Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом возле Бучи (начало строительства май 2009)

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Также в начале года был обшит и зашпатлеван кабинет. Сейчас идут работы по установке достаточно сложной электропроводки.

 

Я вижу Вы обшили стены ОСБ, я вот тоже на мансардном этаже собираюсь ОСБ применить. Вопрос: какой толщины листы, чем шпатлевали швы, как крепили? Может какие подводные камни всплыли? И чем потом будете отделывать: обои, покраска, что-то еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу Вы обшили стены ОСБ, я вот тоже на мансардном этаже собираюсь ОСБ применить. Вопрос: какой толщины листы, чем шпатлевали швы, как крепили? Может какие подводные камни всплыли? И чем потом будете отделывать: обои, покраска, что-то еще?

 

Я сознательно выбрал ОБС 12 мм, так как часть осталась от крыши и просто еще докупил 12 мм, хотя хватило бы и 10 мм.

 

Дело в том, что я основательно подошел к крыше и пол данной комнаты состоит из 7 швеллеров 16 мм, на которых поперек лежат доски пола. Но тем не менее конструкция кровли "живая". Стропила понемного на 1-2-5 мм все таки иногда могут двигаться. Скажем под толстым слоем снега или просто высыхая. Это не такая жесткая конструкция, скажем как кирпич. И я переживал за возможные трещины. Поэтому ставил в шахматном порядке ОСБ, которые на порядок крепче.

 

Мы с рабочими с декабря провели эксперимент с некоторыми шпатлевками и к ОСБ лучше всего прилипают акриловые шпатлевки по дереву (1 кг около 11 грн). Но даже в ОСБ все равно есть возможность трещинок и поэтому в качестве финишного покрытия будем делать жидкие обои на основе шелкового волокна (были на мастер классе). Мы купили 1 кг данного материала и кокрыли кусок ОСБ. Получается слой около 2 мм, который мягкий, легко ремонтируется в случае повреждений (мин 1 кг нужно просто оставить на запас), покрывает все неровности ОБС и не просвечивает структуру ОСБ. Завтра выложу фото.

 

И теперь даже если в каком то шве возникнет микротрещинка, то под 2 мм жидкими обоями ее однозначно видно не будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А между листами ОСБ надо оставлять щели на расширение?

 

Кто его знает :) по логике не обязательно, так как это внутренняя поверхность где круглый год температура 20-25 градусов. Хотя влажность меняется. Но все равно не в тех пределах как снаружи где под подкладочным слоем оставлял 4-5 мм.

 

С внутренней поверхности тоже были 2 мм, но все таки их зашпатлевали. Поживем- увидем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерестный вариант с осб. Не встречал раньше.

Вы крепили сразу к стропилам или есть обрештовка?

Пароизоляцию делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерестный вариант с осб. Не встречал раньше.

Вы крепили сразу к стропилам или есть обрештовка?

Пароизоляцию делали?

 

К стропилам. паробарьер есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для теплого пола какую трубу брали?

Коллектор видно Вальтековский.

Экструдер какой толщины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для теплого пола какую трубу брали?

Коллектор видно Вальтековский.

Экструдер какой толщины?

 

Я все на представительстве Валтека брал. Часть труб 20 и часть 16 мм. Так как петлю 16 трубой нужно делать не более 65 метров, то у Валтека есть 200 метровые бухты, что очень удобно и меньше остатков.

 

Экструдер Урса 80 мм толщиной плюс фундамент снаружи будет утеплен 80 мм экструдером

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только завершилась раскладка теплого пола примерно 120 кв.м. Ввиду холодов заливка бетона перенесна на начало апреля.

Тоже как раз занимаюсь подбором материалов для теплого пола, и возник вопрос по вашему узлу......... 7 контуров на коллекторе и без насоса, байпаса, и термоголовки как же гонять воду по кольцам и понижать температуру теплоносителя от котла до 30-40С ??????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже как раз занимаюсь подбором материалов для теплого пола, и возник вопрос по вашему узлу......... 7 контуров на коллекторе и без насоса, байпаса, и термоголовки как же гонять воду по кольцам и понижать температуру теплоносителя от котла до 30-40С ??????

 

Это все будет несколько позже. И возможно несколько в другом месте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Только приехал с Крыма и осознал, что за неделю дом без ухода полностью ушел под снег :(

 

Был сильный ветер и в разных местах толщина снежного покрова колеблется от 0,5 до 1,5 метра. Даже к соседям можно через забор ходить

IMG-20130329-00810.thumb.jpg.034360850e998a2dd8660913c3e3e7fb.jpg

IMG-20130329-00811.thumb.jpg.21d90fa10bb83804dd9d41991eb5beb5.jpg

IMG-20130331-00814.thumb.jpg.8db9be8a879c29475bba604111497a52.jpg

IMG-20130331-00816.thumb.jpg.e1e13d12577e08ec27163ab88d75691b.jpg

IMG-20130331-00817.thumb.jpg.cf5c143560a5f5e03707d4007360edbe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Как то давно не писал и вот решил обновить инфо о строительстве.

 

Неделю назад наконец то подобрал в Польше приличные светильники для забора, которые были незамедлительно установлены, подключены к системе автоматического управления света и укомплектованы светодиодными лампами

zabor-1.thumb.jpg.6b7c7a2f34d37af300fedc67d61763e3.jpg

zabor-2.thumb.jpg.6bbf4fe19d307132ccd594e407f983bb.jpg

zabor-3.thumb.jpg.2e0b9cc27439b06f41f3bfb7f9d913ad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много усилий доставила гостиная. В результате я решил сделать ниши под колонки, сабвуфер и собственно аппаратуру. Был установлен камин с разводкой воздуха по нескольким воздуховодам в Кабинет, гостиную, коридор 1 и 2 этажа, 3-й мансардный этаж.

 

Также хочу обратить внимание, что все комнаты оборудованы вентиляцией

mroom-1.thumb.jpg.73f675aed772bb17051a84dc693920b4.jpg

mroom-2.thumb.jpg.972cb62cce44c3f9babbbb3a057f27c4.jpg

mroom-3.thumb.jpg.9ad4042ed5f4280e2f03b63baf56e75b.jpg

mroom-4.thumb.jpg.9b559f6fb2c9ad4713dd6e4714a7114a.jpg

Змінено користувачем Andrey-Bucha
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также отдельно установлен блок передающий инфо о пропадении напряжения и температуры в доме по смс и на www

 

Подскажите, где можно детальнее посмотреть инфу об этом блоке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данный момент идут отделки комнат, подвесные потолки, светодиодное освещение - в доме не планируется ни одной традиционной лампы или экономки

kabinet.thumb.jpg.089363244108d02c0bf4a5f95f9679fc.jpg

room-2.thumb.jpg.263bfc1c8abfc0aae580fa641fe86ab1.jpg

room-1.thumb.jpg.aa99e84b49f30acd7b98f065997585aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом этаже рядом со входом находится гардеробная, куда я должен буду зайти после работы, переодеться в домашнее и т.д.

 

Забавно наблюдать у друзей, что первый этаж обычно кухня+гостиная,а все вещи на 2 этаже и они вечно нарезают круги вверх-вниз... Хотя может форму благодаря этому держат :)

 

Также в гардеробной находится щиток, вход интернета, все коммуникации и пульт системы Умный Дом, которая уже сообщает мне по смс о температуре пола, воздуха в доме и наружи, сообщает о пропадении напряжения или ухода параметров температур от установленных норм. В дальнейшем система будет выключать све ненужные электропотребители дома при отъезде, будет давать возможность удаленно включать сауну или менять температуру

garderop-1.thumb.jpg.9bf587b8e66887919f87cb0283aa4d57.jpg

garderop-2.thumb.jpg.bce97ad5616b7b97f20e71aab04eefc0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически закончены отделочные работы в котельной. Под котельной находится подвал в котором расположены основные коммуникации, бак-аккумулятор тепла с встроенным электрообогревателем для аварийного отопления. На всякий случай.

 

В котельной будет навесной коллектор теплых полов 1-го этажа, газовый котел, твердотопливник и стиральная машинка. С оборудованием пока определяюсь

Heating-1.thumb.jpg.d3cebc2e76fefa7dcc0f3955c74c17cb.jpg

Heating-2.thumb.jpg.82d381d38710f500d8703d1862211f57.jpg

Heating-roof.thumb.jpg.75d4c4a7968c4625b27c14bac642e216.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, Вы вот в таком состоянии оставили полы и трубки перед стяжкой пола? Или проводились еще работы, которые не отображены на фото?

 

attachment.php?attachmentid=256583&d=1362854083

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, Вы вот в таком состоянии оставили полы и трубки перед стяжкой пола? Или проводились еще работы, которые не отображены на фото?

 

 

Потом все это залилось стяжкой 8 см с разделением зон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом все это залилось стяжкой 8 см с разделением зон

 

Интересная технология заливки. Очень интересно узнать о качестве проделанной работы. Как давно залили? Проблем не наблюдаете?

 

Просто у нас голову бы оторвали за это. Обычно заклеивают все стыки лентой.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Ну и водопроводные трубы и кабеля засыпают, а потом закрывают еще ондим слоем утеплителя.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, стыки заклеили скотчем. Было. И были небольшие щели которые тоже плотно заложили обрезками полистирола. Общая толщина утеплителя пола 8 см и 8 см будет утеплен фундамент снаружи

 

 

 

А водопроводные трубы в изоляции ниже находятся чернового пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у нас голову бы оторвали за это. Обычно заклеивают все стыки лентой.

....

 

Можете попробовать мне оторвать, это я делал. Вдруг получится :)

 

А вот за такую раскладку труб как у Вас на фото, я бы своим руки повыдергивал. Но проклеить стыки - это важнее, да...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот за такую раскладку труб как у Вас на фото, я бы своим руки повыдергивал. Но проклеить стыки - это важнее, да...

 

А это я прокладывал. Можете попробовать оторвать мне, если получится. :) А чо с трубами не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... А чо с трубами не так?

 

Всё с ними хорошо, не переживайте. Главное - стыки проклеены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё с ними хорошо, не переживайте. Главное - стыки проклеены.

 

Ну а если без стеба? За что там руки вырват надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...