Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А пакчой уже посадили? хожу кругами вокруг пакетика и гадаю, с какой стороны к нему подойти...

 

Пекинка, редис, лук, салаты, пак-чой уже давно в теплице.

Редис и лук уже готовы:beer:

Пак-чой по см 10 где-то.

 

Прошлогодние слизни чёт рано стартанули в теплице, видел уже нападения, надо приманки мастерить. Бо всё слопают.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пекинка, редис, лук, салаты, пак-чой уже давно в теплице.

Редис и лук уже готовы:beer:

Пак-чой по см 10 где-то.

 

Прошлогодние слизни чёт рано стартанули в теплице, видел уже нападения, надо приманки мастерить. Бо всё слопают.

Тоесть его как редис? Мы без теплицы пока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть его как редис? Мы без теплицы пока.

Сеял семенами одновременно всё. Всё повсходило. Салаты только паскудно, как всегда. А так всё более-менее.

Я так понимаю и в ОГ его можно, вернее уже давно нужно было вместе с редисом наравне и салатом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сеял семенами одновременно всё. Всё повсходило. Салаты только паскудно, как всегда. А так всё более-менее.

Я так понимаю и в ОГ его можно, вернее уже давно нужно было вместе с редисом наравне и салатом.

Редис уже там :D Попробуем немного и пак чоя подселить. Не получится - на след.год зато опыт приобрету.

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.ventusky.com/?p=50.373;30.516;9&l=temperature&t=20170414/07

Очень завораживает просмотр прогноза. Особенно легко поймать время для обработки деревьев по смене ветров))

 

Ну и норвежцы тоже говорят, что сильных морозов не будет:

www.yr.no/place/Ukraine/Kiev/Kyiv/long.html

 

Оба сайта мониторил--- ацтой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редис уже там :D Попробуем немного и пак чоя подселить. Не получится - на след.год зато опыт приобрету.

Спасибо!

Самое время, до 17 числа включительно, для всяких зеленух, чтобы получить абалденные вершки;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос насчет почвы. Навезли нам с речной, как понимаю, поймы земли несколько машин еще год назад. Черная вся такая. Копаем, а внутри какие-то стебли каких-то явно болотных растений, комки черного чего-то на ил похожего или глины. Мы это под деревья сыпем, немного с почвой мешаем, знатоки земли из нас не ахти. А вот вопрос, а может, эту землю сначала как-то подготовить надо? Реакцию земли не знаю, но сосед говорит, ему такое как-то завезли, так когда он ту кучу срыл, на том пятне еще 2 года трава не росла.

 

Заселил кучу дождевыми червями, закидал семенами фацелии, может ее нельзя ту землю под деревья в корни??

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пекинка, редис, лук, салаты, пак-чой уже давно в теплице.

Редис и лук уже готовы:beer:

Пак-чой по см 10 где-то.

Ну надо же...:o

И правду говорят: "Век живи, век учись, а все равно ...":(

Это я про себя.

У меня никак пекинка не получалась - все в стрелку,либо не вязалась...

И вот решил я в 2014 г. сделать поздний посев, чтоб световой день коротким был. В августе накупил семян разных и посеял, накрыл агроволокном...к концу месяца появились такие вот росточки (фото 1).

Я ухаживал, пропалывал, поливал...и в начале октября уже вот так было (см. фото 2). Порадовало то, что в стрелку ничего не пошло...однако смотрю я, что не заворачиваются они никак в кочан...:fool:

Уже и похолодало конкретно и я на ночь накрывал все агроволокном.

И вот уже половина ноября прошла, а они все не заворачиваются (фото 3)...:evil:

Теперь-то я уже знаю, что это пак-чой (edaplus.info/produce/pak-choi.html), а тогда... в общем все ушло в компостную кучу...:cry:

Но в то же время и цветной капусты пару головок собрал, и брокколи тоже успела дать урожай, а брюссельскую до нового года срывал...

Вот такой был случай...:oops:

 

Прошлогодние слизни чёт рано стартанули в теплице, видел уже нападения, надо приманки мастерить. Бо всё слопают.

А какие приманки от слизней?

И это на ограниченном пространстве их можно использовать?

А то у меня по всему участку этих тварей видимо-невидимо...:-x

1065545415_140823-.thumb.JPG.b47b8aecff0e2fb0338c8bfdd54b2972.JPG

1003118097_141002-.thumb.JPG.8f4c6c6bf1d4b1e9d6735ede1ebf2ac1.JPG

1549914063_1471117-1.thumb.JPG.96e0f0cbff32b12e213eaa47616d911b.JPG

1261399963_1471117-2.thumb.JPG.7e6c16a845c244c04b260a497f920556.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня никак пекинка не получалась - все в стрелку,либо не вязалась...

:D

Изучайте

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навезли нам с речной, как понимаю, поймы земли несколько машин еще год назад.

Мне тоже такое везли, как я понимаю, ничего другого под названием чернозем получить у нас и не удастся

Думаю, что это торфяная крошка, по идее должен быть кислым, себе и на грядки и под деревья такое же вносила - а что делать, если другого ничего нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Изучайте

Прикольно, надо будет и себе попробовать:D

 

Добавлено через 3 минуты

А какие приманки от слизней?

И это на ограниченном пространстве их можно использовать?

А то у меня по всему участку этих тварей видимо-невидимо...:-x

Я использовал в прошлом году BROS от слизней, но у всех препаратов-гранул одно действующее вещество, так что можно брать, я думаю, любой. Наш вроде Улицид.

Просто все эти гранулы быстро растворяются под осадками и приходится их подсыпать регулярно.

Хочу в этом году гранулам сделать зонтики от дождя, чтобы они дольше работали.

А слизни на них сами лезут, так что не обязательно засыпать весь участок ровным слоем.

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем добру пропадать

Употребление в пищу мяса слизней.

 

Если приведенные выше и многие другие рецепты приготовления улиток получили достаточно широкое распространение, то мясо слизней остается ныне не только на низшей «гастрономической позиции», но и для многих на последней строчке в списке перспективных кулинарных продуктов. Оправданием мог бы служить непривлекательный внешний вид распространенных садовых и морских (голожаберные моллюски) видов слизней, лишенных симпатичной, геометрически совершенной раковины, однако вряд ли более привлекательны «живьем» крабы, омары, устрицы, да те же цыплята.

 

В сущности, единственное значимое различие между улитками и слизнями заключается в раковине. Она защищает тело большинства беспозвоночных моллюсков, но слизни лишены этой брони. Хотя и относятся к тому же классификационному типу, наряду с кальмарами и осьминогами. Раковина — вещь важная, но и общего у улиток и слизней немало. Подобно улиткам, сухопутные слизни питаются растениями, обычно ночью, и потому также причисляются к разряду вредителей. Что касается морских слизней, то будучи во многом схожими со своими наземными сородичами, питаются они кораллами и другими животными организмами.

 

Если сухопутным слизням не удалось удостоиться внимания голодной общественности, то ловля и кулинарная обработка голожаберных имеют долгую историю на обширных территориях от Китая и Японии на юге до эскимосских стойбищ на скованном льдами севере. У наземных и морских слизней есть некоторые внешние отличия. Если первые могут быть самых разных цветов, в том числе красного, серого, желтого, черного и белого, и различаться по размеру, в зависимости от вида и возраста, то вторые в большинстве случаев имеют серую или черную окраску, гораздо крупнее и весят до 900 граммов.

 

Увы, история сохранила лишь немногочисленные письменные свидетельства употребления в пищу морских слизней. Одно из самых ранних относится к периоду до V века и содержится во фрагменте китайского источника под названием «Гастрономический канон». Там эти существа именуются хайшу, то есть «морские крысы», и описываются как «похожие на пиявок, но крупнее».

 

Со временем статус голожаберных повысился, и они стали именоваться хайшенъ, что можно перевести как «морской женьшень». Им приписывались укрепляющие и тонизирующие свойства. В Китае голожаберные моллюски были настолько популярны, что император направлял на поиски источников дополнительных поставок мощные флотилии, достигавшие берегов Африки и Австралии.

 

Дошло до того, что моллюски стали поводом для настоящей войны. В 1415 году тогдашний король Шри-Ланки приказал китайским судам убираться восвояси, но китайцы в ответ направили войска, взяли короля в плен и продолжили лов слизней в море и сбор по берегам острова. Одна из причин ажиотажа вокруг моллюсков состояла в их предполагаемой способности повышать мужскую потенцию. Такое представление, вероятно, основывалось на внешних свойствах этого существа: длинное, толстое, упругое тело, набухающее от прикосновения.

 

С XVI века сохранился китайский документ, в котором предлагалось в отсутствие моллюска «взять пенис осла и довольствоваться им как гастрономическим заменителем». В 1913 году на Аляске женщину по имени Илай Хант расспросили на ее родном квакиютльском языке о технологии лова и приготовления голожаберных моллюсков. По ее словам, охотник, всегда мужчина, дожидался отлива и на каноэ оплывал оставшиеся озерца морской воды, нанизывая на двузубую острогу в изобилии остававшихся в них моллюсков. «Он берет нож и отсекает слизню голову. Потом выдавливает в воду внутренности и с силой бросает его на дно каноэ со словами. «Теперь будешь твердый, как член твоего дедушки».

 

На берегу моллюсков в течение двух дней парили, потом слизней варили на открытом огне. Так как при варке вода почти всегда уходила через край, мужчина, по словам рассказчицы, горстями бросал в котел грязь с пола хижины и таким образом поддерживал процесс приготовления. После варки моллюсков еще раз мыли и подавали как есть. Сегодня голожаберных моллюсков, иногда из-за их формы именуемых морскими огурцами, чаще всего сушат, несколько дней вымачивают и потом варят, несколько раз меняя воду, до восстановления исходной губчатой структуры тканей.

 

Диетологи высоко ценят морских слизней. Правда, не за волшебные свойства афродизиака, а за нулевой уровень холестерина. Утверждается также, что в тканях этого моллюска в четыре раза больше белка, чем в говядине. Хотя голожаберные моллюски практически лишены вкуса, многим нравится ощущать на зубах их хрустящую плоть. По текстуре напоминает медуз и побеги бамбука. Китайцы обычно либо готовят их вместе с курицей, свининой, другими морепродуктами и овощами, либо добавляют в супы.

 

В японских суси-барах моллюсков иногда подают сырыми, тонко нарезанными и замоченными в уксусе. Что касается садовых слизней, вызывающих такое отвращение у госпожи Фишер, то их можно сварить на медленном огне в нескольких сменах воды, это позволит вывести слизь. А затем уложить на тосты со сливочно-грибным соусом и украсить семенами кунжута.

 

По материалам книги «Экстремальная кухня».

Джерри Хопкинс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже такое везли, как я понимаю, ничего другого под названием чернозем получить у нас и не удастся

Думаю, что это торфяная крошка, по идее должен быть кислым, себе и на грядки и под деревья такое же вносила - а что делать, если другого ничего нет

 

Так вот и вопрос, что с ним делать. В нашем случае не торфяная крошка, больше похоже на "грунт" с заболоченного берега, черно-грязевой такой. За зиму слежался, в ядре лопату не вогнать без ноги :) Вот и вопрос, как-то его адаптировать, раскислять или еще что? Или сыпать и не париться?

Никто не ответил пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и вопрос, что с ним делать.

Под перекопку с основным грунтом,как я понимаю,по механическому составу этот ил очень тяжелый.так что перекопка должна помочь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и вопрос, что с ним делать. В нашем случае не торфяная крошка, больше похоже на "грунт" с заболоченного берега, черно-грязевой такой. За зиму слежался, в ядре лопату не вогнать без ноги :) Вот и вопрос, как-то его адаптировать, раскислять или еще что? Или сыпать и не париться?

Никто не ответил пока.

 

Часть сберечь на принятие грязевых процедур:D

 

Остальное при возможности перемешать с любой органикой и песком.

Для этой цели хороший вариант- грибной компост. Труд немаленький, но дает результат. Этот грибной компост как правило содержит кучу неперепревшей до конца соломы и проч. Если все это перемешать, получится очень даже ничего.

Один побочный эффект есть правда - на этом месте еще год будете собирать свои шампиньоны:)

зы Пишу из личного опыта, и где-то наверное остался еще телефон "поставщика" этого добра. Петрушки- Мила, где-то в том районе.Если что - могу поискать контакты. Огроменный камаз за недорого было.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем случае не торфяная крошка, больше похоже на "грунт" с заболоченного берега, черно-грязевой такой.

Так это и есть торф, только менее кислый, чем рыжий

Как я уже писала, купить под Киевом настоящий чернозем лично мне пока не удавалось, может кому-то больше везло

Так что используем то, что можем достать

Мешать с родным грунтом, добавлять компост, свой или купленный, сидераты сеять и постепенно будет гуд :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу понять Вашей логики. Зачем масло мешать с маслом?

Грибная отработка - органический субстрат, компост - органический субстрат, торф - органический субстрат, ил - органический субстрат.

Если что-то досталось плотное органическое, его надо разбавлять с песком, а не мешать с другой органикой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу понять Вашей логики. Зачем масло мешать с маслом?

Грибная отработка - органический субстрат, компост - органический субстрат, торф - органический субстрат, ил - органический субстрат.

Если что-то досталось плотное органическое, его надо разбавлять с песком, а не мешать с другой органикой.

 

Ищем способ...

Хлеб с маслом и икрой = органика +органика+органика, и вроде ниче так?:D

органика, она разная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищем способ...

Хлеб с маслом и икрой = органика +органика+органика, и вроде ниче так?:D

органика, она разная...

Та да, но занадто ее - тоже плохо.

Недаром с советских времен, еще когда ее было в избытке, рекомендовалось вносить на поля раз в 3 года.

И в определенных нормах.

А если просто намешать органики с органикой, будет буйство зелени без нормальных плодов в первый год, а то и два.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуй,

 

Саша, на вторник-четверг передают заморозки до -4 (((

и как раз все расцвело или вот вот расцветет...

персик, черешня по полной уже цветут

 

Интернет говорит - или дымом или укутывать

В Дым я не верю) да и сложно это

 

Планирую укутывать

Может есть какие-то рекомендации? по деревьям, по каркасу, в 1 слой, в 2 слоя и т.д.? агроволокно? пленка?

 

не хочется весь урожай в один миг потерять (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на вторник-четверг передают заморозки до -4 (((

и как раз все расцвело или вот вот расцветет...

персик, черешня по полной уже цветут

 

Планирую укутывать

Может есть какие-то рекомендации?

 

Собрал сегодня после зимы полив, промыл трубы, насос, резинки поменял, запустил, все работает, дождеватели повернул на виноград.

Размотал шланг с насадкой помогать дождевателям в слепых зонах.

Жду:(

Слива, персик и черешня заливаются цветом.

С прогнозом холода рядом и прогноз ветра.

Дым в таких условиях не работает.

И укрыть деревья не представляю как можно. С таким ветром все улетит - раз, проморозит через волокно все равно без обогрева изнутри - два.

Еще понятно виноград спустить на землю и по дугам агроволокно, а кутать крону им - пустая работа.

Ну так, сельское хозяйство - оно такое, рискованное, если не а закрытом грунте, и сильно зависит от природных условий.

Будем надеяться хоть что-то спасти.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрал сегодня после зимы полив, промыл трубы, насос, резинки поменял, запустил, все работает, дождеватели повернул на виноград.

Размотал шланг с насадкой помогать дождевателям в слепых зонах.

Жду:(

Слива, персик и черешня заливаются цветом.

С прогнозом холода рядом и прогноз ветра.

Дым в таких условиях не работает.

И укрыть деревья не представляю как можно. С таким ветром все улетит - раз, проморозит через волокно все равно без обогрева изнутри - два.

Еще понятно виноград спустить на землю и по дугам агроволокно, а кутать крону им - пустая работа.

Ну так, сельское хозяйство - оно такое, рискованное, если не а закрытом грунте, и сильно зависит от природных условий.

Будем надеяться хоть что-то спасти.

 

Несколько лет назад абрикосы спасали дымом, минус 5 градусов пережили, правда, ветер тогда не сильный был, но несколько костров разжигали, т.к. ветром дым сносило то в одну сторону, то в другую

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, сельское хозяйство - оно такое, рискованное, если не а закрытом грунте, и сильно зависит от природных условий.

Будем надеяться хоть что-то спасти.

У нас седня ночью побило цвет морозом,но не критично,лето покажет на сколько.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...