Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Сажал у себя голубику. В питомнике подсказали вот такую схему: яму 60х60, на стенки пленку (заменил строительным тазом без дна), в яму верховой торф кислый (купил в эпицентре, 44 грн мешок 20 литров), наверх говорят хорошо мох сфагнум (дорого) или лесной подстил, на крайний случай сосновая кора (тоже из эпицентра). К сожалению с лесами у нас проблема :( И, кстати, сказали опилки-иголки-подстил с торфом не смешивать а засыпать именно сверху. Странно было еще то, что голубика легко перенесет (хотелось бы верить) нашу жару и солнце.

П.с. в таз 90 литров легко входит 6 мешков (по 20 литров) торфа, вот такие литры разные.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажал у себя голубику.

(купил в эпицентре, 44 грн мешок 20 литров),

П.с. в таз 90 литров легко входит 6 мешков (по 20 литров) торфа, вот такие литры разные.

В этом году 50 литров 52 грн в эпицентре. Может все же 50 литров брали? Такой

А этот был совсем недавно (19 марта) 68 грн 70 литров. Но только на тд лето, в эпицентре такого не нашли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно было еще то, что голубика легко перенесет (хотелось бы верить) нашу жару и солнце.

То байки,нифига не переносит-сохнет еще как.Без капли или постоянного но умеренного полива,хана ей.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, в нашем городе из кислых был только такой.полив- да, постоянный и обильный. Раз в неделю "заливать шоб чавкало". Посмотрю, что вырастет:)

IMG_20170411_185200.thumb.JPG.7afbe1c7dbfc1b731a0e39401d5a3eff.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То байки,нифига не переносит-сохнет еще как.Без капли или постоянного но умеренного полива,хана ей.

Что как бы подразумевается для болотного растения само собой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговор про голубику - это здорово, а то я уже собиралась реанимировать отдельную тему про это

В прошлом году посаженные 2-3 летние кустики только сейчас стали подавать признаки жизни, показали листовые почки, но не видно, что будет цвет и ягоды

У соседей есть крупные, очевидно ягодные почки

Хотя один из моих кустов был куплен уже с зелеными ягодками и они потом дозрели

Почему тогда кусты не заложили плодовые почки на этот год?

И что надо, чтобы увеличить кислотность - чем полить?

Купила раньше янтарную кислоту, но так в дело и не пустила

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что надо, чтобы увеличить кислотность - чем полить?

Купила раньше янтарную кислоту, но так в дело и не пустила

Янтарная кислота не закисляет. Это своего рода реаниматор или стимулятор.

Закислять можно лимонной, уксусной кислотой. Спец удобрениями еще.

Я собирался уксуса залить, надо поехать закупить пару бутылок.

Можно готовить какой-то закислитель самостоятельно.

По сезону, знаю, если падалицу яблок либо гнилушки залить водой, чтобы поквасилось с недельку. Потом 1 л кваса на ведро воды - использовать на полив. Очень нравится голубике такое.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что как бы подразумевается для болотного растения само собой.

Ну вроде пишут, что она на возвышенностях растет, поэтому заболачивание самих корней и нежелательно.

Разговор про голубику - это здорово

Почему тогда кусты не заложили плодовые почки на этот год?

И что надо, чтобы увеличить кислотность - чем полить?

А какой цвет листьев был к концу сезона? И в какую почву сажали? Что за сорт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что как бы подразумевается для болотного растения само собой.

Мне кажется, та, которая на болотах и американская высокорослая - это разные.

Информацию искала про рак стебля голубики, так в рекомендациях по борьбе с ним есть такое: нельзя сажать голубику на участках с избыточным увлажнением и вносить слишком высокую дозу азотных удобрений golubika.by/borba-s-boleznyami-v-nasazhdeniyax-golubiki-sadovoj.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, та, которая на болотах и американская высокорослая - это разные.

Информацию искала про рак стебля голубики, так в рекомендациях по борьбе с ним есть такое: нельзя сажать голубику на участках с избыточным увлажнением и вносить слишком высокую дозу азотных удобрений golubika.by/borba-s-boleznyami-v-nasazhdeniyax-golubiki-sadovoj.html

Возможно, я только учусь;)

Запомню по статье, что бардосска весной, а стало быть и бургундка пойдёт наравне со всеми. Далее Скор, Топсин подобное. Куча болезней, сходных и с виноградом и косточковыми.

Я ж думал она будет расти, не отвлекая меня:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж думал она будет расти, не отвлекая меня:rolleyes:

Так ото ж бо... Лентяю придется поработать! ;)

 

Для закисления почвы поливают голубику разведенным электролитом для аккумуляторов. Т.е., по факту - серной кислотой.

Пропорцию не помню, читал на виноградном форуме.

Всяко дешевле, чем уксусом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж думал она будет расти, не отвлекая меня:rolleyes:

Видимо, так раньше и было...или еще пока есть, но многие уже жалуются на отсутствие беспроблемности (на форуме дачников). Сложно, что опыта в борьбе пока маловато...

У меня растет один куст (4...5 лет), в прошлом году второй посадила. Старший стоит почти весь в пятнах(стебли)...почему то с одной стороны. Раньше их не замечала или внимания на них не обращала...листья точно чистые были. Вырезать рука не подымается :( , если вирус , так бесполезно...весь корчевать надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а можно вас попросить сфоткать изнутри конструкцию крыши вашей теплички...

Сейчас именно занимаюсь возведением своей теплички и планировал простую двухскатную...но вижу вот эта вертикальная стойка по центру у вас там не просто так...наверное там окна проветривания стоят...

 

Спасибо:)

 

а вот понял ...вродь как похоже на "Схема каркаса теплицы Митлайдера." ...но если не сложно фото с вашей теплички :)

Змінено користувачем feLex
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда, за лакмусом таки треба топати...

 

Как уже упоминалось, голубика требует кислых почв, в которых уровень кислотности находится в пределах pH 4,3 - 4,8. Лучшая кислотность для растения - pH 4,5. Голубика переносит и кислотность pH 3,8 - 5,5 только в почвах обогащенных на органическое вещество.

 

Голубика очень плохо переносит сильную кислотность почвы - менее pH 4,0. Сильно кислая почва ухудшает доступ голубики к питательным веществам.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а можно вас попросить сфоткать изнутри конструкцию крыши вашей теплички...

Сейчас именно занимаюсь возведением своей теплички и планировал простую двухскатную...но вижу вот эта вертикальная стойка по центру у вас там не просто так...наверное там окна проветривания стоят...

 

 

picture.php?albumid=7156&pictureid=82692

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как вы считаете нужны вот те верхние окна или достаточно окна в торцевой части (противоположной от двери) как у вас ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы считаете нужны вот те верхние окна или достаточно окна в торцевой части (противоположной от двери) как у вас ?

Очень нужны. Там идёт сброс лишнего тепла, без них в старой теплице под потолком Ташкент натуральный.

Кроме того, расположены они должны на Юг, чтобы была циркуляция правильная в самой теплице. В теплицу через них попадает только теплый южный воздух.

У меня они открыты постоянно с мая по октябрь.

В обычной теплице у меня дверь и окно в противоположной части, а также 2 окна по боковым стенкам. Тоже открыты летом постоянно.

Но под потолком критически высокая температура, а туда к середине лета дорастают томаты, огурцы, виноград. Вполне смогут туда дорасти и перец с баклажаном, если их формировать соответственно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой цвет листьев был к концу сезона? И в какую почву сажали? Что за сорт?

Листья были больше зеленые, чем красные

Почву - смешала свой грунт (супесь) с лесной подстилкой, еще немного торфа, который нам под видом чернозема продают

Грунт получился в принципе легкий, в этом году купила еще мешок в Эпике торфяного кислого, планирую домешать

Сорта разные, было 7 кустов - все разные, покупала в прошлом году на с/х выставке на ВДНХ в июне - там стояла Брусвяна, почти все ее

Помню Спартан или Спартак, Блюкроп, остальное надо смотреть

Один куст взяла у девочки, стоящей рядом

Сорт назвался Рекка, рекламировала его хорошо

Этот куст развивался лучше всех, весной зацвел котиками, сейчас эта природная загадка пересажена в другое место, корни вербы и голубики разделить не смогла

Сорт Рекка в интернете не значится, есть Река

Как-то так :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вам тема "Борьба с бобрами"

Это Вам не безобидные кроты.

У соседа за ночь вместо 10 деревьев (персики, абрикосы, яблони, груши с диаметром ствола около 15 см) остались только заточенные огрызки.

На заброшенном участке рядом со мной было одно-единственное дерево - сеянец ивы. Дерево за пару лет вымахало под 20 м высотой. Лежит.

Ко мне или не могут вылезти по отлогому буду, или собаку чуют.

Весело...

 

Бобры и моя головная боль. За зиму сьели дубок 7 лет рос, березу 4 года, 2 дуба 4 летки. Деревья были обмотаны ПВХ сеткой от зайцев, так срезали окурат над сеткой. О вербах и ольхах за моим забором вообще молчу. Все ближайшие к участку крупные деревья обматываем сеткой рябицей. Плотины регулярно разбираем, но осенью они их очень быстро востанавливают. Как-то в один год получилось разобрали плотину и сразу ударили морозы, так бобры ушли на год... но всеравно вернулись.

 

Добавлено через 11 минут

Янтарная кислота не закисляет. Это своего рода реаниматор или стимулятор.

Закислять можно лимонной, уксусной кислотой. Спец удобрениями еще.

Я собирался уксуса залить, надо поехать закупить пару бутылок.

Можно готовить какой-то закислитель самостоятельно.

По сезону, знаю, если падалицу яблок либо гнилушки залить водой, чтобы поквасилось с недельку. Потом 1 л кваса на ведро воды - использовать на полив. Очень нравится голубике такое.

 

Свою голубику по весне удобряю спец удобрением для гортензий. td-leto.com.ua/product/10843

Сажал в подготовленные ямы с кислым торфом. Дополнительно еще не закислял, но в этом году планирую.

Сорта есть разные. По немногу плодоносит. Некоторые сорта пока не хотят. Приросты у плодоносящих хорошие. Подозреваю что от сорта тоже у них требования разные. Сажал все в одинаковые условия, а ведут все себя по разному.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АЛЕКСАНДР!!! С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!!! Здоровья Вам, удачи, урожаев на работе и дома!!! Всех Благ! Долгие лета!!!
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

САня!:D

Пусть поля колосятся,люди вокруг улыбаются,жена на шею бросается,дети радуют,здоровье не подводит!!!:beer:

Хорошего и позитивного настроя круглый год!!!

С ДРом тебя коллега!!!:beer::)

 

fac619b643371f50852a546f65071450.jpg

  • Лайк 39
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня, от всей души - з днюхой Тебя! :beer:

Форум мне дарит разные эмоции, но твоя положительная энергия, твой позитив излучают даже мониторы смартфонов, планшетов и ПК! O:)

Оставайся всегда таким, а все остальное приложится! :Rose:

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, твой позитив излучают даже мониторы смартфонов

что же вы раньше не сказали? поставил заряжаться от монитора!

14f5fosg460w8d7sir89pg1fx.jpg

 

с ДР, Саша!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я хочу пожелать ,чтоб у Тебя регулярно ламались три вещи:

 

Кошелек от набитых денег.

Стол от еды и напитков.

Кровать от чумачечей любви.

 

Крепкого здоровья,удачи по-жизни,чтоб дети радовали,родители не болели,и пусть все задуманное свершиться.

С Днем Рождения!!!!!:beer:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...