Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Весна приближается.

:beer:

Лунає музика з реклами Свято наближається, свято наближається весна наближається, весна наближається

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30b7bdf4c29ce6e1ab615fa739a788a4.jpg

 

3a948f7e34bc8eb44ebffb4803ed43bc.jpg

 

Как говорят мои друзья, вырашивающие экзотические растения - не те семена мы сажаем. Судя по вашей теплице - вы будете сажать те семена!)))

Веселый год у вас будет! ))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погода на ближайшее время. Кто умеет читать - расшифровуйте.

 

Вот этот сайт преобразует эти непонятные метеограммы в визуальную картину и прогноз. www.windy.com/

 

Добавлено через 20 минут

В хозяйстве есть 2 таких приборчика.

91.970x0.jpg

И 2 таких.

638114.jpg

 

Первые совершенно бесполезны.

Последние изменяют таки свои показания в зависимости от того, в какой части участка их воткнешь:D

Понимаю, что показания не будут абсолютно точны, но общую картинку дадут.

 

Саша, возвращаясь к теме приборчиков. Купил такой как у вас во второй группе, яйцо на палочке. Показывает интересные вещи, сухой 7.0, во всех цветочных горшках 9.0, при промывке водой 9.0, втыкание в апельсин - 9.0. Вытер - снова 7.0. Получается, пока я могу измерить только один параметр: прибор вставлен :D и прибор вынут :lol:

 

Еще поищу лимон, но какая может быть картина с такой невиданной точностью и детальным шагом измерений? :D Вы еще пользуетесь ентими яйцАмы?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще поищу лимон, но какая может быть картина с такой невиданной точностью и детальным шагом измерений? Вы еще пользуетесь ентими яйцАмы?

Вам же писали, если не ошибаюсь, что проще и точнее лакмусовые бумажки. А вообще, как по мне это все лишне!

 

Добавлено через 50 секунд

Саша, возвращаясь к теме приборчиков. Купил такой как у вас во второй группе, яйцо на палочке. Показывает интересные вещи, сухой 7.0, во всех цветочных горшках 9.0, при промывке водой 9.0, втыкание в апельсин - 9.0. Вытер - снова 7.0. Получается, пока я могу измерить только один параметр: прибор вставлен и прибор вынут

Кстати, грунт должен быть влажным. В инструкции должно быть написано, по идее, как подготовить грунт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот сайт преобразует эти непонятные метеограммы в визуальную картину и прогноз. www.windy.com/

 

так это расшифровка в реальном времени а там именно прогноз. ест ьеще такой www.windguru.cz/169267

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам же писали, если не ошибаюсь, что проще и точнее лакмусовые бумажки. А вообще, как по мне это все лишне!

 

Добавлено через 50 секунд

 

Кстати, грунт должен быть влажным. В инструкции должно быть написано, по идее, как подготовить грунт.

 

В этом яйце сразу и влагомер, я его по приколу опустил в аквариум, он сказал что у меня почва слегка суховата. Сижу думаю, возвращать или оставить. Мне pH почвы надо знать, у меня парочка плантаций специфических. Да и в целом полезно. Насколько понимаю, в кислых почвах хуже усваиваемость, а в сильнощелочных тоже не все хорошо растет, но внесение органики щелочную почву сдвигает ближе в нейтраль.

 

+ upd справочник по кислотности почв, утащил себе и делюсь тут

42182.ot89qo_620.jpg.efaa031464672330cd12dadfe07ecf5e.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще поищу лимон, но какая может быть картина с такой невиданной точностью и детальным шагом измерений? :D Вы еще пользуетесь ентими яйцАмы?

 

Проверяйте на дистиллированной воде. Там вроде есть возможность настройки, хотя не уверен.

Прибор работает только во влажной среде, в смысле в увлажненной земле. В сухой либо в песке сухом врёт. Хотя и так врёт.

Я уже купил новый прибор для измерения рН, но еще не тестировал.

С автокалибровкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяйте на дистиллированной воде. Там вроде есть возможность настройки, хотя не уверен.

Прибор работает только во влажной среде, в смысле в увлажненной земле. В сухой либо в песке сухом врёт. Хотя и так врёт.

Я уже купил новый прибор для измерения рН, но еще не тестировал.

С автокалибровкой.

 

- я тоже уже заказал еще один, масенький, для замеров по воде. Буду проливать образцы дистиллятом и мерять уже его. Яйцо тоже пригодится, для первичного контроля. ps. Хотя не сильно удивился, заросшая ромашками супесь(по геологичке) - кислой вряд ли будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ upd справочник по кислотности почв, утащил себе и делюсь тут

 

Ну и добавлю для понимания причин возникновения всяких хлорозов, доступность раличных элементов питания в зависимости от рН грунта.

picture.php?albumid=6524&pictureid=84606

 

В силу того, что рН почвы у всех разный, я стараюсь не давать общих советов. У кого то может быть щелочная почва и постоянные хлорозы по железу в виде желтизны листьев, а народ просит посоветовать каким препаратом срочно обработать яблоню, что убрать эту паршу:rolleyes:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С автокалибровкой.

ДА, так спокойней, когда сами заставляете его врать )

 

Лично мне не понятно автокалибровка такого прибора )). PH постоянен, если среда кислая то она кислая... ПО логике, ее на заводе должны были откалибровать правильно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА, так спокойней, когда сами заставляете его врать )

 

Лично мне не понятно автокалибровка такого прибора )). PH постоянен, если среда кислая то она кислая... ПО логике, ее на заводе должны были откалибровать правильно.

 

Часы тоже необходимо иногда калибровать;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часы тоже необходимо иногда калибровать

Вы путаете калибровку с установкой точного времени. Калибровать часы это менять резонатор, которы, кстати, тоже, в хороших компаниях, должен проходить проверку... Хотя и проверять там особо вроде не чему, если не ошибаюсь там важен сама форма или размер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и добавлю для понимания причин возникновения всяких хлорозов, доступность раличных элементов питания в зависимости от рН грунта.

....

В силу того, что рН почвы у всех разный, я стараюсь не давать общих советов. У кого то может быть щелочная почва и постоянные хлорозы по железу в виде желтизны листьев, а народ просит посоветовать каким препаратом срочно обработать яблоню, что убрать эту паршу:rolleyes:

 

Класс! Только нашел подобную статью по гуглам. А подскажите из практики такой вопрос. У нас как я писал, песок-супесь, болота далеко, сильной кислотности в принципе ожидать не приходится, растут ромашки - вроде как вестники нейтрали. Кто знает, может, и прибор не врет и с рН 9.0 придется как-то жить. Если подтвердится защелачивание почвы, насколько поможет внесение органики, как пишут в интернетах? Или придется навозить торфа и прочих закислителей?

 

p.s. Например, у нас не растет сирень. Ни у кого не растет из соседей. Чахнет и дохнет, в лучшем случае, выживает. Чего ей не хватает - пока непонятно. Может, ей тоже подкислить до нейтральной? При этом прут абрикосы. Приросты по полметра за период вегетации - не успеваю лазить резать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 9 органика сильно не сдвинет, разве только что свежий свинной.

Но это еще то удовольствие;)

Торф, наверное, самый лучший вариант. И кислотность получаете, и органики дополнительной.

Быстро и резко только кислотами, но как долго оно будет держаться на песке и не вымоется, я не готов сказать.

Торф же будет менять саму структуру почвы с легкой песчаной на гумусную буферную.

Также, если есть доступ к лесопилкам, можно снести опилок сосновых.

Но это добро у нас в Василькове, например, забирают уже за деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос знатокам и ТС.

Укоренил чубук, сначала почки проснулись, в 3 местах, потом благополучно засохли. Ни на одном другом такого нет. Точно не залил. Корни при этом растут дай боже, через стаканчик видно. Пробуждения других почек пока не вижу, даже намека, но корни растут!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавайте

Вопрос: Что с чубуком? Какие возможны причины одновременного засыхания распустившихся почек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почему 3 почки проснулись?

И сколько времени прошло?

Одни вопросы у старых зануд Ж-):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы путаете калибровку с установкой точного времени. Калибровать часы это менять резонатор, которы, кстати, тоже, в хороших компаниях, должен проходить проверку... Хотя и проверять там особо вроде не чему, если не ошибаюсь там важен сама форма или размер

Це якщо не електронний годинник, а механічний?

;)

 

До речі і кварцеві резонатори цілком можна калібрувати. Правда на сучасних мініатюрних воно складно, а от на старих совдеповських люди умудрялись частоту знижувати на пару відсотків. Трішки з танцями з бубном (розсвердлювання корпусу, нарощування товщини і тд), але в час тотального дефіциту чого тільки не робили.

І хоча важлива товщина пластини, можна підганяти частоту добавляючи конденсатори. Просто зараз настільки відлажена технологія що підгонкою ніхто не займається, раз в рік можна і підкрутити.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким способом?

ничего необычного

 

28070897_1535309166538150_1415526918529284449_o.jpg?oh=1cb16806516c665f6f15b1fd042872e8&oe=5B09D92A

 

 

 

28164547_1535309156538151_7644961461355735003_o.jpg?oh=2725c8806d79b22a2833d92689cd8039&oe=5B4C2B23

 

И почему 3 почки проснулись?

а почему- бы и нет?

фото, к сожалению, данного экземпляра с почками нет, могу сделать фото корней ))

 

Добавлено через 4 минуты

Це якщо не електронний годинник, а механічний?

да. там есть калибровка +- натяжитель пружины... на сколько помню еще с детства

но, опять же, это калибровка, и калибровалась она на заводе.

чисто теоретически пружина могла растягиваться со временем, и можно было калибровать вручную. но, сомневаюсь....

 

я не думаю что резистор или другой элемент может так "раскачаться" со временем что нужна ручная, а не заводская калибровка... скорее на них болье повлияет температура окружающей среды

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего необычного

 

Они так горизонтально и лежали? Разность температур пятки и почек была? Или почки тоже в тепле были?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 19го снова минусы до 6градусов

 

Как мне не так давно объяснял один метеоролог

 

- есть малопонятные и "некрасивые" атмосферные модели, ECMWF, GFS и так далее, оперирующие разными объемами и, соответственно, дающие разную точность прогнозирования

- и есть сайты, типа упомянутого windy.com, которые берут данные из этих моделей, и визуализируют их в уже понятном пересичному громадянину виде, с картами, стрелочками и т.д.

- и есть сайты типа гисметео, которые выбирают для публикации самый "страшный" прогноз, для поднятия собственной посещаемости

 

Первый пункт, по словам специалиста - это наука, второй и третий - "бижутерия". Я лично для себя эти модели использую для понимания, в каких примерно временнЫх пределах какого типа воздушная масса зайдет. Плюс поведение животных многое показывает, например, прошлые метели фауна обозначила так, что и слепой заметил бы.

 

Плюс некоторое понимание атмосферных процессов (учил когда осваивал пилотирование самолетов) тоже не помешает, а именно:

 

- климат и его перемены формируются во многом вращением планеты, в наших широтах это "слева-направо"

- воздух увлекается соответствующим образом, туда же, а это значит, что с Атлантики постоянно идут порциями влажные и теплые воздушные массы

- сформированная воздушная масса стабильна по причине адиабатного характера внутреннего теплообмена, и сохраняет свои характеристики до 7 суток, после чего распадается, смешиваясь с другими ВМ

- законы гравитации действуют и для воздушных масс, поэтому холод заходит низом и быстро, а тепло может сутками нависать над местностью, вытолкнутое наверх арктической массой прежде, чем мы это тепло почувствуем кожей и листвой

- на границах воздушных масс с разными характеристиками, происходят переходные процессы (туманообразование, осадки и тд), особенно если эти массы разного происхождения и характера, напр. антициклон из Арктики и циклон из Атлантики

 

Вопрос - на кой я все это тут вывалил? :D

 

+upd, а, вспомнил - так вот, прогноз, особенно попсово-гисметеовский, на страшные температуры - это да, прогноз захода холодной массы в некий период. Который может случиться на 150-200 км правее или левее по карте, и на ХХ градусов вверх или вниз, скорее вверх. И может оказаться точкой длительностью в 10 минут, на общем фоне +1`C в среднем за сутки.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - на кой я все это тут вывалил?

для увеличения энтропии, наверное.

 

Так когда весна то наступает? :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...