Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцинкована труба чи нержавійка?

vitaly

Рекомендовані повідомлення

Наружная стена дома 380мм красного кирпича + 100мм пенопласта (мокрая штукатурка). Т.е. это внешняя сторона дымохода до ската крыши. Над крышей кирпичная труба - 4м, с толщиной стенки 120мм, внутренне сечение 250х370мм. Размеры портала 102х77мм. Топка открытая. Топку и трубу думал выкладывать из шамота. Высота трубы над топкой 7.5м. Поэтому я и засомнивался, что 4 м трубы над крышей будет многовато и она может быть недостаточно прогретой со всеми негативными последствиями. Для исправления ситуации рассматриваю второй вариант с металлической трубой под кровлей с изменением ее наклона в сторону конька крыши. В этом случае над крышей будет толко метровая утепленная часть трубы. Что лучше ?

 

1. пенопласт не любит температур начиная с 30 градусов - разрушается .

2. разделка труб от горючих материалов - 250 мм ( ДБН )

3. в стене 380 мм не помешается труба 250 мм .

 

из вышеперечисленного , как минимум начало трубы - в кирпич от пенопласта и с выступом в дом .

 

если делать под крышей то эта труба так же утепляется - иначе конденсат . Переходы под 90 градусов и близкие к ним недопустимы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Есть вопрос только шапками сразу не закидывайте:D

Если в кирпичный канал вставить неутепленную нержавейку а оставшиеся зазоры засыпать перлитом, а для того чтобы не было сминания трубы под массой перлита через каждый метр заложить разделительные пластины (например из стали), для приемки на себя веса перлита и заодно фиксации и центрирования трубы. Какие недостатки в таком исполнении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что там доп утепление понадобится,- кирпич, все-таки...

Думаете, что перлит продавит нерж. трубу?

Может, проще будет уплотнить базальтовой ватой?

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

 

Збирайсь загільзувати димарі (від котла та від каміну). Чи підкаже хтось яка різниця між трубою з оцинкованого металу та нержавійки, окрім різниці у вартості в 4 рази?

 

Оцинкованную сталь используют только для внешнего контура дымоходов сэндвичей. Изготавливать контур дымохода несущий термическую нагрузку из оцинковки нельзя, т.к. при сильном нагреве она выделяет окислы цинка очень вредные для здоровья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ваты думаю не вариант (ИМХО) быстро потеряет свои свойства. По поводу сминания при высоте дымохода метров 6 масса перлита будет не малая, а также необходимо учесть его усадку при нагреве-остывании. Не уверен в своих умозаключениях поэтому прошу совета, может кто то встречался с таким вариантом утепления, какие недостатки (достоинства) такого утепления.

Благодарю за ответы и высказывания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцинкованную сталь используют только для внешнего контура дымоходов сэндвичей. Изготавливать контур дымохода несущий термическую нагрузку из оцинковки нельзя, т.к. при сильном нагреве она выделяет окислы цинка очень вредные для здоровья.

 

Вы планируете периодически залезать на крышу и дышать дымом из трубы ? Или собирать конденсат и варить на нём суп ?

 

... Только-только утихомирили менеджеров нержавейки по поводу "вредности" асбоцементных труб, как Вы им новых дровишек подбрасываете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы планируете периодически залезать на крышу и дышать дымом из трубы ? Или собирать конденсат и варить на нём суп ?

 

... Только-только утихомирили менеджеров нержавейки по поводу "вредности" асбоцементных труб, как Вы им новых дровишек подбрасываете.

 

Я свой дымоход вообще не гильзовал...и не мне выбирать, варить на конденсате суп или нет, а человеку задавшему вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос только шапками сразу не закидывайте:D

Если в кирпичный канал вставить неутепленную нержавейку а оставшиеся зазоры засыпать перлитом, а для того чтобы не было сминания трубы под массой перлита через каждый метр заложить разделительные пластины (например из стали), для приемки на себя веса перлита и заодно фиксации и центрирования трубы. Какие недостатки в таком исполнении?

 

заложить разделительные пластины (например из стали) - это тепловой мостик, по нему будет передаваться как холод так и тепло....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу мостика холода не вижу особой проблемы т.к:

Стена внутренняя и я не собираюсь сильно выпускать металл в тело кирпича максимум 2 см. По перлиту проблем не будет может сделать утепление керамзитом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцинкованную сталь используют только для внешнего контура дымоходов сэндвичей. Изготавливать контур дымохода несущий термическую нагрузку из оцинковки нельзя, т.к. при сильном нагреве она выделяет окислы цинка очень вредные для здоровья.
Вы планируете периодически залезать на крышу и дышать дымом из трубы ? Или собирать конденсат и варить на нём суп ?

Дело не в парах цинка, а что оцинковка прогорит или окислится и незащищенная черная сталь быстро "сгниет". Потому необходима нержавейка и не дешевая обыкновенная, а кислотостойкая. Возможно необходима жаростойкая - зависит от топлива.

По поводу мостика холода не вижу особой проблемы т.к:

Стена внутренняя и я не собираюсь сильно выпускать металл в тело кирпича максимум 2 см. По перлиту проблем не будет может сделать утепление керамзитом?

Как по мне проще базальт, а если нагрузка, то можно использовать разгрузочную платформу (см. миниатюру), проще говоря плита на перекрытии с отверстием, она и возьмет нагрузку. Если нагрузка большая, то плиту можно выполнить из более толстого материала чем типовой.

85409621_.jpg.9455e3bf4b2c08bc01be8074838afe10.jpg

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Не так - не верю в полную "нержавеемость" ( читай кислотостойкость) нержавейки. Просто наблюдал обратное. Концентрированую кислоту перевозят в цистернах из обычной стали А вот в нержавеющих почему-то нет....

Концентрированную серную кислоту перевозят в цистернах из обычной стали именно потому, что именно КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ серная кислота (серный ангидрид) совершенно пассивна. Разбавленную серную кислоту в обычных цистернах не повозишь :).

 

PS:Кстати мне из школьной химии почему-то помнится, что сера при достаточном количестве воздуха сгорает до SO2 (запах зажженной спички), который с водой образует очень слабую сернистую кислоту, пассивную к металлам. А SO3 при сгорании серы можно получить только при наличии катализатора. Поэтому непонятно откуда в дымоходе может появиться серная кислота?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
  • 9 місяців потому...
Я тут почитал и не могу понять какая марка стали лучшая для дымохода?

 

Смотря к какому устройству дымоход. для газового оборудования нужно кислотоустойчивая нержавейка. Это 316 и 321. Они кстати ещё и жаропрочные. А для ТТ установок жаропрочная 409. она немного дешевле 316 и 321, но не является кислотоустойчивой.

Для гильзовки дымоходов газовых котлов используют ещё Алюком или фуранфлекс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея использовать кирпичную шахту с гильзой из нержавейки на выходе с каминной топки как конвектор, например для отопления мансарды.

Что-то типа такого111.jpg.c7fe880df55fe7673341cfdeeed07f84.jpg

Есть ли в этом смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о пыли и паутине в канале?

 

Нет. Стенки нержавейковой трубы будут охлаждаться воздухом, и на них в просвете будет оседать конденсат и сажа быстрее чем в других местах дымохода.

Но, если ваш камин выдает высокотемпературный дым, такой чтобы на выходе из трубы было около 200град., то может быть зарастать будет не быстро.

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то типа такого

Есть ли в этом смысл?

А что мешает сделать дымоход из кирпича без гильзовки, и непосредственно от него получать тепло в мансарде.

См. ЛС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...