Примерно к середине апреля температура начала переваливать за 30 градусов, что уже достаточно для полноценного пользования ГВ. Т.е. система позволяет покрывать основное потребление в ГВ с середины апреля по середину октября примерно. Т.е. мин пол года.

 

В планах покупка еще одного коллектора на 30 трубок, что расширит сезон на 1-2 месяца + снимет редкие провалы в пасмурную погоду

TA.thumb.jpg.5fcb68d08f91e881d6fe60f226fb484e.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
У вас на фото по умному дому адрес на сайт призводителя идет, т.е. вся работа с устройствами через сайт производителя по инету.

Есть возможность без выхода в инет поставить у себя дома сервер с программой производителя умного дома, чтобы устройства через инет никуда не выходили - только в своей домашней локальной сети все устройства общались и статистика собиралась?

Ну для настройки, обновления интернет нужен. Можно временно через карточку. А потом без проблем только по внутренней сети без интернета. Только теряется 50% функционала - управление с телефона и т.д. но все программи будут работать и без интернета

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вот хочу похвастаться небольшой игрушкой. Установил на выходных систему слежения на солнцем. На этой неделе должны приехать солнечные панельки и будем смотреть по выработке эл. энергии. Но главное, что данная система должна давать энергию равномерно с утра по вечер, что уменьшить нагрузку на аккумуляторы утром и вечером

IMG_20170902_164604.thumb.jpg.0e39f6a0a9c403bfaa6d0b588aac267f.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Вот вчера форумчанин Станислав сделал модный навес на 2 авто на которые вскоре поставлю 24 солнечных панели. Идею навеяли приложенные фото. Будет выдавать около 7квт и подключится в Зелёный тариф

Screenshot_20180529-202846.thumb.png.1d3167de37f756e793f05782f2234a99.png

Screenshot_20180529-202832.thumb.png.cba79abc21fc64fae653d207c4a79f56.png

image7101.jpg.38f6ab5d9e17d5e5a272a5f8e93a06a9.jpg

images.jpeg.93fc24d69de87db93e48e1f31876f0bf.jpeg

430400463_.jpeg.80cb2e7a6645a4711dc8a21cbc9dcf8c.jpeg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...