Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Не, медный купорос да. Можно пару раз 1% пройтись до осени, а там уже 3% харахнуть. ЖК против этих болячек не идёт совсем.

Сейчас только при отсутствии плодов, потому что 30 дней.

Самый айс - Полирам, Ридомил и подобные. Сроки еще больше - 2 месяца.

Хорус слабо, Скор по лучше.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Ну, 5% - это 500 г ЖК, а 30-50 г, как предлагалось выше, - это подкормка железом со слабым фунгицидным эффектом.

 

Обработали Скором, наблюдаем. Через неделю обратботаем еще раз препаратом из другой группы (еще не выбрал), а по осени уже ЖК в ноябре. Хватит? Или стоит еще в августе чем-то обработать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обработали Скором, наблюдаем. Через неделю обратботаем еще раз препаратом из другой группы (еще не выбрал), а по осени уже ЖК в ноябре. Хватит? Или стоит еще в августе чем-то обработать?

По осени лучше МК 3%, чем ЖК5%. Медь работает против этого дела на порядок лучше железа.

 

Добавлено через 6 минут

Через неделю обратботаем еще раз препаратом из другой группы (еще не выбрал)

 

Выбирайте.

Там найдете табличку с эффективностью фунгицидов против разных болезней.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. Природой во время града отбило лозу, пошли в рост замещающие ростки. Как поступить в данном случае?

2043226722_.jpg.39fa4b9b931c107d912af50987bf3341.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. Природой во время града отбило лозу, пошли в рост замещающие ростки. Как поступить в данном случае?

[ATTACH]575011[/ATTACH]

Не замещающие, а пасынки, если я правильно понял.

Замещающие - это с многолетней лозы идут в случае потери всего прироста.

В Вашем случае оставляйте в продолжение роста самый верхний пасынок и растите его как основной побег.

Если в самом низу выстрелил все же замещающий побег, его удаляйте.

Все остальные пасынки, кроме первого, прищипывайте за вторым листом, чтобы удалить лишние конкурирующие точки роста.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По осени лучше МК 3%, чем ЖК5%. Медь работает против этого дела на порядок лучше железа.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Выбирайте.

Там найдете табличку с эффективностью фунгицидов против разных болезней.

 

А я думал так - осенью железным, по весне Бордосской. Не? Табличка у вас в первом посте темы, по ней и ориентируюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал так - осенью железным, по весне Бордосской. Не? Табличка у вас в первом посте темы, по ней и ориентируюсь.

 

Смотрите по тому, как будет развиваться болезнь.

Если Скором тормознете и остановите, можно так, как Вы говорите.

Если дальше будет распространяться - и осенью после сбора урожая и весной до распускания почек 3%МК.

Листья перед зимовкой убрать, там гриб зимует вольготно.

 

Добавлено через 6 минут

35726619642_30b03606d0_c.jpg

 

35056312544_eb9c5ded6a_c.jpg

 

Первый виноград в этом году. 2 небольшие сигналки на кусту Подарок Несветая прошлого года посадки.

Ранний мускат.

Надеюсь на нормальный ранний урожай в следующем году.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите по тому, как будет развиваться болезнь.

Если Скором тормознете и остановите, можно так, как Вы говорите.

Если дальше будет распространяться - и осенью после сбора урожая и весной до распускания почек 3%МК.

Листья перед зимовкой убрать, там гриб зимует вольготно.

 

 

.

 

Мы весь сад обработали на всякий случай. По персику шло небыстро, как-то очагами. А вот на яблоне прогрессирует очень сильно, листья свернулись почти все, и побеги начали подсыхать. Как бы дерево не потерять, посадка этой весны, может не перезимовать. Урожая нет, можно валить сейчас чем угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь к моменту съема персиков освободят дерево для летней прореживающей обрезки.

35854020536_0f68033c5c_c.jpg

Вижу по фото, что нормировка урожая персика "не наш метод". :flag1:

Надо бы закрепить результат обработкой ГК+ФХФ
Ты поначалу расшифровывай препараты. Это ж потом мы всё будем понимать по буквам и намёкам. ;)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Первый виноград в этом году. 2 небольшие сигналки на кусту Подарок Несветая прошлого года посадки.

Ранний мускат.

Надеюсь на нормальный ранний урожай в следующем году.

Саня это теплица или ОГ?

Сегодня прошелся Тиовитом и пошел дождь :D Завтра повторю Топазом.

На винограднике вроде все норм (Топсин М сила!) но таки пару ягодок с гнилью на Ливии увидел.

Как думаешь,стоит что нибудь от милдью в баковой с Топазом ложить или нет?Последняя обработка была Ревусом,неделю назад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу по фото, что нормировка урожая персика "не наш метод". :flag1:

 

Так он завязался только по низам, верха пропали в приморозок.

Поэтому и оставил все, что было. Писал в свое время.

Вижу, что надо было снять парочку лишних. Были бы больше по размеру оставшиеся. Но жена сказала - съест маленькими:D

 

Добавлено через 4 минуты

Ты поначалу расшифровывай препараты. Это ж потом мы всё будем понимать по буквам и намёкам. ;)

ГК - гибберелиновая кислота(GA-3 в международной классификации), ФХФ - флорхлорфенурон (CPPU, KT-30)

 

Добавлено через 4 минуты

Саня это теплица или ОГ?

Сегодня прошелся Тиовитом и пошел дождь :D Завтра повторю Топазом.

На винограднике вроде все норм (Топсин М сила!) но таки пару ягодок с гнилью на Ливии увидел.

Как думаешь,стоит что нибудь от милдью в баковой с Топазом ложить или нет?Последняя обработка была Ревусом,неделю назад.

 

Теплица.

Сань, не писал на винфоруме, бо заклюют.

У меня гниль рванула сильно. При чем постоянно в смесях были Топсин или Свич. Они не удержали. В последнюю смесь добавил Хорус в концентрации 7 мл/10 л. Тормознул гнили по гроздям быстро.

Я прям задумался за эти Топсин и Свич.

Милдью не трогает уже взрослую зеленую ягоду, все что меньше в стадии цветения, маленького и среднего гороха жрёт аж бегом.

Поэтому лучше добавлять что-то короткое в баковую.

 

Добавлено через 6 минут

А в целом, кусты вроде восстановились уже.

Поподгонял их за верхнюю проволоку, теперь уже тормозить буду:D

Следующие подкормки калиевой селитрой, раз-два и перехожу на МФК для вызревания.

35731338302_7cfb25a34d_c.jpg

 

35731335892_ac5c42e171_c.jpg

 

35860161906_1bc368f670_c.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки по причине появления желтых пятен на нескольких листках груши:

20170713_202444.thumb.jpg.cdd7a39ab4d20179cc800f038a44bb74.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки по причине появления желтых пятен на нескольких листках груши:

Это какой-то локальный хлороз, вызванный плохими погодными условиями. Не страшно, одним словом.

Хотя, если массово пойдёт, надо что-то другое искать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POZITIFF, Саш, а с моими " верхушечными" на помидорах как бороться?!? сегодня еще 3 шт выбросила...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, добрый день.

У магнолии буреют листья, молодой прирост. Это магнолия не свежей посадки, уже 3-ий год. Прошу совета. У других магнолий на моем участке тоже есть подобные симптомы, но совсем чуть-чуть, у этой что на фото -очень сильно видно.

Подобным образом буреют молодые листочки на голубике, я знаю что нужно почву подкислить, поливаю лимонной кислотой.

А что с магнолией делать? Подскажите.

20170706_085905.thumb.jpg.f52971d4fe853295988333847aafecaf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки по причине появления желтых пятен на нескольких листках груши:

схоже на ржавчину. покажіть листок з іншого боку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POZITIFF, Саш, а с моими " верхушечными" на помидорах как бороться?!? сегодня еще 3 шт выбросила...

Ир, есть сорта томатов, они как правило с большими плодами, предрасположенные к вершинной гнили.

Можно упорствовать с кальциевой подкормкой, но, как я понимаю, Вы кальциевую селитру используете регулярно.

Можно попробовать применить какой-то препарат от гнилей с коротким сроком ожидания, тот же Хорус.

Но вершинка это не грибковое заболевание, а ответ томата на недостаток кальция и бора в грунте, на отсутствие влаги или сильную засоленность грунта.

 

Добавлено через 3 минуты

У магнолии буреют листья, молодой прирост. Это магнолия не свежей посадки, уже 3-ий год. Прошу совета. У других магнолий на моем участке тоже есть подобные симптомы, но совсем чуть-чуть, у этой что на фото -очень сильно видно.

Подобным образом буреют молодые листочки на голубике, я знаю что нужно почву подкислить, поливаю лимонной кислотой.

А что с магнолией делать? Подскажите.

Я голубику поливаю раз в неделю-10 дней раствором уксуса, 100 мл на 10 л воды. По 2 л под куст.

 

Магнолии, скорее всего не хватает магния. Я бы подкормил каким-то комплексом с добавлением сульфата магния или магниевой селитры.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схоже на ржавчину. покажіть листок з іншого боку.

 

Ви припускаєте, що капнула іржа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ржавчина груши. Например тут.

 

"Сильно восприимчив к этому заболеванию сорт Любимица Клаппа" - это мой случай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схоже на ржавчину. покажіть листок з іншого боку.

 

Листок звичайний в місцях іржі:

20170714_203456.thumb.jpg.922e0537370966edbfb8638e8f56e1eb.jpg

20170714_203506.thumb.jpg.d10ba8320ad7c4cf864ad0fc94458e6e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Листок звичайний в місцях іржі:

зверху - ну прям воно, знизу - не схоже. може ще рання стадія? пишуть, що "скор" допомогає.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зверху - ну прям воно, знизу - не схоже. може ще рання стадія? пишуть, що "скор" допомогає.

 

Для зерняткових Скор рекомендують від опадання пелюсток до озрівання плодів і я цього дотримуюсь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видны уже результаты летней окулировки абрикоса почкой персика в Т-образный разрез.

Весь процесс прививки изображен на картинке.

43.4.jpg

 

С привойного молодого побега срезается почка с частью коры(щиток), на подвойном побеге делается Т-образный надрез, кора аккуратно отводится и вставляется щиток.

Место окулировки обматывается плотно пленкой. Желательно на первое время притенить.

Выше места окулировки подвойный побег обрезается.

35761806002_b8143dc97a_c.jpg

 

35543495640_9ef92f2e79_c.jpg

 

35543494420_8678da46f7_c.jpg

 

Приживаемость у меня получилась на уровне 70%, неудачные окулировки оказались, скорее всего, из-за неправильного выбора щитка.

Но делал с запасом, так что есть из чего выбрать продолжение роста и формировки персика на абрикосе.

Немного поздно пошли в рост, надеюсь к осени успеют вырасти достаточные вызревшие приросты.

С осени можно делать подобные окулировки без пробуждения почки в этом году. Рост привойного побега в таком случае начнется уже весной.

Таким образом можно прививать деревья, виноград, цветы.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Сильно восприимчив к этому заболеванию сорт Любимица Клаппа" - это мой случай.

До речі як вона на смак?

А то в нас її саджанці продають. Думаю може собі взяти. А то не сасаджу ж все яблуками.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...