Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Так Преображение и Алекса не мускаты ведь. А у Аркадии его только проф. дегустаторы находят . Насчет Лучистого - да, должен быть. Эталонный мускат на моем супеске. А в Велесе разочаровался. Вкус грубый, навязчивый, а куст ведет себя как гопник - ему метров 6 шпалеры еще и мало будет

Так Юра, вот ты хоть съезжай хоть не съезжай, а проигнорировал мою просьбу по сажанцу с любимым сортом;)

У Меня "Позитив уже посажен" , От нашего Сани вообще будет несколько саженцев, а "Юра Полтавский"? Непорядок!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Юра, вот ты хоть съезжай хоть не съезжай, а проигнорировал мою просьбу по сажанцу с любимым сортом;)

У Меня "Позитив уже посажен" , От нашего Сани вообще будет несколько саженцев, а "Юра Полтавский"? Непорядок!

 

Володя, я в ближайшие пару лет так зажат по времени, что никому ничего обещать не могу просто. Позже, когда перееду в дом, вырастим хоть и все, что у меня есть :beer:. Сейчас только черенков осенью могу подбросить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

Так Преображение и Алекса не мускаты ведь. А у Аркадии его только проф. дегустаторы находят :D. Насчет Лучистого - да, должен быть. Эталонный мускат на моем супеске. А в Велесе разочаровался. Вкус грубый, навязчивый, а куст ведет себя как гопник - ему метров 6 шпалеры еще и мало будет.

Я стараюсь оценивать по совокупным показателям.Вкус параметр важный но не единственный.А за Аркашу и ее мускат я ввобще удивлен,у меня вся семья его знает и любит.Короч мускат есть:D

У Велеса гроздь обалденная и вккус хороший но надо побегать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, я в ближайшие пару лет так зажат по времени, что никому ничего обещать не могу просто. Позже, когда перееду в дом, вырастим хоть и все, что у меня есть :beer:. Сейчас только черенков осенью могу подбросить.

 

Считай шо съехал:D :drinks:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное все зависит от обьемов.Я буду разводить гель 1:2,потому что если окунать в чистый,его не хватит.Ну а если все таки использовать в чистом виде,хранить остатки стоит в холодильнике,где бактерия работает не так быстро.

 

Есть еще вариант, работать в отдельной емкости, а по финишу остатки развести и пролить все, что хочется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекса мускат премиальный:beer:

 

У меня нету Алексы, спорить не буду. В справочнике пишут вкус гармоничный.

 

И Красохина (один из авторов сорта) пишет, что нету муската у Алексы:

 

Здравствуйте!

Институтские - это мы! Поэтому позвольте заступиться за Алексу!!! К черту скромность ! Это действительно сорт достойный, многолетней нашей практикой выращивания подтверждено. Просто мало у кого еще растет, а как распространится - о нем еще много хорошего мы услышим!

Морозостойкость в минус 25 у Алексы- это прекрасно, я Вам скажу, мы возделываем в неукрывной привитой культуре много лет, вымерзла намертво только в 2006 году, даже 1997 год перенесла более ли менее. Зимостойкость хуже, чем у Восторга - ну тут ничего не сделаешь.

Ягода очень крупная, тяжелая, хорошего цвета , красивого почти цилиндрического вида, хорошей консистенции, вкус хороший - ну не мускат, да, но и не трава, тут вообще вопросов нет, виноград Алекса - вкусный виноград. Грозди очень товарные, крупные, солидные, минимум 700 г (это при схеме посадки 3 х 0,75 м , попробуйте получить хотя бы Восторг такого размера и веса на такой площади питания!!!), причем 75% таких гроздей на кусте.

Устойчивость к болезням высокая, не сравнить , например, с пресловутыми многочисленными гф из семьи Талисман х Кишмиш лучистый и другими новыми якобы устойчивыми формами! Устойчивость к милдью почти как у Восторга, к оидиуму не очень, на уровне Талисмана. Единственный минус - могут гребни поражаться оидиумом, итогда падает транспортабельность, ягоды могут осыпаться при перевозке. Серой гнилью не поражается вообще.

Висит на кусте долго, до морозов (если не съедят), сахар накапливает и цвет становится прозрачный - очень красиво.

Большой плюс - не надо нормировать урожай, не перегружается никогда, даже в этом году. Не замечена в растрескивании ягод после дождя.

Насчет срока созревания. Так как у Алексы быстро падает кислотность сока ягод, то созревает, бывает, даже раньше Талисмана, а если куст недогружен по какой-то причине, то может созреть и как ранний сорт.

По-моему, массу достоинств я перечислила.

С уважением, СВетлана

 

Может, то не Алекса была?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по финишу остатки развести и пролить все, что хочется.

Одумайтесь пока не поздно:D

Астанавитесь©

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нету Алексы, спорить не буду. В справочнике пишут вкус гармоничный.

 

И Красохина (один из авторов сорта) пишет, что нету муската у Алексы:

 

Здравствуйте!

Институтские - это мы! Поэтому позвольте заступиться за Алексу!!! К черту скромность ! Это действительно сорт достойный, многолетней нашей практикой выращивания подтверждено. Просто мало у кого еще растет, а как распространится - о нем еще много хорошего мы услышим!

Морозостойкость в минус 25 у Алексы- это прекрасно, я Вам скажу, мы возделываем в неукрывной привитой культуре много лет, вымерзла намертво только в 2006 году, даже 1997 год перенесла более ли менее. Зимостойкость хуже, чем у Восторга - ну тут ничего не сделаешь.

Ягода очень крупная, тяжелая, хорошего цвета , красивого почти цилиндрического вида, хорошей консистенции, вкус хороший - ну не мускат, да, но и не трава, тут вообще вопросов нет, виноград Алекса - вкусный виноград. Грозди очень товарные, крупные, солидные,

Судя по описанию,не она.И честно говоря все эти споры мало волнуют а тем более когда в них влазят родственники институтских.Красохина своеобразно выращивает и бракует формы и лично мне ее методы не нравятся.Почитай тему Алексы на винофоруме,не читай Красохину:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, то не Алекса была?

 

Терреуар участка может влиять

Затышок на участке + изжигающее солнце

Пыльца рядом цветущего муската

Много разных причин могут дать мускат в не мускатных

 

Моя Ливия по вкусу другая чем у других

 

Есть вопрос технарь не укрывной при высокоштамбовой двухкордонной (4х кордонной) формировке с свисающим приростом какое выбрать расположение рожков верхнее или нижнее?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос технарь не укрывной при высокоштамбовой двухкордонной (4х кордонной) формировке с свисающим приростом какое выбрать расположение рожков верхнее или нижнее?

 

Года четыре вел неукрывной РПС верхними рожками. Очень быстро уходят вверх, имхо это не годится для наших широт. Перевел на нижние.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Года четыре вел неукрывной РПС верхними рожками. Очень быстро уходят вверх, имхо это не годится для наших широт. Перевел на нижние.

 

Спасибо

Думаю что при верхних рожках и свисающим приросте ветер может поломать рожки

А Вы рожки ведете с сучком замещения или без?

Думаю если без сучка рожок будет сильно удлинятся

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

Думаю что при верхних рожках и свисающим приросте ветер может поломать рожки

А Вы рожки ведете с сучком замещения или без?

Думаю если без сучка рожок будет сильно удлинятся

 

Без. Да, удлиняются. Верхние рожки удлиняются вверх, нижние вдоль рукава. Второй вариант мне больше нравится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без. Да, удлиняются. Верхние рожки удлиняются вверх, нижние вдоль рукава. Второй вариант мне больше нравится.

 

Остановлюсь на нижнем рожке с сучком замещения, для арки такойже вариант

Как часто нужно менять кордон, откуда лучше вывисти новый ( из первого рожка) ?

 

Добавлено через 10 минут

Интересуюсь сортами столового с очень крупными ягодами со вкусом выше среднего

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Интересуюсь сортами столового с очень крупными ягодами со вкусом выше среднего

Хелена,Армани,Слава Украине,Смарагд.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хелена,Армани,Слава Украине,Смарагд.

 

Я себе Смарагд взял на перепрививку Галахада и Благовеста. Пару саженцев ещё сделаю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хелена,Армани,Слава Украине,Смарагд.

 

Добавлю из своей проверенной классики - Талисман (Кеша-1), Богатяновский и шикарный розовый мускат Анюта с "мармеладной" ягодой.

 

Добавлено через 3 минуты

Как часто нужно менять кордон, откуда лучше вывисти новый ( из первого рожка) ?[

 

Мне приходилось менять рукава на укрывных сортах только вследствие их усыхания. На неукрывных пока все живет и плодоносит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю из своей проверенной классики - Талисман (Кеша-1),

 

 

В наших краях вызревает с большим трудом да и вкус на любителя.Мой пойдет на прививку.А вот Анюта таки хороша!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боготяновский по размеру ягоды подходит, но говорят вкус посредственный

Кто пробовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наших краях вызревает с большим трудом да и вкус на любителя.Мой пойдет на прививку.А вот Анюта таки хороша!

 

Странно, я на 150 км севернее и Талисман всегда вызревал. Его нормировать нужно, не больше 1 грозди на побег. Тогда и ягода гигантская и сахару набирает 15-18 брикс. Хотя на супеске все раньше созревает...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наших краях вызревает с большим трудом да и вкус на любителя.Мой пойдет на прививку.А вот Анюта таки хороша!

 

У Анюты ягода 14гр,. нужно 25-35гр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боготяновский по размеру ягоды подходит, но говорят вкус посредственный

Кто пробовал?

 

У меня растет. Вкус не перфектный, но вполне приличный. Примерно как у Флоры. Только ягода водянистее. Есть еще такая капризуля как Велика. Крупная длинная синяя ягода, очень вкусная. Но гроздочки у меня куцые получаются и урожайность никакая. Возле дома посажу ее в теплицу :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Анюты ягода 14гр,. нужно 25-35гр

 

Легко! Оставляем 5 гроздей на куст и обрезаем соцветия на 2/3. И будет 30г :D. Реально у Анюты крупная ягода, крупнее Аркадии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растет. Вкус не перфектный, но вполне приличный. Примерно как у Флоры. Только ягода водянистее. Есть еще такая капризуля как Велика. Крупная длинная синяя ягода, очень вкусная. Но гроздочки у меня куцые получаются и урожайность никакая. Возле дома посажу ее в теплицу :).

 

Наверно куплю боготяновский, ягоды с соком люблю

Еще больше люблю видеть раскрытые рты и круглые глаза :D

 

Если гроздь маленькая (куцая) то тут все просто не хватает запаса многолетней древисины, наращивание многолетнюю двевесину и гроздь увеличится, проверено мной на других сортах

Для этого и приминил перехрестную формировку, убил двух зайцев, получил острый угол и рукава 2,5м которых буду держать 6-8 на куст

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...