Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О прививках деткам

duk

Нужны ли прививки?  

584 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

......

Чем "носительство" отличается от "хронизации"? По моему это одно и то же.

.....

Вопрос не простой. Раньше они были, потом их (носителей) не выделяли, теперь опять вернулись :).

Принципиальное отличие - в отсутствии выраженного некровоспалительного процесса в ткани печени. Но тут выплывают свои моменты: 1) Необходимость биопсии; 2) Репрезентативность биопсии относительно расппространенности поражения печени.

Т.е. у части инфицированных ВГВ в течении жизни разовьется цирроз - они "хроники", у части - нет, они - "носители". Разделение пациентов по этим группам, равно как и оценка показаний для начала терапии и есть один из аспектов современной гепатологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от olimpiya Посмотреть сообщение

То что люди умирают от инфекционных ( и не только ) заболеваний послужило еще как один аргумент в пользу не делать прививки.

Где логика?

количество болезней, от которых умирают на порядки раз больше тех , от которых прививают. Я согласна, что столбняк, дифтерия - очень опасные болезни. Но корь, краснуха, паротит...

 

Добавлено через 4 минуты

привика не дает пожизненного иммунитета (читала до 15 лет), а призвана защитить самую уязвимую группу - деток до года

т.е? деток до года она лучше всего защищает?

Я вот сейчас попыталась понять, почему дети до года самые уязвимые. Кроме переливаний крови или операций, в этом возрасте по моему негде заразиться гепатитом В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Я вот сейчас попыталась понять, почему дети до года самые уязвимые. Кроме переливаний крови или операций, в этом возрасте по моему негде заразиться гепатитом В.

Основной аргумент - риск хронизации ВГВ. У новорождененного - практически 100%, на первом году жизни 90-95%. Сравните - взрослый человек с нормальной имунной системой - менее 5%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

samarind, так где новорожденный может заразится?

Ну так карантинизированных препаратов крови не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

samarind, так где новорожденный может заразится?

 

Из Комаровского - HBV с определенной немалой вероятностью (в отличие от прочих "кровяных" болячек) передается от близких родственников в процессе бытовых контактов (от тех, с кем ребенок живет вместе).

 

Т.е. у ребенка из благополучной семьи риск существенно ниже, чем если есть старший брат наркоман например или напирмер семья живет в коммуналке с алкашами.

 

Поскольку медицина оперирует большими числами - то такие нюансы не учитываются, смотрят на общую статистику (есть прививки - меньше хронизаций, ну во всяком случае так должно быть :-)) Ну т.е. принимая решение о необходимости прививки - нужно вообще-то всех родственников еще обследовать, что нереально - поэтому рекомендация делать всем.

 

Ну и далее - один ребенок полностью здоровым вырастет, а у другого удалят аппендицит, аденоиды и у стоматолога пролечат 5 раз. Короче когда прививка сделана - как-то спокойнее :-)

 

Мы кстати от HB отказались в род. доме по крестянскому соображению "нам такого не делали в СССРе, значт и нашим детям не нужно". Но потом сделали в составе инфанрикса. Кстати, если вопрос не стоит "изолированно" именно об этой прививке - т..е если АКДС все равно планируется делать - то можно выбрать инфанрикс (как наиболее безпроблемную вакцину) и вопрос про HB сам собой отпадает (в инфонриксе она есть, осложнений от инфанрикса меньше чем от обычной АКДС)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

samarind,

т.е при переливании крови?

Ну кровь цельную сейчас практически не используют, поэтому, речь идет о её препаратах - эритроцитарной массе, плазме, тромбоконцентрате, криопрециптате.

 

Добавлено через 7 минут

Из Комаровского - HBV с определенной немалой вероятностью (в отличие от прочих "кровяных" болячек) передается от близких родственников в процессе бытовых контактов (от тех, с кем ребенок живет вместе).

Так. А вот тут осторожно. Нужно четко понмать, что ВГВ передается через кровь (к примеру зубная щетка+пародонтоз), причем нужно совсем мало этой крови чтобы заболеть - весьма контагиозная зараза, половым путем ну и вертикальным. Ну и понимать, как не передается. Это имет значение с точки зрения уточнения возможного происходжения инфекции. В любом случае однозначно - лучше быть привитым.

...

Т.е. у ребенка из благополучной семьи риск существенно ниже, чем если есть старший брат наркоман например или напирмер семья живет в коммуналке с алкашами.

Брат-потребитель инъекционных наркотиков - ситуация - не дай Бог .... :(

..... Кстати, если вопрос не стоит "изолированно" именно об этой прививке - т..е если АКДС все равно планируется делать - то можно выбрать инфанрикс (как наиболее безпроблемную вакцину) и вопрос про HB сам собой отпадает (в инфонриксе она есть, осложнений от инфанрикса меньше чем от обычной АКДС)

Ну Инфанриксы они разные бывают :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и далее - один ребенок полностью здоровым вырастет, а у другого удалят аппендицит, аденоиды и у стоматолога пролечат 5 раз

изначально речь шла, о самой уязвимой группе, это детки до года.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну кровь цельную сейчас практически не используют, поэтому, речь идет о её препаратах - эритроцитарной массе, плазме, тромбоконцентрате, криопрециптате.

ну уже выяснили, что до года зубы не лечат, апендицит и аденоиды не вырывают. Остаются препараты крови, как источник заражения. Когда назначают препараты крови? когда ребенок сильно (смертельно ) болен и при авариях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при авариях?

как много Вы сейчас сможете назвать родителей, которые перевозили из роддома новорожденного в люльке?

я, например, ноль (в т.ч. посчитав себя) :(

 

а ДТП только в Киеве за год около 4 тыс., около 200 с участием дошкольников

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kotik83,

мы тоже без автокресла из роддома. Но до года , мы вообще выезжали 2-3 десятка раз, естественно в автокресле.

Ну вот не пойму я до сих пор, как можно детей до года отнести к уязвимой группе. Каков шанс ребенка до года попасть в аварию, да при этом еще и подхватить гепатит В. Мизерный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Когда назначают препараты крови? когда ребенок сильно (смертельно ) болен и при авариях?

Какой же сепсис без ДВСа ...

ПС Тут какая история - потом (по факту заражения) уже что-то поздно предпрнимать с целью профилактики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я ребенка вожу ТОЛЬКО в автокресле, не понимаю зачем этот риск, не дай Бог что, роковая случайность - потом себе всю жизнь локти кусать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kotik83,

мы тоже без автокресла из роддома. Но до года , мы вообще выезжали 2-3 десятка раз, естественно в автокресле.

Ну вот не пойму я до сих пор, как можно детей до года отнести к уязвимой группе. Каков шанс ребенка до года попасть в аварию, да при этом еще и подхватить гепатит В. Мизерный.

 

Я так понимаю логика такая - вероятность последствий от прививки одинаковая делать ее новорожденному, в 3 года или в 53 (вообще это одна из самых "безопасных" прививок вроде бы).

 

Способность же прививки предотвратить проблемы - тем выше, чем раньше ее сделать (если уж тот самый мизер - тьфу-тьфу-тьфу - возник).

 

Поэтому чистая логика - если уж есть принципиальное решение делать прививку - то лучше ее сделать раньше (поскольку вероятность проблем от самой прививки не уменьшится и не увеличиться с возрастом и уже если ее делать - то тогда, когда она максимально может потребоваться)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как много Вы сейчас сможете назвать родителей, которые перевозили из роддома новорожденного в люльке?
Аргумент. А сколько детей до года в Украине попадает в ДТП? Если вводили прививку, то какой-то статистикой руководствовались?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как много Вы сейчас сможете назвать родителей, которые перевозили из роддома новорожденного в люльке?

я, например, ноль (в т.ч. посчитав себя) :(

 

а ДТП только в Киеве за год около 4 тыс., около 200 с участием дошкольников

 

я перевозила, племянница, 4 подруги...вобщем то из знакомых молодых мам - все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, например, ноль

А как же сознательность?

У меня ВСЕ мои знакомые пользуются автокреслами с рождения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же сознательность?

ой, я даже больше скажу - была на столько напугана "сказками", что даже от гепатита не сделала прививку в роддоме

 

У меня ВСЕ мои знакомые пользуются автокреслами с рождения

ни разу не ездили без кресла, кроме как с роддома (скажу честно - не знали сколько потянет операция).

первое автокресло мы купили в 1 месяц, когда необходимо было первый раз вывезти ребенка к врачам, потом поменяли по возрасту.

Змінено користувачем a.star
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kotik83, так шож Вы нас тут в заблуждения вводите)))))

Правильно, кресло - это шанс обезопасить детя на наших непростых дорогах.

Да и просто удобство.

И еще, простите, что не по теме, но тут много мам и пап - так что уж тут напишу:

Пожалуйста, переводите детей через дорогу за руку, даже на пешеходном переходе и с ограничителями скорости.

Помните, что маленький деть попадает у водителя в "слепую зону", когда находится сбоку. А выскакивает он из этой зоны уже под бампером.

Сегодня мамаша переходила через дорогу - по телефону говорила. Перед ней скакал козликом ребенок лет 6-7 в капюшоне. И хоть очень внимательно и аккуратно ездим, могли сегодня попасть в неприятность.

А если б были менее аккуратны, как большинство, чуть больше скорость, была б таки халепа.

Как ни цинично это будет звучать, но свои дети - они нам нужней всего, давайте о них заботиться и помнить о безопасности. Водители, даже самые аккуратные - не Боги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fisher,

спасибо, логику поняла с вашей точки зрения.

 

 

на всякий случай, пользуемся автокреслом с рождения и до сих пор.

 

а подскажите, в целях профилактики, если решим раз в год сдавать кровь с вены на гепатит, как правильно говорить в лаборатории?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

а подскажите, в целях профилактики, если решим раз в год сдавать кровь с вены на гепатит, как правильно говорить в лаборатории?

А что это за профилактика такая - кровь сдвать?

ПС Если интересует инфицированность ВГВ - определяйте HBsAg.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

samarind,

ну насколько мне известно, если все же раньше обнаружить, то лечить легче , или нет? и не обязательно ведь постоянно сдавать. После зубного врача допустим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

samarind,

ну насколько мне известно, если все же раньше обнаружить, то лечить легче , или нет? и не обязательно ведь постоянно сдавать. После зубного врача допустим

Полюбопытствуйте продолжительностью инкубационного периода при том же ВГВ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

samarind,

не подумала, если не изменяет память до полу года?

Ну есть такая штука Гугль:

www.google.com.ua/search?q=hepatitis+b+incubation+period&aq=0&oq=hepatitis+B+inc&sourceid=chrome&ie=UTF-8

ПС Обращаем внимание, что инкубационный период это не одно-единственное количество дней, а промежуток времени от и до.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...