Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Расскажите как правильно нагрузить виноград.

В прошлом году был первый урожай-оставил по 3-4 грозди, остальное срезал.

В этом году сколько можно оставить гроздей? Так получилось, что на кустах есть не по 2 рукова, а по 3-4-5. Как с этим поступить?

 

Есть простое правило ещегодного удвоения нагрузки побегами и урожаем при нормальном развитие куста.

Если Ваша технология(простыми словами, ваше внимание кусту достаточное - полив, корм, зеленые операции, обработка против вредителей и болезней) можно утраивать нагрузки.

Это универсальное правило. Но в каждом конкретном случае необходимо смотреть на сорт, на динамику развития.

За 4 года куст таким образом выводят на сортовую рекомендованную нагрузку. Обычно это 30-40 побегов на весь куст, 25 стандартных гроздей. Место на шпалере около 3 м в пересчете на одну плоскость.

 

Много рукавов - это супер.

 

02976eaffa63f35443dfa0a5cb56a160.jpg

 

cfb8a86434b9053efa94c3270de91821.jpg

Это легкость укладки(легче пригнуть на укрытие 2-3 меньших по диаметру лоз, чем одну толстую. Больше выбор глазков, побегов, соцветий, гроздей и урожая.

Это защита от дурака, от плохой перезимовки, от вредителей, от раннего града.

Да, это добавляет больше работы по нормированию и удалению лишнего и ненужного, но зато есть результат.

 

Добавлено через 3 минуты

Еще такой же вопрос по персику и нектарину. В прошлом году был первый урожай. Персик дал около 10 плодов, нектарин около 6.

Сейчас смотрю, что завезей как на облепихе. На каждой ветке по 6-10-15.

 

Обычно обрезка персика проводиться на плодовую ветку и сучек замещения. На плодовой ветке оставляют после цветения плоды в зависимости от толщины этой ветки.

Если таких плодовых зон на персике уже сформировано много, достаточно оставлять на плодовой ветке 6-8 плодов. Тогда они будут большими и вкусными, быстро созреют и наберут сортовой вкус, не помешая своим количеством развитию веток замещения и всего дерева в целом. Нектарин, наверное, аналогично. У меня его нет.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть простое правило ещегодного удвоения нагрузки побегами и урожаем при нормальном развитие куста.

Если Ваша технология(простыми словами, ваше внимание кусту достаточное - полив, корм, зеленые операции, обработка против вредителей и болезней) можно утраивать нагрузки.

Это универсальное правило. Но в каждом конкретном случае необходимо смотреть на сорт, на динамику развития.

За 4 года куст таким образом выводят на сортовую рекомендованную нагрузку. Обычно это 30-40 побегов на весь куст, 25 стандартных гроздей. Место на шпалере около 3 м в пересчете на одну плоскость.

 

Много рукавов - это супер.

 

02976eaffa63f35443dfa0a5cb56a160.jpg

 

cfb8a86434b9053efa94c3270de91821.jpg

Это легкость укладки(легче пригнуть на укрытие 2-3 меньших по диаметру лоз, чем одну толстую. Больше выбор глазков, побегов, соцветий, гроздей и урожая.

Это защита от дурака, от плохой перезимовки, от вредителей, от раннего града.

Да, это добавляет больше работы по нормированию и удалению лишнего и ненужного, но зато есть результат.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Обычно обрезка персика проводиться на плодовую ветку и сучек замещения. На плодовой ветке оставляют после цветения плоды в зависимости от толщины этой ветки.

Если таких плодовых зон на персике уже сформировано много, достаточно оставлять на плодовой ветке 6-8 плодов. Тогда они будут большими и вкусными, быстро созреют и наберут сортовой вкус, не помешая своим количеством развитию веток замещения и всего дерева в целом. Нектарин, наверное, аналогично. У меня его нет.

 

Я смотрю Вы все побеги привязали на одну проволоку. Я же, по примеру специалиста у которого купил саженцы, разделил их по высоте-короткие привязал к первой проволоке, а длинные на вторую. Но это у него не везде, а в основном на шпалерах которые он называет "витрина" - они прямо возле дороги и служат ему рекламой. В общем-то он говорил не особо обращать внимание на такое. Наверное в этом есть минус-придется высоко лазать для подвязки, но плюс в том, что ближе к солнцу. У меня мало места -рядом вишни, черешни, обрезаю их постоянно чтоб дать свет.

1. Что посоветуете, перевязать все на первую проволоку?

2. Если я правильно понял, то в этом году на развитый куст могу дать нагрузку до 15 гроздей, на слабый до 10? В качестве корма сыплю жменю NPK, от вредителей сейчас Строби+30В, Скор+Хорус, Енвидор,

 

3. Как отличить плодовую ветку персика от сучка замещения. По размеру? Сучок короткий? Я летом после плодоношения обрезал дерево, а этой весной убрал только ветки растущие вверх и внутрь кроны, так что по сути обрезки на ветвление не было и все молодые ветки выглядят как плодовые, толщиной как карандаш, длиной около 40 см и облеплены завязями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что посоветуете, перевязать все на первую проволоку?

Вам надо сразу решить какому специалисту в дальнейшем бить морду:D

Думаю, удобнее тому, кто рядом. Так что можете не перевязывать:beer:

 

2. Если я правильно понял, то в этом году на развитый куст могу дать нагрузку до 15 гроздей, на слабый до 10? В качестве корма сыплю жменю NPK,

Это мало.

 

 

3. Как отличить плодовую ветку персика от сучка замещения. По размеру? Сучок короткий? Я летом после плодоношения обрезал дерево, а этой весной убрал только ветки растущие вверх и внутрь кроны, так что по сути обрезки на ветвление не было и все молодые ветки выглядят как плодовые, толщиной как карандаш, длиной около 40 см и облеплены завязями.

 

Сучок Вы сами формируете, обрезая ветку на 2-3 почки. Выбираете как можно ближе к стволу и ниже по высоте.

Плодовые дальше и обрежутся весной следующего года.

На сучке замещения нарастут 2 ветки, которые Вы весной следующего года обрежете снова. Одну, что ближе и ниже на 2-3 почки(новый сучек замещения, другую - на 6-10 почек на плодоношение.

Такая комбинация двух веток (на плодоношение и сучка замещения) называется плодовой зоной. Чем больше Вы таких зон сформируете на дереве, чем лучше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я приблизительно так формирую. Только у меня нет сучков замещения, а на плодоношение идет первая ветка. Ее оставляю без урожая. Осенью последние 4-8 обрезаю.26996148137_f3c7ed177b_b.jpg
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Много рукавов - это супер.

 

Это справедливо для тех,кто плохо закладывает соцветия,в противном случае это будут джунгли :D

Я в прошлом сезоне намаялся,в этом ушел от этих зарослей.Но не на совсем:)Есть пару кустов халтурщиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице стоит июльская жара. Только пришла, высадила штук 50 дынь и арбузов рассадой и 3 десятка помидор. Все под капельку. Нужно притенять, а заставить себя выйти не могу. На солнце наверное градусов 45.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я приблизительно так формирую. Только у меня нет сучков замещения, а на плодоношение идет первая ветка. Ее оставляю без урожая. Осенью последние 4-8 обрезаю.26996148137_f3c7ed177b_b.jpg

 

Виноград я тоже веду без сучков. Не могу себе позволить такую роскошь - растить бесплодные побеги.

Вопрос был по персику.

 

Добавлено через 2 минуты

Это справедливо для тех,кто плохо закладывает соцветия,в противном случае это будут джунгли :D

Я в прошлом сезоне намаялся,в этом ушел от этих зарослей.Но не на совсем:)Есть пару кустов халтурщиков.

 

А кто говорил, что в рост будет оставлено все:D

На тех фото выше на таком участке будет оставлено 4 самых лучших побега. Остальное под очередную нормировку обломаю.:beer:

Джунгли нам не нужныЖ-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был по персику.

Перегрелась.:D По обрезке деревьев вообще ничего не пойму. Режу все, что затеняет. А персик обрезала во время цветения. У веток, которые цвели, отчикала 1/3. У остальных только кончик. Саша, можно какой-нибудь наглядный пример по обрезке персика?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно это 30-40 побегов на весь куст, 25 стандартных гроздей

 

Виноград я тоже веду без сучков. Не могу себе позволить такую роскошь - растить бесплодные побеги.

 

Как всегда скажут что я придираюсь, но я реально не могу свести все в одну таблицу для своего понимания.

 

 

Это мало.

А сколько лонга или грина вы засыпаете под куст?

 

Спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегрелась.:D По обрезке деревьев вообще ничего не пойму. Режу все, что затеняет. А персик обрезала во время цветения. У веток, которые цвели, отчикала 1/3. У остальных только кончик. Саша, можно какой-нибудь наглядный пример по обрезке персика?

 

Я в этом году без персиков, плодовые почки вымерзли после январского тепла. Как и без абрикоса. Фото обрезки есть в теме за прошлый год и в этом вроде выставлял. Если надо свежее, только скажи:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всегда скажут что я придираюсь, но я реально не могу свести все в одну таблицу для своего понимания.

 

 

 

Я сам нифига не понимаю Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая часть грандиозной конструкции покрашена.

Шпалера под ежевику на 2 плоскости.

3adf1432e48a231518568874d078c32a.jpg

 

Натянул проволоки и поднял кусты на шпалеру.

Думал будет больше, на земле все пучками казалось очень много.

Но более-менее закрылись обе плоскости.

d28b66ed0b21034fdddb97d7b28c6e1e.jpg

 

Понравилось. Культура для ленивых.

Высадил в позапрошлом году осенью саженцы, весной долго молчали, потом как начали расти, что не знал куда это все складывать. Шпалеры еще не было.

Ни болячек, ни вредителей вроде не было, корми и пои только.

Поднял на шпалеру и жди урожай.

Ну и корми.

И пои.

И тару готовь:D

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая часть грандиозной конструкции покрашена.

Шпалера под ежевику на 2 плоскости.

3adf1432e48a231518568874d078c32a.jpg

 

Натянул проволоки и поднял кусты на шпалеру.

Думал будет больше, на земле все пучками казалось очень много.

Но более-менее закрылись обе плоскости.

d28b66ed0b21034fdddb97d7b28c6e1e.jpg

 

Понравилось. Культура для ленивых.

Высадил в позапрошлом году осенью саженцы, весной долго молчали, потом как начали расти, что не знал куда это все складывать. Шпалеры еще не было.

Ни болячек, ни вредителей вроде не было, корми и пои только.

Поднял на шпалеру и жди урожай.

Ну и корми.

И пои.

И тару готовь:D

 

Дело мастера боится! Работа мастера любит!:)

Саш, детский вопрос.

Сооружаю первую детскую шпалерку:D

Какую проволоку применяешь и как ее крепишь?

Ну, чтоб по-простому, по-ленивому:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всегда скажут что я придираюсь, но я реально не могу свести все в одну таблицу для своего понимания.

 

 

Чего непонятного?:grin:

Я считаю, что моя агротехника выше среднего.:rolleyes:

И я могу нагружать куст намного плотнее начиная со второго года.

И при достижении кустами взрослого возраста, также могу грузить их спокойно по грозди на побег.

Но, если я буду всем советовать поступать также, осенью посыпятся вопросы почему виноград кислый и не вызревает, а весной - почему куст не просыпается.

 

Добавлено через 1 минуту

 

А сколько лонга или грина вы засыпаете под куст?

 

Спасибо

 

Я правильно понимаю, Вы купили мешок лонга даже не смотря на таблицу, что я составлял?:D Чувствую себя крутым продаваном:beer:

В таблице все есть, в т.ч. и виноград.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, детский вопрос.

Сооружаю первую детскую шпалерку:D

Какую проволоку применяешь и как ее крепишь?

Ну, чтоб по-простому, по-ленивому:)

 

Итальянская проволока китайского производства.

взял бобину целую, на новые шпалеры как раз и уйдёт.

1 км проволоки на участке.

Гарантия 20 лет.

Крепление на фото.

ddcb15779f10e5b8f03ba23b9c9e500e.jpg

И старое, которое сперва использовать.

Потом посмотрел, что и так держится хорошо.

Проще и ленивее уже никак.

Разве только меньше мотков делать.

 

Добавлено через 2 минуты

Столбики под шпалеру бетонировал?

Все шпалеры связаны между собой по верху. Но было 2 мешка клея старого для плитки. Ушло в ямки.

Скажем так, утилизировал клей, чтобы не вывозить на мусор.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итальянская проволока китайского производства.

взял бобину целую, на новые шпалеры как раз и уйдёт.

1 км проволоки на участке.

Гарантия 20 лет.

Крепление на фото.

 

.

 

1.Где такое можно купить мелким оптом?

2. Алюминиевый одиночный провод не пойдет для этих целей, растянется ?

3. А что там на одной скрутке за фиксатор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо...

 

предлагаю вынести посты https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4331746&postcount=506 и https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4354802&postcount=531 в начало странички

 

или это не оно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо...

 

предлагаю вынести посты www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4331746&postcount=506 и www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4354802&postcount=531 в начало странички

 

или это не оно?

:lol::lol::lol:

При чем, 3 раза вынести в добавок к вынесенному и выделить красным цветом один раз, а еще раз зеленым:D

 

Добавлено через 3 минуты

1.Где такое можно купить мелким оптом?

2. Алюминиевый одиночный провод не пойдет для этих целей, растянется ?

3. А что там на одной скрутке за фиксатор?

1. в Интернет-магазине сайта виноградного. Продают на кг. Диаметром 2,6 самое оно, самое универсальное будет.

2. Люминька потянется конечно.

3. В отделе такелажа в Эпицентре такие продаются зажимы. Но для этой проволоки они реально не нужны. У меня еще шт 20-30 валяется где-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это проволока, которая "пластиковая"? Внутри металл?

Нет, цельный пластик. Не тянется, 4 года уже висит без проблем.

На испанских, итальянских, португальских виноградниках по 30 лет висит.

Одна проблема - можно секатором легко разрезать при неаккуратной обрезке лоз. Так говорят. Я пока не попадал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем, 3 раза вынести в добавок к вынесенному и выделить красным цветом один раз, а еще раз зеленым

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=184423 не вижу

 

Добавлено через 1 минуту

Увидел в заголовке этой темы.

 

Спасибо. Вопросов больше не имею.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня на работу пойду в 11, пока посижу почитаю. Саша, утром обходила виноград и заметила, что несколько побегов не расправляют листики. Развернула листик, а там маленькие гусенички. Они меньше 1 см и тоненькие. И на хурме такая была. Это кто?

 

Добавлено через 41 минуту

Родители подумывают сменить место жительства, если будет обострение. Нужен городок, похожий на Марьинку. Нашла Подгородное, вроде тоже маленький городок, до г. Днепр как нам до Донецка. Вроде бы похожий. Кто там был, как впечатление?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два куста винограда до сих пор не проснулись. Стоит ждать или под топор?

 

Ждать. Спящие почки и в июне могут проснуться.

 

Добавлено через 3 минуты

Развернула листик, а там маленькие гусенички. Они меньше 1 см и тоненькие. И на хурме такая была. Это кто?

Листовертка. Любой системный инсектицид бьет 100%.

 

Нашла Подгородное, вроде тоже маленький городок, до г. Днепр как нам до Донецка. Вроде бы похожий. Кто там был, как впечатление?

 

Проездом много раз проезжал. Это уже практически Днепр. Совсем рядом. Очень густо заселено. Поэтому наверняка недешево. У днепрян нужно спросить. Лучше всего в теме Кирилла.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...