Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

для увеличения энтропии, наверное.

 

Так когда весна то наступает? :oops:

 

Уже тянет граблями поработать? :D

Кстати завтра вроде анонсировали прощальный снегопад :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они так горизонтально и лежали?

да , а почему бы и нет?!

у меня шту 10 кустов чувствуют себя в стаканчиках превосходно... лежали рядом, если что!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да , а почему бы и нет?!

у меня шту 10 кустов чувствуют себя в стаканчиках превосходно... лежали рядом, если что!

 

1. У винограда ярко выражено свойство полярности. Поэтому, если бы черенки стояли вертикально, верхние почки с большей вероятность стартонули бы раньше нижних и нарастали бы активнее. При посадке куста на ПМЖ желательно иметь расстояние от корней до побега хотя бы 25-30 см, так как в наших широтах высоко расположенная корневая вымерзает зимой. Вот и заглубляем ее при посадке на 40 см от поверхности.

 

2. При равных условиях почки на черенке выходят намного раньше, чем корешки и.... погибают, так как запас питательных веществ в почке не бесконечен. До выхода почки корни уже должны быть в грунте. Для этого люди придумали процесс кильчевания. В кильчеваторе созданы условия, когда пятка черенка находится в теплой влажной среде (22-25 градусов), а почки мерзнут в холоде (оптимально 5...10 градусов). При таких условиях черенок уходит в землю со слегка набухшими почками и бородой корешков на пятке.

 

3. По количеству почек. Если черенок хорошо укоренился ДО выхода почек, можно оставить либо две равноценных по силе почки, либо одну самую сильную (я всегда одну оставляю). Если же почка пошла одновременно с корешками, только ОДНУ. Если почка пошла первой, то лучше ей аккуратно прищепить верхушку побега, когда ее станет отчетливо видно. Это даст возможность нарасти корневой системе, а побег пойдет либо из почки замещения (тогда старый выламываем) либо из пасынка (дольше ждать, но работает). Но чаще всего ранние почки (особенно если их несколько) высасывают черенок вусмерть и засыхают. Если корневая продолжает расти, имеет смысл подождать почек замещения. Может и вылезет какая.

Змінено користувачем yurriy
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для увеличения энтропии, наверное.

 

Так когда весна то наступает? :oops:

Весла вже 6 днів як наступила.

А от коли буде СТАЛЕ тепло то це вже значно цікавіше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весла вже 6 днів як наступила.

А от коли буде СТАЛЕ тепло то це вже значно цікавіше.

 

Уже. Видите как ноль стабилизировался?

graph-5160.png.e125070df469478385b63cfa9641d6cb.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 9 органика сильно не сдвинет, разве только что свежий свинной.

Но это еще то удовольствие;)

Торф, наверное, самый лучший вариант. И кислотность получаете, и органики дополнительной.

Быстро и резко только кислотами, но как долго оно будет держаться на песке и не вымоется, я не готов сказать.

Торф же будет менять саму структуру почвы с легкой песчаной на гумусную буферную.

Также, если есть доступ к лесопилкам, можно снести опилок сосновых.

Но это добро у нас в Василькове, например, забирают уже за деньги.

 

Сильно ли (и надолго ли) это поможет, если из скважины на полив будет весь сезон литься все то же рН 9.0 ?

 

+ вопрос - самодельное бочковое удобрение из травы и сорняков - кислая среда?

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У винограда ярко выражено свойство полярности. Поэтому, если бы черенки стояли вертикально, верхние почки с большей вероятность стартонули бы раньше нижних и нарастали бы активнее. При посадке куста на ПМЖ желательно иметь расстояние от корней до побега хотя бы 25-30 см, так как в наших широтах высоко расположенная корневая вымерзает зимой. Вот и заглубляем ее при посадке на 40 см от поверхности.

 

2. При равных условиях почки на черенке выходят намного раньше, чем корешки и.... погибают, так как запас питательных веществ в почке не бесконечен. До выхода почки корни уже должны быть в грунте. Для этого люди придумали процесс кильчевания. В кильчеваторе созданы условия, когда пятка черенка находится в теплой влажной среде (22-25 градусов), а почки мерзнут в холоде (оптимально 5...10 градусов). При таких условиях черенок уходит в землю со слегка набухшими почками и бородой корешков на пятке.

 

3. По количеству почек. Если черенок хорошо укоренился ДО выхода почек, можно оставить либо две равноценных по силе почки, либо одну самую сильную (я всегда одну оставляю). Если же почка пошла одновременно с корешками, только ОДНУ. Если почка пошла первой, то лучше ей аккуратно прищепить верхушку побега, когда ее станет отчетливо видно. Это даст возможность нарасти корневой системе, а побег пойдет либо из почки замещения (тогда старый выламываем) либо из пасынка (дольше ждать, но работает). Но чаще всего ранние почки (особенно если их несколько) высасывают черенок вусмерть и засыхают. Если корневая продолжает расти, имеет смысл подождать почек замещения. Может и вылезет какая.

 

Спасибо

А какие есть варианты если нет кильчеватора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У винограда ярко выражено свойство полярности. Поэтому, если бы черенки стояли вертикально, верхние почки с большей вероятность стартонули бы раньше нижних и нарастали бы активнее. При посадке куста на ПМЖ желательно иметь расстояние от корней до побега хотя бы 25-30 см, так как в наших широтах высоко расположенная корневая вымерзает зимой. Вот и заглубляем ее при посадке на 40 см от поверхности.

 

2. При равных условиях почки на черенке выходят намного раньше, чем корешки и.... погибают, так как запас питательных веществ в почке не бесконечен. До выхода почки корни уже должны быть в грунте. Для этого люди придумали процесс кильчевания. В кильчеваторе созданы условия, когда пятка черенка находится в теплой влажной среде (22-25 градусов), а почки мерзнут в холоде (оптимально 5...10 градусов). При таких условиях черенок уходит в землю со слегка набухшими почками и бородой корешков на пятке.

 

3. По количеству почек. Если черенок хорошо укоренился ДО выхода почек, можно оставить либо две равноценных по силе почки, либо одну самую сильную (я всегда одну оставляю). Если же почка пошла одновременно с корешками, только ОДНУ. Если почка пошла первой, то лучше ей аккуратно прищепить верхушку побега, когда ее станет отчетливо видно. Это даст возможность нарасти корневой системе, а побег пойдет либо из почки замещения (тогда старый выламываем) либо из пасынка (дольше ждать, но работает). Но чаще всего ранние почки (особенно если их несколько) высасывают черенок вусмерть и засыхают. Если корневая продолжает расти, имеет смысл подождать почек замещения. Может и вылезет какая.

 

Я, наверное, как многие из поблагодаривших вас не увидел ответа на свой вопрос в вашем посте, ровно как и с некоторыми вещами несогласен.

 

П1. Почки у меня и так стартонули но потом подсохли, а на этапе укоренения как раз важно что бы корни были раньше. Для этого и обламывают почки, и "верхню часть" закаляют и парафинируют, ровно как и вертикально укладывают, как раз по причине полярности - т.е. больше питательных веществ уходили вверх, а нам это не надо. Так что а.) я все делал правильно б) это никак не повлияло на то что засохли почки

 

П2. Способов кильчевания есть множество, почему вы считаете что кильчеватор это панацея я не понимаю, и опять же, это никак не связано с тем как распускаются почки. Лично мне нравится закапывание черенков вверх ногами и укоренение их таким способом . Но лично не пробовал.

 

П3. Пока корешки маленькие я обламывал, где считал нужным почки, так как в месте почки есть до 8, а иногда и больше замещающих почек... Но, и этот пункт, никак не отвечает на мой вопрос почему засохли почки...

 

Лично я могу представить себе две причины.

1. перелюбил, т.е. залил корни. но это не мой случай, пройденный жизненный опыт в других "перелюбленных" растениях...

2. пересушил, но я не уверен что в таком случае корень активно развивается, да и листья сначала вянут, а тут именно засохли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже. Видите как ноль стабилизировался?

Угу. А 16-17 в нас прогнозують -9 -8

А потім знову 22-23 прогнозують -1. Хоча це можна пропустити.

 

Я ж казав про стале тепло. А не з нічними заморозками в 9 градусів. Щоб грунт нормально прогрівся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие есть варианты если нет кильчеватора?

Все зависит от того сколько вы хотите укоренить чубук.

Если не много, то мне понравился способ как на моей картинке, в контейнере со мхом на теплом полу (теплый только днем)

Есть вариант закутывать в тряпочку\бумагу и потом в кулечек (мне не сильно он понравился, но в тырнете пишут о "революционном способе" ))) . Кладут или на верхнюю полочку на шкаф, или к теплым частям сзади холодильника. Лично я засовывал между трубами обогрева и горячей воды- способ не понравился.

 

Если укоренять надо много, то очень хороший способ закапывание чубук вверх ногами с последующем укрытием пленкой - для парникового эффекта. Хотел попробовать в этом году, но передумал... Но времени еще много, так что может и попробую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. А 16-17 в нас прогнозують -9 -8

А потім знову 22-23 прогнозують -1. Хоча це можна пропустити.

 

Я ж казав про стале тепло. А не з нічними заморозками в 9 градусів. Щоб грунт нормально прогрівся.

 

По прогнозу вроде весь март будет не сильно теплый. Я внимательно смотрю на среднюю t` за сутки. Все таки заходы даже -9 весной длятся недолго, хотя, конечно, вспоминаю прошлый год и возвратные в мае... :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, наверное, как многие из поблагодаривших вас не увидел ответа на свой вопрос в вашем посте, ровно как и с некоторыми вещами несогласен.

 

Не нужно расписываться за всех, это не дальновидно :beer:.

Ответ на свой вопрос Вы просто не захотели увидеть:

чаще всего ранние почки (особенно если их несколько) высасывают черенок вусмерть и засыхают

 

В культуре виноградарства существуют веками отработанные технологии и принципы, накоплены знания как практические , так и научные. Вы и далее можете экспериментировать, как Вам угодно. Никто ж не против. Я попытался лишь сократить ваше время, потраченное на глупости. За сим диспут в чужой теме закрываем. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно расписываться за всех, это не дальновидно .

Перечитайте что я написал. Как раз только за себя я и сказал.

 

ысасывают черенок вусмерть и засыхают

Интересное явление "вусмерть засохший черенок" с растущими корнями!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие есть варианты если нет кильчеватора?

 

Вариантов масса, просто кильчеватор дает гарантию :). Широко распространен среди дачников способ укоренения "по Радчевскому". Наливаем в банку 1см воды, ставим черенки пятками в воду и накрываем почки пакетом, ставим банку в теплое место (верх холодильника, шкаф и т.п.). Недостатки: почки в тепле, выйдут раньше корешков (немного спасает черенки от измождения наличие воды), вода может протухнуть (кладут пару таблеток активированного угля в воду), нужно следить за уровнем воды (корешки образуются на границе воздуха и воды, поэтому уровень должен быть постоянным). Сам не пробовал, но у людей получается.

 

Добавлено через 4 минуты

Перечитайте что я написал. Как раз только за себя я и сказал.

 

Да? Хм...

Я, наверное, как многие из поблагодаривших вас не увидел ответа на свой вопрос в вашем посте, ровно как и с некоторыми вещами несогласен

 

Интересное явление "вусмерть засохший черенок" с растущими корнями!

 

Вам еще предстоит открыть наличие мембраны в узле.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов масса, просто кильчеватор дает гарантию :). Широко распространен среди дачников способ укоренения "по Радчевскому". Наливаем в банку 1см воды, ставим черенки пятками в воду и накрываем почки пакетом, ставим банку в теплое место (верх холодильника, шкаф и т.п.). Недостатки: почки в тепле, выйдут раньше корешков (немного спасает черенки от измождения наличие воды), вода может протухнуть (кладут пару таблеток активированного угля в воду), нужно следить за уровнем воды (корешки образуются на границе воздуха и воды, поэтому уровень должен быть постоянным). Сам не пробовал, но у людей получается.

 

Виходить.:beer:

Але доповню. Треба ще й не провтикати з часом переносу з води в "землю". Якщо перетримати, а потім ще й залити водою після пересадки, то є шанси отримати коріння що гниють.

Але якщо стоїть задача разово отримати пару черенків, то доводиться влаштовувати танці з бубном. Так як кільчеватор робити не вигідно. А плівка теплої підлоги якою можна обмотати банку, або на яку можна поставити банку не у всіх є під руками.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам еще предстоит открыть наличие мембраны в узле.

И что вы этим хотели сказать? А знаю что такое мембрана в узле! Именно по этому и реккомендуют укоренять там где усик винограда! Но, я как и прежде, не понимаю как это связано с моим вопросом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что вы этим хотели сказать?

 

То, что если почка на узле больше не проснется, все, что выше мембраны засыхает. Виноград умное растение и кормить пустышку не будет. Кстати, может разочарую вас, но почек замещения в узле всего две. Остальное - спящие почки. Наличие и жизнеспособность которых зависят от конкретного сорта и совершенно бесполезны при укоренении.

 

PS: Ей-богу, вести диалог в таком агрессивном тоне нет желания. Всего наилучшего!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Ей-богу, вести диалог в таком агрессивном тоне нет желания. Всего наилучшего!

 

Странно, почему мое

 

И что вы этим хотели сказать?

 

Вызвало у вас восприятия агрессии с моей стороны?

 

Виноград умное растение и кормить пустышку не будет.

Даже не знаю как задать вопрос по поводу живых и развивающихся корней в таком случае.

Пожалуй не буду провоцировать.

Лучше останусь без ответа и сам понаблюдаю.

 

Спасибо за советы. удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

PS: Ей-богу, вести диалог в таком агрессивном тоне нет желания. Всего наилучшего!

 

А это у товарища манера общения такая - просить совета и нападать одновременно. Я Сашиному терпению завидую...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов масса, просто кильчеватор дает гарантию . Широко распространен среди дачников способ укоренения "по Радчевскому". Наливаем в банку 1см воды, ставим черенки пятками в воду и накрываем почки пакетом, ставим банку в теплое место (верх холодильника, шкаф и т.п.). Недостатки: почки в тепле, выйдут раньше корешков (немного спасает черенки от измождения наличие воды), вода может протухнуть (кладут пару таблеток активированного угля в воду), нужно следить за уровнем воды (корешки образуются на границе воздуха и воды, поэтому уровень должен быть постоянным). Сам не пробовал, но у людей получается.

 

Получение калуса ( корешков не больших ) у меня опыт уже есть

Но при этом не могу организовать так чтобы глазки были в холоде ( начинают выдвигатся, чего и хотелось избежать)

Хотелось бы получить такой вариант -калус при спящих почках ( 10-15 мая) и сразу в школку в ОГ

 

Добавлено через 3 минуты

В культуре виноградарства существуют веками отработанные технологии и принципы, накоплены знания как практические , так и научные. Вы и далее можете экспериментировать, как Вам угодно. Никто ж не против. Я попытался лишь сократить ваше время, потраченное на глупости.

 

Хорошо сказано и это правда

Слава интернету и людям которые готовы поделится опытом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виходить.:beer:

Але доповню. Треба ще й не провтикати з часом переносу з води в "землю". Якщо перетримати, а потім ще й залити водою після пересадки, то є шанси отримати коріння що гниють.

Але якщо стоїть задача разово отримати пару черенків, то доводиться влаштовувати танці з бубном. Так як кільчеватор робити не вигідно. А плівка теплої підлоги якою можна обмотати банку, або на яку можна поставити банку не у всіх є під руками.

 

Грелка для сушки обуви - дёшево и сердито в готовом варианте. :beer:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы получить такой вариант -калус при спящих почках ( 10-15 мая) и сразу в школку в ОГ

 

Юра, тут вариантов нет: ноги в тепле, голова в холоде. Проще всего это сделать в кильчеваторе. Простейшее устройство, которое я сделал за вечер из обрезков мебельной ДСП и ДВП:

 

870236030_.jpg.001a9977bd1d7777ebea30de17aa53fa.jpg 125870804_.jpg.eeb41587915b8c81d1acb5c049fbd932.jpg 1061598006_.jpg.990156e7c9e70b0cf0bd96a1d15fa979.jpg 587315594_.jpg.35e2bd160586b8582524998607fd1e01.jpg

 

Нагреватель - 2 последовательно включенные лампочки по 40Вт. Терморегулятор любой. Тот, что на фото сдох через 2 года, заменил на внешний РТУ-2/П от Укрреле. Важно хорошо изолирвать от влаги термодатчик, иначе элетролиз сожрет его за месяц. В емкость насыпаю хорошо замоченный кокос, туда же термодатчик. Черенки втыкаю во вспененный полиэтилен. Он и термоизоляцию обеспечивает, и держит черенки. Потом его разрезаю и достаю их.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, тут вариантов нет: ноги в тепле, голова в холоде. Проще всего это сделать в кильчеваторе. Простейшее устройство, которое я сделал за вечер из обрезков мебельной ДСП и ДВП:

 

 

Нагреватель - 2 последовательно включенные лампочки по 40Вт. Терморегулятор любой. Тот, что на фото сдох через 2 года, заменил на внешний РТУ-2/П от Укрреле. Важно хорошо изолирвать от влаги термодатчик, иначе элетролиз сожрет его за месяц. В емкость насыпаю хорошо замоченный кокос, туда же термодатчик. Черенки втыкаю во вспененный полиэтилен. Он и термоизоляцию обеспечивает, и держит черенки. Потом его разрезаю и достаю их.

 

Почему не использовали аквариумный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не использовали аквариумный?

 

Нагреватель? Так там нету жидкой воды. Лампочки прекрасно справляются. Это фото первого "забега". Кильчеватор стоял на балконе и там было днем жарковато. Почки полезли одновременно с корнями. Позже я уже не суетился и заряжал кильчеватор прямо на даче в середине апреля примерно. В погребе почки стоят как вкопанные. Высаживал прямо в грунт в конце мая с корнями и набухшими почками. Даже притенять не нужно было :D.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грелка для сушки обуви - дёшево и сердито в готовом варианте. :beer:

Нема в мене.

Є резистори їх можна використати це ж на 1 раз. Але в мене діти тому не варіант. Хіба що на будівництві. Там заодно холодно.

Хоча в мене в минулому році теж 1 раз був. А потім кури спасли висаджений виноград. А що саме смішне це те що спасли і в мого двоюрідного брата і в брата дружини. Прям епідемія якась.:D Мабуть таки доведеться зробити простенький кільчеватор.:lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...